Холодильный бытовой прибор

 

Изобретение относится к холодильной бытовой технике. Холодильный бытовой электроприбор содержит холодильное отделение, отделение холодильного хранения и морозильное отделение, разделенные друг от друга перегородочными стенками и, по меньшей мере, одной дверцей или заслонкой. Проход охлаждающего воздуха расположен в холодильном отделении, в области его прикрепления установлен охлаждающий вентилятор, который втягивает охлаждающий воздух в отделение холодильного хранения. Секции единого испарителя относятся к морозильному отделению и к проходу охлаждающего воздуха. Отверстия и/или промежутки располагают в, и/или между перегородкой, и/или дверцей, которые отделяют холодильное отделение от отделения холодильного хранения. Управляющее или регулирующее устройство регулирует продолжительность работы и/или скорость компрессора, и/или время включения, и/или скорость охлаждающего вентилятора. Изобретение обеспечивает надежность работы холодильного прибора, который имеет простую конструкцию и которому не нужен электромагнитный клапан. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к холодильной бытовой технике, в частности к холодильному бытовому электроприбору, содержащему холодильное отделение, отделение холодильного хранения и морозильное отделение, которые отделены друг от друга перегородочными стенками и, по меньшей мере, одной дверцей или заслонкой.

Из ЕР 0793066 А2 известен холодильный бытовой электроприбор, содержащий холодильное отделение и отделение холодильного хранения, отделенные друг от друга горизонтальной перегородочной стенкой и имеющие по меньшей мере одну дверцу или створку, закрывающую их. В этом известном холодильнике охлаждающий вентилятор установлен в верхней области холодильного отделения, и проход охлаждающего воздуха отделен перегородочной стенкой, приблизительно параллельной задней стенке холодильного отделения.

Испаритель расположен в указанном проходе охлаждающего воздуха, который выходит в отделение холодильного хранения в задней области перегородочной стенки. Отверстия или разрыв имеются между перегородочной стенкой и дверцей в передней области перегородочной стенки, через которую холодный воздух входит в холодильное отделение.

Распределение холода в холодильном отделении и в отделении холодильного хранения регулируют за счет времени продолжительности работы компрессора и/или времени включения и/или за счет скорости охлаждающего вентилятора.

Современные холодильные бытовые электроприборы также обычно имеют холодильное отделение, которое обычно обозначают как четырехзвездочное отделение.

Известные бытовые электроприборы, которые дополнительно имеют морозильное отделение, и также холодильное отделение и отделение холодильного хранения, оснащены двумя или тремя испарителями и электромагнитными клапанами для регулирования разных потребителей в холоде при изменении условий окружающей среды и условий пользования. Для обеспечения единообразной температуры в отделении холодильного хранения в нем установлен вентилятор.

Задача данного изобретения заключается в обеспечении холодильного бытового электроприбора указанного первого типа, который имел бы более простую конструкцию и которому не нужен был бы электромагнитный клапан.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в холодильном бытовом электроприборе, содержащем холодильное отделение, отделение холодильного хранения и морозильное отделение, отделенные друг от друга перегородочными стенками и, по меньшей мере, одной дверцей или заслонкой, имеется соответствующий проход охлаждающего воздуха в холодильном отделении, в области прикрепления которого установлен охлаждающий вентилятор, затягивающий охлаждающий воздух из холодильного отделения, и конечная часть которого выходит в отделение холодильного хранения, единый испаритель, одна секция которого относится к морозильному отделению и другая секция относится к проходу охлаждающего воздуха. Имеются отверстия и/или промежутки в, и/или между перегородочной стенкой, и/или дверцей, которые отделяют холодильное отделение от отделения холодильного хранения. Имеется датчик температуры окружающей среды и управляющее или регулирующее устройство для управления временем включения и/или скоростью охлаждающего вентилятора в зависимости от температуры окружающей среды, измеряемой с помощью датчика температуры окружающей среды.

Управляющее или регулирующее устройство также регулирует продолжительность работы и/или скорость компрессора.

Проход охлаждающего воздуха выполнен между задней стенкой холодильного отделения и перегородочной стенкой, параллельной указанной стенке.

Холодильное отделение подразделено перегородочной стенкой, имеющей отверстия и/или промежутки.

Электроприбор может иметь датчик воздуха холодильного отделения, для секции испарителя используется температурный датчик, установленный в холодильном проходе, для отделения холодильного хранения используется температурный датчик.

В холодильном отделении может быть установлено устройство, создающее тепловую нагрузку.

Канал конденсата выполнен с возможностью его нагрева электронагревателем канала конденсата или теплоотражательной пластиной.

В холодильном бытовом электроприборе в соответствии с данным изобретением общий испаритель для холодильного отделения, отделения холодильного хранения и морозильного отделения является контуром, сформированным и изогнутым таким образом, что секция испарителя для морозильного отделения пространственно отделена от секции испарителя холодильного отделения.

