Холодильник с датчиком открытия двери

Изобретение относится к холодильной технике. Холодильник с датчиком открытия двери имеет бесконтактно управляемый выключатель и окружающий выключатель кожух, который оснащен крепежными средствами для разъемного закрепления кожуха в отверстии, причем на одной стороне кожуха доступны штекерные контакты для включения выключателя в электрическую схему. На стенке холодильника смонтирована контактная розетка с ответными контактами для штекерных контактов выключателя. Выключатель расположен на плате и на одной кромке платы имеются штекерные контакты. Выключатель является магнитоуправляемым выключателем, в частности герконом. Изобретение направлено на создание датчика открытия двери, нечувствительного к воздействию влаги, с возможностью его установки на корпусе холодильника и замены. 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Уровень техники

Холодильники обычно оснащаются выключателем для определения открытого или закрытого положения его двери или дверей.

Известная конструкция представляет собой электрический выключатель с механическим приводом, установленный на корпусе холодильника вблизи от двери и взаимодействующий с кулачком на двери. Такой выключатель может быть, например, закреплен в лицевой панели из металла или пластика на передней стороне холодильника чуть выше или чуть ниже двери и приводится в действие через отверстие в лицевой панели. Привод выключателя осуществляется элементом, жестко связанным с дверью. При такой системе выключатель обычно может быть в случае ремонта демонтирован без разрушения, и новый выключатель может быть установлен на то же место.

Недостатком такого решения является механическая уязвимость выключателя, в особенности его подвижного, управляемого дверью толкателя. Этот последний в особенности может быть поврежден при транспортировке такого холодильника. Если дверь неточно позиционирована, например, если при установке холодильника был изменен дверной упор, или если дверь тяжело нагружена, может случиться, что взаимное перекрытие толкателя и дверного коммутирующего элемента будет неполным, и выключатель не сработает.

Другой недостаток может проявиться, если выключатель установлен под холодильной и/или морозильной камерой, откуда в цикле оттаивания может выступать вода. Необходимость в подвижном толкателе обуславливает наличие щели в корпусе выключателя, через которую внутрь выключателя может проникнуть вода и попасть на токоведущие части.

Известным способом избавиться от проблем, связанных с неточным позиционированием двери и, в особенности, с проникновением влаги, является применение в датчике открытия двери магнитоуправляемого выключателя, в особенности, язычкового геркона в сочетании с закрепленным на двери магнитом. Такой выключатель может быть, например, смонтирован путем заделки в пену в корпусе холодильника вблизи от двери. Недостаток этого решения состоит в том, что в случае неисправности такой выключатель невозможно заменить неразрушающим способом.

Чтобы устранить недостаток, заключающийся в отсутствии доступа к магнитоуправляемому выключателю, было предложено установить его на электронной плате, на которой находится управляющая электроника холодильника, и которая размещена в пластиковом корпусе, прикрепленном к передней стороне холодильника. При ремонте можно снять пластиковый корпус, выпаять неисправный магнитоуправляемый выключатель и впаять новый.

В усовершенствованном варианте магнитоуправляемый выключатель припаивается не к плате электроники, а к вспомогательной плате, которая оснащена электропроводкой и/или штекером для соединения с платой электроники. Преимущество такого решения состоит в том, что магнитоуправляемый выключатель внутри пластикового корпуса может быть установлен не в том месте, в котором установлена плата электроники. Однако при этом сохраняется тот недостаток, что и в этом варианте выключатель может быть размещен только внутри полости корпуса, в которой находится и плата электроники. Поэтому этот выключатель может обнаруживать открытие и закрытие только такой двери, которая расположена непосредственно над или под корпусом. В частности, в холодильнике с несколькими дверьми это известное решение неприменимо к двери, которая не соседствует с корпусом платы электроники.

Раскрытие изобретения

Задача изобретения состоит в создании датчика открытия двери, нечувствительного к воздействию влаги, который может устанавливаться на корпусе холодильника в практически любом близком к двери месте и может легко заменяться.

Эта задача решена с помощью датчика открытия двери, обладающего признаками пункта 1 формулы изобретения.

Поскольку этот выключатель имеет собственный кожух и штепсельное исполнение, его можно устанавливать в любом месте корпуса холодильника, где может быть предусмотрено гнездо для установки выключателя.

Выключатель, предпочтительно геркон, целесообразно монтировать на размещенной в кожухе плате, один край которой предназначен для размещения штекерных контактов, требующихся для соединения с выключателем.

Предпочтительно, эти штекерные контакты выполняются в виде токоведущих дорожек на краю платы.

