Способ нагрева или охлаждения текучей среды

 

Изобретение предназначено для применения в области теплотехники. Способ нагрева или охлаждения текучей среды включает подачу охлаждаемой или нагреваемой текучей среды в проточный канал и последовательный нагрев или охлаждение текучей среды в проточном канале в не менее чем двух ступенях, при этом проточный канал разделен на ступени охлаждения или нагрева равной длины, а температура каждой ступени в направлении от первой ступени к последующей ступени скачкообразно и прямо пропорционально увеличивается в случае нагрева или уменьшается в случае охлаждения, при этом охлаждаемую или нагреваемую текучую среду подают в проточный канал тангенциально под углом к образующей внутренней поверхности проточного канала в месте ввода текучей среды от 45° до 90°. Заявленное изобретение позволяет повысить эффективность процессов нагрева или охлаждения текучей среды при минимальных затратах электрической мощности с использованием двух и более ступенчатых генераторов холода и тепла. 2 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, преимущественно к устройствам подачи нагретых или охлажденных жидких или газообразных сред потребителю, например, в системах отопления, вентиляции или кондиционирования производственных и бытовых помещений.

Известен способ нагрева и охлаждения воздуха посредством установки для кондиционирования воздуха в кабине транспортного средства (см. авторское свидетельство СССР № 688351, 30.09.1979), содержащей термоэлектрический генератор, подключенный к источнику постоянного тока, фильтровентиляционную и теплоотводящую жидкостную системы, соединенные с радиационно-конвективными панелями, направленными радиационными поверхностями в зону нахождения водителя транспортного средства, причем с противоположной стороны панели имеют тепловой контакт с термоэлектрическими батареями, причем эти панели выполнены с внутренними воздушными каналами и к ним подсоединены коллекторы, снабженные выпускными кранами. В этой установке организуют работу в режимах аэрации, радиационного, лучистого, радиационно-конвективного охлаждения или нагрева с возможностью использования, в частности, охлажденного ниже точки росы воздуха для частичного отвода тепла от горячих спаев термоэлектрических батарей, что позволяет повысить эффективность кондиционирования воздуха и обеспечить комфортные условия при более значительных теплопоступлениях в кабину за счет применения комплексного воздействия на среду рабочей зоны в кабине.

Однако описанный выше способ нагрева и охлаждения воздуха имеет сравнительно низкую энергетическую эффективность с повышенными затратами энергии на кондиционирование воздуха, что ограничивает использование установки, реализующей данный способ работы, в качестве кондиционера для транспортного средства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ нагрева или охлаждения текучей среды, включающий подачу охлаждаемой или нагреваемой текучей среды в проточный канал и последовательный нагрев или охлаждение текучей среды в проточном канале в не менее чем двух ступенях (см. патент РФ 2140365, кл. F 25 В 29/00, 27.10.1999).

Данный способ нагрева или охлаждения текучей среды позволяет повысить эффективность нагрева или охлаждения текучей среды за счет ступенчатого воздействия на текучую среду.

Однако и данный способ не позволяет добиться высокой эффективности преобразования энергии при проведении процессов охлаждения или нагрева, что связано с отсутствием оптимального алгоритма процесса нагрева или охлаждения текучей среды.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение эффективности процессов нагрева или охлаждения текучей среды при минимальных затратах электрической мощности с использованием двух и более ступенчатых генераторов холода и тепла.

Указанная задача решается за счет того, что способ нагрева или охлаждения текучей среды включает подачу охлаждаемой или нагреваемой текучей среды в проточный канал и последовательный нагрев или охлаждение текучей среды в проточном канале в не менее чем двух ступенях, при этом проточный канал разделен на ступени охлаждения или нагрева равной длины, а температура каждой ступени в направлении от первой ступени к последующей ступени скачкообразно и прямо пропорционально увеличивается в случае нагрева или уменьшается в случае охлаждения, при этом охлаждаемую или нагреваемую текучую среду подают в проточный канал тангенциально под углом к образующей внутренней поверхности проточного канала в месте ввода текучей среды от 45 до 90.

