Разъемное соединение деталей, выполненных в виде тел вращения

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разъемного соединения крупногабаритных деталей, выполненных в виде тел вращения, в частности для расстыковки частей сопловых блоков при изготовлении ракетных двигателей. Разъемное соединение деталей, выполненных в виде тел вращения, содержит закрепленные на одной из них цанги и прижимные элементы, а на другой - взаимодействующий с цангами конический паз. Прижимные элементы выполнены в виде упругих пластин, основания которых установлены в направляющих с возможностью продольного (осевого) перемещения и фиксации. Направляющие параллельны оси деталей и закреплены на детали, имеющей цанги. В результате повышается надежность конструкции и технологичность процесса расстыковки деталей. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разъемного соединения крупногабаритных деталей, выполненных в виде тел вращения, в частности для расстыковки частей сопловых блоков при изготовлении ракетных двигателей.

Известно быстроразъемное соединение (а.с. 588402, F 16 B 2/04, 1978), в котором цанга разжимает соединяемую деталь изнутри и установлена на штоке. Для разъединения деталей необходимо продвинуть шток, сжать перья цанги и вывести их из зацепления.

Известны цанговые соединения, в которых упругие разжимные элементы взаимодействуют с нажимными втулками, например а.с. 500913, В 23 В 31/20, 1974. В а.с. 595082, В 23 В 31/20, 1976, взятом за прототип, предложен цанговый зажим, который для обеспечения регулирования усилия автоматической расстыковки снабжен втулкой, установленной с возможностью осевого перемещения. При перемещении втулки изменяется жесткость разрезного корпуса цанги. Недостатком является невозможность установления фиксированного усилия расстыковки в случае выполнения цанг из хрупких материалов, например углепластиков, которые применяются, например, при изготовлении раздвижных сопел современных ракетных двигателей.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности конструкции, технологичности процесса расстыковки деталей.

Технический результат достигается тем, что в разъемном соединении деталей, выполненных в виде тел вращения, содержащем закрепленные на одной из них цанги, прижимные элементы, а на другой - взаимодействующий с цангами конический паз, прижимные элементы выполнены в виде упругих пластин, основания которых установлены в направляющих с возможностью продольного (осевого) перемещения и фиксации, при этом направляющие закреплены на детали, имеющей цанги, и параллельны оси деталей.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого устройства, которое состоит из деталей 1 и 2, цанг 3, закрепленных на детали 1, конического паза 4 в детали 2, взаимодействующего с цангами 3, упругих пластин 5, основания которых установлены в направляющих 6 с возможностью осевого перемещения. Направляющие 6 закреплены на детали 1 и установлены параллельно оси деталей. Ориентация и фиксация направляющих 6 в крепежных элементах 8 осуществляется стопорами 9.

Перед процессом разъединения деталей 1 и 2, перемещая упругие пластины 5 в направляющих 6, тарируют их по усилию прижатия при определенном вылете либо по усилию их прижатия выступами 7, после чего происходит разъединение деталей 1 и 2, при котором свободные концы упругих пластин 5 скользят по лепесткам цанг 3, отжимая их, при этом прогибы лепестков цанг 3 имеют нормируемое значение, т.к. упругие пластины 6 оттарированы на это значение заранее. Разъем соединения происходит при обеспечении необходимого усилия отжатия лепестков цанг 3.

Таким образом, в предлагаемой конструкции исключается повреждение лепестков цанг изделия за счет создания допустимых величин усилия отжатия и величины прогиба лепестков цанг, отпадает необходимость дополнительного контроля усилий отжатия. Повышается надежность конструкции и технологичность процесса расстыковки деталей при изготовлении сопловых блоков ракетных двигателей.

Формула изобретения

Разъемное соединение деталей, выполненных в виде тел вращения, содержащее закрепленные на одной из них цанги, прижимные элементы, а на другой - взаимодействующий с цангами конический паз, отличающееся тем, что прижимные элементы выполнены в виде упругих пластин, основания которых установлены в направляющих с возможностью продольного перемещения и фиксации, при этом направляющие параллельны оси деталей и закреплены на детали, имеющей цанги.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей

Изобретение относится к зажимному устройству для разъемного соединения фасонных деталей

Изобретение относится к средствам разъемного соединения деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для быстрого монтажа соединения

Изобретение относится к области маншностроения и может быть преимущественно использовано для соединения или фиксации соосно сопряженных деталей в процессах их обработки на автоматизированных и полуавтоматизированных линиях

Изобретение относится к космической, авиационной и оборонной технике, а именно к устройствам сопряжения двух изделий, имеющих грубую пространственную ориентацию относительно друг друга Устройство сопряжения двух изделий содержит закрепленное на одном из изделий основание с размешенными на нем тремя винтовыми механизмами, оснащенными приводом и расположенными на одинаковых расстояниях друг от друга, и подвижную часть, включающую в себя стыковочный узел с сильфоном и стыковочным элементом и расположенный на противоположном конце от стыковочного узла сферический подшипник

Изобретение относится к системам разделения отсеков ракетных блоков, предназначенных для выведения на орбиту космических объектов

Изобретение относится к космической технике и более конкретно к способам управления относительным движением космических аппаратов на околокруговой орбите

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к конструкции разделяемых отсеков и их узлов

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для удержания в сложенном положении развертываемых конструкций космического аппарата (антенн, штанг и т.д.)

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для высокоточной стыковки космических объектов, например космической станции с космическим кораблем, а также в устройствах стыковки воздушных летательных аппаратов, подводных аппаратов и других подвижных объектов

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим разделение элементов конструкций летательных аппаратов, и может быть использовано в космической, авиационной технике
Наверх