Способ определения параметров изоляции кабельной сети с изолированной нейтралью

 

Изобретение относится к электроизмерительной технике. Согласно способу измеряют напряжение нулевой последовательности. Измеряют напряжения между проводами фаз отходящих присоединений и землей. Определяют поврежденную фазу. Определяют поврежденное присоединение. Разделяют отходящие присоединения на две группы. Определяют ток нулевой последовательности одной из групп отходящих присоединений. По результатам измерений вычисляют переходное активное сопротивление в месте повреждения и полную емкость присоединений относительно земли. Техническим результатом способа является повышение точности и достоверности определения параметров изоляции кабельной сети при однофазном замыкании на землю. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, а именно к способам определения параметров изоляции кабельной сети, и может быть использовано при экспериментальных измерениях. Достигаемый технический результат - определение параметров изоляции при однофазном замыкании на землю электрической сети экспериментально-расчетным путем при рабочем напряжении без перерыва в электроснабжении.

Известен способ определения параметров изоляции электрических сетей с изолированной нейтралью, включающий измерение напряжений между проводами фаз и землей в нормальном режиме и при введении дополнительной проводимости между фазой и землей, измерение тока искусственного замыкания каждой фазы на землю /1/.

Однако способ /1/ для создания искусственного однофазного замыкания на землю требует на период производства измерения тока замыкания отключения защиты от токов утечки, что делает процесс измерений в определенной степени небезопасным (2, стр. 172, строки 8-10 снизу).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ определения параметров изоляции электрических сетей с изолированной нейтралью, включающий измерение напряжения нулевой последовательности и напряжений между проводами фаз и землей в нормальном режиме и при введении дополнительной проводимости между фазой или нейтралью и землей (2, стр. 184, рис. 4-15). По результатам измерений вычисляют активную и емкостную составляющие полной проводимости изоляции сети.

Однако способ (2, стр. 184) имеет невысокую точность определения составляющих полной проводимости изоляции сети из-за введения в сеть дополнительных элементов, имеет высокие реализационные затраты на дополнительные элементы.

Технической задачей изобретения является повышение точности и достоверности определения параметров изоляции при однофазном замыкании на землю.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что измеряют напряжение нулевой последовательности, измеряют напряжения между проводами фаз отходящих присоединений и землей, определяют поврежденную фазу, определяют поврежденное присоединение, разделяют отходящие присоединения на две группы, определяют ток нулевой последовательности одной из групп отходящих присоединений и вычисляют переходное активное сопротивление в месте повреждения R и полную емкость присоединений относительно земли С по формулам

где Uфn - действующее напряжение между проводом и землей поврежденной фазы, В;

UH - действующее напряжение нулевой последовательности, В;

I0 - действующий ток нулевой последовательности группы отходящих присоединений, А;

f - частота сети, Гц;

К - удельный коэффициент емкости относительно земли группы отходящих присоединений, не содержащей поврежденное присоединение, - отношение емкости группы отходящих присоединений, не содержащей поврежденное присоединение, к полной емкости всех отходящих присоединений.

Дополнительное повышение точности достигается тем, что при числе отходящих присоединений более двух разделяют отходящие присоединения на две группы от двух до tm раз различающимися сочетаниями, значение tm определяют по рекуррентной формуле

где m - количество присоединений, для каждого сочетания присоединений определяют суммарный ток нулевой последовательности одной из групп присоединений и вычисляют переходное активное сопротивление в месте повреждения R и полную емкость присоединений относительно земли С, а уточненные значения переходного активного сопротивления в месте повреждения R и полную емкость присоединений относительно земли С получают как среднее; определяют ток нулевой последовательности каждой из двух групп отходящих присоединений, определяют переходное активное сопротивление в месте повреждения R и полную емкость присоединений относительно земли С при каждом токе нулевой последовательности, а уточненные значения переходного активного сопротивления в месте повреждения R и полную емкость присоединений относительно земли С получают как среднее.

На чертеже представлена структурная схема устройства измерения электрических параметров сети для реализации способа определения параметров изоляции кабельной сети.

Устройство содержит кабельную трехфазную электрическую сеть 1 с азами а, b, с с однофазным замыканием на землю в фазе а, отходящие присоединения 2, 3 и 4, от которых питаются электроприемники, трансформаторы 5 тока нулевой последовательности, выходные преобразователи тока нулевой последовательности 6, измерительный преобразователь 7, содержащий трансформатор напряжений контроля изоляции 8, выходные преобразователи 9 напряжений между проводами фаз и землей отходящих присоединений и выходной преобразователь 10 напряжения нулевой последовательности.

Устройство работает следующим образом.