Холодильный бытовой электроприбор, содержащий холодильное отделение и морозильное отделение, испаритель которого состоит из двух последовательно соединенных секций испарителя, из которых одна относится к морозильному отделению, а другая - к холодильному отделению, известен, например, из ЕР 0758732 А2.

Секция испарителя, установленная в проходе охлаждающего воздуха, осуществляет охлаждение холодильного отделения и отделения холодильного хранения, при этом охлаждение и регулирование характеристик холода в общем осуществляют согласно ЕР 0793066 А2.

Для дополнительного обеспечения поддержания нужной температуры в морозильном отделении, которое может быть 4-звездочным отделением, согласно предпочтительному варианту реализации выбирают вентилятор с изменяемой скоростью в зависимости от температуры окружающей среды. При низкой температуре окружающей среды потребность в холоде холодильной части снижается, поэтому снижается скорость и/или сокращается продолжительность работы охлаждающего вентилятора. Поэтому также снижается температура испарения.

Более низкая температура испарения дает более высокие характеристики холода соответствующей секции испарителя в морозильном отделении.

В свою очередь, в результате этого при более низких температурах окружающей среды, несмотря на сократившуюся продолжительность работы компрессора и/или снижение скоростей компрессора, в морозильном отделении наблюдаются значения температуры ниже -18С.

Если температура в морозильном отделении все же недопустимо повышается из-за низких температур окружающей среды, то в холодильном отделении или в отделении холодильного хранения можно установить тепловую нагрузку - нагреватель, чтобы тем самым увеличить продолжительность работы компрессора.

Результаты измерения температурных датчиков можно подавать в электронное управляющее средство, которое предпочтительно содержит микропроцессор, для последующего регулирования продолжительности работы и/или скорости вентилятора и продолжительности работы и/или скорости компрессора.

На чертеже представлено вертикальное продольное сечение холодильного бытового электроприбора, содержащего холодильное отделение, отделение холодильного хранения и морозильное отделение.

Холодильный бытовой электроприбор состоит из прямоугольного корпуса 1 с задней стенкой, верхней стенкой 2 и основанием 3, которые имеют обычную теплоизоляцию. Прямоугольный корпус 1 может закрываться обычным образом дверцей 4. Холодильное отделение 6, проем которого можно закрыть дверцей 7, отделено обычным образом от внутреннего пространства корпуса 1 перегородочной стенкой 5. Отделение холодильного хранения отделено горизонтальной перегородочной пластиной 8 в области основания внутреннего пространства.

Отделение холодильного хранения подразделяется с помощью еще одной перегородочной стенки 9 на отделение сухого холодильного хранения и отделение влажно-сухого холодильного хранения с температурами в пределах от 0 до 3С.

Для этого холодильного бытового электроприбора предусматривается только единый испаритель. Он изогнут и ему придана форма обычного контура. Секция 10 испарителя согнута U-образно и относится к морозильному отделению 6.

Секция 11 распределения холода выполнена обычным образом в задней стенке корпуса. U-образную секцию 10 испарителя можно также обычным образом вделать в теплоизоляцию.

Конденсатор 12 установлен обычным образом в задней стенке корпуса.

Вертикальная перегородочная пластина 13, параллельная задней стенке и ограничивающая проход 14 охлаждающего воздуха, установлена под перегородочной стенкой 5, отделяющей морозильное отделение. В его верхней области вертикальная перегородочная пластина 13 имеет отверстие, в котором установлен вентилятор 15 охлаждающего воздуха, затягивающий холодный воздух из холодильного отделения 16 и вдувающий его в проход 14 охлаждающего воздуха.

Проход 14 охлаждающего воздуха выходит под горизонтальной перегородочной пластиной 8 в отделение холодильного хранения, которое имеет части 17, 18 отделения холодильного хранения.

В нижнем конце прохода 14 охлаждающего воздуха выполнен канал 19 конденсата, выполненный с возможностью его нагревания с помощью электронагревателя 20 канала конденсата либо теплоотражающей пластиной.

Конденсат, скапливающийся в канале 19 конденсата, подают в емкость, установленную на компрессоре 21, в которой конденсат может испаряться.

Холодильное отделение 16 выполнено обычным образом - с вставными полками 22 для охлаждаемых продуктов.

Температурный датчик 24, который измеряет температуру испарителя секции 11 испарителя, установлен в области секции 11 испарителя - в проходе 14 охлаждающего воздуха.

Температурный датчик 25 установлен в холодильном отделении 16.

Температурный датчик 26 установлен в отделении 17, 18 холодильного хранения.

Также температурный датчик 27 находится в корпусе для измерения температуры окружающей среды.

Измеряемые значения температурных датчиков 24-27 направляют в электронное управляющее средство 28, которое предпочтительно имеет микрокомпьютер и которое регулирует скорость и/или время включения вентилятора 15 охлаждающего воздуха и продолжительность работы и/или скорость компрессора 21 в соответствии с заданной программой, исходя из значений температур, измеренных сообразно требуемым характеристикам холода в соответствующих отделениях.

