Способ изготовления винтов

 

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению винтовых насосов. Способ включает использование фрезы с параметрами по ранее выполненным расчетам, установку ее на станок под углом к оси вращения заготовки с межосевым расстоянием между ними и обработку заготовки. Для повышения точности перед обработкой проверяют форму контура зубьев фрезы по точкам поперечного сечения, затем проводят компьютерную обработку контурных данных и с учетом полученных данных корректируют угол установки фрезы и/или межосевое расстояние между фрезой и заготовкой. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть реализовано в насосостроении, а именно в винтовых насосах, обеспечивающих высокий КПД при непрерывном и равномерном перекачивании жидкости.

Существуют различные способы изготовления винтов для одно, двух-, трех- и т.д. винтовых насосов. Но все они сводятся к получению канавки на заготовке. Для проведения указанной операции необходимо рассчитать и изготовить режущий инструмент.

Известен [1] способ, по которому на каждый вид винтов отдельно рассчитывается инструмент. При обработке винтов для их точного изготовления используются табличные данные. Такие методы нарезания малопроизводительны, и точность нарезания во многом зависит от квалификации и опыта рабочего. Для нарезания винтов с герметичным зацеплением наиболее широко используется фрезерование дисковыми профильными фрезами. При этом фрезы ведомого и ведущего винтов по своей форме разные, а значит и расчет профиля разный.

Известно [2], что требования к изготовлению чистовых фрез высокие и выполняются с допуском +0,04 мм при осевом и радиальном биении их не более 0,02 мм. Так как чистовые фрезы затылованы, то получают требуемые размеры только после изготовления, и при переточке эти фрезы будут давать некоторое искажение обрабатываемого профиля. Только опытным путем, т.е. изготовлением винтов такой переточенной фрезой и соответствующим испытанием на стенде, можно оценить допустимые пределы переточки. Опыт изготовления насосов показывает, что чистовая фреза может без переточки обработать 15-20 винтов. При переточке допускается уменьшение номинального диаметра фрезы до 0,4 мм. Для дальнейшей обработки винта фреза непригодна. Кроме того, для изготовления винтов существуют таблицы с рядами диаметров фрез, которые строго соответствуют диаметрам обрабатываемых заготовок. Это ограничивает применение режущих инструментов для изготовления винтов других диаметров.

Для устранения указанных недостатков в основу предлагаемого способа изготовления винтов поставлена задача использовать рабочую фрезу для обработки винта путем коррекции угла установки фрезы и/или межцентрового расстояния.

Для решения указанной задачи заявляемый способ изготовления винтов, так же как и известный, включает использование фрезы с параметрами по ранее выполненным расчетам, установку ее на станок под углом к оси вращения заготовки с межосевым расстоянием между ними и обработку заготовки.

Согласно изобретению перед обработкой проверяют форму контура зубьев фрезы по точкам поперечного сечения, затем проводят компьютерную обработку контурных данных и с учетом полученных данных корректируют угол установки фрезы и/или межосевое расстояние между фрезой и заготовкой.

Отличительные признаки имеют ряд положительных качеств, которые влияют на технический результат:

- перед обработкой проверяют форму контура зубьев фрезы по точкам поперечного сечения. Это позволяет определить координаты необходимых точек. Причем съем точек проводится в поперечном сечении. Выполнение такого условия позволяет представить реальную картину формы контура зуба. При этом чем больше будет сечений, тем больше точек, тем точнее результат,

- по полученным точкам проводят компьютерную обработку контурных данных, используя полученные данные безошибочно определяют отклонения формы зуба рабочей фрезы от не работавшей расчетной;

- с учетом полученных параметров корректируют угол установки фрезы и межцентровое расстояние. Это позволяет проводить четкую корректировку фрезы по отношению к оси вращения заготовки, как по углу установки фрезы так и по расстоянию между ними. Если корректируют один из указанных параметров, то есть: или угол установки или межцентровое расстояние, то это позволяет сэкономить время на переналадку или переустановку инструмента в одной позиции.

Перечисленные отличительные признаки состоят в причинно-следственной связи с получаемым результатом и позволяют на высоком техническом уровне изготовлять винты улучшенного качества. Достижение высокой точности при изготовлении винтов с герметичным зацеплением без использования ЭВМ невозможно.

Данное изобретение позволяет использовать фрезу с отклоненными параметрами по радиусу и профилю зуба без доработки фрезы.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 схематически показана установка детали и фрезы. Нa фиг.2 схематически показана установка детали и фрезы по направлению А

Предлагаемый способ изготовления винтов заключается в использовании фрезы 1 с параметрами по ранее выполненным расчетам, установке ее на станок 2 под углом к оси вращения заготовки 3 с межцентровым расстоянием Т между ними, обработке заготовки 3 и в проверке формы контура зубьев фрезы 1 по точкам поперечного сечения. Затем проводят компьютерную обработку контурных данных и с учетом полученных параметров проводят коррекцию угла и расстояния Т между осью заготовки и осью фрезы или одного из указанных параметров или Т. Заготовка 3 крепится на станке 2.

Способ выполняется следующим образом.

