Способ получения рулонного кровельного материала

 

Изобретение относится к области стройматериалов для жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых в умеренном климатическом поясе. Способ осуществляют нанесением на нетканое клееное полотно из вискозного и лавсанового волокон, проклеенное связующим на основе акриловой эмульсии и сополимеров винилхлорида, с помощью каландрирования покрывного слоя. В качестве покрывного слоя используют резиновую смесь, состоящую, мас. %: этиленпропилендиеновый каучук 46,15; хлорсульфированный полиэтилен 5,13; технический углерод 30,77; каолин 10,26; стеариновая кислота 1,03; хлорпарафин 4,1; олигоэфиракрилат 2,56. Перед каландрированием проводят обкладку первого слоя вторым с последующим облучением пучком ускоренных электронов. Материал по изобретению имеет улучшенные эксплуатационные характеристики. 1 табл.

Изобретение относится к области стройматериалов для жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых в умеренном климатическом поясе.

Известен способ получения рулонного гидроизоляционного материала [SU 1776710], согласно которому наносят на основу покрывные слои битумной композиции с последующим нанесением слоя минеральной присыпки, охлаждением и намоткой в рулон, причем нанесение минеральной присыпки осуществляют в две стадии: сначала наносят присыпку пылевидной фракции со стороны нижнего покровного слоя при помощи валика, погруженного в ванночку с принудительно взвешенной водной суспензией посыпки, затем наносят предварительно нагретую до 12-15oС посыпку крупнозернистой фракции со стороны верхнего покрывного слоя.

Недостатком данного способа является сложная, трудоемкая технология и низкие эксплуатационные свойства, в частности, большой удельный вес получаемого материала и низкие прочностные характеристики, что резко снижает его долговечность.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения кровельного материала [SU 1836516], согласно которому нетканую волокнистую основу пропитывают связующим, состоящим из битума, таллового пека, формовочной глины, кальцинированной соды и воды, а сверху с помощью каландрирования наносят полимерное покрытие, содержащее лапрол, технический углерод, основание Манниха, уретановый форполимер.

Недостатком данного способа является сложность технологического процесса, большое число необходимых ингредиентов, а также низкие эксплуатационные свойства материала, например, как долговечность, прочность и весовые характеристики.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является устранение указанных недостатков, а именно улучшение эксплуатационных характеристик.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения рулонного кровельного материала путем нанесения на основу из волокна покрывного слоя с помощью каландрирования в отличие от прототипа в качестве покрывного слоя используют резиновую смесь, содержащую этиленпропилендиеновый каучук, хлорсульфированный полиэтилен, технический углерод, каолин, стеариновую кислоту, хлорпарафин, олигоэфиракрилат в следующем соотношении компонентов, мас.%: Этиленпропилендиеновый каучук - 46,15 Хлорсульфированный полиэтилен - 5,13 Технический углерод - 30,77 Каолин - 10,26 Стеариновая кислота - 1,03 Хлорпарафин - 4,10 Олигоэфиракрилат - 2,56 Поставленная задача также достигается тем, что в качестве основы используют полотно нетканое клееное из вискозного и лавсанового волокна и проклеенное связующим на основе акриловой эмульсии сополимеров винилхлорида.

Поставленная задача достигается также тем, что перед каландрированием производят обкладку первого слоя вторым с последующим облучением пучком ускоренных электронов, а каландрирование производят при температуре валков, oC: Верхнего - 90-100
Среднего - 80-100
Нижнего - 40-60
при скорости каландрирования не более 10 м/мин.

Кроме того, для решения поставленной задачи облучение пучком ускоренных электронов производят при следующих параметрах:
Мощность облучения, МэВ - 1,0
Доза облучения, рад. - 12,5-14,5
Сила тока, мА - 55-60
при скорости пропускания материала через камеру облучения 8-10 м/мин.

