Кварцевый генератор

 

Изобретение относится к области электронной техники и может использоваться в пьезорезонансных датчиках. Достигаемый технический результат - обеспечение устойчивой работы. Кварцевый генератор содержит дифференциальный каскад, который выполнен на одинаковых МОП-транзисторах, усилитель, кварцевый резонатор, конденсатор и два резистора. 3 ил.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных кварцевыми резонаторами, в частности, в пьезорезонансных датчиках.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является кварцевый генератор (см. патент US №4782309, кл. Н 03 В 5/32, 5/38 от 06.26.1987 г., опубликованный 01.11.1988 г.), содержащий дифференциальный усилитель, четырехплечий емкостной мост, в одно из плеч которого включен кварцевый резонатор. Одна из диагоналей моста подключена к выходу усилителя, а другая диагональ подключена к его дифференциальным входам. Указанное выше устройство взято в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является невозможность нормальной работы с кварцевыми резонаторами, имеющими большое значение эквивалентного сопротивления - Rк(Rк>500 кОм), которые могут быть у стержневых кварцевых резонаторов с изгибной формой колебаний и резонансной частотой более 60 кГц. При этом статическая емкость резонатора С0 может достигать значения 1 пФ. При указанных параметрах резонатора оказываются неработоспособными и другие известные варианты генераторов.

Решаемой задачей является обеспечение устойчивой работы генератора с кварцевыми резонаторами, имеющими значение эквивалентного сопротивления 800 и более кОм при статической емкости порядка 1 пФ и резонансной частоте более 60 кГц.

Технический результат достигается тем, что в кварцевом генераторе, содержащем дифференциальный каскад, усилитель, выход которого соединен с первыми выводами кварцевого резонатора и конденсатора, введены два резистора, подключенные к входам дифференциального каскада, выполненного на двух МОП-транзисторах, сток первого из которых соединен с истоком второго транзистора с образованием общей точки, которая является выходом дифференциального каскада и соединена со входом основного усилителя; исток первого и сток второго МОП-транзисторов соединены с источником питания, затвор первого МОП-транзистора соединен со вторым выводом конденсатора и первым выводом первого резистора, второй вывод которого соединен со стоком первого МОП-транзистора, затвор второго МОП-транзистора соединен со вторым выводом кварцевого резонатора и первым выводом второго резистора, второй вывод которого соединен со стоком второго МОП-транзистора.

На фиг.1 изображена принципиальная электрическая схема одного из возможных вариантов кварцевого генератора, согласно предлагаемого изобретения.

На фиг.2 изображена принципиальная электрическая схема дифференциального каскада с присоединенными к нему элементами моста.

На фиг.3 изображена электрическая принципиальная схема кварцевого генератора с использованием микросхем типа 564ЛН2(561ЛН2, 765ЛН2).

Кварцевый генератор состоит из RC-моста на элементах:

1 - кварцевый резонатор; 2 - нейтрализующая емкость; первый резистор 4, второй резистор 3, дифференциального каскада на последовательно соединенных КМОП-транзисторах - 5, 6; выходом дифференциального каскада является точка 7 соединения истока второго транзистора 5 и стока первого транзистора 6; усилителя 8 (показан на фиг.1 пунктиром). Выход усилителя 8 соединен с точкой соединения соответственно первых выводов кварцевого резонатора 1 и конденсатора 2. Вторые выводы кварцевого резонатора 1 и конденсатора 2 соединены соответственно с затворами транзисторов 5, 6 и первыми выводами резисторов 3, 4. Вторые выводы резисторов 3, 4 соединены соответственно со стоками транзисторов 5, 6. Выход дифференциального каскада (точка 7) соединен с входом усилителя 8, который в представленном на фиг.1 варианте выполнен на двух комплиментарных парах КМОП-транзисторов.