Изготовляли фрезу 2 с параметрами по ранее выполненным расчетам, диаметром 115 мм для нарезания ведущего и ведомого винтов. Как для черновой, так и для чистовой обработки винтов был выбран универсальный фрезерный станок, отличающийся большой точностью и имеющий хорошо пригнанный без люфтов стол и заднюю бабку. Для получения требуемой точности винтовых поверхностей проводили подготовку станка. На него устанавливали заготовку длиной 700 мм и диаметром 55 мм из стали 45 с последующим креплением ее. Заготовке придавали вращательное и поступательное движение одновременно. Так же на станок устанавливали фрезу диаметром 95 мм для изготовления ведущего винта. Установку фрезы проводили с учетом расчетных данных под углом =48,035 к оси вращения заготовки с межосевым расстоянием Т между ними. Далее обрабатывали заготовку. После десяти нарезанных ведущих винтов проводили проверку формы контура зубьев фрезы по точкам поперечного сечения. Затем проводили компьютерную обработку контурных данных и с учетом полученных параметров сравнивали с первоначальными. Изменения параметров не наблюдалось, а значит контур фрезы не нарушен. Далее обработали шесть заготовок и провели проверку формы контура зубьев фрезы. Параметры совпали с расчетными. После последующих четырех обработанных заготовок полученные результаты несколько отличались от расчетных. Это значит, что контур зубьев фрезы нарушен. Откорректировали фрезу. Диаметр фрезы уменьшился и составлял 92,5 мм. Для дальнейшего использования фрезу устанавливали, изменяя угол до 47,954, а межосевое расстояние до 59,75 мм. Изготовив один винт, выполнили его замеры. Они совпадали с ранее изготовленными винтами.

Также изготовили винт с изменением угла , после чего провели замеры. Полученные размеры винтов также находились в поле жестких допусков.

Правильность компьютерной обработки контурных данных фрезы испытали и на заготовке меньшего диаметра Для этого понадобилась заготовка диаметром 33 мм, на которой нарезали витки с изменением угла и межосевого расстояния Т между заготовкой и фрезой.

Техническое решение подтвердило изготовление указанным способом ведомых валов диаметром 33 мм с последующей их сборкой с ведущими валами диаметром 55 мм в разном сочетании по настоящему способу изготовления. Сборку ведущих и ведомых винтов выполняли без подгонок. В работе винты показали плавность хода, без заеданий и остановок. Следов заедания во впадинах и сколов на выступах ведущих и ведомых винтов не выявили. Такую же картину наблюдали при сборке ведущих винтов диаметром 45 мм и ведомых валов диаметром 27 мм.

Данный способ изготовления винтов позволяет уйти от стандарта выбора диаметров фрез. Это очень важно - фрезой одного диаметра нарезать винты с более широким диапазоном диаметров.

Указанный заявляемый способ дает возможность расширить использование нарезного инструмента в изготовлении высокопроизводительных с большим КПД винтовых насосов. Заявляемый способ является новым, технически выполним и полезен.

Источники информации

1 Балденко Д.Ф. Винтовые насосы, М., Машиностроение, 1982 г., стр.142.

2. Жмудь А.Е. Винтовые насосы, М-Л., Машгиз, 1963 г., стр. 150 - прототип.

Формула изобретения

Способ изготовления винтов, включающий использование фрезы с параметрами по ранее выполненным расчетам, установку ее на станок под углом к оси вращения заготовки с межосевым расстоянием между ними и обработку заготовки, отличающийся тем, что перед обработкой проверяют форму контура зубьев фрезы по точкам поперечного сечения, затем проводят компьютерную обработку контурных данных и с учетом полученных данных корректируют угол установки фрезы и/или межосевое расстояние между фрезой и заготовкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению штампов и пресс-форм

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Изобретение относится к механической обработке материалов, изготовлению деталей на станках с ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке канавок на сферических поверхностях, широко используемых при передаче сложных движений с использованием шарниров, а также в шаровых соединениях для смазки сопряженных сферических поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при производстве роторно-поршневых двигателей, гидромоторов, компрессоров и кулачков

Изобретение относится к способам механической обработки и может быть использовано при обработке заготовок с плоскими или криволинейными поверхностями

Изобретение относится к механической обработке материалов и может быть использовано при изготовлении деталей с линейчатыми поверхностями на станках с ЧПУ

Изобретение относится к области механической обработки, обработке сотовых наполнителей на пятикоординатных станках с ЧПУ
Изобретение относится к области машиностроения, к изготовлению рабочих винтов винтовых компрессоров и насосов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для черновой обработки сложнопрофильных фасонных поверхностей

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к обработке деталей, имеющих криволинейные участки поверхности, расположенные в труднодоступных, полузакрытых местах (детали с каналами, пазами и т.д.) и требующие для их обработки применения многокоординатных фрезерных станков или обрабатывающих центров (четыре, пять или шесть и более одновременно управляемых осей), например пера лопаток моноколес газотурбинных двигателей и установок, пресс-форм и т.д

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована при изготовлении металлических патрубков для трубопроводов. Способ изготовления патрубка включает выполнение предварительного отверстия в заготовке путем черновой резки заготовки с двух направлений вращающимся режущим инструментом, причем указанное отверстие имеет неполный съем припуска на поверхности отверстия со стороны, соответствующей внутренней стороне гиба углового патрубка как готового изделия. Осуществляют чистовую обработку по диаметру внутренней поверхности предварительного отверстия с одной торцевой стороны посредством дисковой фрезы с дугообразной режущей кромкой и наружным диаметром меньше диаметра обработанного начисто отверстия, и чистовую обработку по диаметру внутренней поверхности указанного отверстия с другой торцевой стороны путем введения в него дисковой фрезы с другой торцевой стороны и ее кругового перемещения вдоль поверхности отверстия, подлежащей чистовой обработке, в процессе вращения дисковой фрезы. Приведены варианты конструктивного выполнения угловых патрубков, полученных указанным способом. Обеспечивается изготовление патрубка, плавно изогнутого вдоль оси и не имеющего ненужной толщины. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх