Способ получения очищенной фосфорной кислоты

 

Изобретение относится к способам получения очищенной концентрированной фосфорной кислоты из экстракционной фосфорной кислоты, которая может быть использована в производстве технических, кормовых и пищевых фосфатов. Способ включает введение в ЭФК (38-53% Р2О5) серной кислоты до содержания 3-6 мас.% с последующей операцией одновременного концентрирования, отдувки фтористых соединений и адсорбции других примесей на твердых адсорбентах, которую осуществляют в едином циркуляционном контуре (концентратор-дефторатор – адсорбционная колонна – сборник ЭФК) при температуре 96-105С. В конце процесса остаточное содержание сульфатов снимают введением в фосфорную кислоту соединений стронция в количестве, обеспечивающем соотношение Sr2+/SO2-4 в кислоте, равное 1,07-1,2, при этом соединения стронция вводят в виде водной суспензии, а стадию осаждения осуществляют при той же температуре, что и все предыдущие стадии. Способ позволяет снизить концентрацию соединений фтора, кремния, железа, алюминия, серы, свинца и мышьяка до норм, предусмотренных ГОСТом на пищевую термическую фосфорную кислоту, и упростить технологическую схему путем исключения из нее операций очистки органическими экстрагентами. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу получения очищенной концентрированной ортофосфорной кислоты из экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК), которая может быть использована в производстве технических, кормовых и пищевых фосфатов.

Использование экстракционной фосфорной кислоты для получения вышеуказанных целевых продуктов связано с необходимостью очистки ЭФК от примесей, которые затрудняют проведение технологических процессов и не позволяют получать целевые продукты заданного качества с высоким выходом.

Известен способ получения фосфорной кислоты, включающий обессульфачивание экстракционной фосфорной кислоты солями кальция, жидким органическим экстрагентом с последующим концентрированием и отдувкой фтора и остаточных органических соединений (патент РФ №2128623, кл. С 01 В 25/234. Заявл. 27.05.98, опубл. 10.04.99, бюл. №10).

По этому способу экстракционную фосфорную кислоту очищают от примесей природного происхождения жидкостной экстракцией трибутилфосфатом, далее извлекают фосфорную кислоту из трибутилфосфата (ТБФ) водой, концентрируют ее до 60-85% Н3РO4 при 80-95С.

Недостаток данного способа состоит в том, что очистка осуществляется только по одному компоненту - фтору до остаточного содержания F<0,005%, что еще не соответствует пищевым кондициям.

Известен также способ получения очищенной ортофосфорной кислоты, включающий очистку ее жидким органическим растворителем, доочистку при одновременном концентрировании путем прямого контакта очищенной кислоты с газообразным теплоносителем в режиме пенного слоя с отдувкой фтористых соединений и циркуляции через него очищенной кислоты. По этому способу кислоту дополнительно пропускают через слой твердого адсорбента в интервале температур 20-100С при мольном соотношении адсорбент:кислота, равном 1:(5-10) соответственно, чередуя стадии отдувки и адсорбции, причем адсорбент предварительно обрабатывают слабым раствором фтористоводородных кислот. Адсорбцию проводят либо до стадии контакта кислоты с газообразным теплоносителем, либо после нее, а в качестве фтористоводородных кислот используют абсорбционный раствор, который получают при абсорбции фторгазов, выделяющихся в системе, с водой.

К недостаткам этого способа следует отнести прежде всего применение органического экстрагента, сложность процесса связанного с этим, а также экологические проблемы, связанные с утилизацией и регенерацией органического экстрагента (ТБФ) (Патент №2200702, кл. С 01 В 25/234, 2003 г.).

Наиболее близким к описываемому является другой известный способ получения очищенной фосфорной кислоты, включающий обессульфачивание ее соединениями стронция при повышенной температуре и последующие осветление с отделением твердой фазы отстаиванием.

По этому способу в экстракционную фосфорную кислоту, содержащую 57,5-64% Р2O5 и 0,3-3% SO4, соединения стронция вводят в количестве, необходимом для достижения соотношения Sr2+:SO2-4 в кислоте, равном 0,82-1,05, а перемешивание ведут в течение 0,5-1 ч с последующим отстаиванием в течение 50-100 ч. В качестве соединений стронция берут карбонат стронция, гидроокись или фосфат стронция и температуру обработки поддерживают в интервале 70-80С.

