Смесительно-измельчительная установка

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к оборудованию для подготовки смесей для производства пенобетонных изделий. Смесительно-измельчительная установка содержит корпус с приемным и разгрузочным приспособлениями и расположенные внутри корпуса вертикальный приводной вал, смеситель и дисковый измельчитель. Смеситель выполнен в виде горизонтальной крыльчатки, прикрепленной к крышке корпуса при помощи вертикального пассивного вала. Приемное приспособление выполнено в виде двух приемников соответственно для песка и цемента, каждый из которых снабжен замкнутой емкостью с форсункой для подачи воздушного потока с рассеиваемым материалом. Форсунки расположены в плоскости крыльчатки с противоположных сторон относительно вертикальной оси пассивного вала. Дисковый измельчитель укреплен на нижнем конце вертикального приводного вала и расположен в объемной емкости в форме “перевернутого стакана”, укрепленного на днище корпуса и имеющего на боковой поверхности в плоскости дискового измельчителя входные патрубки для воздушной подачи смеси песка и цемента. Напротив каждого входного патрубка соосно с ним установлен инжектор. Под днищем корпуса укреплен обводнитель, внутри которого смонтировано аккумулирующе-распределительное устройство в виде замкнутой цилиндрической емкости, которая прикреплена к днищу корпуса. На днище емкости расположены распылители для создания в обводнителе парокапельной завесы с возможностью смешения ее с песко-цементной смесью. На боковой поверхности обводнителя и аккумулирующе-распределительного устройства выполнены соосно расположенные отверстия, через которые пропущен трубопровод для подачи под давлением воды в аккумулирующе-распределительное устройство. Изобретение позволит обеспечить повышение активности цемента, качество перемешивания. 4 ил.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к оборудованию для подготовки смесей для производства преимущественно пенобетонных изделий.

Известен смеситель-активатор, содержащий корпус с загрузочными и разгрузочными отверстиями, решетчатый орган, по меньшей мере одну направляющую стенку и рабочий орган, установленный с возможностью вращения и выполненный в виде пакета ножей, закрепленных на общей оси, а решетчатый орган выполнен в виде конуса, расположенного над рабочим органом (RU 2134197, кл. В 28 С 5/16, от 10.08.1999).

Однако данный смеситель-активатор недостаточно эффективен в работе, поскольку он не обеспечивает полного измельчения смеси, так как в нем предусмотрено оборудование для отвода не измельченных крупных частиц.

Наиболее близким техническим решением является смесительно-измельчительная установка, содержащая корпус с приемным и разгрузочным приспособлениями и расположенные внутри корпуса вертикальный приводной вал, а также смеситель и дисковый измельчитель (RU 2058897, кл. В 28 С 5/16, от 27.04.1996).

Однако данная смесительно-измельчительная установка также недостаточно эффективна в работе, так как не обеспечивает полного измельчения смеси.

Предложенная смесительно-измельчительная установка лишена вышеприведенных недостатков и, кроме того, она обеспечивает более равномерное и качественное перемешивание, более качественное обводнение песко-цементной суспензии, а также обеспечивает повышение активности цемента.

Задача обеспечивается тем, что предложенная смесительно-измельчительная установка содержит корпус с приемным и разгрузочным приспособлениями и расположенные внутри корпуса вертикальный приводной вал, а также смеситель и дисковый измельчитель, при этом смеситель представлен в виде рассеивателя, выполненного в форме горизонтальной крыльчатки, прикрепленной к крышке корпуса при помощи вертикального пассивного вала, а приемное приспособление выполнено в виде двух приемников соответственно для песка и цемента, каждый из которых снабжен сообщенной с ним замкнутой емкостью с встроенной в боковую поверхность форсункой для подачи под давлением воздушного потока с соответствующим рассеиваемым материалом, причем форсунки замкнутых емкостей приемников расположены в плоскости крыльчатки с противоположных сторон относительно вертикальной оси пассивного вала, а дисковый измельчитель укреплен на нижнем конце вертикального приводного вала и расположен в объемной емкости в форме “перевернутого стакана”, укрепленного на днище корпуса и имеющего на боковой поверхности в плоскости дискового измельчителя входные патрубки для воздушной подачи смеси песка и цемента, при этом напротив каждого входного патрубка соосно с ним установлен инжектор, а под днищем корпуса укреплен соосно с вертикальным приводным валом обводнитель, полость которого при помощи окон в днище корпуса сообщена с полостью объемной емкости дискового измельчителя, причем внутри обводнителя смонтировано аккумулирующе-распределительное устройство в виде замкнутой цилиндрической емкости, которая прикреплена к днищу корпуса, а на своем днище имеет распылители для создания в обводнителе парокапельной завесы с возможностью смешения ее с песко-цементной смесью, причем на боковой поверхности обводнителя и аккумулирующе-распределительного устройства выполнены соосно расположенные отверстия, через которые пропущен трубопровод для подачи под давлением воды в аккумулирующе-распределительное устройство.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид смесительно-измельчительной установки, вертикальное сечение; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 изображено сечение по А-А фиг.2; на фиг.4 изображен вид по Б-Б фиг.1.