Пример конкретной реализации заявляемого способа. Нетканое полотно склеивается внахлест в технологический рулон. При необходимости обрезают кромки полотна. Параллельно готовится резиновая смесь, содержащая этиленпропилендиеновый каучук, хлорсульфированный полиэтилен, технический углерод, каолин, стеариновую кислоту, хлорпарафин, олигоэфиракрилат в следующем соотношении компонентов, мас.%:
Этиленпропилендиеновый каучук - 46,15
Хлорсульфированный полиэтилен - 5,13
Технический углерод - 30,77
Каолин - 10,26
Стеариновая кислота - 1,03
Хлорпарафин - 4,10
Олигоэфиракрилат - 2,56
Готовая резиновая смесь небольшими рулонами подается на каланр, где производится ее разогрев. Далее производят обкладку основы, в качестве основы используют полотно нетканое клееное из вискозного и лавсанового волокна и проклеенное связующим на основе акриловой эмульсии и сополимеров винилхлорида. Перед каландрированием производят обкладку первого слоя вторым. Толщину обкладки регулируют величиной зазоров между валками и измеряют толщинометром. После обкладки прорезиненный материал пропускают через охладительный барабан и наматывают на ролик в рулон. Рулоны прорезиненного материала обертывают картоном или отходами прорезиненного материала и хранят в подвешенном состоянии. Далее производят вулканизацию резинового слоя, для этого прорезиненный материал через направляющие ролики заправляют в щель камеры облучения; тянульные ролики направляют на закаточное устройство. Материал перемещается в камере облучения по валкам, по пучкам ускоренных электронов со скоростью 8-10 м/мин, при этом происходит структурирование резиновой пленки.

Мощность облучения 1,0 МэВ, доза облучения 12,5-14,5 рад., сила тока 55-60 мА. Для управления ускорителем имеется система управления, которая работает под действием управляющей программы, загруженной в оперативную память ЭВМ. Конкретные параметры процесса вулканизации подобраны опытным путем для конкретного состава резинового слоя и конкретных потребительских свойств, которые необходимо получить. Оператор устанавливает режимы работы ускорителя (плотность пучка, ток пучка, энергию электронов). После вулканизации полученный материал подвергается контролю физико-механических показателей, а также по внешнему виду. После этого материал складируется.

Физико-механические показатели получаемого материала приведены ниже.

Условная прочность, МПа (кг/см2) не менее 4,0; относительное удлинение при разрыве не менее 250%; водопоглощение полимерного слоя в теч. 24 ч не более 1,5 мас.%; средний срок эксплуатации не менее 10 лет.

Получаемый материал нетоксичен, разрешен к применению органами здравоохранения. Температура эксплуатации +90oС - -55oС.


Формула изобретения

Способ получения рулонного кровельного материала путем нанесения на основу из волокна покрывного слоя с помощью каландрирования, отличающийся тем, что в качестве покрывного слоя используют резиновую смесь, содержащую этиленпропилендиеновый каучук, хлорсульфированный полиэтилен, технический углерод, каолин, стеариновую кислоту, хлорпарафин, олигоэфиракрилат в следующем соотношении компонентов, мас. %:
Этиленпропилендиеновый каучук - 46,15
Хлорсульфированный полиэтилен - 5,13
Технический углерод - 30,77
Каолин - 10,26
Стеариновая кислота - 1,03
Хлорпарафин - 4,10
Олигоэфиракрилат - 2,56
в качестве основы из волокна используют полотно нетканое клееное из вискозного и лавсанового волокон и проклеенное связующим на основе акриловой эмульсии и сополимеров винилхлорида, причем перед каландрированием производят обкладку первого слоя вторым с последующим облучением пучком ускоренных электронов, а каландрирование производят при следующей температуре валков, oС: верхнего 9-10, среднего 80-100, нижнего 40-60, при скорости каландрирования не более 10 м/мин, облучение пучком ускоренных электронов производят при следующих параметрах: мощность облучения 1,0 МэВ, доза облучения 12,5-14,5 рад. , сила тока 55-60 мА, при скорости пропускания материала через камеру облучения 8-10 м/мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для защиты различных строительных сооружений и конструкций преимущественно в качестве кровельного и гидроизоляционного материалов