При повреждении изоляции какой-либо фазы, например фазы а электроустановки отходящего присоединения 2, протекают токи однофазного замыкания на землю, которые стекаются в узле А и протекают к месту повреждения изоляции электрической сети. Комплексный ток однофазного замыкания на землю поврежденного присоединения 2 определяется по формуле

где I02,...I0m - действующие токи нулевой последовательности неповрежденных присоединений 3 и 4; n - количество присоединений в группе отходящих присоединений, содержащей поврежденное присоединение. Напряжение между проводом поврежденной фазы а и землей понижается, возникает напряжение смещения нейтрали.

В сети, изображенной на чертеже, производят измерения электрических параметров: действующих токов нулевой последовательности I01, I02,...,I0m действующего напряжения нулевой последовательности UH, действующих напряжений Ua-3, Ub-3, Uc-3 между проводами фаз а, b, с отходящих присоединений и землей, определяют поврежденную фазу, определяют поврежденное присоединение, разделяют отходящие присоединения на две группы, определяют ток нулевой последовательности одной из групп отходящих присоединений

определяют параметры изоляции по формулам (1), - результату решения системы уравнений для кабельной сети и отдельных отходящих присоединений:

где - оператор трехфазной системы;

Сф - емкость фазы всех присоединений;

Сфi - емкость фазы i-го присоединения;

- комплексный ток на участке между i-й фазой k-го присоединения и землей;

- комплексный ток нулевой последовательности k-го присоединения;

(I0)1 (I0)2 - действующий ток нулевой последовательности соответственно первой группы отходящих присоединений от первого до n-го присоединения (поврежденного присоединения 2, неповрежденных присоединений 3 на чертеже) и второй группы отходящих неповрежденных присоединений 4 от n+1-го до m-го присоединения;

- комплексное напряжение нулевой последовательности;

- комплексное опорное фазное напряжение;

- комплексные фазные напряжения;

- комплексная проводимость i-й фазы всех присоединений;

- круговая частота сети, =2f.

Поврежденную фазу определяют по выполнению условия на поврежденной фазе напряжение между проводом фазы и землей

где Kn - пороговый коэффициент (3, стр. 130, строки 21-23 сверху). В (3, стр. 130) рекомендуется выбирать Kn=0,2.

Поврежденное присоединение определяют, сравнивая токи нулевой последовательности отходящих присоединений. Поврежденное присоединение определяют по наибольшему значению соответствующего тока нулевой последовательности (3, стр. 131, строки 8-6 снизу).

Уточненные значения переходного активного сопротивления в месте повреждения R и полной емкости присоединений относительно земли С получают как среднее, например арифметическое, значение, вычисленное через Ri и Ci по формулам

для каждого i-го сочетания присоединений в двух группах и i-го из t наборов измеряемых параметров Uфп, (I0)i, UH,

где (I0)i - действующий ток нулевой последовательности группы отходящих присоединений при i-м сочетании присоединений А,

t - количество различных разбиений присоединений на две группы, 2ttm.

Через наборы Ri и Сi вычисляют переходное активное сопротивление в месте повреждения R и полную емкость присоединений относительно земли С по формулам

Значение tm определяют по рекуррентной формуле (2). Например, при числе присоединений m=4 количество различных сочетаний присоединений в двух группах при сохранении поврежденного присоединения для определенности в одной и той же, например в первой, группе, получаемое простым перебором вариантов, равно семи: 1-2,3,4; 1,2-3,4; 1,3-2,4; 1,4-2,3; 1,2,3-4; 1,2,4-3; 1,3,4-2. По формуле (2) получаем t2=1, t3=2х1+1=3, t4=2x3+1=7.

Дополнительное уточнение значений переходного активного сопротивления в месте повреждения R и полной емкости присоединений относительно земли С получают удвоением числа опытов в сравнении с числом t разбиений присоединений на две группы. Для каждого i-го сочетания присоединений в двух группах определяют по формулам (4) токи нулевой последовательности каждой из двух групп (I0)i1 и (I0)i2, получают 2t наборов измеряемых параметров, вычисляют по 2t значений Ri и Сi по формулам (15), через 2t наборов Ri и Сi вычисляют переходное активное сопротивление в месте повреждения R и полную емкость присоединений относительно земли С как среднее, например арифметическое, значение, вычисленное по формулам

Таким образом, способ применим для практического использования в кабельных сетях с изолированной нейтралью, позволяет определять экспериментально-расчетным путем без перерыва в электроснабжении параметры изоляции сети при однофазном замыкании на землю: переходное активное сопротивление в месте повреждения и полную емкость присоединений относительно земли.

Библиографический список

1. Авторское свидетельство СССР №1239635, кл. G 01 R 27/18, 1986.