Кожух может быть с задней стороны открытым, чтобы плату можно было легко вдвинуть в кожух с задней стороны. Возможность проникновения влаги через открытую заднюю сторону предположить нельзя, поскольку между передней частью кожуха и окружающим его краем отверстия выполнено соответствующее уплотнение. Этому уплотнению в особенности может способствовать окружающий кожух буртик, который в собранном состоянии датчика открытия двери должен прилегать к передней стороне стенки, на которой он крепится. Между пояском и этой передней стороной может быть зажат уплотняющий элемент.

Чтобы облегчить размещение датчика открытия двери в отверстии, край платы, обращенный к передней стороне кожуха, жестко фиксируется, например, посредством зажима в направлении, перпендикулярном к поверхности платы, а край платы, на котором расположены штекерные контакты, имеет свободу перемещения в направлении, перпендикулярном к поверхности платы. Этот жесткий зажим с одной стороны и свобода перемещения с другой стороны могут, в частности, быть достигнуты с помощью сходящихся к передней стороне кожуха направляющих пазов платы внутри кожуха. Эта свобода перемещения позволяет компенсировать возможную неточность взаимного расположения отверстия и расположенных в нем контактов, предназначенных для соединения со штекерными контактами выключателя.

Для облегчения монтажа кожуха на холодильнике может быть дополнительно предусмотрена устанавливаемая на внутренней стороне отверстия в стенке холодильника контактная розетка, в которую вставляется кожух и в которой имеются ответные контакты для штекерных контактов выключателя.

Эти контакты могут быть, в частности, расположены в контактном элементе, удерживаемом во втулке контактной розетки между буртиком и фиксатором.

Предметом изобретения является далее холодильник, по меньшей мере, с одним датчиком открытия дверей описанного выше вида.

Краткий перечень фигур чертежей

Другие признаки и преимущества данного изобретения вытекают из следующего описания примеров реализации со ссылками на приведенные фигуры. Фигуры изображают:

Фиг.1 - вид в перспективной проекции холодильника согласно данному изобретению;

Фиг 2 и 3 - разрезы датчика открытия двери согласно изобретению в двух взаимно перпендикулярных плоскостях;

Фиг.4 и 5 - разрез стенки холодильника с установленной на этой стенке контактной розеткой в плоскостях разреза, аналогичных фиг.2 и 3; и

Фиг.6 и 7 - разрезы датчика открытия двери, смонтированного в стенке в тех же плоскостях разреза.

Осуществление изобретения

На фиг.1 изображен холодильник в перспективной проекции, оснащенный датчиками открытия двери в соответствии с данным изобретением. Холодильник имеет две двери 50, 51, закрывающих, например, нормальную холодильную камеру и холодильную камеру с температурой около 0°С или нормальную холодильную камеру и морозильную камеру 52, 53. Под каждой из камер 52, 53 на передней стороне корпуса холодильника расположен датчик 54 открытия двери, обращенный к нижнему краю двери 50, 51. Датчики 54 открытия двери расположены на передней стороне корпуса холодильника приблизительно посредине, так что их чувствительность не зависит от того, на какую сторону корпуса открываются двери 50, 51.

Воздействующий на датчик 54 открытия двери магнит вмонтирован в дверь 50 или 51 напротив датчика 54 открытия двери. Датчики 54 открытия двери могут, разумеется, устанавливаться и в других местах на передней стороне корпуса холодильника, в частности, также в отверстиях, проделанных во внутренних контейнерах холодильника.

На фиг.2 изображен разрез датчика 54 открытия двери в плоскости, горизонтальной относительно расположения датчика 54 открытия двери, изображенного на фиг.1

На фиг.3 изображен разрез того же датчика в вертикальной плоскости. Секущая плоскость фиг.3 обозначена на фиг.2 III-III, а секущая плоскость фиг.2 обозначена на фиг.3 II-II.

Датчик 54 открытия двери состоит из трех основных частей: геркона 1, платы 2, к которой припаян геркон 1, и кожуха 3, в котором расположена плата 2 с герконом 1.

Корпус 17 изготовленного из пластмассы цельного кожуха 3 имеет в основном форму прямоугольного параллелепипеда, открытого с задней стороны и по четырем боковым сторонам окруженного буртиком 8. Узкие боковые стороны 18 корпуса 17 имеют на внутренней поверхности, как показано на фиг.3, сужающиеся от открытой задней стороны к закрытой передней стороне корпуса 17 пазы 19, служащие в качестве направляющих и держателей для платы 2. Вблизи передней стороны плата 2 зажата в этих пазах 19 практически неподвижно, а вблизи задней стороны имеет некоторую свободу перемещения.