Анализ работы различного рода устройств нагрева или охлаждения текучей среды показал, что существенную роль на эффективность процессов теплообмена оказывает организация процесса взаимодействия между нагреваемой и охлаждаемой средами. Рациональная организация процесса теплообмена позволяет улучшить массогабаритные характеристики установок нагрева и охлаждения текучей среды, снизить затраты энергии. Организация ступеней нагрева или охлаждения текучей среды равной длины при прямо пропорциональном скачкообразном изменении температуры нагревающей или охлаждающей ступеней позволяет поддерживать вдоль канала приблизительно равную разность температуры между источником нагрева или охлаждения и текучей средой, что в условиях турбулизации потока текучей среды путем ее закрутки на входе в проточный канал позволяет выровнять температуру текучей среды в поперечном сечении при равномерном и последовательном ее нагреве или охлаждении.

Таким образом, достигается выполнение поставленной задачи - повышение эффективности процессов нагрева или охлаждения текучей среды.

На фиг.1 представлен продольный разрез одного из вариантов установки, в которой реализуется описываемый способ нагрева или охлаждения текучей среды, на фиг.2 представлен разрез А-А на фиг.1.

Установка нагрева или охлаждения текучей среды содержит проточный канал 1, вдоль которого со стороны его наружной поверхности выполнены равной длины ступени 2 для охлаждения или нагрева протекающей по проточному каналу 1 текучей среды (газ или жидкость). Указанные выше ступени 2 могут быть выполнены в виде охватывающего проточный канал 1 кожуха, образующего с наружной стенкой проточного канала 1 полость, в которую подают теплоноситель (нагревающую или охлаждающую среду), или в виде, например, размещенных на наружной поверхности проточного канала 1 термоэлектрических батарей, при этом термоэлектрические батареи таким образом подключены к источнику питания, что образуют ступени равной длины, на которые подается напряжение, прямо пропорционально и скачкообразно увеличивающееся от ступени к ступени. Соответственно, в указанные выше кожухи подается теплоноситель (нагревающая или охлаждающая среда, например спирт, фреон или жидкий аммиак), температура которого ступенчато и прямо пропорционально увеличивается или уменьшается от ступени к ступени. В качестве примера можно подать в кожухи теплоноситель или можно создать (для случая с термоэлектрическими батареями) в первой ступени температуру 14С, во второй ступени 28С и в третьей ступени 42С. Теплоноситель с требуемой температурой может быть получен и подан с помощью компрессионной холодильной машины. Данная холодильная машина может быть использована как для нагревания текучей среды, так и для ее охлаждения. При этом в одном случае кожухи, образующие полости вокруг проточного канала 1, выполняют роль конденсатора, а в другом - испарителя компрессионной холодильной машины. В проточный канал 1 текучую среду подают тангенциально через патрубок или сопло 3 (второе предпочтительней). При этом патрубок или сопло 3 установлены под углом а к образующей внутренней поверхности проточного канала 1 в месте ввода текучей среды от 45 до 90.

Способ нагрева или охлаждения текучей среды реализуют следующим образом. В проточный канал 1 через патрубок или сопло 3 подают охлаждаемую или нагреваемую текучую среду. В проточном канале 1 происходит последовательный нагрев или охлаждение текучей среды в не менее чем двух ступенях 2. Температура каждой ступени 2 (в направлении от первой ступени к последующей ступени) скачкообразно и прямо пропорционально увеличивается в случае нагрева или уменьшается в случае охлаждения. В результате происходит последовательный нагрев или охлаждение текучей среды в проточном канале 1.

В случае использования термоэлектрической батареи последние подключены к источнику постоянного тока через пульт управления, позволяющий изменять полярность приложенного к термоэлектрическим батареям напряжения, что позволяет менять режим работы батарей, а именно нагревать или охлаждать текучую среду в проточном канале 1. Возможно, если это необходимо, выполнение ступеней нагрева или охлаждения, разделенных по ходу движения текучей среды на теплоизолированные друг от друга ступени охлаждения или нагрева. В этом случае также, как описано выше, на термоэлектрические батареи подают различное рабочее напряжение, причем напряжение на термоэлектрических батареях второй и последующих ступеней прямо пропорционально больше напряжения на термоэлектрических батареях первой ступени.

