Наружная стена многоэтажного здания и способ ее возведения

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в наружных стенах монолитных жилых и общественных зданий. Технический результат: повышение архитектурных качеств наружной стены, упрощение ее конструкции и снижение трудоемкости ее возведения. Наружная стена многоэтажного здания включает разделенные воздушным зазором и соединенные гибкими металлическими связями наружную стенку, преимущественно из бетонных панелей размерами на конструктивную ячейку здания, опирающихся на консольные выступы перекрытия здания, и внутреннюю стенку с уложенным между ними утеплителем, причем связи выполнены в виде размещенных по периметру панели наружной стенки и направленных внутрь петлевых арматурных выпусков, сцепленных петлевыми участками с дополнительными петлевыми связями, жестко закрепленными прямыми концами на сварке с внутренней стенкой и с примыкающими поперечными внутренними стенами здания и замоноличенными в них, а панель наружной стенки снабжена направленными внутрь двумя, преимущественно бетонными, упорами для опирания на консольные выступы перекрытия здания. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к строительству и может быть использовано в наружных стенах монолитных жилых и общественных зданий.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является наружная стена многоэтажного здания, включающая разделенные воздушным зазором и соединенные гибкими металлическими связями наружную стенку, преимущественно из бетонных панелей размерами на конструктивную ячейку здания, и внутреннюю с уложенным между ними утеплителем (см. патент RU №2122082, кл. Е 04 В 2/28).

Недостатком известного решения является наличие опорных бетонных рамок, торцы которых выходят на фасад здания, ухудшая его архитектурные качества. Кроме того, усложнено крепление стенок гибкими металлическими связями, выполненными из коррозионно-стойкой стали, сварка которой требует специальных условий.

Цель предполагаемого изобретения - повышение архитектурных качеств наружной стены и упрощение ее конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в наружной стене многоэтажного здания, включающей разделенные воздушным зазором и соединенные гибкими металлическими связями наружную стенку, преимущественно из бетонных панелей размерами на конструктивную ячейку здания, и внутреннюю с уложенным между ними утеплителем, связи выполнены в виде размещенных по периметру панели наружной стенки и направленных вовнутрь петлевых арматурных выпусков, сцепленных петлевыми участками с дополнительными петлевыми связями, жестко закрепленными прямыми концами на сварке с внутренней стенкой и примыкающими поперечными внутренними стенками здания и замоноличенными в них; панель внутренней стенки снабжена направленными вовнутрь двумя, преимущественно бетонными, упорами для опирания на консольные выступы перекрытия здания; панель наружной стенки выполнена с размещенными на ее внутренней поверхности арматурными выпусками для крепления накалыванием утеплителя, причем выпуски могут быть снабжены ограничителями перемещения утеплителя для образования вентилируемого воздушного зазора между наружной стенкой и утеплителем.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ возведения наружной стены многоэтажного здания путем установки разделенных воздушным зазором предварительно наружной стенки, преимущественно из бетонных панелей размерами на конструктивную ячейку здания, затем внутренней, фиксации стыкового зазора наружной стенки с нижележащей стенкой, соединения наружной и внутренней стенок гибкими металлическими связями и укладки между ними утеплителя (см. патент RU №2122082, кл. Е 04 В 2/28).

Недостатком известного решения является осуществление фиксации заданного горизонтального стыкового зазора между наружными стенками путем использования опорных бетонных рамок, что повышает трудоемкость возведения наружной стены.

Цель предлагаемого изобретения - снижение трудоемкости возведения наружной стены.

Указанная цель достигается тем, что в способе возведения наружной стены многоэтажного здания путем установки разделенных воздушным зазором предварительно наружной стенки, преимущественно из бетонных панелей размерами на конструктивную ячейку здания, затем внутренней, фиксации стыкового зазора наружной стенки с нижележащей стенкой, соединения наружной и внутренней стенок гибкими металлическими связями и укладки между ними утеплителя, наружную стенку в пределах каждого этажа устанавливают на растворе на консольных выступах перекрытия после фиксации ее стыкового зазора и крепления гибкими металлическими связями.

В качестве примера рассмотрим наружную стену многоэтажного здания с наружной стенкой, отстоящей на величину вентилируемого воздушного зазора от остальной части стены.

На фиг.1 изображено вертикальное сечение наружной стены по простенку в процессе возведения; на фиг.2 - вертикальное сечение наружной стены по оконному проему; на фиг.3 - сечение 1-1 на фиг.2; на фиг.4 - сечение 2-2 на фиг.2.

Наружная стена многоэтажного здания включает наружную стенку 1 из тонкостенных бетонных панелей (экранов) 2 размерами на конструктивную ячейку (комнату или две комнаты), внутреннюю стенку 3 из мелкоштучных материалов, например мелких газобетонных блоков, соединенных между собой гибкими металлическими связями 4. Панель 2 наружной стенки 1 снабжена двумя направленными вовнутрь бетонными упорами 5, которыми установлена на консольных выступах 6 перекрытия 7 здания, а внутренняя стенка установлена на перекрытии 7. Связи выполнены из размещенных по периметру наружной стены 1 и направленных вовнутрь петлевых арматурных выпусков 8 из коррозионно-стойкой стали, сцепленных петлевыми участками с дополнительными петлевыми связями 9 из обычной арматурной стали, концы которых жестко закреплены на сварке к закладным деталям внутренней стенки 3 и примыкающих поперечных внутренних стен 10 здания. Во избежании коррозии дополнительные петлевые связи 9 с петлевыми участками в местах приварки защищены монолитным бетоном 11. Между наружной и внутренней стенками на расстоянии заданного вентилируемого воздушного зазора 12 от стенки 1 размещен утеплитель 13, например, минераловатный двухслойный, который закреплен накалыванием на размещенных на внутренней плоскости панели 2 оцинкованных армированных выпусков 14, снабженных ограничителями 15 перемещения утеплителя 13, выполненными, например, из закрепленной на контактной сварке к выпускам 14 арматурой проволоки.

