Устройство разделения головного обтекателя ракеты-носителя

 

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для разделения сбрасываемого головного обтекателя ракеты-носителя. Устройство содержит закрепленные на ракете-носителе с возможностью вращения створки, толкатель, включающий гильзу и упор с ушком, закрепленным на кронштейне при помощи пальца, подпружиненный фланец, хвостовик, взаимодействующий с опорой, и размещенный внутри гильзы центральный стержень с кольцевым уширением. Устройство снабжено дополнительными толкателями. Каждый толкатель установлен на наружной поверхности створок с возможностью отклонения, снабжен кожухом и демпфером, центральный стержень жестко скреплен с фланцем, с противоположной стороны которого установлен с возможностью регулировки его осевого положения хвостовик. Гильза выполнена с внутренним кольцевым приливом. Наружная поверхность кольцевого уширения центрального стержня контактирует с внутренней поверхностью гильзы. Кожух смонтирован с возможностью охвата наружной поверхности фланца. Демпфер установлен на центральном стержне между его кольцевым уширением и внутренним кольцевым приливом гильзы. Упор снабжен шарнирным подшипником, закрепленным наружным кольцом в его ушке, а внутренним - на пальце. Центральный стержень установлен с возможностью фиксации относительно упора. Кронштейн снабжен местным обтекателем. Опора закреплена на ракете-носителе. Ось пальца параллельна оси вращения створки, а хвостовик выполнен со сферической законцовкой. Технический результат - повышение надежности разделения головного обтекателя. 3 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для разделения сбрасываемого головного обтекателя ракеты-носителя.

Наиболее близким к заявленному является устройство разделения головного обтекателя, содержащее закрепленные на ракете-носителе с возможностью вращения створки, толкатель, включающий гильзу и упор с ушком, закрепленным на кронштейне при помощи пальца, подпружиненный фланец, хвостовик, взаимодействующий с опорой, и размещенный внутри гильзы центральный стержень с кольцевым уширением (патент Японии №61-17720, кл. B 64 G 1/64, приоритет 08.05.86 г.).

Однако сложность конструкции, возможность соударения с полезным грузом, наличие ударных нагрузок при разделении снижают надежность разделения.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности разделения головного обтекателя.

Технический результат достигается тем, что устройство разделения головного обтекателя ракеты-носителя содержит закрепленные на ней с возможностью вращения створки, толкатель, включающий гильзу и упор с ушком, закрепленным на кронштейне при помощи пальца, подпружиненный фланец, хвостовик, взаимодействующий с опорой, и размещенный внутри гильзы центральный стержень с кольцевым уширением. В соответствии с предлагаемым изобретением устройство снабжено дополнительными толкателями, а каждый толкатель установлен на наружной поверхности упомянутых створок с возможностью отклонения, снабжен кожухом и демпфером, центральный стержень жестко скреплен с фланцем, с противоположной стороны которого установлен с возможностью регулировки его осевого положения хвостовик, гильза выполнена с внутренним кольцевым приливом, наружная поверхность кольцевого уширения центрального стержня контактирует с внутренней поверхностью гильзы, при этом кожух смонтирован с возможностью охвата наружной поверхности фланца, демпфер установлен на центральном стержне между его кольцевым уширением и внутренним кольцевым приливом гильзы, упор снабжен шарнирным подшипником, закрепленным наружным кольцом в его ушке, а внутренним - на пальце, причем центральный стержень установлен с возможностью фиксации относительно упора, кронштейн снабжен местным обтекателем, опора закреплена на ракете-носителе, ось пальца параллельна оси вращения створки, а хвостовик выполнен со сферической законцовкой.

На фиг.1 изображен общий вид устройства разделения головного обтекателя ракеты-носителя. На фиг.2 показан вид А на фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1.

Устройство разделения головного обтекателя ракеты-носителя содержит закрепленные на ракете-носителе 1 с возможностью вращения створки 2, 3, толкатели 4, установленные на наружной поверхности упомянутых створок с возможностью отклонения, что исключает возможность соприкосновения с полезным грузом. Каждый толкатель включает упор 5 с ушком 6 и кожухом 7, закрепленную на упоре при помощи винтов гильзу 8, имеющую внутренний кольцевой прилив 9 и опорный буртик 10. Упор 5 снабжен шарнирным подшипником, наружное кольцо 11 которого закреплено в его ушке 6, а внутреннее 12 - на пальце 13, ось которого параллельна оси вращения створки и расположена в проушинах кронштейна 14. На пальце 13, контактируя с торцами внутреннего кольца шарнирного подшипника и внутренними поверхностями проушин кронштейна 14, расположены шайбы 15. На упоре 5 и кронштейне 14 закреплена пружина 16. Кронштейн 14 установлен на створке и снабжен местным обтекателем 17. Кожух 7 охватывает фланец 18 и пружину 19, расположенную между ним и упором 5. В кожухе 7 и фланце 18 выполнено соосное отверстие 20 для их взаимной фиксации нерабочего состояния, например, штифтом (не показан) для контролируемой установки толкателя. Фланец 18 имеет центральный стержень 21 и хвостовик 22 с гайкой 23 и сферической законцовкой 24, взаимодействующей с опорой 25, закрепленной на ракете-носителе 1, что вместе с соответствующей установкой самих толкателей и с тем, что ось пальца параллельна оси вращения створки, позволяет исключить наличие изгибающего момента на оси вращения створок. Центральный стержень 21 имеет кольцевое уширение 26 и демпфер 27.

