Почвообрабатывающее орудие для коренного улучшения деградированных пастбищных угодий полупустынной зоны северного прикаспия

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для коренного улучшения деградированных пастбищных угодий полупустынной зоны Северного Прикаспия. Орудие содержит раму и закрепленную на ней под острым углом к направлению движения ножевидную стойку с рыхлительной лапой. Ножевидные стойки попарно и оппозитно смонтированы на раме орудия. Каждая ножевидная стойка с рыхлительной лапой соединена посредством наклоненного к горизонту и к направлению движения ножа. Рыхлительная лапа и нож снабжены дугообразными элементами. Последние ориентированы выпуклостями в сторону от продольной вертикальной плоскости рамы. Фронтальные части ножевидной стойки, ножа, дугообразных элементов и рыхлительной лапы снабжены непрерывной режущей кромкой. Режущая кромка выполнена на грани в сторону выпуклостей дугообразных элементов. Ножевидная стойка, наклоненный к горизонту нож, дугообразные элементы и рыхлительная лапа выполнены единой деталью из конструкционной листовой стали. Рама снабжена опорными колесами. На раме колеса смонтированы спереди ножевидных стоек. Такое конструктивное выполнение позволит повысить урожайность и снизить затраты труда. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Почвообрабатывающее орудие относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для коренного улучшения деградированных пастбищных угодий полупустынной зоны Северного Прикаспия.

Известен рабочий орган щелевателя, содержащий стойку, долото и шарнирно присоединенную к долоту рыхлящую пластину, ширина которой больше ширины стойки, в котором с целью повышения степени рыхления стенок щели рыхлящая пластина дополнительно соединена с долотом упругим элементом и выполнена криволинейной плоскости симметрии стойки; рыхлящая пластина выполнена с боковыми вертикальными гранями (SU, авторское свидетельство № 1360604. А1, МПК4 А 01 В 35/26. Рабочий орган щелевателя / Сапунков А.П. (СССР). - Заявка № 4105388/30-15. Заявлено 20.05.1986; опубл. 23.12.1987. Бюл. № 47 // Открытия. Изобретения. - 1987. - № 47).

К недостаткам данного рабочего органа применительно к решаемой нами проблеме относятся нависание корней травянистой растительности в месте перехода долота к стойке. Криволинейная рыхлящая пластина малоэффективна при обработке сухих переуплотненных почв деградированных пастбищных угодий.

Известен способ щелевания почвы по озимым культурам, включающий нарезание щелерезом водоперехватывающих щелей с ярусно расположенными очаговыми резервуарами, в котором, с целью снижения повреждаемости растений и увеличения водопоглащения в зоне корней, при щелевании очаговые резервуары создают ниже узла кущения в зоне образования вторичных корней с размещением вытесняемой почвы в боковинах щелей и резервуарах (SU, авторское свидетельство № 1604171. А1, МПК5 А 01 В 16/16. Способ щелевания почв по озимым культурам / Ермоленко В.П., Федоров В.А., Полуэктов Е.В., Листопадов И.Н. (СССР). - Заявка № 4404503/30-15. Заявлено 05.04.1988; опубл. 07.11.1990. Бюл. № 41// Открытия. Изобретения. - 1990. - № 41).

