Смеситель строительных растворов

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в устройствах для приготовления смесей строительных растворов. Изобретение позволит создать смеситель с высокими перемешивающими свойствами. Смеситель строительных растворов содержит цилиндрический бак, размещенный под днищем бака привод с центральным валом с жестко закрепленными на нем, по меньшей мере, двух траверс, на одной из которых размещены перемешивающие рабочие органы в виде лопастей, а на другой - дополнительный рабочий орган с возможностью вращения в виде активатора с имеющим гибкую передачу приводом его вращения, размещенного над баком. Выходной вал активатора установлен соосно выходному валу привода траверс. Бак выполнен с люком для загрузки и шибером для выпуска готового раствора. Каждая лопасть выполнена со скребком. Активатор имеет верхнюю и нижнюю шнековые лопасти с противоположно направленными витками и скребком, закрепленным на обрезе нижней лопасти. Верхняя шнековая лопасть установлена так, что ее верхняя часть размещена над зеркалом раствора. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления смесей строительных растворов.

Известен смеситель строительных растворов, включающий цилиндрический бак, в котором размещен перемешивающий механизм в виде соосно расположенной с центральным валом и неподвижно закрепленной относительно бака шестерни и контактирующих с ней диаметрально расположенных сателлитов, вертикальные валы которых связаны с центральным валом посредством траверс и жестко соединены с перемешивающими органами (Сапожников М.Я. Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций. - М.: "Высшая школа", 1971 г., с. 344-346).

Наиболее близким является также смеситель строительных растворов, содержащий цилиндрический бак, размещенный под днищем бака привод с центральным валом с жестко закрепленными на нем, по меньшей мере, двух траверс, на одной из которых размещены перемешивающие рабочие органы в виде лопастей, а на другой - дополнительный рабочий орган с возможностью вращения в виде активатора с имеющим гибкую передачу приводом его вращения, размещенного над баком (авторское свидетельство СССР № 1544585 А1, кл. В 28 С 5/16, 1990 г.).

Недостатком известного смесителя является трудоемкая в изготовлении кинематика, недостаточно высокие его перемешивающие свойства.

Технический результат изобретения - создание смесителя с высокими перемешивающими свойствами, с простой и менее трудоемкой в изготовлении кинематикой, позволяющей с минимальными затратами труда и времени изменить обороты дополнительного перемешивающего органа.

Технический результат достигается тем, что в смесителе строительных растворов, содержащем цилиндрический бак, размещенный под днищем бака привод с центральным валом с жестко закрепленными на нем, по меньшей мере, двух траверс, на одной из которых размещены перемешивающие рабочие органы в виде лопастей, а на другой - дополнительный рабочий орган с возможностью вращения в виде активатора с имеющим гибкую передачу приводом его вращения, размещенного над баком, при этом выходной вал активатора установлен соосно выходному валу привода траверс, бак выполнен с люком для загрузки и шибером для выпуска готового раствора, а каждая лопасть выполнена со скребком, причем активатор имеет верхнюю и нижнюю шнековые лопасти с противоположно направленными витками и скребком, закрепленным на обрезе нижней лопасти, при этом верхняя шнековая лопасть установлена так, что ее верхняя часть размещена над зеркалом раствора.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено: на фиг.1 - смеситель строительных растворов, общий вид; на фиг.2 - активатор смесителя.

Смеситель строительных растворов включает цилиндрический бак 1, установленный посредством стоек 2 на раме 3. Под днищем бака размещен привод центрального вала 4, содержащий электродвигатель 5, червячный редуктор 6 с муфтой 7 (возможно исполнение привода в виде мотор-редуктора).

В нижней части бака установлен желоб 8, внутри которого размещен шибер 9 с пневмоцилиндром 10 для выпуска готового раствора, в верхней части бака имеются люк 11 для загрузки составляющих раствора и штуцер 12 для заливки дозированного объема воды.

Центральный вал 4 установлен внутри чулка 13, жестко закрепленного в днище бака, на валу установлены три подшипника, при этом посредством нижнего и среднего подшипника (не обозначены) вал центрируется в чулке 13, посредством верхнего 14 подшипника на валу установлен ведущий 15 шкив (или звездочка цепной передачи), приводимый во вращение электродвигателем 16 фланцевого исполнения, установленным на крышке 17 бака.

На валу 4 установлены с фиксацией от проворота по меньшей мере две траверсы 18, на одной из которых закреплена лопасть 19 со скребком 20, на второй - активатор 21, содержащий, в свою очередь, жестко закрепленную на траверсе втулку 22, в которой через подшипники 23 установлен вал 24 активатора.

На валу 24 закреплены две шнековые лопасти, при этом направление витков верхней лопасти 25 противоположно направлению витков нижней 26 лопасти. При вращении вала по часовой стрелке А верхняя лопасть шнека перемещает часть раствора вниз по стрелке Б, нижняя лопасть - вверх по стрелке В.