Смесительно-измельчительная установка содержит цилиндрический корпус 1 с приемным 2 и разгрузочным 3 приспособлениями и расположенные внутри корпуса 1 вертикальный приводной вал 4, а также смеситель 5 и измельчитель 6. Смеситель 5 представлен в виде рассеивателя, выполненного в форме горизонтальной крыльчатки 7, прикрепленной к крышке 8 корпуса 1 при помощи вертикального пассивного вала 9. Приемное приспособление 2 выполнено в виде двух приемников 10, 11, соответственно для песка и цемента. Приемник 10 для песка снабжен сообщенной с его полостью замкнутой емкостью 12, а приемник 11 для цемента снабжен сообщенной с его полостью замкнутой емкостью 13. В боковую поверхность емкостей 12 и 13 встроены форсунки 14 и 15 для подачи под давлением воздушного потока с соответствующим рассеиваемым материалом. Форсунки 14 и 15 замкнутых емкостей 12 и 13 расположены в плоскости крыльчатки 7 с противоположных сторон относительно вертикальной оси пассивного вала 9. Измельчитель 6 выполнен в виде диска 16, который укреплен на нижнем конце вертикального приводного вала 4. Диск 16 расположен в объемной емкости 17 в форме “перевернутого стакана”, который укреплен на днище 18 корпуса 1 и имеет на боковой поверхности в плоскости дискового измельчителя входные патрубки 19 для воздушной подачи песко-цементной смеси на дисковый измельчитель. Напротив каждого входного патрубка 19, соосно с ним установлен инжектор 20 для подачи под воздушным давлением песко-цементной смеси в патрубок 19. Под днищем 18 корпуса 1 укреплен соосно с вертикальным приводным валом 4 обводнитель 21, полость 22 которого при помощи окон 23 в днище 16 корпуса 1 сообщена с полостью 24 объемной емкости 17 дискового измельчителя. Внутри обводнителя 21 смонтировано аккумулирующе-распределительное устройство 25 в виде замкнутой цилиндрической емкости 26, которая прикреплена к днищу 18 корпуса 1, а на своем днище 27 имеет распылители 28 для создания в обводнителе 21 парокапельной завесы и смешения ее с песко-цементной смесью. На боковой поверхности обводнителя 21 и аккумулирующе-распределительного устройства 25 выполнены соосно расположенные отверстия соответственно 29 и 30, через которые пропущен трубопровод 31 для подачи под давлением воды в аккумулирующе-распределительное устройство 25.

Работа смесительно-измельчительной установки осуществляется следующим образом.

Цемент и песок подают соответственно в приемники 10 и 11, из которых компоненты попадают в замкнутые емкости 12, 13 с встроенными в их боковые поверхности струйными форсунками для подачи по давлением воздушного потока с соответствующим рассеиваемым материалом на крыльчатку 7. При этом форсунки 14 и 15 замкнутых емкостей 12, 13 расположены в плоскости крыльчатки с противоположных сторон относительно вертикальной оси пассивного вала 9 для обеспечения создания крутящего момента и разгона крыльчатки, которая, вращаясь, тщательно перемешивает песок с цементом и частично их измельчает. Смесь, перемешиваясь и рассеиваясь внутри корпуса 1, оседает на днище 18 корпуса, которую затем при помощи инжекторов 20 воздушным потоком под давлением подают во входные патрубки 19 объемной емкости 17 дискового измельчителя, где песко-цементная смесь полностью измельчается дисковым измельчителем и прямотоком через окна 23 в днище корпуса 1 поступает в обводнитель 21. В обводнителе смонтировано аккумулирующе-распределительное устройство в виде замкнутой цилиндрической емкости, которая прикреплена к днищу корпуса 1, на боковой поверхности имеет отверстие для размещения трубопровода для подачи под давлением воды в полость замкнутой цилиндрической емкости. Вода из аккумулирующе-распределительного устройства через распылители в днище поступает в обводнитель, создавая сплошную парокапельную завесу для обогащения песко-цементной смеси водой, при этом начало работы распылителей аккумулирующе-распределительного устройства начинается на несколько секунд раньше поступления песко-цементной смеси в обводнитель и заканчивается на несколько секунд позже после окончательного выхода смеси из обводнителя. Из обводнителя готовая обводненная смесь поступает в пенобетоносмеситель (условно не показан), и на этом заканчивается полный цикл работы смесительно-измельчительной установки.