Недостатком способа является то, что очистка до пищевых кондиций осуществляется только по SO2-4, в то время от фтора удается очистить только до 0,03-0,2%, а количество взвесей, содержащих ионы Fe, Al, SiO2, Pb, As, составляет - 0,05-1,0% (Патент РФ №2194667, кл. С 01 В 25/234, 2001 г.).

Нами поставлена задача при максимальном упрощении процесса и соблюдении его экологии значительно снизить концентрации F, SO2-4, Fe3+, Аl3+ до пищевых кондиций.

Поставленная задача решена в предложенном способе получения очищенной фосфорной кислоты, включающем обессульфачивание ее соединениями стронция при повышенной температуре и последующие осветление с отделением твердой фазы отстаиванием. По предложенному способу исходную фосфорную кислоту сначала смешивают с серной кислотой, взятой в количестве, необходимом до содержания в исходной кислоте 3-6% SO2-4 концентрируют полученную смесь при отдувке соединений фтора, одновременно адсорбируют на твердых носителях, а затем обессульфачивают при соотношении Sr2+/SO2-4=1,07-1,2, причем все стадии процесса ведут при температуре 96-105С. Исходную кислоту берут с концентрацией 38-53% Р2О5, а соли стронция вводят в виде водной суспензии.

Сущность способа заключается в следующем. По данному способу в исходную фосфорную кислоту дополнительно вводят серную кислоту до содержания в ней 3-6% SO2-4.

В экстракционной фосфорной кислоте фтор находится в виде сложных соединений:

1. Кремнефтористоводородная кислота - Н2SiF6

2. Фторфосфорные кислоты - H2PO3F, H2PO2F2

3. Комплексные фториды F, Al, устойчивые к разложению и удалению из ЭФК их компонентов - FeFx+3-x, AlFx+3-х.

Введение в фосфорную кислоту серной кислоты способствует резкому увеличению общего давления паров фтористых соединений над раствором. Серная кислота обладает сильными водоотнимающими свойствами, связывая воду и способствуя образованию фторфосфорных кислот, что приводит к увеличению диссоциации SiF6 до легколетучих HF и SiF4. Серная кислота за счет понижения общего рН фосфорнокислотных растворов приводит также к увеличению диссоциации и уменьшению валентности комплексных (F, Al) соединений по схеме:

что приводит к резкому увеличению сорбируемости соединений F и Al твердыми сорбентами (активированными углями) и дополнительному выделению в газовую фазу и удалению из системы HF.

Кроме того, серная кислота значительно снижает вязкость фосфорной кислоты, способствуя ускорению транспорта из жидкой фазы в газовую летучих компонентов и в твердую фазу, сорбирующихся компонентов.

При этом содержание серной кислоты должно быть регламентировано и зависит от качества и концентрации исходной фосфорной кислоты. Если ее количество будет ниже указанного предела, то ожидаемый эффект не будет достигнут, если ее количество будет больше указанного предела, то значительно увеличится коррозия оборудования. Большую роль играет и последовательность операций: совмещение отдувки и концентрирование с адсорбцией на твердом сорбенте и проведение их перед обессульфачиванием солями стронция, а также проведение процесса при одинаковой температуре. Удаление сульфатов до пищевых норм из кислоты осуществляется на последнем этапе, когда серная кислота уже проявила свое позитивное влияние. При этом заданные температуры процесса и снижение вязкости кислоты ускоряют процессы осаждения сульфатов стронция и отстаивания суспензии.

Увеличение дозы Sr2+ сверх стехиометрического по отношению к SO2-4позволяет дополнительно соосадить в твердую фазу F, Fe, Al. Снижение содержания Pb, As в кислоте является неочевидным и неожиданным эффектом в данном способе и может объясняться как увеличением сорбируемости этих соединений на адсорбентах при увеличении содержания серной кислоты, так и соосаждением в твердую фазу при обессульфачивании за счет увеличения дозы Sr2+.

Наконец, введение солей стронция в виде водной суспензии устраняет диффузионный фактор при смешении компонентов и, как следствие, ускоряет процесс.

Данный способ предполагает возможность использования коагулянта после процесса осаждения, что укрупняет и уплотняет осадок и улучшает его отделение от раствора центрифугированием, декантацией, либо фильтрацией.

Таким образом использование предложенного способа позволит получить очищенную фосфорную кислоту, сопоставимую с термической кислотой (ГОСТ - 10678-76, Марка А (пищевая) - см. табл.1).