Лопасть 26 снабжена скребком 27, закрепленным на нижнем обрезе лопасти. На верхнем конце вала установлен с фиксацией от проворота ведомый шкив 28 (или звездочка), образующий со шкивом 15 и ремнем 29 (или цепью) передачу с гибким звеном, заключенной в кожух от попадания пылевидной части составляющих раствора, при этом кожух включает неподвижный колпак 30, закрепленный на крышке бака, и вращающуюся заслонку 31, закрепленную на траверсе 18.

Работает предложенный смеситель строительных растворов следующим образом.

Через люк 11 в бак 1 загружают сыпучие составляющие раствора (цемент, керамзит и т.д.), через штуцер 12 в бак подают дозированный объем воды. Включают электродвигатель 5, вращение которого через червячный редуктор 6 и муфту 7 сообщается валу 4 и далее жестко связанным с ним траверсам 18.

Лопасти 19 и активатор 21 начинают вращение относительно оси вала 4 и перемешивают раствор.

Для интенсификации процесса перемешивания включают электродвигатель 16, ведущему шкиву 15 сообщается вращение, которое гибкой ветвью 29 (ремнем, цепью) передается на ведомое звено 28 и далее жестко связанному с ним валу 24 и лопастям 25 и 26.

Таким образом, активатор совершает планетарное вращение: вокруг своей оси от электродвигателя 16 и передачу с гибким звеном и вокруг оси центрального вала 4 от электродвигателя 5 и жестко связанных с валом 4 траверс 18.

Закрепленный на лопасти скребок 20 очищает внутреннюю сторону стенки бака, а скребок 27 активатора - днище бака.

В том случае, когда компоненты раствора имеют удельный вес, отличный от удельного веса воды, при этом один из компонентов легче воды и всплывает на поверхность раствора, а второй тяжелее и оседает на днище бака, шнековая лопасть 26 активатора при своем вращении поднимает со дна тяжелый компонент и подает его по стрелке В к центру бака, а шнековая лопасть 25, верхняя часть которой приподнята над зеркалом 33 раствора, при своем вращении захватывает плавающий легкий компонент и подает его вниз по стрелке Б к центру бака.

В результате работы предложенной конструкции активатора строительный раствор во всем замесе однороден по составу.

Предложенный смеситель прост по конструкции, не имеет зубчатых зацеплений и, следовательно, нетрудоемок в изготовлении и долговечен в работе. Необходимая частота вращения центрального вала и активатора подбирается установкой сменных, различных по величине диаметра, ведущего и ведомого звеньев.

Формула изобретения

Смеситель строительных растворов, содержащий цилиндрический бак, размещенный под днищем бака привод с центральным валом с жестко закрепленными на нем, по меньшей мере, двумя траверсами, на одной из которых размещены перемешивающие рабочие органы в виде лопастей, а на другой - дополнительный рабочий орган с возможностью вращения в виде активатора с имеющим гибкую передачу приводом его вращения, размещенным над баком, отличающийся тем, что выходной вал активатора установлен соосно выходному валу привода траверс, бак выполнен с люком для загрузки и шибером для выпуска готового раствора, а каждая лопасть выполнена со скребком, причем активатор имеет верхнюю и нижнюю шнековые лопасти с противоположно направленными витками и скребком, закрепленным на обрезе нижней лопасти, при этом верхняя шнековая лопасть установлена так, что ее верхняя часть размещена над зеркалом раствора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для смешения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов с последующим их разбавлением и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов с последующим их разбавлением и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Смеситель // 2198094
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления строительных материалов и конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления и нанесения растворных и бетонных смесей
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к способам получения строительных смесей с добавлением пено- и газообразующих средств и изделий из этих смесей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в технологии приготовления бетонной смеси, преимущественно декоративной

Смеситель // 2162409
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления строительных отделочных составов

Смеситель // 2162364
Изобретение относится к технологическим машинам для перемешивания разнородных материалов с целью получения готовой однородной массы и может найти применение в пищевой промышленности (тестомесильные машины), строительной индустрии (производство бетона, цемента и вязкого материала для изготовления кирпича), лакокрасочной промышленности (получение лаков и красок с заданной структурой вязкого раствора) и др

Смеситель // 2230660
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для приготовления строительных растворов

Мешалка // 2234974
Изобретение относится к устройствам для перемешивания и суспендирования материалов в жидкости

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к оборудованию для подготовки смесей для производства пенобетонных изделий

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Смеситель // 2254990
Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для производства строительных смесей

Изобретение относится к области строительных материалов и изделий, а именно к способам получения цементо-водной суспензии и продуктов на ее основе – цементного камня, строительного раствора и бетонов, а также к устройствам для их осуществления

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в технологии приготовления пенобетонной смеси

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства неавтоклавного пенобетона, используемого для изготовления блоков и плит в стационарных условиях, а также для заливки ограждающих и несущих конструкций зданий и сооружений жилищного, гражданского и промышленного назначения

Изобретение относится к устройствам для периодического приготовления смесей сыпучих материалов и одновременного измельчения компонентов смеси, может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической технологии, а точнее к способу, устройству и установке проведения физико-химических процессов между подвижными средами в разных фазовых состояниях, а также получаемому с их помощью конечному продукту, и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Наверх