К недостаткам этого способа относится то, что очаговые ярусы находятся в слое почвы на одной вертикали. Это приводит к их быстрому заилению при перехвате ливневых стоков и интенсивном снеготаянии. Рабочий орган для поделки очаговых резервуаров и щелей имеет низкую эксплуатационную и технические надежности.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту является орудие для нарезки щелей, содержащие раму и закрепленную на ней под острым углом к направлению движения ножевидную стойку, на которой поярусно закреплены рыхлительные лапы, а ширина захвата каждой нижерасположенной лапы меньше ширины захвата вышерасположенной лапы, в котором, с целью повышения качества формирования щелей на переувлажненных почвах, оно снабжено катками, которые размещены за стойкой, причем последняя имеет кротователь, который закреплен в ее нижней части под острым углом к горизонтальной плоскости; каждая рыхлительная лапа установлена под острым углом к горизонтальной плоскости, причем угол установки каждой нижерасположенной лапы меньше угла установки вышерасположенной лапы (SU, авторское свидетельство № 1386055. А1, МПК4 А 01 В 13/16. Орудия для нарезки щелей / Русских Н.И., Прохоров Н.Л., Блинов Е.К., Игнатьев B.C. (СССР). - Заявка № 3956536/13-15. Заявлено 25.09.1985; опубл. 07.04.1988. Бюл. № 13// Открытия. Изобретения. - 1988. - № 13).

Это орудие нами принято в качестве наиближайшего аналога.

К недостаткам данного орудия относятся большие энергозатраты и механическое уничтожение травянистой растительности на полосе шириной 1,5-1,8 м.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, -повышение продуктивности природно-кормовых угодий, сбитых и деградированных пастбищ.

Технический результат - повышение урожайности и снижение затрат труда и денежно-материальных средств.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном почвообрабатывающем орудии, преимущественно для коренного улучшения деградированных пастбищных угодий полупустынной зоны Северного Прикаспия, содержащем раму и закрепленную на ней под острым углом к направлению движения ножевидную стойку с закрепленной рыхлительной лапой, согласно изобретению ножевидные стойки попарно и оппозитно смонтированы на раме. Каждая ножевидная стойка с рыхлительной лапой соединена посредством наклоненного к горизонту и к направлению движения ножа, при этом рыхлительная лапа и нож снабжены дугообразными элементами, ориентированными выпуклостями в сторону от продольно-вертикальной плоскости рамы, фронтальные части ножевидной стойки, ножа, дугообразных элементов и рыхлительной лапы снабжены непрерывной режущей кромкой, выполненной на грани в сторону выпуклостей дугообразных элементов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено почвообрабатывающее орудие в агрегате с гусиничным трактором класса тяги 3, вид в плане;

на фиг.2 - то же, вид сзади в рабочем положении оппозитно смонтированных на раме ножевидных стоек;

на фиг.3 - левая ножевидная стойка, вид сбоку;

на фиг.4 - правая ножевидная стойка, вид сзади;

на фиг.5 - то же, вид в плане.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Почвообрабатывающее орудие содержит раму 1 и закрепленную на ней под острым углом к направлению движения ножевидную стойку 2 с закрепленной рыхлительной лапой 3.

Рама 1 выполнена сварной из поперечных и продольных балок. Рама 1 снабжена подвеской с пальцами для соединения тягами 4, 5 и 6 с трактором 7, схема навески рамы 1 на трактор 7 - трехточечная. Рама 1 снабжена опорными колесами 8 и 9. Колеса 8, 9 смонтированы спереди ножевидных стоек 2. Ножевидные стойки 2 попарно и оппозитно смонтированы на раме 1. Каждая ножевидная стойка 1 с рыхлительной лапой соединена посредством наклоненного к горизонту и к направлению движения ножа 10. Рыхлительная лапа 3 и нож 10 снабжены дугообразными элементами 11 и 12. Элементы 11 и 12 ориентированы выпуклостями 13 в сторону продольной вертикальной плоскости рамы 1. Фронтальные части ножевидной стойки 2, ножа 10, дугообразных элементов 11 и 12 и рыхлительной лапы 3 снабжены непрерывной режущей кромкой 14. Режущая кромка 14 выполнена на грани в сторону выпуклостей дугообразных элементов 11 и 12. Ножевидная стойка 2, наклоненный к горизонту нож 10, дугообразные элементы 11 и 12 и рыхлительная лапа 3 выполнены единой деталью из конструкционной листовой стали. Материл - Сталь 65 Г ГОСТ 1055-88.

