Ракетный двигатель твердого топлива

 

Ракетный двигатель твердого топлива содержит корпус, заряд и сопло. В периферийной зоне корпуса размещен канальный имитатор заряда. Сам заряд размещен в отдельном корпусе, установленном в канале имитатора заряда. Отдельный корпус жестко закреплен на заднем сопловом днище и соединен с соплом, а в передней части имеет возможность продольного перемещения. Изобретение позволит провести испытание ракетного двигателя при отработке старта ракеты с минимальными затратами и максимальным использованием элементов конструкции штатного двигателя твердого топлива. 1 ил.

Изобретение относится к ракетостроению, а именно к ракетным двигателям твердого топлива (РДТТ), и может быть использовано для проведения испытаний при отработке комплексов многоступенчатых ракет, в том числе для отработки ракетного старта.

Из литературы известна конструкция РДТТ, содержащая корпус, твердотопливный заряд, центральное сопло (см. Фахрутдинов И.Х. и др. Конструкция и проектирование ракетных двигателей твердого топлива. М.: Машиностроение, 1987, стр.51-52, рис.2.10 (в)). Однако использование двигателя с полным временем работы в некоторых случаях, например для отработки старта многоступенчатой ракеты, является технически и экономически неоправданным. В этом случае вместо РДТТ I ступени достаточно использовать РДТТ с такой же массой и тягой, но с укороченным временем работы.

Технической задачей настоящего изобретения является создание конструкции двигателя, позволяющего с минимальными затратами провести испытание ракетного двигателя при отработке старта ракеты с максимальным использованием элементов конструкции штатного ракетного двигателя твердого топлива.

Технический результат достигается тем, что в ракетном двигателе твердого топлива, содержащем корпус, заряд, сопло, в периферийной зоне корпуса размещен канальный имитатор заряда, а сам заряд размещен в отдельном корпусе, установленном в канале имитатора заряда, причем отдельный корпус жестко закреплен на заднем (сопловом) днище и соединен с соплом, а в передней части имеет возможность продольного перемещения.

Конструкция двигателя представлена на чертеже, где показано: корпус штатного РДТТ-1, сопло штатного РДТТ-2, канальный имитатор заряда 3, отдельный корпус в канале имитатора заряда 4, заряд твердого топлива 5. Такую конструкцию без существенных затрат можно создать, размещая в канале имитатора заряда корпус с зарядом твердого топлива уже отработанного РДТТ.

Работа конструкции заключается в следующем. Двигатель устанавливается в ракету, например, вместо РДТТ I ступени. При старте ракеты воспламеняется заряд твердого топлива 5, который обеспечивает расходные характеристики, соответствующие штатному РДТТ. Истечение газов происходит через сопло штатного РДТТ 2, что обеспечивает тягу на уровне штатной. Массогабаритные характеристики двигателя соответствуют характеристикам штатного РДТТ I ступени за счет использования канального имитатора заряда 3, корпуса 1 и сопла 2 штатного РДТТ. Сокращение времени работы достигается за счет малого количества твердого топлива в заряде 5. Таким образом, двигатель обеспечивает требуемые параметры при старте ракеты.

Данное изобретение позволяет на базе корпуса и сопла штатного РДТТ создать РДТТ, имитирующий массогабаритные и тяговые характеристики штатного РДТТ, но имеющий укороченное время работы, и тем самым значительно сократить затраты на отработку старта ракеты.

Формула изобретения

Ракетный двигатель твёрдого топлива, содержащий корпус, заряд, сопло, отличающийся тем, что в нем в периферийной зоне корпуса размещён канальный имитатор заряда, а сам заряд размещён в отдельном корпусе, установленном в канале имитатора заряда, причём отдельный корпус жёстко закреплен на заднем сопловом днище и соединён с соплом, а в передней части имеет возможность продольного перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования процессов горения в теплонапряженных топках и может быть использовано на этапе проектирования и отработки камер сгорания и газогенераторов для обеспечения их надежной и безаварийной работы

Изобретение относится к области измерений, в частности измерений тяги ракетного двигателя

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к установкам для определения скорости горения твердого ракетного топлива (ТРТ) с высокой чувствительностью скорости горения от давления

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к установкам для определения скорости горения твердого ракетного топлива (ТРТ) в напряженно-деформированном состоянии
Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при производстве кислородно-керосиновых жидкостных ракетных двигателей (ЖРД)

Изобретение относится к технике испытаний РДТТ и может быть использовано для выявления нарушений процесса функционирования двигателя

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании, отработке и изготовлении ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ)

Изобретение относится к ракетостроению и учитывает все возрастающие требования по повышению совершенства конструкций ракетных двигателей и надежности их работы
Наверх