Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов

 

Изобретение относится к средствам для закрепления и соединения конструктивных элементов и может использоваться в машиностроении, мебельной промышленности, строительстве и т.д. Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов содержит разъемный по центральной плоскости корпус с тремя выполненными в нем под соединяемые длинномерные элементы сквозными пазами, продольные оси которых являются непересекающимися, а наружные края образуют на поверхности корпуса щечки для частичного охвата соединяемых элементов, и сквозным отверстием под крепежный элемент, выполненным в середине сечения вдоль центральной плоскости, перпендикулярной плоскости разъема. Угол между продольной осью сквозного отверстия и продольными осями каждого из пазов составляет 20-60. При этом сквозные пазы в теле корпуса имеют внутренний профиль, идентичный наружному профилю частей длинномерных элементов, входящих в пазы при соединении. В результате расширяются функциональные возможности устройства. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам для закрепления и соединения конструктивных элементов, а именно стержней или круглых, квадратных, прямоугольных и овальных труб, уголков, швеллеров, двутавра и другого проката посредством разъемных зажимов с помощью крепежных элементов, и может использоваться в машиностроении, мебельной промышленности, строительстве и т.д.

Известно устройство для разъемного соединения длинномерных цилиндрических элементов, описанное в п. США №5069573 "Устройство для разъемного соединения продолговатых цилиндрических элементов", кл. F 16 B 7/08, з. 10.01.91, оп. 03.12.91.

Известное устройство содержит корпус с двумя глухими отверстиями, продольные оси которых взаимно перпендикулярны; при этом второе отверстие ограничено криволинейной боковой стенкой, а с корпусом соединен зажим, выполненный с кольцевым кулачком, имеющим возможность поворота вокруг третьей оси.

Недостаток известного устройства - его ограниченные функциональные возможности, т.к. оно обеспечивает соединение только двух цилиндрических элементов, располагаемых лишь перпендикулярно друг к другу и только с одной стороны каждый, а не насквозь; при этом требуется наличие нескольких крепежных элементов и крепление их в соединяемых длинномерных цилиндрических элементах, причем большие нагрузки не предусматриваются.

Известно устройство для разъемного соединения длинномерных цилиндрических элементов, описанное в з. ФРГ №4006836 "Быстросборный комплект мебели" по кл. F 16 B 12/46, А 47 В 23/00, Е 04 Н 3/10, з. 05.03.90, оп. 13.02.92.

Известное устройство содержит цилиндрический корпус с выполненными в нем глухими отверстиями, расположенными попарно радиально друг против друга и снабженными резьбой для ввинчивания в них крепежных элементов.

Известное устройство служит для быстрой сборки мебели и достаточно удобно, однако оно не может нести больших нагрузок, т. к. соединение происходит только за счет крепежных элементов, требует большого количества последних и усложняет конструкцию соединяемых длинномерных элементов.

Известно устройство для разъемного соединения длинномерных цилиндрических элементов, описанное в з. Франции 32671385 "Устройство для соединения длинномерных элементов" по кл. F 16 F 7/04, з. 03.01.91, оп. 10.07.92.

Известное устройство содержит корпус с двумя плоскими компланарными поверхностями, в которых выполнены две расположенные взаимно перпендикулярно и соприкасающиеся расточки под соединяемые в упор цилиндрические элементы с возможностью их частичного охвата образующимися на поверхности корпуса щечками, и одно сквозное отверстие под соединяемый цилиндрический элемент, продольная ось которого перпендикулярна продольным осям обеих расточек, а также сквозное отверстие меньшего размера под крепежный элемент, продольная ось которого перпендикулярна продольной оси сквозного отверстия под соединяемый элемент.

Недостатком известного устройства являются его ограниченные функциональные возможности, т.к. его конструкция обеспечивает соединение цилиндрических элементов, располагаемых лишь взаимно перпендикулярно друг к другу, причем один из них может подсоединяться только с одной стороны (встык), не насквозь, а второй элемент требует выполнения в нем отверстия под крепежный элемент; кроме того, такое соединение не обеспечивает выдерживания больших нагрузок, т.к. осуществляется только за счет сил трения и крепежного элемента.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для разъемного соединения длинномерных элементов, описанное в св. №9028 на полезную модель "Устройство для разъемного соединения длинномерных цилиндрических элементов" по кл. F 16 B 2/00, 2/06, 7/00, 7/04, 7/18, 12/40, з. 16.02.98, оп. 16.01.99 и выбранное в качестве прототипа.

Известное устройство содержит сферический разъемный по диаметральной плоскости корпус, в котором выполнены три сквозные расточки (пазы) под соединяемые длинномерные элементы, при этом продольные оси всех трех расточек являются непересекающимися, а наружные края расточек образуют на сферической поверхности корпуса криволинейные щечки для частичного охвата соединяемых элементов; в центре диаметральной плоскости, перпендикулярной плоскости разъема, выполнено сквозное отверстие с резьбой под крепежный элемент, угол между продольной осью которого и продольными осями каждой из расточек составляет 20-60.

Недостатками известного устройства являются его ограниченные функциональные возможности, т.к. оно служит для соединения только цилиндрических элементов.

Целью заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разъемного соединения длинномерных элементов, содержащем разъемный по центральной плоскости корпус с тремя выполненными в нем под соединяемые длинномерные элементы сквозными пазами, продольные оси которых являются непересекающимися, а наружные края образуют на поверхности корпуса щечки для частичного охвата соединяемых элементов, и сквозным отверстием под крепежный элемент, выполненным в середине центральной плоскости, перпендикулярной плоскости разъема, причем угол между продольной осью сквозного отверстия и продольными осями каждого из пазов составляет 20-60, согласно изобретению сквозные пазы имеют внутренний профиль, идентичный наружному профилю соединяемых длинномерных элементов.

Кроме того, корпус может быть выполнен из металла или пластика.

При этом корпус может быть изготовлен литьем или штамповкой либо обработкой резанием.

При этом сквозные пазы в корпусе устройства могут иметь одинаковый или различный внутренний профиль.

При этом сквозное отверстие под крепежный элемент может иметь резьбу или быть выполнено без резьбы.

Выполнение сквозных пазов с внутренним профилем, идентичным наружному профилю соединяемых длинномерных элементов, позволяет соединять не только цилиндрические элементы, но и элементы любого другого сечения, расширяя функциональные возможности устройства.

Заявляемое устройство обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него наличием такого существенного признака, как выполнение сквозных пазов с внутренним профилем, идентичным наружному профилю соединяемых элементов, обеспечивающим получение заданного результата.

Заявителю неизвестны технические решения, обладающие указанным существенным отличительным признаком, обеспечивающим достижение заданного результата, поэтому он считает, что заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Заявляемое устройство для разъемного соединения длинномерных элементов может найти широкое применение в машиностроении, строительстве, мебельной промышленности и т.п. и поэтому соответствует критерию "промышленная применимость".

Изобретение иллюстрируется чертежами, где показаны

на фиг. 1 - вид устройства с соединяемыми с его помощью элементами;

на фиг. 2 - возможный вариант выполнения устройства (вид сбоку и вид в разрезе).

Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов (фиг. 2) содержит разъемный по центральной плоскости корпус 1, например, сферической формы, в котором выполнены три сквозных непересекающихся паза 2’, 2’’, 2’’’, наружные края которых образуют на наружной поверхности корпуса 1 щечки 3, для частичного охвата соединяемых элементов и сквозное отверстие 4 с резьбой под крепежный элемент 5. Продольная ось отверстия 4 расположена в середине центральной плоскости, перпендикулярной плоскости разъема, а угол между этой осью и продольными осями каждого из пазов 2 под соединяемые элементы составляет 20-60.

Корпус 1 может иметь различную форму - шара, куба, параллелепипеда, цилиндра, конуса, эллипсоида, профиля сложной формы и т.п., и быть выполнен из металла или пластика литьем, штамповкой (горячей или холодной) или обработкой резанием.

