Устройство для стабилизации зубов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для устранения подвижности зубов при болезнях пародонта. Технический результат состоит в обеспечении стабилизации подвижных зубов с сохранением их микроподвижности в физиологических пределах и одновременной нормализацией их функции. Устройство для стабилизации зубов содержит межзубную вкладку из пористого никелида титана, установленную в полостях зубов на их аппроксимальных поверхностях. Вкладка имеет внутризубный и назубный участки. Дополнительно устройство содержит вторую межзубную вкладку, аналогичную первой и расположенную зеркально симметрично первой с возможностью прилежания поверхностей назубных участков. Внутризубный участок снабжен Г-образным выступом для фиксации на окклюзионной поверхности зуба, по размерам и форме соответствующим полости, выполненной в зубе. Межзубные вкладки размещены между подвижными зубами с прилежанием друг к другу и здоровым зубам, ограничивающим дефект, выполнены с учетом расстояния между зубами, притерты друг к другу и зафиксированы на композитный материал. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для устранения подвижности зубов при болезнях пародонта.

Для лечения болезней пародонта наиболее распространены терапевтические мероприятия, которые позволяют ликвидировать воспалительный процесс в тканях пародонта, устранить местно-действующие этиологические факторы и остановить развитие заболевания. Однако в зависимости от стадии патологического процесса в пародонте уже произошли необратимые изменения: частичная резорбция тканей пародонта, органические изменения в сосудистой системе в сочетании с неполностью восстановленным кровотоком (отток крови от пародонта затруднен). Вследствие этого не исключены условия для развития рецидива. Чтобы предупредить развитие рецидива и на длительный период сохранить состояние ремиссии, необходимо применять шинирующие лечебные аппараты.

Современные принципы ортопедического лечения пародонта с применением аппаратов и протезов постоянного пользования заключаются в следующем.

1. Привести в функциональное соответствие силу жевательных мышц и функциональную выносливость пародонта к нагрузкам.

2. Иммобилизировать группы или все зубы зубного ряда с целью ликвидации патологической подвижности и приближения подвижности к физиологическим нормам.

3. Равномерно распределить жевательное движение между зубами при всех циклах жевания, что позволит разгрузить зубы с наиболее пораженным пародонтом и использовать компенсаторные возможности каждого зуба и зубного ряда в целом.

4. Предупредить перегрузку зубов.

Известен способ шинирования зубов И.М. Оксмана комбинацией вкладочных шин с экваторными коронками. Последние готовят путем штамповки, вкладочную шину отливают. Вначале следует подготовка зубов под экваториальные коронки, которые припасовывают к опорным зубам. Затем коронки снимают и на середине жевательной поверхности бором или карборундовым диском в переднезаднем направлении пропиливают линейную щель шириной 1-1,5 мм. После этого коронки вновь накладывают и по щели, как по шаблону, во всех шинирующих зубах производят препаровку полости для вкладки. После этого вкладку моделируют из воска, снимают оттиск и получают модели. Модель погружают в упаковочную массу и отливают вкладку вместе с коронками. Во время отливки коронки спаивают с вкладкой (Е.И. Гаврилов, И.М. Оксман. Ортопедическая стоматология. - М.: Медицина, 1978 г., стр. 257).

Недостатки способа следующие:

1. Препаровка зубов под экваториальные коронки.

2. Необходимость придания параллельности опорным зубам.

3. Наличие в полости рта разнородных металлов.

4. Недостаточная эстетичность.

5. Многоэтапность изготовления.

Известен способ иммобилизации зубов по авт. свид. № 2026029, М.кл. А 61 С 7/00, Способ иммобилизации зубов” опубл. БИ № 1, 10.01.95. В этом способе на середине окклюзионной поверхности стабилизируемых зубов делается прорезь, на дно которой укладывается балка, перпендикулярно прорези в каждом зубе выпиливаются углубления. Поверхность балочной конструкции покрывается композитом с учетом прикуса.

Недостатки способа:

- Обработка опорных зубов, приводящая к потере слоя эмали.

- Трудность создания ретенционных углублений.

- Трудность введения скобок в ретенционные углубления.

