Устройство для изготовления голограмм

 

Устройство для изготовления голограмм состоит из конструкции, выполняющей роль рабочей плиты, расположенной вертикально, переходных элементов, держателей, оптических элементов и лазера. Конструкция, выполняющая роль рабочей плиты, выполнена в виде литых оснований и трубчатых элементов между ними. Причем трубчатые элементы выполняют полыми и заполняют виброгасящим материалом. Технический результат - уменьшение габаритов, снижение эксплуатационных расходов, расходов по транспортировке и монтажу, улучшение условий работы, улучшение качества получаемых голограмм. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике изготовления голограмм и может быть применено при создании голографической аппаратуры широкого применения.

Целью изобретения является уменьшение габаритов, снижение эксплуатационных расходов, расходов по транспортировке и монтажу, улучшение условий работы, улучшение качества получаемых голограмм.

Цель достигается тем, что переходные элементы расположены в нижней части устройства, а сама рабочая плита выполнена сборно-разборной из двух литых оснований с полостями, заполненными виброгасящим материалом, например, песком.

Известны устройства (Гинзбург В.М., Степанов Б.М. Голографические измерения. М., 1981 г.), состоящие из расположенной горизонтально монолитной массивной рабочей плиты с закрепленными на ней приспособлениями: держателями, оптическими элементами и лазером. Такие устройства занимают большую площадь помещения, что приводит к увеличению эксплуатационных расходов. Серьезным недостатком является сложность монтажа и перевозки, обусловленная монолитностью плиты и большим ее весом.

Конструкция (Авторское свидетельство №1091739, классы G 03 Н 1/00 и G 01 М 11/04, 1983 г.) лишена части недостатков, связанных с большой занимаемой ее площадью, так как оптическая плита расположена вертикально. Тем не менее данная конструкция также обладает существенным недостатком в части использования монолитной массивной плиты, требующей при перемещении и монтаже специальной техники (вес таких плит от 500 кг до 10000 кг) остался, что резко увеличивает эксплутационные расходы и предъявляет дополнительные требования к помещению.

Предлагаемое устройство для изготовления голограмм лишено указанных выше недостатков за счет того, что переходные элементы расположены в нижней части установки, а плита выполнена разборной с полостями, заполняемыми виброгасящим материалом, как и полые трубчатые соединительные стержни. Применение такой конструкции устройства позволяет достигать уменьшения габаритов, снижения эксплуатационных расходов, снижения расходов по транспортировке и монтажу устройства, а также улучшения условий работы с ним и производит повышение качества голограмм за счет снижения вибрации и уменьшения вредного влияния от конвекционных потоков воздуха при нагревании лазера.

Устройство для изготовления голограмм (фиг.1) содержит 2 литых основания (1), полые стержни (2) в количестве 6 шт., переходные элементы (3) в количестве 6 шт.

Уменьшение габаритов достигается тем, что не применяется виброзащитное основание.

При транспортировке литые основания отсоединяются от стержней, и вся конструкция переносится по частям. Виброгасящий материал, например, песок, собирается и перевозится отдельно.

Таким образом, транспортировку и монтаж можно проводить без специальной техники, что приводит к уменьшению расходов по транспортировке и монтажу. Также снижаются специальные требования к помещению по ограничению веса, устанавливаемого оборудования.

Оптические элементы (4) крепятся к стержням с помощью хомутов (5). Это позволяет легко изменять геометрию оптической схемы, что улучшает условия работы с установкой. Лазер (6) расположен на верхнем основании. Это позволяет избежать вредного влияния конвекционных потоков воздуха при нагревании лазера.

Улучшение качества получаемых на данной установке голограмм достигается тем, что количество виброгасящего материала можно добавлять по мере необходимости, исходя из конкретного для данного помещения уровня, частоты вибрации, и добиваться ее снижения до оптимального уровня. Таким образом, в данном случае мы можем варьировать частоту механического резонанса установки, исходя из конкретных условий данного помещения.

Общий вид установки приведен на фиг.2.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления голограмм, состоящее из конструкции, выполняющей роль рабочей плиты, расположенной вертикально, переходных элементов, держателей, оптических элементов и лазера, отличающееся тем, что конструкцию, выполняющую роль рабочей плиты, выполняют в виде двух литых оснований и трубчатых элементов между ними, трубчатые элементы выполняют полыми и заполняют виброгасящим материалом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конструкцию, выполняющую роль рабочей плиты, выполняют сборно-разборной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к записи голограмм объектов во встречных пучках и может быть использовано для записи одноцветных и цветных голограмм

Изобретение относится к области записи информации на основе реакции полимеризации, а именно голографической записи

Изобретение относится к технологии изготовления радужных голограмм

Изобретение относится к области записи и получения радужных голограмм

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля шероховатости

Изобретение относится к устройствам для получения оптических изображений из голограмм и может быть использовано в качестве прицела для ручного оружия

Изобретение относится к записи и получению радужных голограмм и может быть использовано для создания автоматизированного комплекса для изготовления радужных голограмм по технологии Dot-matrix

Изобретение относится к записи и получению радужных голограмм и может быть использовано для создания автоматизированного комплекса для изготовления радужных голограмм по технологии Dot-matrix

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при бесконтактном контроле и регулировании тока

Изобретение относится к технике приема акустических колебаний в жидкостях и предназначено для использования в качестве приемника давления, например, при создании протяженных гидроакустических антенн с заданной плавучестью

Изобретение относится к трехмерной голографии, полимерным регистрирующим средам и может быть использовано для создания систем хранения, обработки и передачи информации, голографических оптических элементов

Изобретение относится к трехмерной голографии, полимерным регистрирующим средам и может быть использовано для создания систем хранения, обработки и передачи информации, голографических оптических элементов

Изобретение относится к способам маркировки изделий с помощью голограмм
Наверх