Кроме того, способ при практически полной ее очистке позволяет избежать применения органического экстрагента, а следовательно, снимает проблемы, связанные с его утилизацией и регенерацией, а также к загрязнению готовой продукции органическими соединениями. Технологическое оформление способа значительно упрощается, снижается пожароопасность производства.

Способ проиллюстрирован следующими примерами.

Пример 1. Экстракционную фосфорную кислоту с содержанием 38% P2O5, F~1,4-1,9%; SO3 ~ 1,4-1,5%; Fе2О3 ~ 0,4-0,6%; в количестве 100 кг смешивают с серной кислотой, взятой в количестве 3 кг (моногидрат). Содержание SO2-4 составляет в смеси 3%.

Затем смесь кислот подают на стадию отдувки фтористых соединений и концентрирование в верхнюю часть аппарата тарельчатого типа, работающего в пенном режиме, куда поступают топочные газы с температурой 400С. Для улучшения гидролиза фторфосфорной кислоты в составе ЭФК рекомендуется в качестве теплоносителя использовать парогазовую смесь. Удаление воды и легколетучих фтористых содинений осуществляется при многократной циркуляции кислоты через тарельчатую колонну.

Одновременно циркулирующая кислота проходит через колонну, заполненную твердым адсорбентом (например, уголь марки БАУ). Таким образом, тарельчатый аппарат замкнут в единый циркуляционный контур с концентратором-дефторатором. Температура на этих стадиях процесса составляет 96С.

В присутствии серной кислоты скорость удаления фтористых соединений возрастает. В результате получают очищенную фосфорную кислоту, содержащую F- 0,001%. Получаемая кислота практически бесцветна. Из циркуляционного контура кислоту подают в бак-реактор с мешалкой, куда одновременно дозируют карбонат Sr в виде водной суспензии с Т:Ж=1:1. Количество стронция в суспензии - 3,16 кг. Соотношение Sr2+/SO2-4=1,07. При этом одновременно удаляются и остаточный F, Fe, Pb, As в твердую фазу. Осаждение проводят при перемешивании и той же температуре, что и предыдущие стадии. Осветление суспензии осуществляли в течение 12 ч в присутствии коагулянта. В результате получают бесцветную пищевую ОФК, содержащую 53% P2O5 (73,1% Н3РO4). Состав полученной кислоты представлен в таблице.

Результаты остальных опытов и качество полученного продукта представлены в нижеследующей таблице.

Формула изобретения

1. Способ получения очищенной фосфорной кислоты, включающий обессульфачивание ее соединениями стронция при повышенной температуре и последующее осветление с отделением твердой фазы отстаиванием, отличающийся тем, что исходную фосфорную кислоту сначала смешивают с серной кислотой, взятой в количестве, необходимом до содержания в исходной кислоте 3-6% SО2-4, концентрируют полученную смесь при отдувке соединений фтора, одновременно адсорбируют на твердых носителях, а затем обессульфачивают при соотношении Sr2+/SO2-4=1,07-1,2, причем все стадии процесса ведут при температуре 96-105С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что исходную кислоту берут с концентрацией 38-53% Р2О5, а соли стронция вводят в виде водной суспензии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу одновременного получения фосфорной кислоты пищевого качества путем кристаллизации полугидрата фосфорной кислоты Н3PO4·Н2О из предварительно очищенной сырьевой кислоты, которую очищают и кристаллизуют при помощи следующих этапов: а) после этапа пенной флотации фосфатного концентрата указанный концентрат направляют на этап интенсивного магнитного разделения для снижения количества ионов магния; б) фосфатный концентрат выщелачивают в смеси серной кислоты и фосфорной кислоты в соответствии с мокрым способом, осажденные ионы SO4 и As удаляют из реакционной среды и добавляют источник кремния для того, чтобы довести молярное соотношение F/Si до величины менее 6; в) фосфорную кислоту концентрируют, удаляют твердый осадок и испаряют ионы фтора; г) подаваемую кислоту, полученную на этапе (в), имеющую концентрацию Р2O5 более 58%, концентрацию сухого остатка менее 0,05%, концентрацию ионов магния менее 1,5%, концентрацию ионов SO4 менее 1%, концентрацию ионов мышьяка менее 8 промилле и концентрацию ионов фтора менее 0,2%, кристаллизуют при постоянной скорости роста кристаллов менее 10 мкм/мин, при разнице температур в процессе первой кристаллизации менее 17С и промывают кристаллы в недонасыщенном маточном растворе последующего этапа перекристаллизации; д) фосфорную кислоту, кристаллизованную на этапе (г), плавят, разбавляют до концентрации Р2О5 менее 63%, добавляют зародышевые кристаллы и осуществляют кристаллизацию, как на этапе (г), при разнице между температурой суспензии кристаллов и температурой охладителя менее 8С, кристаллы промывают недонасыщенным раствором фосфорной кислоты, и е) по желанию фосфорную кислоту, кристаллизованную на этапе (д), плавят, разбавляют до концентрации Р2O5 менее 63%, добавляют зародышевые кристаллы и осуществляют кристаллизацию, как на этапе (г), при разнице между температурой суспензии кристаллов и температурой охладителя менее 6С, кристаллы промывают недонасыщенным промывным раствором, приготовленным из целевых кристаллов