2. Электробезопасность в горнодобывающей промышленности / Л.В.Гладилин, В.И.Шуцкий, Ю.Г.Бацежев, Н.И.Чеботаев. - М.: Недра, 1977. - 327 с.

3. Кривенков В.В., Новелла В.Н. Релейная защита и автоматика систем электроснабжения. - М.: Энергоиздат, 1961. - 328 с.

Формула изобретения

1. Способ определения параметров изоляции кабельной сети с изолированной нейтралью при однофазном замыкании на землю, включающий измерение напряжения нулевой последовательности и напряжений между проводами фаз отходящих присоединений и землей, отличающийся тем, что определяют поврежденную фазу и поврежденное присоединение, разделяют отходящие присоединения на две группы, определяют ток нулевой последовательности одной из групп отходящих присоединений и вычисляют переходное активное сопротивление в месте повреждения R и полную емкость присоединений относительно земли С по формулам

где Uфп - действующее напряжение между проводом и землей

поврежденной фазы, В;

UH - действующее напряжение нулевой последовательности, В;

I0 - действующий ток нулевой последовательности группы отходящих присоединений, А;

f - частота сети, Гц;

К - удельный коэффициент емкости относительно земли группы отходящих присоединений, не содержащей поврежденное присоединение, - отношение емкости группы отходящих присоединений, не содержащей поврежденное присоединение, к полной емкости всех отходящих присоединений.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при числе отходящих присоединений более двух разделяют отходящие присоединения на две группы от двух до tm раз различающимися сочетаниями, значение tm определяют по рекуррентной формуле

ti=2ti-1+1, i=3,4,...,m, t2=1,

где m - количество присоединений,

для каждого сочетания присоединений определяют суммарный ток нулевой последовательности одной из групп присоединений и вычисляют переходное активное сопротивление в месте повреждения R и полную емкость присоединений относительно земли С, а уточненные значения переходного активного сопротивления в месте повреждения R и полную емкость присоединений относительно земли С получают как среднее.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что определяют ток нулевой последовательности каждой из двух групп отходящих присоединений, определяют переходное активное сопротивление в месте повреждения R и полную емкость присоединений относительно земли С для каждого тока нулевой последовательности, а уточненные значения переходного активного сопротивления в месте повреждения R и полную емкость присоединений относительно земли С получают как среднее.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты электротехнических установок в однофазных и трехфазных сетях с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электроэнергетике, к предпроектным изысканиям при проектировании и сооружении заземляющих устройств, в частности при вертикальном электрическом зондировании земли, может быть использовано в службах предприятий, включая малые предприятия любых форм собственности, занимающихся предпроектными изысканиями при проектировании и сооружении заземляющих устройств

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к измерению электрического сопротивления заземлителя в электрических сетях напряжением до 1000 В, например 380/220 В, может быть использовано в службах, включая малые предприятия любых форм собственности, занимающихся эксплуатационным контролем исправности электроэнергетического оборудования

Изобретение относится к цветной металлургии и используется для контроля сопротивления изоляции между электролизером и землей

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, в частности к автоматизированным системам контроля

Изобретение относится к электроиспытательной технике и может быть использовано для испытаний на исправность электрических мостиков пиросредств изделий ракетно-космической техники (РКТ), относящихся к особо опасным цепям, а также целостности цепей термопар, реле давлений, замкнутых электрических контуров и жил кабелей

Изобретение относится к электроустановкам, имеющим заземленные системы распределения электроэнергии

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано для измерения сопротивления изоляции рельсовой линии

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике транспортных средств с электротягой

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трехфазной электрической сети с изолированной нейтралью, и может быть использовано для непрерывного контроля активной и емкостной составляющих проводимости изоляции фазы относительно земли трехфазной электрической сети 6..

Изобретение относится к эксплуатации бытового электроприбора и в первую очередь компьютера, снабженного трехжильным электрошнуром, одна из жил которого служит для заземления, в частности к включению и заземлению электроприбора в квартирах, в которых имеются обычные двухконтактные розетки, но отсутствуют розетки европейского типа с заземляющим контактом

Изобретение относится к эксплуатации компьютеров, в частности, к их включению в электрическую сеть и заземлению в квартирах, в которых отсутствуют трехконтактные розетки европейского типа с заземляющим контактом

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию железнодорожных транспортных систем с электрической тягой на постоянном токе

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике, а именно к способам определения параметров изоляции кабельной сети, и может быть использовано при экспериментальных измерениях

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике определения максимального емкостного тока однофазного замыкания на землю

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты электрических аппаратов и установок в однофазных сетях с изолированными от корпуса («земли») выводами и в трехфазных (многофазных) сетях с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для поиска элемента с пониженным сопротивлением изоляции в разветвленной электрической сети постоянного и переменного тока
Наверх