Работает устройство разделения головного обтекателя ракеты-носителя следующим образом.

Каждый толкатель 4 с находящимся в отверстии 20 штифтом устанавливается сферической законцовкой 24 на опору 25, закрепленную на ракете-носителе 1. Между проушинами каждого кронштейна 14, установленного на створках 2, 3, закрепленных на ракете-носителе 1, заводится ушко 6 упора 5. Внутреннее кольцо 12 шарнирного подшипника крепится на пальце 13, располагаемого в проушинах кронштейна 14. При этом между торцами внутреннего кольца 12 шарнирного подшипника и внутренними поверхностями проушин кронштейна 14 располагаются шайбы 15 для получения необходимого угла отклонения толкателя. После установки толкателя штифт удаляется. Равенство усилий пружин 19 толкателей достигается перемещением хвостовика 22 во фланце 18 и последующей окончательной его фиксацией. Снижению динамического нагружения в полете способствует установка местного обтекателя 17 и закрывающий конструкцию кожух 7. После подачи команды на отделение осуществляется разрыв силовых связей створок 2, 3 между собой по плоскости разделения и с ракетой-носителем 1. Под действием пружины 19 буртик 10 гильзы 8 двигается по поверхности центрального стержня 21, а наружная поверхность его кольцевого уширения 26 - по внутренней поверхности гильзы 8, перемещая фланец 18. После достижения заданного угла поворота кольцевой прилив 9 гильзы 8 взаимодействует с демпфером 27, деформируя его и гася ударный импульс. Створки 2, 3 выходят из удерживающих их устройств, толкатели 4 отклоняются и вместе со створками отделяются от ракеты-носителя 1.

Формула изобретения

Устройство разделения головного обтекателя ракеты-носителя, содержащее закрепленные на ней с возможностью вращения створки, толкатель, включающий гильзу и упор с ушком, закрепленным на кронштейне при помощи пальца, подпружиненный фланец, хвостовик, взаимодействующий с опорой, и размещенный внутри гильзы центральный стержень с кольцевым уширением, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными толкателями, а каждый толкатель установлен на наружной поверхности упомянутых створок с возможностью отклонения, снабжен кожухом и демпфером, центральный стержень жестко скреплен с фланцем, с противоположной стороны которого установлен с возможностью регулировки его осевого положения хвостовик, гильза выполнена с внутренним кольцевым приливом, наружная поверхность кольцевого уширения центрального стержня контактирует с внутренней поверхностью гильзы, при этом кожух смонтирован с возможностью охвата наружной поверхности фланца, демпфер установлен на центральном стержне между его кольцевым уширением и внутренним кольцевым приливом гильзы, упор снабжен шарнирным подшипником, закрепленным наружным кольцом в его ушке, а внутренним - на пальце, причем центральный стержень установлен с возможностью фиксации относительно упора, кронштейн снабжен местным обтекателем, опора закреплена на ракете-носителе, ось пальца параллельна оси вращения створки, а хвостовик выполнен со сферической законцовкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а именно отделяемым головным частям различного целевого назначения, и может быть использовано для повышения боевой эффективности реактивных снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке реактивных снарядов с отделяющимися головными частями

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к конструкции "сухих" отсеков ракеты-носителя, в которых могут быть размещены приборы различных ее систем

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области военной техники, в частности к артиллерийским снарядам, состоящим из нескольких состыкованных друг с другом отсеков или блоков

Ракета // 2179299
Изобретение относится к ракетной технике, а именно к ракетам (реактивным снарядам) с отделяемыми головными частями, и может быть использовано при разработке реактивных снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к ракетно-космической технике и предназначено для соединения разделяемых в полете частей летательного аппарата

Изобретение относится к области космической техники

Изобретение относится к космической технике, а именно к средствам обеспечения внекорабельной деятельности оператора

Изобретение относится к космической технике и более конкретно к устройствам крепления полезного груза к космическому кораблю в процессе внекорабельной деятельности

Изобретение относится к ракетно-космической технике и касается устройств для группового выведения космических аппаратов
Изобретение относится к космической технике и может быть использовано преимущественно для стыковки транспортных кораблей с орбитальной станцией

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для стыковки кооперируемых активного (АК) и пассивного (ПК) космических аппаратов

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим разделение элементов конструкций летательных аппаратов, и может быть использовано в космической, авиационной технике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разъемного соединения крупногабаритных деталей, выполненных в виде тел вращения, в частности для расстыковки частей сопловых блоков при изготовлении ракетных двигателей

Изобретение относится к космической, авиационной и оборонной технике, а именно к устройствам сопряжения двух изделий, имеющих грубую пространственную ориентацию относительно друг друга Устройство сопряжения двух изделий содержит закрепленное на одном из изделий основание с размешенными на нем тремя винтовыми механизмами, оснащенными приводом и расположенными на одинаковых расстояниях друг от друга, и подвижную часть, включающую в себя стыковочный узел с сильфоном и стыковочным элементом и расположенный на противоположном конце от стыковочного узла сферический подшипник

Изобретение относится к ракетно-космической технике и, в частности, к системам разделения частей ракет-носителей
Наверх