Изобретение относится к способам получения фосфорной кислоты с низким содержанием примесей, предназначенной для производства пищевых, кормовых и технических фосфатов, а также для производства жидких комплексных удобрений

Изобретение относится к способам очистки от примесей термической фосфорной кислоты и может быть использовано для получения фосфорной кислоты особой чистоты, используемой в электронной промышленности

Изобретение относится к производству очищенной фосфорной кислоты из экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) путем обработки ее органическим растворителем, преимущественно не смешивающимся с кислотой

Изобретение относится к способу получения очищенной концентрированной ортофосфорной кислоты из экстракционной фосфорной кислоты, которая может быть использована в производстве технических, кормовых и пищевых фосфатов
Изобретение относится к способам очистки от сульфатов и взвесей концентрированных растворов (57,5-64% Р2О5) экстракционной фосфорной кислоты, полученной кислотным разложением апатитового концентрата, и может быть использовано при производстве технических солей и в других производствах

Изобретение относится к области производства минеральных удобрений, пищевых фосфатов, химреактивов и моющих средств на базе переработки фосфатного минерального сырья, в частности - к способам переработки экстракционной фосфорной кислоты с целью ее извлечения и очистки от примесей

Изобретение относится к способам очистки от сульфатов и взвесей экстракционной фосфорной кислоты, полученной кислотным разложением апатитового концентрата, и может быть использована при производстве технических солей, фосфатирующих растворов и в других производствах

Изобретение относится к процессу очистки неочищенной фосфорной кислоты, полученной мокрым способом, и может найти применение в производстве удобрений, в кормах животным

Изобретение относится к области получения чистых полифосфатов калия и натрия, используемых в пищевой, фармацевтической, химической и текстильной промышленности
Изобретение относится к очистке экстракционной фосфорной кислоты органическими экстрагентами и получению кислоты с низким содержанием примесей, что позволяет использовать ее в производстве фосфорных солей технической и пищевой квалификации
Изобретение относится к способу очистки экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) от примесей

Изобретение относится к аппаратному оформлению получения очищенных фосфорных кислот, используемых для получения фосфатов технической, пищевой, реактивной и фармацевтической квалификации
Изобретение относится к производству очищенной фосфорной кислоты, отличающейся высокой степенью чистоты, которая может использоваться в пищевой промышленности и позволяет одновременно получать удобрения - сульфоаммофос и товарные сульфат стронция или сульфат бария
Изобретение относится к способу очистки экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) с получением продукта с низким содержанием примесей, который может использоваться в производстве фосфорных солей технической и пищевой квалификации

Изобретение относится к способу получения очищенной фосфорной кислоты из аммонийфосфатного раствора (АМФР) ионообменным методом
Изобретение относится к способам очистки упаренной экстракционной фосфорной кислоты, образующейся при разложении апатитового концентрата, от сульфатов и взвесей с получением обессульфаченной фосфорной кислоты, которая используется в производстве очищенной фосфорной кислоты методом жидкостной экстракции трибутилфосфатом, а также в производстве фосфатирующих препаратов и других фосфатов технической квалификации

Изобретение относится к аппаратурному оформлению производства фосфорной кислоты с низким содержанием примесей из экстракционных фосфорных кислот, полученных сернокислотным разложением апатита

Изобретение относится к области контроля очистки экстрагента в ходе его регенерации в производстве очистки экстракционной фосфорной кислоты, полученной путем серно-кислотного разложения апатита, с применением в качестве экстрагента трибутилфосфата
Наверх