Комбинированное гидроизоляционное рулонное покрытие

 

Изобретение относится к области гидроизоляционных рулонных покрытий. Покрытие включает полимерно-битумную композицию на основе хлорсульфированного полиэтилена “Антикор МПБ-1”, резиновый подслой “Уникром” на основе каучуков и полиамидную ткань с дополнительным содержанием в полимерно-битумной композиции в качестве модифицирующей добавки хлорированного полиэтилена с содержанием хлора 40 мас.%. Покрытие для увеличения срока службы дополнительно содержит защитные слои из пластифицированного поливинилхлорида и антикоррозионной эмали на основе хлорсульфированного полиэтилена. Покрытие обладает более высокой эластичностью (относительным удлинением при разрыве), прочностью при растяжении и морозостойкостью при сохранении основных эксплуатационных свойств (теплостойкости и водопоглощения). 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области строительных гидроизоляционных рулонных покрытий.

Известны различные гидроизоляционные покрытия, включающие в себя для увеличения срока службы грунтовочный клеящий состав, рулонную тканную основу с резиновым подслоем и иногда верхний защитный слой (ТУ 5774-107-00300191-00; Нефтепереработка и нефтехимия, 2001, 3, с. 34-36). Вместе с тем эти технические решения позволяют получать покрытия с недостаточно высокими физико-механическими свойствами и морозостойкостью.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является гидроизоляционное покрытие [Технический текстиль, 2002, 4, сентябрь, с. 32-33], включающее в качестве грунтовочного клеящего и пропитывающего ткань состава полимерно-битумную композицию на основе хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ) “Антикор МПБ-1”, рулонной тканной основы - полиамидную ткань и резинового подслоя - материал “Уникром” на основе каучуков. Этот состав характеризуется хорошей теплостойкостью, но недостаточными эластичностью, прочностью и морозостойкостью. Данное техническое решение нами было принято за прототип.

Целью изобретения является повышение эластичности, прочности и морозостойкости покрытия при сохранении основных эксплуатационных свойств.

Поставленная цель достигается тем, что комбинированное гидроизоляционное рулонное покрытие, включающее полимерно-битумную композицию на основе хлорсульфированного полиэтилена “Антикор МПБ-1”, резиновый подслой “Уникром” на основе каучуков и полидмидную ткань, дополнительно содержит в качестве модифицирующей добавки в полимерно-битумной композиции хлорированный полиэтилен с содержанием хлора 40 мас.% при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Полимерно-битумная композиция 95,0-105,0

Хлорированный полиэтилен 25,0-35,0

Для увеличения срока службы комбинированного гидроизоляционного рулонного покрытия на внешнюю поверхность наносятся защитный слой из пластифицированного поливинилхлорида (Энциклопедия полимеров, М., 1972, 1, с. 442) и 1-2 слоя антикоррозионной эмали на основе хлорсульфированного полиэтилена (Патент РФ № 2156784, 2000; ТУ 2316-001-45134287-01).

Защитные слои могут изготавливаться из любого пластифицированного поливинилхлорида и любой антикоррозионной эмали на основе хлорсульфированного полиэтилена.

Поскольку заявленное нами комбинированное гидроизоляционное рулонное покрытие отличается от прототипа, то есть характеризуется иной, нежели прототип совокупностью признаков, каждый из которых необходим, а в совокупности они достаточны для достижения поставленной цели, то заявленное решение можно признать соответствующим критерию изобретения “новизна”. Проведенные патентно-литературные исследования показали, что аналогов предложенным существенным признакам нет. В процессе проведения патентных исследований в данной и смежной областях техники не были обнаружены технические решения, содержащие признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, что позволило сделать вывод о соответствии заявленного комбинированного гидроизоляционного рулонного покрытия критерию изобретения “существенные отличия”.

Использование хлорированного полиэтилена (ХПЭ) в качестве модифицирующей добавки в грунтовочном клеящем и пропитывающем ткань составе, содержащем полимерную основу - хлорсульфированный полиэтилен, хорошо совместимый с ХПЭ, способствует повышению структурообразования в связующем. Это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на физико-механические свойства и морозостойкость всего покрытия в целом.

Поскольку поставленная цель решается, то есть положительный эффект достигается, то заявленное решение можно считать соответствующим критерию изобретения “положительный эффект”.

В качестве грунтовочного клеящего и пропитывающего состава, использован состав для кровельного и гидроизоляционного покрытия - полимерно-битумная композиция “Антикор МПБ-1” (Авт. свид. СССР №1488295, 1989; ТУ 309-3.1-2-92), модифицирующей добавки - хлорированный полиэтилен с содержанием хлора 40 мас.% (Энциклопедия полимеров, М., 1977, 3, с. 19), резинового подслоя - материал марки “Уникром” на основе каучуков (ТУ 5774-107-0030019-00), а тканной рулонной основы - полиамидная ткань ТК-80 производства ЗАО “Мальцевотекс”, г. Тверь.

Покрытие готовят следующим образом.