Устройство работает следующим образом. Источник питания подключают к стоку транзистора 5 и истоку транзистора 6. Напряжение смещения, задающее режим работы транзисторов 5, 6, подается через резисторы 3 и 4 соответственно. Значение сопротивления резисторов 3, 4 выбираются из условия минимального влияния на добротность кварцевого резонатора. При этом значение сопротивления резисторов 3, 4 должно быть значительно (на порядок) меньше, чем динамическое сопротивление кварцевого резонатора. Выбором значений сопротивлений 3, 4 и емкости конденсатора 2 обеспечивается подавление синфазного сигнала (подаваемого на общую точку кварцевого резонатора 1 и конденсатора 2) на выходе дифференциального каскада (точка 7) с частотами, при которых отсутствуют колебания кварцевого резонатора. На частоте последовательного резонанса кварцевого резонатора 1 мост, образованный элементами 1, 2, 3, 4, 5, 6, становится разбалансированным и сигнал, подаваемый на общую точку кварцевого резонатора 1 и конденсатора 2, проходит на выход дифференциального каскада.

Коэффициент передачи моста и дифференциального каскада приближенно определяется выражением:

где RBX1 - значение сопротивления 3, подключенного к затвору транзистора 5;

Rк - динамическое сопротивление кварцевого резонатора 1.

Условием устойчивой генерации кварцевого генератора будет:

или

где Ку - коэффициент усиления усилителя 8.

Вторым условием возникновения устойчивой генерации в системе (фиг.1) является обеспечение баланса фаз, для этого усилитель 8 должен быть неинвертирующим с минимальными фазовыми искажениями на частоте генерации. Изображенное на фиг.1 устройство является системой с положительной обратной связью и в случае выполнения указанных выше условий в ней при подаче напряжения питания возникает генерация с частотой, близкой к механическому резонансу кварцевого резонатора 1.

Условие подавления синфазного сигнала (нейтрализация шунтирующего влияния статической емкости С0 кварцевого резонатора) может быть найдено при анализе эквивалентной схемы с подключенным к нему дифференциальным каскадом, изображенной на фиг.2.

Нейтрализация компоненты тока кварцевого резонатора Qz, определяемой его статической емкостью С0, достигается использованием мостовой схемы, два плеча которой образуют кварцевый резонатор Qz и нейтрализующий конденсатор (C1), емкость которого приблизительно равна статической емкости С0 резонатора Qz. Функцию остальных двух плеч моста выполняют резисторы R1, r2, сопротивления которых также примерно одинаковые. Значение резистора нагрузки R1 выбирается из условия минимального влияния на добротность кварцевого резонатора, т.е.

При этом реализуется следующее соотношение:

и

где , - модули импедансов статической емкости кварцевого резонатора и нейтрализующей емкости C1;

=p - частота переменного напряжения Uг, близкая к значению резонансной частоты кварцевого резонатора.

С учетом условий (4), (5), (6) значения токов в резисторах R1, R2 в первом приближении могут быть определены выражениями:

Напряжения, выделяемые на резисторах R1, R2 от протекания по ним токов IR1, IR2, будут соответственно равны:

Выходное напряжение дифференциального каскада Uвых как функция токов IR1, IR2 может быть найдено из известных уравнений, определяющих режим работы транзисторов T1, T2:

где IC - ток стока полевого транзистора в режиме насыщения;

К - постоянный коэффициент, определяемый конструкцией транзистора;

Uзи - напряжение между стоком и истоком транзистора;

Un - пороговое напряжение;

Используя отношения выражений для IC (11) и S (12) транзисторов T1, Т2 с учетом равенства их токов с тока получим:

где индексы при S, Uзи и Uп относятся к транзисторам T1, Т2 соответственно.

Для каскодно включенных согласно схемы фиг.2 транзисторов T1, T2 напряжения между затвором и истоком соответственно равны:

Из уравнений (13), (14), (15) следует:

или

В выражении (16) для Uвых первые два члена определяют постоянную составляющую, зависящую от параметров транзисторов T1 и Т2 и напряжения источника питания Ucc; третий член определяет полезный сигнал, связанный с колебаниями резонатора; последний член определяется разностью емкостных токов через конденсаторы С0 и C1.