С открытой задней стороны корпус 17 продолжен двумя гибкими кронштейнами 20, выходящими из ребер между одной из широких боковых сторон 21 и двумя узкими боковыми сторонами 18. На свободных концах кронштейнов расположены фиксаторы 24. Кронштейны 20 при вставлении платы 2 в пазы 19 могут выдвигаться наружу, а их длина выбрана в соответствии с длиной платы 2, так что когда передняя кромка 23 платы 2 доходит до узкого переднего конца пазов 19, фиксаторы 24 зацепляются за заднюю кромку 22, фиксируя, таким образом, плату 2 в кожухе 3.

Форма фиксаторов 24, зацепляющихся за заднюю кромку 22 платы 2, выбрана с учетом свободы перемещения платы в задней части пазов 19, так что при любом положении, которое может занять плата 2, сцепление между фиксаторами 24 и задней кромкой 22 сохраняется, а кронштейны 20 при этом не гнутся.

Геркон 1 расположен на поверхности платы 2 со стороны, противоположной кронштейнам 20. Токоведущие дорожки 6 тянутся по поверхности платы 2 от выводов геркона 1 к контактным площадкам 7 на задней кромке 22 платы 2. Контактные площадки 7 шире токоведущих дорожек 6, они служат штекерными контактами для соединения с электрическими контактами контактной розетки, изображенной на фиг.4 и 5.

На наружных сторонах узких боковых стенок 18 расположены две сжимаемые в плоскости фиг.2 дужки 14. Они предназначены, как будет подробнее показано далее, для деблокируемого крепления кожуха 3 посредством фиксации в отверстии.

На фиг.4 и 5 изображены разрезы в двух плоскостях контактной розетки 32, установленной в отверстии 30 стенки 4 холодильника и предназначенной для вставления в нее кожуха 3 и образования контакта с герконом 1.

Формованная из пластика контактная розетка 32 состоит в основном из двух полых участков приблизительно коробчатой формы: штекерного участка 33 и участка подвода проводов 34. Штекерный участок 33 имеет обращенную к стенке 4 открытую сторону, окруженную по периметру фланцем 35. Фланец 35 приклеен к внутренней стороне стенки 4. Полость штекерного участка 33 выше и шире, чем отверстие 30, за которым он установлен.

Широкие боковые стенки 36 штекерного участка 33, одна из которых показана на фиг.4 в плане, имеют ряд выдающихся в полость штекерного участка 33 ребер 15 и 16. Два из них, ребра 16, тянутся по всей глубине штекерного участка 33, а высота их выбрана такой, что они без зазора удерживают или даже слегка зажимают широкие боковые стенки 21 вставленного в штекерный участок 33 кожуха 3. Более короткие ребра 15 имеют такую длину, что они не доходят до задней стороны вставленного кожуха 3, и такую высоту, что они пропускают между собой заднюю кромку платы 2 и направляют ее в приемную щель 37 контактного элемента 5. Как видно, например, на фиг.5, контактный элемент 5 удерживается во втулке 40, которая образована в перегородке 39, разделяющей участки 33, 34. Для фиксации контактного элемента 5 в направлении вставления кожуха 3 служат, во-первых, два фиксатора 41, которые соединены гибкими лапками 42 с двумя короткими ребрами 15 и при вводе контактного элемента 5 во втулку 40 раздвигаются в стороны. Во вторых, образованный во втулке 40 буртик 43 ограничивает подвижность контактного элемента 5 в направлении отверстия 30, чтобы контактный элемент не мог быть вытащен вместе с платой 2 в случае необходимости замены датчика открытия двери.

Два провода 44 для соединения с герконом 1 тянутся от контактного элемента 5 через участок подвода проводов 34 к (не показанному) вводу, где они выходят из участка подвода проводов 34 в изоляционный слой пены 13, окружающий контактную розетку 32 снаружи. Ввод образован одним или двумя вырезами в боковой стенке участка подвода проводов 34, которые примыкают к отделенной от остальной части участка подвода проводов 34 крышке 31.

Монтаж предлагаемого изобретением датчика открытия двери начинается с того, что к внутренней стороне стенки 4, окружая отверстие 30, приклеивается фланец 35 контактной розетки 32. К этому времени к контактному элементу 5 уже могут быть присоединены провода, он может быть закреплен во втулке 40, и на участке подвода проводов 34 установлена крышка 31; однако установку контактного элемента 5 и крышки 31 можно производить и после того, как контактная розетка 32 будет установлена на стенке 4.

Крышка 31 предохраняет участок подвода проводов от проникновения пены 13 при покрытии ею датчика открытия двери.

После монтажа контактной розетки 32 на стенке 4 можно через отверстие 30 ввести в штекерный участок 33 кожух 3.

На фиг.6 и 7 показан в разрезах в двух взаимно перпендикулярных плоскостях II-II и III-III датчик открытия двери, установленный на стенке 4 холодильника. Дужки 14, сжавшиеся во время введения через отверстие 30 кожуха 3, восстановили свою первоначальную конфигурацию, и кожух 3 оказался закреплен на стенке 4 посредством зажима между буртиком 8 и дужками 14.