В полимерно-битумную композицию “Антикор МПБ-1” вводят рассчитанное количество ХПЭ и тщательно перемешивают до однородного состояния. Далее, на подготовленную поверхность наносят два слоя этой смеси. Второй слой наносится после полного высыхания первого. На невысохших второй слой наклеивается резиновый подслой “Уникром” и полиамидная ткань ТК-80, пропитанная с двух сторон модифицированной композицией "Антикор МПБ-1". Полученные образцы после высыхания в течении суток подвергаются испытанию.

Составы по изобретению приведены в табл. 1, а свойства покрытий по примерам в сравнении с прототипом в табл. 2.

Испытания проводились в строгом соответствии с методиками, определяемыми соответствующими ГОСТами.

Полученные результаты указывают на то, что предлагаемое комбинированное гидроизоляционное рулонное покрытие по сравнению с прототипом обладает более высокой эластичностью (относительным удлинением при разрыве), прочностью при растяжении и морозостойкостью при сохранении основных эксплуатационных свойств (теплостойкости и водопоглощения).

Комбинированное гидроизоляционное рулонное покрытие может дополнительно содержать защитные слои из пластифицированного ПВХ марки И50-14 (ГОСТ 5960-72; Пластические массы, Л.: Химия, 1978, с. 123) и антикоррозионной эмали, включающей ХСПЭ, жидкий каучук СКД-1.А, толуол и агидол (Патент РФ №2156784, 2000) (см. пример 7 в табл. 2).

Формула изобретения

1. Комбинированное гидроизоляционное рулонное покрытие, включающее полимерно-битумную композицию на основе хлорсульфированного полиэтилена “Антикор МПБ-1”, резиновый подслой “Уникром” на основе каучуков и полиамидную ткань, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит в качестве модифицирующей добавки в полимерно-битумной композиции хлорированный полиэтилен с содержанием хлора 40 мас.% при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:

Полимерно-битумная композиция 95,0-105,0

Хлорированный полиэтилен 25,0-35,0

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит защитные слои из пластифицированного поливинилхлорида и антикоррозионной эмали на основе хлорсульфированного полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к гидроизоляционным материалам мягких кровель на зданиях и сооружениях
Изобретение относится к области стройматериалов для жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых в умеренном климатическом поясе
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для защиты различных строительных сооружений и конструкций преимущественно в качестве кровельного и гидроизоляционного материалов

Изобретение относится к области гидроизоляционных изделий и касается материала рулонного гидроизоляционного наплавляемого нефтеполимерного, включающего текстильную основу и нефтеполимерное вяжущее, состоящее из высокомолекулярного нефтяного остатка и полипропилена, причем нефтеполимерное вяжущее дополнительно содержит масляную фракцию и синтетический каучук, а в качестве высокомолекулярных нефтяных остатков используются асфальт деасфальтизации гудрона пропаном, или гудрон или остаточный битум при следующих соотношениях компонентов, мас.%: высокомолекулярный нефтяной остаток 64 - 77; полипропилен 8 - 15; масляная фракция 10 - 17,5; синтетический каучук 2,5 - 7

Изобретение относится к производству строительных материалов и касается механизированной линии для производства рубероида, содержащей размоточное устройство, устройство для пропитки рулонного материала с пропиточной ванной, устройство для нанесения покровного слоя, включающее покровную ванну с направляющим валиком, посыпочный аппарат с крупнозернистым посыпочным материалом, охлаждаемый конвейерный стол и намоточное устройство, причем пропиточная ванна и покровная ванна оснащены каждая, по крайней мере, одним направляющим валиком и погружными валиками, установленными с возможностью свободного вращения

Изобретение относится к переработке резины для получения строительных материалов

Изобретение относится к производству защитных покровов для кабелей, получаемых путем нанесения на ткани битумных композиций

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано как кровельный материал или гидроизоляционный для подземных и гидротехнических сооружений и мостов

Изобретение относится к устройству для однократного или многократного нанесения покрытия снизу И/ИЛИ сверху на полотнообразные подложки и для изготовления полотен без подложек с одной или несколькими покрывными массами, или из одной или нескольких покрывных масс, таких как битум, при необходимости с нанесением сыпучего материала, как шиферный гранулят, кварцевый песок, тальк и так далее и с выборочным покрытием пленками или тому подобное

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к кровельному и гидроизоляционному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения и гидроизоляции строительных и иных конструкций

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления трикотажного полотна для армирования гидроизоляционных кровельных материалов типа рубероида

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве кровельного листа при строительстве складских помещений в промышленности и сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к способу получения и установки для получения стеклобитумного покрытия, которое может использоваться в качестве кровельного и/или гидроизоляционного материала
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для защиты различных строительных сооружений и конструкций преимущественно в качестве кровельного и гидроизоляционного материала
Изобретение относится к производству строительных материалов, конкретно - самоклеящихся кровельных и гидроизоляционных материалов

Изобретение относится к текстильной ткани, соединенной связующей системой, а также продуктам, содержащим такие соединенные текстильные ткани, в частности, для промышленного производства пергамина, кровельных и изолирующих материалов с покрытием

Изобретение относится к производству композиционных материалов и касается несущего слоя и способа его изготовления

Изобретение относится к многослойному битумно-полимерному материалу и способу его получения
Наверх