Сквозные пазы 2 могут иметь внутренний профиль квадратного, прямоугольного, треугольного, овального или сечения проката (тавр, швеллер и т.п.) в зависимости от наружного профиля соединяемых длинномерных элементов 6’, 6’’, 6’’’. При этом внутренний профиль сквозных пазов 2 в одном устройстве для соединения длинномерных элементов может быть одинаковым или различным в зависимости от вида соединяемых элементов.

Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов используется следующим образом.

Оператор собирает сферический корпус 1 из двух половинок 1’ и 1’’ и с помощью ключа или отвертки соединяет их посредством крепежного элемента 5, например болта с потайной головкой, вставленного в сквозное отверстие 4, слегка закручивая болт. Затем он вставляет в сквозные пазы 2’, 2’’, 2’’’ длинномерные элементы 6’, 6’’, 6’’’, например, прямоугольного профиля, цилиндрического и таврового профиля и с помощью ключа или отвертки туго затягивает болт 5. Щечки 3 при этом туго охватывают соединяемые элементы 6.

В сравнении с прототипом заявляемое устройство имеет более широкие функциональные возможности, позволяя соединять длинномерные элементы любого профиля сечения.

Формула изобретения

1. Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов, содержащее разъемный по центральной плоскости корпус с тремя выполненными в нем под соединяемые длинномерные элементы сквозными пазами, продольные оси которых являются непересекающимися, а наружные края образуют на поверхности корпуса щечки для частичного охвата соединяемых элементов, и сквозным отверстием под крепежный элемент, выполненным в середине сечения в центральной плоскости, перпендикулярной плоскости разъема, причем угол между продольной осью сквозного отверстия и продольными осями каждого из пазов составляет 20-60, отличающееся тем, что сквозные пазы в теле корпуса имеют внутренний профиль, идентичный наружному профилю частей длинномерных элементов, входящих в пазы при соединении.

2. Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов по п.1, отличающееся тем, что его корпус выполнен из металла.

3. Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов по п.1, отличающееся тем, что его корпус выполнен из пластика.

4. Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов по п.1, отличающееся тем, что его корпус изготовлен литьем.

5. Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов по п.1, отличающееся тем, что его корпус изготовлен штамповкой.

6. Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов по п.1, отличающееся тем, что его корпус изготовлен обработкой резанием.

7. Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов по п.1, отличающееся тем, что сквозные пазы в теле корпуса имеют одинаковый внутренний профиль.

8. Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов по п.1, отличающееся тем, что сквозные пазы в теле корпуса имеют различный внутренний профиль.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.12.2006        БИ: 36/2006

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.12.2008

Извещение опубликовано: 10.12.2008        БИ: 34/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению трубчатых элементов, предназначенных, например, для осветительных опор, с помощью упругой деформации

Изобретение относится к устройствам для соединения элементов каркасных конструкций

Изобретение относится к устройствам для соединения элементов каркасных конструкций

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к зажиму для крепления рабочей детали к сельскохозяйственному орудию, в частности для крепления культиваторного зубца к рамному элементу, а также к способу изготовления такого зажима и к сельскохозяйственному орудию, преимущественно к культиватору

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для особо точных машин, приборов и механизмов, работающих в условиях значительных колебаний температуры окружающей среды

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения приборов, агрегатов и механизмов, имеющих пневмо- или гидропривод

Изобретение относится к машиностроению, а именно к винтовым передачам с самоустанавливающейся гайкой, и может применяться, в частности, в нагруженных передачах винтовых подъемников

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве узла соединения элемента агрегата с его основной частью, обеспечивающего регулировку положения осей вращения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разъемного соединения крупногабаритных деталей, выполненных в виде тел вращения, в частности для расстыковки частей сопловых блоков при изготовлении ракетных двигателей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к резьбовым крепежным элементам, и может быть использовано на сборке при завинчивании болта в гайку

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для автоматизированной сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для автоматизированной сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к устройству для разъемного соединения вращательно-симметричных деталей
Наверх