На фиг.6 показано зажатое между буртиком 8 и стенкой 4 уплотнительное кольцо 9; оно при необходимости может быть предусмотрено, если имеется значительная опасность проникновения влаги в штекерный участок 33, например, если участок стенки 4, в котором находится отверстие 30, может заливать образующаяся внутри холодильника талая вода.

Для замены датчика открытия двери в случае неисправности достаточно взяться, например, плоскогубцами за выступающую из стенки 4 переднюю часть кожуха 3 и вытащить кожух из отверстия 30. Затем, согнув кронштейны 20, надо вытащить плату 2 из кожуха 3 и заменить. После этого остается только снова вставить кожух 3 в отверстие 30.

1. Холодильник с датчиком открытия двери, имеющим бесконтактно управляемый выключатель (1) и окружающий выключатель (1), кожух (3), который оснащен крепежными средствами (14, 8) для разъемного закрепления кожуха в отверстии (30), причем на одной стороне кожуха (3) доступны штекерные контакты для включения выключателя (1) в электрическую схему, отличающийся тем, что на стенке (4) холодильника смонтирована контактная розетка (32) с ответными контактами для штекерных контактов выключателя (1).

2. Холодильник по п.1, отличающийся тем, что выключатель (1) является магнитоуправляемым выключателем, в частности герконом.

3. Холодильник по п.1, отличающийся тем, что выключатель (1) расположен на плате (2) и что на одной кромке платы (2) имеются штекерные контакты.

4. Холодильник по п.3, отличающийся тем, что кожух (3) с задней стороны открыт для обеспечения возможности вдвигания платы (2) через открытую заднюю сторону в кожух (3).

5. Холодильник по п.4, отличающийся тем, что плата (2) на своей кромке (23), обращенной к передней стороне кожуха (3), закреплена неподвижно в направлении, перпендикулярном к своей поверхности, а на кромке (22), на которой расположены штекерные контакты, имеет свободу перемещения в направлении, перпендикулярном к своей поверхности.

6. Холодильник по п.5, отличающийся тем, что внутри кожуха (3) имеются сужающиеся в направлении к передней стороне кожуха пазы (19), служащие направляющими для платы (2).

7. Холодильник по одному из пп.3-6, отличающийся тем, что штекерные контакты представляют собой контактные площадки (7), расположенные на кромке (22) платы (2).

8. Холодильник по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что кожух (3) имеет расположенный по его периметру буртик (8).

9. Холодильник по п.8, отличающийся тем, что содержащий ответные контакты контактный элемент (5) удерживается во втулке (40) контактной розетки (32) между буртиком (43) и фиксаторами (41).

10. Холодильник по п.8, отличающийся тем, что буртик (8) прилегает к внешней стороне стенки (4).

11. Холодильник по п.10, отличающийся тем, что между буртиком (8) и наружной стороной стенки (4) зажат уплотнительный элемент (9).

12. Холодильник по п.11, отличающийся тем, что кожух (3) датчика (54) открытия двери имеет четыре боковые стенки (18, 21), две противолежащие боковые стенки (21) прижаты между направляющими (16) контактной розетки (32), и на двух других противолежащих боковых стенках (18) имеются фиксирующие элементы (14), обеспечивающие разъемное закрепление.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным и морозильным аппаратам. .

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности к способам и устройствам для тепловой обработки и для быстрого охлаждения партии полимерных контейнеров с донорской кровью, последовательно заполняемых при актах взятия у доноров (при донации), с целью осуществления ее последующей переработки и получения биологически высокополноценных компонентов, например свежезамороженной плазмы крови.

Изобретение относится к системе холодильника с возможностью просмотра телевидения и способу обеспечения ее работы, состоящие в том, что сетевую панель устанавливают с возможностью отсоединения на внешней поверхности холодильника, при этом телевизионный (TV) модуль или модуль телевизионной антенны выполнен с возможностью приема телевизионного сигнала и передачи беспроводным способом телевизионного сигнала на сетевую панель, благодаря чему устраняется необходимость проводного соединения холодильника с выводом телевизионной антенны.

Изобретение относится к холодильной бытовой технике. .

Изобретение относится к бытовой холодильной технике, а именно к бытовым двухкамерным компрессионным холодильникам с одним компрессором, обладающим дополнительным режимом работы - режимом "Замораживание".

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах, в частности в домашних однокомпрессорных холодильниках с последовательно соединенными испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором, и статическим испарителем холодильной камеры.

Изобретение относится к холодильникам и, в частности, к холодильнику с высокоэффективным холодильным циклом с несколькими испарителями (н.и. .

Изобретение относится к холодильной технике
Наверх