Замок

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск, в которых выполнены соосные отверстия и установлены свободно перемещающиеся запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий внешнюю ручку, жестко посаженную на вал с буртом, поршень, свободно установленный на вал ручки, взаимодействующий с запирающими штифтами и буртом вала, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно с осями запирающих штифтов, и размещенный в зазоре, образованном торцами ручки и корпуса. Замок дополнительно снабжен внутренней ручкой, в которой выполнены пазы и в них установлены ролики, один ролик для взаимодействия с засовом, другой - для взаимодействия с поворотным диском, в котором также выполнен паз под ролик, кроме этого на вал внешней ручки свободно установлена защитная шайба, позиционирующая запирающие штифты по отношению к торцовому ключу, причем запирающие штифты выполнены более чем из двух разъемных частей, одна из этих частей выполнена в виде ступенчатого вала, другая представляет собой штифт, свободно, с гарантированным зазором перемещающийся в цилиндре, а в отверстиях торцового ключа расположены зафиксированные в кодовом положении упоры. Данный замок имеет повышенную устойчивость к взлому и более надежен в работе. 3 ил.

Изобретение относится к замкам, в частности к врезным замкам с нажимными ключами, и может быть использовано в квартирах и офисах.

Известен цилиндровый замок, содержащий корпус с поворотно установленным в нем сердечником с каналом для ключа, подпружиненные спаренные запирающие штифты, установленные в радиальных отверстиях сердечника и корпуса (а.с. №1087644, опубл. 23.04.85).

Недостатком данной конструкции замка является расположение запирающих штифтов в радиальной плоскости один за другим в ряд. Это позволяет легко воздействовать на них через канал для ключа (замочную скважину) посторонними предметами при попытке отпирания механизма замка.

От указанного недостатка свободен замок по патенту Российской Федерации №2019659 (опубл. 15.09.94), содержащий корпус с крышкой, имеющей осевые отверстия, размещенный в нем засов с зубчатой рейкой, механизм перемещения засова, включающий поворотный диск с осевыми отверстиями, соосными с отверстиями корпуса, подпружиненные спаренные запирающие штифты, размещенные в отверстиях корпуса и диска, средство блокировки и торцовый ключ для взаимодействия с запирающими штифтами.

Эта конструкция замка более надежна, так как запирающие штифты расположены не на одной прямой, а размещены в плоскости, что значительно затрудняет эффективность воздействия на них посторонними предметами с целью открыть замок. Однако недостатком данной конструкции является наличие в ней пружин, взаимодействующих с запирающими штифтами. Это дает возможность перемещать запирающие штифты в обе стороны с целью подбора их разблокирующего положения.

Наиболее близким по технической сущности является замок по патенту Российской Федерации №2123569 (опубл. 20.12.98). Этот замок состоит из корпуса с крышкой, в которых выполнены осевые отверстия, засова в виде зубчатой рейки и механизма перемещения засова, включающего внешнюю ручку, жестко связанную с валом, шестерню, поворотный диск с осевыми отверстиями, соосными с отверстиями крышки корпуса, из спаренных запирающих штифтов, размещенных в отверстиях крышки корпуса и диска, и торцового ключа для взаимодействия с запирающими штифтами. Замок снабжен также поршнем, свободно посаженным на вал ручки и взаимодействующим со свободно перемещающимися запирающими штифтами, при этом вал ручки имеет бурт, взаимодействующий с поршнем, а ключ выполнен с отверстиями, расположенными соосно с осями запирающих штифтов. Между торцом ручки при ее выдвижении из тела замка и крышкой корпуса образуется зазор для размещения ключа.

Однако и в этом замке при удаленной внешней ручке появляется возможность открыть его. Для этого после удаления ручки все спаренные запирающие штифты смещаются в тело замка до упора, а затем каждый из ступенчатых штифтов выдвигается из тела замка также до упора. В таком положении ступенчатые штифты оказываются в крышке корпуса, а взаимодействующие с ними в диске, то есть плоскость сопряжения между диском и крышкой корпуса не будет пересекать ни один из штифтов - это означает разблокировку механизма засова замка. На практике это сделать достаточно сложно из-за слипания штифтов от смазки, намагничивания и так далее, но теоретически такая возможность есть. Кроме того, в таком замке плохо защищены запирающие штифты, так как при выдвинутой из тела замка ручке появляется возможность сломать или изогнуть хотя бы один из ступенчатых запирающих штифтов, выступающих из крышки корпуса, воздействуя на них через зазор под ключ посторонним предметом.