Предложенная смесительно-измельчительная установка наиболее выгодно отличается от предшествующих ей установок, так как обеспечивает повышение активности цемента, а также в ней созданы условия для более равномерного и качественного перемешивания и для более качественного обводнения смеси.

Смесительно-измельчительная установка, содержащая корпус с приемным и разгрузочным приспособлениями и расположенные внутри корпуса вертикальный приводной вал, а также смеситель и дисковый измельчитель, отличающаяся тем, что смеситель представлен в виде рассеивателя, выполненного в форме горизонтальной крыльчатки, прикрепленной к крышке корпуса при помощи вертикального пассивного вала, а приемное приспособление выполнено в виде двух приемников соответственно для песка и цемента, каждый из которых снабжен сообщенной с ним замкнутой емкостью с встроенной в боковую поверхность форсункой для подачи под давлением воздушного потока с соответствующим рассеиваемым материалом, причем форсунки замкнутых емкостей приемников расположены в плоскости крыльчатки с противоположных сторон относительно вертикальной оси пассивного вала, а дисковый измельчитель укреплен на нижнем конце вертикального приводного вала и расположен в объемной емкости в форме перевернутого стакана, укрепленного на днище корпуса и имеющего на боковой поверхности в плоскости дискового измельчителя входные патрубки для воздушной подачи смеси песка и цемента, при этом напротив каждого входного патрубка соосно с ним установлен инжектор, а под днищем корпуса укреплен соосно с вертикальным приводным валом обводнитель, полость которого при помощи окон в днище корпуса сообщена с полостью объемной емкости дискового измельчителя, причем внутри обводнителя смонтировано аккумулирующе-распределительное устройство в виде замкнутой цилиндрической емкости, которая прикреплена к днищу корпуса, а на своем днище имеет распылители для создания в обводнителе парокапельной завесы с возможностью смешения ее с пескоцементной смесью, причем на боковой поверхности обводнителя и аккумулирующе-распределительного устройства выполнены соосно расположенные отверстия, через которые пропущен трубопровод для подачи под давлением воды в аккумулирующе-распределительное устройство.



 

Похожие патенты:

Мешалка // 2234974
Изобретение относится к устройствам для перемешивания и суспендирования материалов в жидкости. .

Смеситель // 2230660
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для приготовления строительных растворов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в устройствах для приготовления смесей строительных растворов. .

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для смешения сыпучих материалов. .

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов с последующим их разбавлением и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов с последующим их разбавлением и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Смеситель // 2198094
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления строительных материалов и конструкций. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления и нанесения растворных и бетонных смесей. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к способам получения строительных смесей с добавлением пено- и газообразующих средств и изделий из этих смесей.

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Смеситель // 2254990
Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для производства строительных смесей

Изобретение относится к области строительных материалов и изделий, а именно к способам получения цементо-водной суспензии и продуктов на ее основе – цементного камня, строительного раствора и бетонов, а также к устройствам для их осуществления

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в технологии приготовления пенобетонной смеси

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства неавтоклавного пенобетона, используемого для изготовления блоков и плит в стационарных условиях, а также для заливки ограждающих и несущих конструкций зданий и сооружений жилищного, гражданского и промышленного назначения

Изобретение относится к устройствам для периодического приготовления смесей сыпучих материалов и одновременного измельчения компонентов смеси, может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической технологии, а точнее к способу, устройству и установке проведения физико-химических процессов между подвижными средами в разных фазовых состояниях, а также получаемому с их помощью конечному продукту, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано, в частности, для получения ячеистых смесей и их транспортировки к месту укладки в теплоизоляционных конструкциях зданий и сооружений, а также для производства стеновых блоков, плит перекрытий и монолитного строительства

Смеситель // 2336163
Изобретение относится к оборудованию для промышленности по производству строительных материалов, в частности к оборудованию по производству тяжелого бетона, растворов, а также пенобетона

Изобретение относится к машиностроению, в частности к перемешивающим устройствам, и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, строительной отраслях промышленности и сельском хозяйстве
Наверх