Известен способ шинирования, выбранный в качестве прототипа, включающий установку межзубной вкладки, выполненной в виде призмы, из пористого никелида титана с конфигурацией аппроксимальных сторон в виде ласточкинa хвоста. Полости формируются на протяжении от режущего края до пришеечной области зуба. Шинирующая вкладка из пористого никелида титана вставляется в пазы соседних зубов, припасовывается и фиксируется на изолирующий материал со стороны полости зуба. Производится косметическое протезирование тремм между шинированными зубами с помощью композита. Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы. Томск: Издательство Томского университета., 1998 г., с. 445-446.

Недостатки прототипа

Такая вкладка создает жесткое соединение группы или всех зубов челюсти, что приводит к функционированию последних как единого целого, что в естественном состоянии не присуще зубочелюстной системе, где единство системы определяется передачей разнонаправленной жевательной нагрузки через контактные поверхности соседних зубов, а не жестко связанными зубами.

Жестко связанный блок зубов затрудняет нормализацию их функции, поскольку отсутствие микроподвижности в физиологических пределах, в том числе в вертикальном направлении, неблагоприятно воздействует на сосуды и нервную ткань пародонта, сдавливая их, что, в свою очередь, приводит к нарушению трофики тканей.

Задача изобретения состоит в обеспечении стабилизации подвижных зубов с сохранением их микроподвижности в физиологических пределах с одновременной нормализацией их функции путем формирования новых контактных поверхностей.

Поставленная задача достигается устройством для стабилизации зубов, содержащим межзубную вкладку из пористого никелида титана, установленную в полостях зубов на их аппроксимальных поверхностях. Вкладка имеет внутризубный и назубный участки. Дополнительно устройство содержит вторую межзубную вкладку, аналогичную первой и расположенную зеркально симметрично первой с возможностью контакта поверхностей назубных участков. Участки, которыми вкладки прилегают друг к другу, притирают. Это позволяет сохранить естественную в физиологических пределах подвижность зубов.

Внутризубный участок снабжен Г-образным выступом, по форме и размерам соответствующим полости, выполняемой в зубе, для фиксации на окклюзионной поверхности зуба. У внутризубного участка поверхности, прилегающие к зубу, имеют открытую пористую структуру. Причем межзубные вкладки размещены между подвижными зубами с прилежанием друг к другу и здоровым зубам, ограничивающим дефект, выполнены с учетом расстояния между зубами, притерты друг к другу и зафиксированы на композитный материал.

Межзубные вкладки изготовлены из пористого никелида титана, который обладает модулем упругости, приблизительно равным модулю упругости твердых тканей зубов, и поэтому лучше функционирует в созданном блоке, прочнее закрепляется в полости зуба.

Новизна изобретения заключается в следующем.

Межзубные вкладки устанавливаются на зубах, входящих в дефект, и на здоровых зубах, ограничивающих дефект, что позволяет за счет плотного прилегания вкладок друг к другу и контакта со здоровыми зубами, ограничивающими дефект, добиться стабилизации участка больных зубов и устранить их патологическую подвижность, одновременно сохранив их микроподвижность относительно друг друга.

Формируется новая контактная поверхность.

Межзубная вкладка имеет два участка:

- Внутризубный участок размещен в полости зуба, служит для закрепления вкладки в зубе и снабжен Г-образным выступом для фиксации на окклюзионной поверхности зуба.

- Назубный участок межзубной вкладки выступает из зуба и его поверхность отполирована. Назубный участок позволяет за счет подбора его высоты установить все зубы дефекта с упором и стабилизировать подвижные зубы.

Предложенный способ осуществляется при щадящем препарировании зубов за счет создания небольших полостей, как правило, в пределах эмали.

Контакт подвижных и здоровых зубов, обеспеченный их плотным прилежанием за счет формы вкладок, создание новых контактных поверхностей обеспечивает надежную стабилизацию зуба или группы зубов с сохранением их микроподвижности, в частности, в вертикальной плоскости, что способствует лучшему физиологическому распределению жевательных нагрузок, предотвращает расцементировку вкладок, улучшает трофику тканей пародонта и препятствует дальнейшему их расшатыванию. Достигается стабилизация зубов в естественно функционирующий блок, не препятствующий медикаментозной и хирургической терапии десневого кармана, сохраняется их микроподвижность в физиологических пределах.