Условием нейтрализации тока через Со будет соблюдение равенства:

Из формулы (17) видно, что условие нейтрализации тока через 0 может быть осуществлено регулировкой значения параметра одного из трех элементов, входящих в мост: сопротивлением резисторов R1, r2 или емкостью конденсатора C1.

При близких значениях крутизны транзисторов, входящих в дифференциальный каскад (S1 S2), его коэффициент передачи по напряжению будет равен:

коэффициент передачи моста и дифференциального каскада К равен:

В связи с необходимостью выполнения условия Rк>>R1 коэффициент К<<1 и для обеспечения условий генерации, после дифференциального каскада в цепь обратной связи должен быть включен усилитель с коэффициентом усиления Кус.

Практическая реализация кварцевого генератора осуществлена с использованием микросхем типа 564ЛН2 (765ЛН2, 561ЛН2); его принципиальная электрическая схема приведена на фиг.3. Работоспособность генератора согласно схемы фиг.3 проверена с кварцевыми камертонными резонаторами с резонансной частотой 100...110 кГц, Rк=1...2 МОм и С0=0,6...0,8 пФ. Значения сопротивления резисторов R1, R2, R3 принято равным 100 кОм; нейтрализация емкости С0 производилась изменением емкости конденсатора C1 или сопротивления резистора R2.

В качестве транзисторов дифференциального каскада T1(T2) использовался n-канальный транзистор одной из шести комплиментарных пар указанных выше микросхем, при этом вывод "+" напряжения питания (14) не задействовался, а вывод "-" питания использовался как вывод истока; выводом стока является выход инвертора, а его вход - затвором транзистора. Работоспособность указанного выше кварцевого генератора подтверждена несколькими десятками изготовленных и испытанных образцов; генератор используется в одной из разработок датчика механического параметра на основе силочувствительного резонатора.

Формула изобретения

Кварцевый генератор, содержащий дифференциальный каскад, усилитель, выход которого соединен с первыми выводами кварцевого резонатора и конденсатора, отличающийся тем, что дополнительно введены два резистора, а дифференциальный каскад выполнен на одинаковых МОП-транзисторах, сток первого из которых соединен с истоком второго МОП-транзистора с образованием общей точки, которая является выходом дифференциального каскада и соединена с входом усилителя, исток первого и сток второго МОП-транзисторов соединены с источником питания, затвор первого МОП-транзистора соединен со вторым выводом конденсатора и первым выводом первого резистора, второй вывод которого соединен со стоком первого МОП-транзистора, затвор второго МОП-транзистора соединен со вторым выводом кварцевого резонатора и первым выводом второго резистора, второй вывод которого соединен со стоком второго МОП-транзистора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в портативных устройствах с пьезокерамическим излучателем, например в ингаляторах

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для получения высокостабильных частотно-модулированных колебаний

Изобретение относится к технике генерирования электрических колебаний и может быть использовано в устройствах обработки импульсных сигналов

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в качестве высокостабильного источника опорной частоты в составе экономичной малогабаритной радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к кварцевым автогенераторам, предназначенным для генерирования высокостабильных частотно-модулированных колебаний

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в электронных часах

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в качестве высокостабильного источника опорной частоты

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоаппаратуре различного назначения

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах генерирования и преобразования частоты импульсных сигналов

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для получения прямоугольных импульсов

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при построении задающих генераторов радиопередающих устройств

Генератор // 2340078
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности, в пьезорезонансных датчиках

Изобретение относится к области радиотехники, может использоваться для генерирования стабильных по частоте гармонических колебаний ВЧ- и ОВЧ-диапазонов в различных радиотехнических системах

Генератор // 2400921
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в резонаторных датчиках с магнитоэлектрическим преобразователем

Генератор // 2429556
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности в пьезорезонансных датчиках

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности, в пьезорезонансных датчиках

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к высокочастотным кварцевым генераторам, и может быть использовано в качестве устройства для формирования спектрально-чистых опорных сигналов гетеродинов когерентных радиолокационных станций сантиметрового и миллиметрового диапазона длин волн
Наверх