Почвообрабатывающее орудие для коренного улучшения деградированных пастбищных угодий работает следующим образом.

На деградированных пастбищных угодьях полупустынной зоны, предназначенных для коренного улучшения, почвообрабатывающий агрегат, включающий трактор 7 и заявленное почвообрабатывающее орудие, движется на рабочей скорости 5,4-9,6 км/ч по одному из способов движений (например, челночным способом). Опорными колесами 8 и 9 устанавливают глубину обработки корнеобитаемого горизонта естественных или сеянных трав. Глубину обработки устанавливают в пределах 0,45-0,70 м. При установившемся движении оппозитно установленные на раме 1 ножевидные стойки 2 вертикально подрезают пласт почвы с удалением друг от друга на расстоянии 1,1 м. Режущими кромками стоек 2 подрезается слой почвы и корневые части, тортмасса и пожнивные остатки. Вслед за стойками 2 в почве остаются вертикально ориентированные щели шириной 2 (3) см. Одновременно со стойками 2 в работе участвуют наклоненные к горизонту ножи 10. Они формируют в генетически сложенном горизонте наклонные щели под углом к горизонту 40-60. Устойчивое положение стоек 2 в работе обеспечивают горизонтально закрепленные лапы 3. Дугообразные элементы 11 и 12 на ноже 10 и лапе 3 увеличивают объем щели и одновременно с этим подрезают части корней, возбуждая их для новых корнеобразований. При втором смежном проходе почвообрабатывающего агрегата левой и правой стойками 2, ножом 10 и лапой 3 образуется в почвенном горизонте желоб. За осенне-зимний период выпавшими осадками заполняются полости щелей. Осадки распределяются не только в зоне капиллярного увлажнения в области щелей, но и в межщелевом пространстве. Выполненные дугообразными элементами 11 и 12 полости в почве исключают испарение влаги из почвенных слоев. Непрерывная режущая кромка 14 исключает нависание корневой массы на рабочих органах и снижает общее тяговое сопротивление орудия.

Обработка пастбищ сенокосных и пастбищных угодий обеспечивает прибавку сена с 0,5-0,6 т/га до 2,1-2,6 т/га. Наибольшая эффективность орудия достигается при обработке пастбищ в зоне пустынь и полупустынь.

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающее орудие для коренного улучшения деградированных пастбищных угодий, содержащее раму и закрепленную на ней под острым углом к направлению движения ножевидную стойку с закрепленной рыхлительной лапой, отличающееся тем, что ножевидные стойки попарно и оппозитно смонтированы на раме, каждая ножевидная стойка с рыхлительной лапой соединена посредством наклоненного к горизонту и к направлению движения ножом, при этом рыхлительная лапа и нож снабжены дугообразными элементами, ориентированные выпуклостями в сторону от продольной вертикальной плоскости рамы, фронтальные части ножевидной стойки, ножа, дугообразных элементов и рыхлительной лапы снабжены непрерывной режущей кромкой, выполненной на грани в сторону выпуклостей дугообразных элементов.

2. Орудие по п.1, отличающееся тем, что ножевидная стойка, наклоненный к горизонту нож, дугообразные элементы и рыхлительная лапа выполнены единой деталью.

3. Орудие по п.1, отличающееся тем, что рама снабжена опорными колесами, смонтированными спереди ножевидных стоек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для противоэрозийной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для щелевания почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для щелевания и разуплотнения почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки эрозионно-опасных почв, насыщенных сорной растительностью

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки эрозионно-опасных почв, насыщенных сорной растительностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к террасированию склонов под плодовые и другие культуры, включая лесные насаждения
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к освоению склонных земель под плодовые и другие культуры

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при изучении эрозионных процессов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с эрозией почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для противоэрозийной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для щелевания почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам защиты эрозионно-опасных земель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для щелевания и разуплотнения почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для борьбы с эрозией почвы
Наверх