На фиг.1 показана препаровка зуба под межзубную вкладку и межзубная вкладка, на фиг.2 показана стабилизация подвижных и неподвижных зубов в единый блок.

На фиг.1 показана межзубная вкладка, имеющая назубный участок 1 и внутризубный участок 2. Боковая поверхность участка 1 отполирована и притерта к другой вкладке. Внутризубный участок 2 имеет Г-образный выступ для фиксации на окклюзионной поверхности зуба. Поверхность Г-образного выступа, прилегающая к зубу 4, имеет открытую пористую структуру. Межзубная вкладка устанавливается в паз 5 на зубе 6 и фиксируется на композитный материал.

На фиг.2 показаны зубы со здоровым пародонтом 7 с вкладкой 1, зубы с больным пародонтом 8, 9 с вкладками 1 и зуб со здоровым пародонтом 10 без вкладки.

Устройство работает следующим образом. При болезнях пародонта устанавливают подвижность зубов. На контактно-аппроксимальной поверхности рядом стоящих подвижных зубов выполняют в пределах твердых тканей полости мезио-окклюзионные (МО) или дистально-окклюзионные (ДО) по правилам формирования полостей под вкладки. На фронтальных зубах полости создаются на язычных и аппроксимальных поверхностях по тем же правилам. На зубах, входящих в дефект, межзубные вкладки устанавливают с двух сторон. В здоровых зубах формируют полость и устанавливают одну межзубную вкладку со стороны дефекта. Полость формируют с помощью фасонных головок или твердосплавных боров строго вертикально в середине зуба, что улучшает симметрию распределения жевательной нагрузки.

Глубина пазов 2-3 мм, ширина 2-4 мм, длина 3-5 мм в зависимости от зуба.

Вкладку изготавливают из пористого никелида титана, формируя внутри зубную часть с Г-образным выступом по форме и размеру полости. Открытие пор поверхностей, прилегающих к зубу внутризубного участка, проводят после ее формирования в смеси кислот (азотной, фтористо-водородной, плавиковой). Определяют высоту назубного участка индивидуально, учитывая расстояние между зубами, и формируют его. Контактные участки межзубных вкладок тщательно притирают, что обеспечивает, с одной стороны, плотное прилегание и стабилизацию подвижных зубов, а с другой, - микроподвижность зубов. Поверхность назубного участка полируют из гигиенических соображений. При этом назубные участки вкладок соседних зубов должны прилегать друг к другу.

Изготовление вкладки в одно посещение, так как пористый никелид титана позволяет изготовить вкладку непосредственно врачом без привлечения литейщика и техника либо выполнить на модели в присутствии пациента.

Вкладка может быть выполнена с точно определенной длиной, включающей длину внутризубной и назубной частей. Вкладку формируют из стандартных заготовок. Заготовки изготовляют путем электроискрового резания.

Внутризубная часть вкладки поверхностями, имеющими пористую структуру, фиксируется с помощью композитного материала в пазе зуба.

Предложенное устройство для стабилизации зубов, содержащее межзубные вкладки между подвижными зубами с прилеганием друг к другу и здоровым зубам, ограничивающим дефект, предотвращает их смещение и устраняет патологическую подвижность. Однако в созданном блоке за счет притертых участков назубных частей вкладок сохраняется естественная микроподвижность зубов. Это обеспечивает лучшее более равномерное распределение жевательных нагрузок, так как используются компенсаторные возможности каждого зуба и зубного ряда в целом, что и способствует уменьшению давления на вкладки и предотвращает их расцементировку, улучшает трофику тканей пародонта и препятствует дальнейшему их расшатыванию. Достигается стабилизация зубов в естественно функционирующий блок, не препятствующий медикаментозной и хирургической терапии десневого кармана, сохраняется их микроподвижность в физиологических пределах.

Пример.

В клинику обратился пациент 45 лет с жалобами на подвижность 46 45 44 и 31 32 33 34 35 36 зубов, неудобство при приеме пищи, кровоточивость десен.