И последнее, торцовый ключ замка, выполненный с отверстиями под штифты, не может быть изготовлен с нулевым допуском, а высокая степень точности всех деталей замка - это высокая степень его защищенности и надежная работа.

Предлагаемым изобретением решается задача высокой степени защищенности замка от воздействия посторонних предметов, в частности на запирающие штифты при попытке открыть их без ключа, а также высокой степени надежной работы - исключения заедания.

Для достижения этого технического результата замок содержит корпус с крышкой и поворотный диск, в которых выполнены соосные отверстия и установлены свободно перемещающиеся запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий внешнюю ручку, жестко посаженную на вал с буртом, поршень, свободно установленный на вал ручки, взаимодействующий с запирающими штифтами и буртом вала, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно с осями запирающих штифтов, и размещенный в зазоре, образованном торцами ручки и корпуса, при этом замок дополнительно снабжен внутренней ручкой, в которой выполнены пазы и в них установлены ролики, один ролик для взаимодействия с засовом, другой - для взаимодействия с поворотным диском, в котором также выполнен паз под ролик, кроме этого на вал внешней ручки свободно установлена защитная шайба, позиционирующая запирающие штифты по отношению к торцовому ключу, причем запирающие штифты выполнены более чем из двух разъемных частей, одна из этих частей выполнена в виде ступенчатого вала, другая представляет собой штифт, свободно, с гарантированным зазором перемещающийся в цилиндре, а в отверстиях торцового ключа расположены зафиксированные в кодовом положении упоры.

Отличительными признаками предлагаемого замка является то, что он дополнительно снабжен внутренней ручкой, в которой выполнены пазы и в них установлены ролики, один ролик для взаимодействия с засовом, другой - для взаимодействия с поворотным диском, в котором также выполнен паз под ролик, кроме этого на вал ручки свободно установлена защитная шайба, позиционирующая запирающие штифты по отношению к торцовому ключу, причем запирающие штифты выполнены более чем из двух разъемных частей, одна из этих частей выполнена в виде ступенчатого вала, другая представляет собой штифт, свободно, с гарантированным зазором перемещающийся в цилиндре, а в отверстиях торцового ключа расположены зафиксированные в кодовом положении упоры.

Благодаря наличию этих признаков замок наиболее полно защищен от воздействия посторонних предметов на запирающие штифты при попытке открыть его без ключа, а также исключено заедание торцового ключа, так как теперь его код настраивается путем перемещения в кодовое положение упоров по кодовому расположению штифтов замка, что исключает влияние погрешности изготовления деталей замка.

Ниже дан вариант осуществления изобретения, не исключающий другие варианты в пределах формулы изобретения.

Предлагаемый замок иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан общий вид замка в разрезе;

на фиг.2 – разрез по А-А согласно фиг.1;

на фиг.3 - разрез по Б-Б согласно фиг.1.

Замок содержит корпус 1 с крышкой 2 и поворотный диск 3, в которых выполнены соосные отверстия и установлены свободно перемещающиеся запирающие штифты 4, 5, 6, 7. В корпусе 1 расположен засов 8 в виде рейки с пазом. Механизм перемещения засова включает внешнюю ручку 9, жестко посаженную на вал 10 с буртом. Поршень 11 свободно установлен на вал 10 ручки. Торцовый ключ 12 выполнен с отверстиями, соосными с отверстиями корпуса, и в них установлены в кодовом положении упоры 13. Во внутренней ручке 14 выполнены пазы и в них установлены ролики 15, 16, ролик 15 для взаимодействия с засовом 8, ролик 16 для взаимодействия с поворотным диском 3. В вал 10 установлен штифт 17 для передачи крутящего момента на поворотный диск 3 и свободно посажена защитная шайба 18.

Замок работает следующим образом.