Изобретение относится к области гидроизоляционных изделий и касается материала рулонного гидроизоляционного наплавляемого нефтеполимерного, включающего текстильную основу и нефтеполимерное вяжущее, состоящее из высокомолекулярного нефтяного остатка и полипропилена, причем нефтеполимерное вяжущее дополнительно содержит масляную фракцию и синтетический каучук, а в качестве высокомолекулярных нефтяных остатков используются асфальт деасфальтизации гудрона пропаном, или гудрон или остаточный битум при следующих соотношениях компонентов, мас.%: высокомолекулярный нефтяной остаток 64 - 77; полипропилен 8 - 15; масляная фракция 10 - 17,5; синтетический каучук 2,5 - 7

Изобретение относится к производству строительных материалов и касается механизированной линии для производства рубероида, содержащей размоточное устройство, устройство для пропитки рулонного материала с пропиточной ванной, устройство для нанесения покровного слоя, включающее покровную ванну с направляющим валиком, посыпочный аппарат с крупнозернистым посыпочным материалом, охлаждаемый конвейерный стол и намоточное устройство, причем пропиточная ванна и покровная ванна оснащены каждая, по крайней мере, одним направляющим валиком и погружными валиками, установленными с возможностью свободного вращения

Изобретение относится к переработке резины для получения строительных материалов

Изобретение относится к производству защитных покровов для кабелей, получаемых путем нанесения на ткани битумных композиций

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано как кровельный материал или гидроизоляционный для подземных и гидротехнических сооружений и мостов

Изобретение относится к устройству для однократного или многократного нанесения покрытия снизу И/ИЛИ сверху на полотнообразные подложки и для изготовления полотен без подложек с одной или несколькими покрывными массами, или из одной или нескольких покрывных масс, таких как битум, при необходимости с нанесением сыпучего материала, как шиферный гранулят, кварцевый песок, тальк и так далее и с выборочным покрытием пленками или тому подобное

Изобретение относится к безосновным рулонным гидроизоляционным материалам на основе битумно-каучуковой композиции, содержащей мягчители, наполнители, технологические добавки, модифицирующие смолы, предназначенным для устройства кровель, гидроизоляции, противокоррозионной защиты и герметизации конструкций, работающих в условиях изменения температур от плюс 60оС до минус 50оС, динамических нагрузок, блуждающих токов и сейсмических воздействий

Изобретение относится к полиолефиновой композиции, содержащей полимерный материал на основе пропилена и частично сшитую термопластичную композицию олефиновых эластомеров, предназначенной для получения тисненого листа

Изобретение относится к термопластичным олефиновым композициям для изготовления формованных изделий, обладающих улучшенным поверхностным блеском и твердой поверхностью

Изобретение относится к способу покрытия эластомеров, в частности этилен-пропиленовых сополимеров и этилен-пропилен-диеновых терполимеров, легко отслаивающимся материалом

Изобретение относится к технологии получения полимерных пленочных материалов на полиолефиновой основе для упаковки пищевых продуктов

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к резиновой смеси на основе бутадиен-стирольного и этиленпропиленового каучуков

Изобретение относится к термопластичной композиции с адгезионными свойствами, в частности, пригодной для получения изделий, состоящих из по меньшей мере части вулканизированного каучука типа ЭПМ (EPM) или ЭПДМ (EPDM) и по меньшей мере одного термопластичного эластомера, соединенных друг с другом таким образом, чтобы образовать один элемент

Изобретение относится к сополимерам этилена, -олефина, содержащего от 3 до 18 углеродных атомов, и несопряженного -омега диена, имеющего, по крайней мере, 7 углеродных атомов и имеющего две легко полимеризуемые двойные связи, при этом количество несопряженного диена составляет от 0,005 до 0,7 мол

Изобретение относится к технологии получения порошкообразных полиолефиновых композиций, заполненных полыми микросферами, для покрытия металлических поверхностей распылением сварочной горелкой

Изобретение относится к технологии текстильно-отделочного производства, а именно к отделке термостойких материалов для пошива специальной огнезащитной и маслобензостойкой одежды, придающей им высокие физико-механические показатели
Наверх