Описанный выше способ нагрева или охлаждения текучей среды позволяет обеспечить эффективное охлаждение или нагрев газа или жидкости и может быть использован в промышленности, например, при тепловой обработке сжиженных газов в нефтяной и нефтехимической промышленности, для охлаждения сусла или, например, маргариновой эмульсии в пищевой промышленности, а также в кондиционирующих устройствах для нагрева и охлаждения воздуха.

Формула изобретения

Способ нагрева или охлаждения текучей среды, включающий подачу охлаждаемой или нагреваемой текучей среды в проточный канал и последовательный нагрев или охлаждение текучей среды в проточном канале в не менее чем двух ступенях, отличающийся тем, что проточный канал разделен на ступени охлаждения или нагрева равной длины, а температура каждой ступени в направлении от первой ступени к последующей ступени скачкообразно и прямо пропорционально увеличивается в случае нагрева или уменьшается в случае охлаждения, при этом охлаждаемую или нагреваемую текучую среду подают в проточный канал тангенциально под углом к образующей внутренней поверхности проточного канала в месте ввода текучей среды от 45° до 90°.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в испарителях для рефрижераторных контуров

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям теплообменников

Изобретение относится к теплообменным устройствам, используемым в мембранной технике для термостатирования обрабатываемых сред и продуктов мембранного разделения и в аппаратах спиртового производства для проведения процессов конденсации в системах, содержащих газы

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, в которых обменивающиеся теплом среды, одна из которых воздух, разделены теплопередающей перегородкой, и может быть использовано в газоперерабатывающей, химической, нефтехимической, энергетической и других областях промышленности, в частности в качестве теплообменных аппаратов газокомпрессорных станций холодильных установок, котельных, газофракционирующих установок и т.д

Изобретение относится к теплотехнике и может быть применено для осуществления теплообмена между двумя средами с применением жидкого промежуточного теплоносителя

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в энергетике для охлаждения отходящих газов в системах кондиционирования и вентиляции, а также в холодильной технике

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности, к теплообменной аппаратуре, и может быть использовано в нефтехимической, пищевой промышленности, в холодильном обеспечении систем кондиционирования воздуха

Изобретение относится к ракетно-космической технике

Изобретение относится к теплонасосным установкам и может быть использовано для горячего водоснабжения и отопления жилых зданий, коттеджей и сооружений различного типа

Изобретение относится к теплогенераторам, а именно к вихревым теплогенераторам, предназначенным для нагрева жидких и газовых сред, например воды, в системах водяного отопления или горячего водоснабжения, и могут быть использованы в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к теплогенераторам, а именно к вихревым теплогенераторам, предназначенным для нагрева жидких сред, в частности, например, воды в системах водяного отопления или горячего водоснабжения, и могут быть использованы в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к системам нагрева водяного отопления теплогенератором, используемым в строительстве жилых и промышленных помещений

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и приточно-вытяжной вентиляции и может найти применение в качестве горизонтального агрегатированного моноблочного кондиционера канального типа и приточно-вытяжного блока

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в схемах теплоэлектроцентралей

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в схемах теплоэлектроцентралей

Изобретение относится к технологии преобразования тепловой энергии и может быть использовано при разработке и изготовлении тепловых насосов, холодильных машин и трансформаторов тепла

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к наземным средствам термостатирования, и предназначено для обеспечения и автоматического поддержания необходимых температурных режимов космических объектов на стартовой позиции путем подачи в них термостатирующих газов (воздуха и азота) высокого давления в широком диапазоне температур при любых климатических и метеорологических условиях, в любое время года и суток

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно - к устройствам отопления транспортных средств, в том числе железнодорожных вагонов
Наверх