Внешняя ручка 9 (фиг.1) выводится из замка по пазу, выполненному в поворотном диске 3 для штифта 17, до упора. В результате этого перемещения из замка выдвигается и защитная шайба 18, на которую воздействует бурт вала 10. В образованный между шайбой 18 и торцом внешней ручки 9 зазор вставляется торцовый ключ 12. Защитная шайба 18, взаимодействуя с торцовым ключом 12 и запирающими штифтами 4-7, позиционирует ключ относительно запирающих штифтов, так как на защитной шайбе 17 выполнен выступ (фиг.2), по размеру соответствующий пазу ключа 12. Ключ, таким образом, устанавливается соосно своими упорами 13 с осями запирающих штифтов 4-7. После установки в зазор торцового ключа 12 производится его ввод в тело замка посредством воздействия на ручку 9. Торцовый ключ 12, введенный в замок, взаимодействует с запирающими штифтами 4-7, перемещая их своими упорами 13 на определенные расстояния в плоскость сопряжения диска 3 и корпуса 1. При полном вводе ключа 12 происходит разблокировка секретного механизма замка. Далее производится поворот ручки 9 вправо или влево для запирания или отпирания замка за счет воздействия на разблокированный диск 3 штифтом 17, установленным в вал 10. Диск 3 (фиг.3), поворачиваясь, воздействует на внутреннюю ручку 14 роликом 16. Внутренняя ручка 14 перемещает засов 8 вправо или влево, воздействуя на него роликом 15. После этого внешняя ручка 9 возвращается в исходное положение и выдвигается из замка. При этом защитная шайба 18 выталкивает торцовый ключ 12, и его извлекают из образованного между ней и торцом ручки 9 зазора. В результате этого перемещения поршень 11 воздействует на запирающие штифты 4-7 и возвращает их в исходное положение, блокируя секретный механизм замка. Далее внешняя ручка 9 может быть введена в тело замка или оставлена в таком положении, это не влияет на состояние секретного механизма замка, он заблокирован. При открывании замка, находясь внутри помещения, поворачивают ручку 14, которая перемещает засов 8.

В предлагаемом изобретении в каждом из отверстий поворотного диска 3 и корпуса 1 (фиг.1) установлены по три разъемных запирающих штифта 4-6, которые исключают возможность разблокировки секретного механизма при воздействии на них посторонними предметами. Средний запирающий штифт 5 имеет такую длину, что при крайних положениях он находится либо в теле корпуса 1, либо в диске 3 и в корпусе 1. Его длина может иметь следующие допустимые значения. Если принять за Хmax - максимальные перемещения запирающих штифтов 4-6, а за L - длину средних штифтов 5, то должно выполняться следующее неравенство: L-Xmax>0. Кроме этого для существенного снижения эффекта подбора разблокирующего положения штифтов первый штифт 4 выполнен в виде ступенчатого вала, а последний штифт 6 свободно, с гарантированным зазором перемещается в цилиндре 7.

Такая конструкция запирающих штифтов в случае устранения ручки 9 и воздействия отмычками (при создании предварительного крутящего момента) приведет к тому, что штифт 6 из-за гарантийного зазора в отверстии цилиндра 7 будет радиально смещен относительно последнего, как только пересечет плоскость разъема корпуса 1 и диска 3. Образовавшийся выступ приведет к тому, что штифт 6 при дальнейшем продвижении его отмычкой упрется в плоскость разъема диска 3, создавая эффект упора. Этот эффект значительно затрудняет возможность передвинуть штифты в кодовое положение, что естественно повышает способность секретного механизма противостоять внешним воздействиям, а именно работе отмычкам с целью открыть замок.

Предлагаемый замок выделяется среди аналогичных ему, существенно повышая потребительские качества. Необычный вид замка также привлекает к нему внимание. Базовую конструкцию замка можно изменять, учитывая потребности потенциального покупателя. Исследования рынка и эксплуатация опытных образцов показали, что предлагаемый замок может быть использован в широком диапазоне: квартиры, офисы, сейфы, банки, помещения ограниченного доступа. Предлагаемый замок также прекрасно совмещается с любыми электронными системами, что делает возможным использовать его практически для любых целей защиты.