На типовом этаже многоэтажного монолитного здания с предварительно возведенным перекрытием 7 и поперечными внутренними стенами 10, на двух размещенных по верхней грани нижележащей наружной стенки 2 легко удаляемых маяках 16 толщиной, равной величине стыкового зазора, временно устанавливают панель 2, которую посредством металлических связей 4, продев дополнительные петлевые связи 9 в петлевые арматурные выпуски 8, жестко крепят приваркой прямых концов связей 9 к закладным деталям монолитной перемычки внутренней стенки 3 и примыкающих внутренних стен 10 здания, после чего связи 9 и петлевой участок их соединения с выпусками 8 замоноличивают бетоном 11. Затем монтажным раствором заполняют зазор между выступами 6 перекрытия 7 и упорами 5 панели 2 и после набором раствором необходимой прочности удаляют маяки 16. Далее на выпуски 14 с ограничителями 15 накалывают плиты утеплителя 13, которые на величину воздушного зазора 12 не доводят до панели 2. После этого возводят внутреннюю стенку 3 из мелкоштучных материалов. На следующем этаже все операции повторяют.

Предлагаемое техническое решение позволяет улучшить архитектурные качества наружной стены, упростить ее конструкцию и повысить надежность крепления наружной стенки, поскольку гибкие металлические связи из трудно свариваемой коррозионно-стойкой стали крепят сваркой с помощью дополнительных гибких связей из обычной арматурной стали. Кроме того, снижается трудоемкость возведения стены за счет отказа от фиксации заданного стыкового зазора между наружными стенками с помощью дополнительных бетонных опорных элементов, а также упрощается крепление утеплителя с возможным образованием вентилируемого воздушного зазора.

Формула изобретения

1. Наружная стена многоэтажного здания, включающая разделенные воздушным зазором и соединенные гибкими металлическими связями наружную стенку преимущественно из бетонных панелей размерами на конструктивную ячейку здания, опирающихся на консольные выступы перекрытия здания, и внутреннюю стенку с уложенным между ними утеплителем, отличающаяся тем, что связи выполнены в виде размещенных по периметру панели наружной стенки и направленных внутрь петлевых арматурных выпусков, сцепленных петлевыми участками с дополнительными петлевыми связями, жестко закрепленными прямыми концами на сварке с внутренней стенкой и с примыкающими поперечными внутренними стенами здания и замоноличенными в них, а панель наружной стенки снабжена направленными внутрь двумя преимущественно бетонными упорами для опирания на консольные выступы перекрытия здания.

2. Наружная стена многоэтажного здания по п.1, отличающаяся тем, что панель наружной стенки выполнена с размещенными на ее внутренней поверхности арматурными выпусками для крепления накалыванием утеплителя, причем выпуски могут быть снабжены ограничителями перемещения утеплителя для образования вентилируемого воздушного зазора между наружной стенкой и утеплителем.

3. Способ возведения наружной стены по п.1 многоэтажного здания путем поэтажной установки на перекрытиях здания разделенных воздушным зазором предварительно наружной стенки преимущественно из бетонных панелей размерами на конструктивную ячейку здания, снабженных каждая двумя направленными внутрь упорами, затем внутренней стенки, фиксации стыкового зазора панелей наружной стенки с панелями стенки нижележащего этажа, соединения наружной и внутренней стенок гибкими металлическими связями и укладки между ними утеплителя, причем панели наружной стенки вначале временно устанавливают на маяках фиксированной толщины, размещенных по верхней грани нижележащей наружной стенки, с образованием воздушного зазора между консольными выступами перекрытия и упорами панели, затем закрепляют панели гибкими металлическими связями и заполняют зазор между упорами и перекрытием монтажным раствором, а после твердения раствора маяки из стыкового зазора панелей наружной стенки удаляют.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть применено в жилых, общественных и производственных зданиях и сооружениях

Изобретение относится к строительству , а именно к возведению кирпичных стен с внутренними каналами

Изобретение относится к области строительства, а именно к анкерной связи, предназначенной для крепления слоев монолитных стен с утеплителем в усадебных домах, возводимых в мелкощитовой опалубке

Изобретение относится к строительным конструкциям и предназначено для возведения наружных и внутренних стен, перегородок в отапливаемых и неотапливаемых зданиях и сооружениях, а также для устройства фундаментов и ограждений

Изобретение относится к строительным конструкциям и предназначено для возведения наружных, внутренних стен и перегородок в отапливаемых и неотапливаемых зданиях и сооружениях

Изобретение относится к строительству, а именно к анкерным связям, применяемым для соединения элементов стеновой конструкции
Наверх