Поток охлаждающего воздуха, производимый охлаждающим вентилятором 15 и сначала поступающий из прохода 14 охлаждающего воздуха через отверстия и промежутки в отделение 17, 18 холодильного хранения и проходящий из этих сквозных промежутков между перегородочными пластинами и дверцей в холодильное отделение, текущий вокруг соответствующих отделений, показан на чертеже обозначающими вхождение стрелками и двойными стрелками.

Формула изобретения

1. Холодильный бытовой электроприбор, содержащий холодильное отделение, отделение холодильного хранения и морозильное отделение (16, 17, 18, 6), отделенные друг от друга перегородочными стенками (5, 8), и, по меньшей мере, одной дверцей (4) или заслонкой, содержащий соответствующий проход (14) охлаждающего воздуха в холодильном отделении (16), в области прикрепления которого установлен охлаждающий вентилятор (15), затягивающий охлаждающий воздух из холодильного отделения (16), и конечная часть которого выходит в отделение (17, 18) холодильного хранения; единый испаритель, одна секция (10) которого относится к морозильному отделению (6) и другая секция (11) относится к проходу (14) охлаждающего воздуха; отверстия и/или промежутки в, и/или между перегородочной стенкой (8), и/или дверцей (4), которые отделяют холодильное отделение (16) от отделения (17, 18) холодильного хранения, датчик (27) температуры окружающей среды и управляющее или регулирующее устройство (28) для управления временем включения и/или скоростью охлаждающего вентилятора (15) в зависимости от температуры окружающей среды, измеряемой с помощью датчика (27) температуры окружающей среды.

2. Холодильный бытовой электроприбор по п.1, в котором управляющее или регулирующее устройство (28) также регулирует продолжительность работы и/или скорость компрессора (21).

3. Холодильный бытовой электроприбор по любому из п.1 или 2, в котором проход (14) охлаждающего воздуха выполнен между задней стенкой холодильного отделения (16) и перегородочной стенкой (13), параллельной указанной стенке.

4. Холодильный бытовой электроприбор по любому из пп.1-3, в котором холодильное отделение подразделено перегородочной стенкой (9), имеющей отверстия и/или промежутки.

5. Холодильный бытовой электроприбор по любому из пп.1-4, в котором имеется датчик (25) воздуха холодильного отделения.

6. Холодильный бытовой электроприбор по любому из пп.1-5, в котором для секции (11) испарителя используется температурный датчик (24), установленный в холодильном проходе.

7. Холодильный бытовой электроприбор по любому из пп.1-6, в котором для отделения (17, 18) холодильного хранения используется температурный датчик (26).

8. Холодильный бытовой электроприбор по любому из пп.1-7, в котором в холодильном отделении установлено устройство (30), создающее тепловую нагрузку.

9. Холодильный бытовой электроприбор по любому из пп.1-8, в котором канал конденсата выполнен с возможностью его нагрева электронагревателем канала конденсата или теплоотражательной пластиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой холодильной технике, а именно к бытовым двухкамерным компрессионным холодильникам с одним компрессором, обладающим дополнительным режимом работы - режимом "Замораживание"

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах, в частности в домашних однокомпрессорных холодильниках с последовательно соединенными испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором, и статическим испарителем холодильной камеры

Изобретение относится к холодильникам и, в частности, к холодильнику с высокоэффективным холодильным циклом с несколькими испарителями (н.и

Изобретение относится к низкотемпературной технике, в частности к способам поддержания заданной температуры в холодильнике

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к аммиачным холодильным машинам, выполненным в блочном исполнении, оснащенных компрессорами с электродвигателем, и может найти применение во всех областях использования искусственного холода, особенно в условиях повышенных требований к защите окружающей среды

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к холодильным установкам с асинхронным трехфазным электроприводом компрессоров, и может быть использовано в авторефрижераторах, судовых холодильных установках, холодильных камерах, компрессоры которых допускают вращение только в одну сторону

Изобретение относится к системе холодильника с возможностью просмотра телевидения и способу обеспечения ее работы, состоящие в том, что сетевую панель устанавливают с возможностью отсоединения на внешней поверхности холодильника, при этом телевизионный (TV) модуль или модуль телевизионной антенны выполнен с возможностью приема телевизионного сигнала и передачи беспроводным способом телевизионного сигнала на сетевую панель, благодаря чему устраняется необходимость проводного соединения холодильника с выводом телевизионной антенны

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности к способам и устройствам для тепловой обработки и для быстрого охлаждения партии полимерных контейнеров с донорской кровью, последовательно заполняемых при актах взятия у доноров (при донации), с целью осуществления ее последующей переработки и получения биологически высокополноценных компонентов, например свежезамороженной плазмы крови

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным и морозильным аппаратам

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике
Наверх