Формула изобретения

Замок, содержащий корпус с крышкой и поворотный диск, в которых выполнены соосные отверстия и установлены свободно перемещающиеся запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий внешнюю ручку, жестко посаженную на вал с буртом, поршень, свободно установленный на вал ручки, взаимодействующий с запирающими штифтами и буртом вала, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно с осями запирающих штифтов, и размещенный в зазоре, образованном торцами ручки и корпуса, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен внутренней ручкой, в которой выполнены пазы и в них установлены ролики, один ролик для взаимодействия с засовом, другой - для взаимодействия с поворотным диском, в котором также выполнен паз под ролик, кроме этого, на вал внешней ручки свободно установлена защитная шайба, позиционирующая запирающие штифты по отношению к торцовому ключу, причем запирающие штифты выполнены более чем из двух разъемных частей, одна из этих частей выполнена в виде ступенчатого вала, другая представляет собой штифт, свободно с гарантированным зазором перемещающийся в цилиндре, а в отверстиях торцового ключа расположены зафиксированные в кодовом положении упоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 06.12.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего два подпружиненных ригеля, корпус с замочной скважиной для нажимного ключа, ограничители смещения ригелей в виде продольных пазов в корпусе, в которых размещены связанные с ригелями ручки-фиксаторы, при этом ригели имеют наборы косых зубьев для взаимодействия с косыми впадинами на ключе, первый ригель имеет сегментную выемку для профиля ключа на конце набора косых зубьев, а второй ригель имеет зажим для ключа, который установлен на винте на торце ригеля и выполнен в виде подпружиненного стакана с возможностью взаимодействия с профилем ключа, который имеет набор косых впадин лишь на одной стороне, при этом ригели и ключ выполнены цилиндрическими

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается дверного замка, содержащего корпус, в котором установлен посредством направляющей ригель, фиксатор, размещенный в пазу, пружина, при этом ригель имеет секретные вырезы для взаимодействия с вырезами на ключе, а замок выполнен неразборным после монтажа на дверь за счет изготовления фиксатора неразъемным в виде проходящего через ригель винта, головка которого утоплена в теле ригеля и размещена со стороны полотна двери в отверстии корпуса, которое закрывают после монтажа замка полотном двери, а гайка на резьбе винта после регулировки и монтажа заблокирована, например, сваркой и служит ручкой для открытия ригеля со стороны помещения

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается блокиратора замка, содержащего корпус с осевыми отверстиями для ключа, снабженный соосно им элементами блокировки с возможностью их продольного упругого перемещения и размещенный поперечно им запирающий элемент, причем корпус имеет возможность вращения относительно фиксируемого запирающего элемента, а запирающий элемент выполнен в виде дискового кольца, внутренняя поверхность которого образована чередующимися с осевыми отверстиями выступами, а каждый элемент блокировки снабжен кольцевой канавкой

Изобретение относится к замковым устройствам и предназначено для устранения возможности недозволенного разблокирования кодовых устройств замкового типа

Замок // 2170799
Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для запирания или блокировки различных объектов, в том числе и в противоугонных устройствах, устанавливаемых на рулевых калонках для их блокировки

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано в качестве механизмов секретности к дверным замкам различных помещений и транспортных средств, а также в качестве механизмов включения различных устройств ограниченного доступа, например кассовых аппаратов, компьютеров и т.п

Замок // 2159313
Изобретение относится к замковым устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону

Замок // 2151252
Изобретение относится к устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего корпус, в котором размещен первый поворотный барабан, в первом поворотном барабане выполнены аксиальные отверстия и в них размещены толкающие штифты, с которыми контактируют подпружиненные штифты, нажимной ключ, имеющий как минимум один выступ

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего корпус, в котором размещен поворотный барабан, размещенные в аксиальных отверстиях корпуса и поворотного барабана толкающие и подпружиненные запирающие штифты, нажимной ключ с выступами, при этом аксиальные отверстия корпуса и поворотного барабана выполнены в вершинах правильного n-угольника, где n - целое число, большее двух

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано в качестве механизмов секретности к дверным замкам различных помещений и транспортных средств, а также в качестве механизмов включения различных устройств ограниченного доступа, например кассовых аппаратов, компьютеров и т.п

Замок // 2159313
Изобретение относится к замковым устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Замок // 2151252
Изобретение относится к устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Замок // 2142545

Замок // 2133810
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к цилиндровому механизму повышенной секретности, который может быть использован для установки на дверях различного назначения

Изобретение относится к замковым устройствам, а именно к дверным накладным ригельным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к запирающим устройствам

Замок // 2123569
Изобретение относится к замкам, в частности к врезным замкам с нажимными ключами
Наверх