Объективно: Подвижность 46 45 44 и 31 32 33 34 35 36 зубов I-II степени, определяются пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм. В области подвижных зубов кровоточивость десен, над- и поддесневой зубной камень, мягкие зубные отложения. На R-грамме: в области 46 45 44 и 31 32 33 34 35 36 зубов видна деструкция межзубных перегородок на 1/2 длины корней, очаги остеопороза в костной ткани, неровные контуры корней зубов из-за твердых зубных отложений. Диагноз: Хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести.

Лечение: Профессиональная гигиена полости рта. Проведена местная противовоспалительная терапия с использованием препаратов этиотропного и патогенетического действия. Проведена стабилизация зубов. 46 45 44 и 31 32 33 34 35 36 препарированы под вкладки. Изготовлены вкладки с учетом расстояния между зубами, вкладки притерты друг к другу и фиксированы на композитный материал. Вкладки 46, 44, 31 и 36 зубов притерты к 47 43 41 и 37 зубам. Проведено выравнивание окклюзионной поверхности путем избирательного пришлифовывания зубов. Проведено хирургическое лечение: лоскутная операция по Рамфьерду.

При контрольном осмотре через 3, 6 и 12 месяцев вкладки сохранены, стабилизованные зубы устойчивы, жалоб пациент не предъявляет, была проведена профессиональная гигиена полости рта. Контроль окклюзионного состояния зубов. Инструкции и контроль мотивации пациента по гигиене полости рта.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает:

Ликвидацию патологической подвижности зубов и предотвращение дальнейшего развития патологического процесса в пародонте.

Возможность одномоментного изготовления вкладок на группу зубов или весь зубной ряд.

Проведение беспрепятственно терапии десневого кармана.

Минимальное травмирование ткани зуба.

Улучшение функциональных и биомеханических характеристик стабилизованной группы, так как более равномерно распределяется нагрузка между зубами через сформированные контактные участки межзубных вкладок, создание условий для использования компенсаторных возможностей каждого зуба и зубного ряда в целом.

Данное устройство клинически применено у 12 пациентов.

Во всех случаях отмечено улучшение состояния, отсутствие патологической подвижности зубов с ослабленным пародонтом и предотвращение дальнейшего развития патологического процесса в пародонте.

Предложенное устройство для стабилизации зубов при их патологической подвижности просто в изготовлении и удобно в применении. При использовании предложенного устройства достигается минимальная препаровка зубов и сохраняется возможность для медикаментозного лечения.

Формула изобретения

Устройство для стабилизации зубов, содержащее межзубную вкладку из пористого никелида титана с внутризубным и назубным участками, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит вторую межзубную вкладку, аналогичную первой и расположенную зеркально симметрично с возможностью контакта поверхностей назубных участков, при этом внутризубный участок каждой вкладки снабжен Г-образным выступом, по форме и размерам соответствующим полости, выполненной в зубе, причем межзубные вкладки размещены между подвижными зубами с прилежанием друг к другу и здоровым зубам, ограничивающим дефект, выполнены с учетом расстояния между зубами, притерты друг к другу и зафиксированы на композитный материал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии и может быть использовано для устранения подвижности зубов при заболевании пародонта

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и предназначено для использования при стабилизации подвижных зубов во фронтальных и боковых отделах

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фиксации естественных зубов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления анатомической формы и функции отдельных зубов, а также для замещения дефектов зубных рядов съемными и несъемными конструкциями протезов с опорными элементами на имплантате
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для шинирования зубов при заболеваниях пародонта

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для фиксации подвижных зубов при заболеваниях парадонта

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии, и предназначено для иммобилизации зубов при комплексном лечении заболеваний парадонта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для шинирования зубов при пародонтите

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может найти применение при протезировании несъемными адгезивными протезами

Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии и может быть использовано для устранения подвижности зубов при заболевании пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедический стоматологии, и может быть использовано для фиксации бюгельных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для фиксации полных и частичных съемных протезов на челюстях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к стоматологии, конкретно – к установкам для изготовления зубных протезов, мостов, коронок и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при прямом способе изготовления армированного сеточно-адгезивного мостовидного протеза

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при прямом способе изготовления армированного сеточно-адгезивного мостовидного протеза
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении сеточно-композитной коронки при дефектах коронковой части зуба

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для механической обработки, по меньшей мере, одного объемного объекта, а именно элемента зубного протеза, посредством автоматического копирования
Наверх