Средство "хитопан" и способ лечения хронического панкреатита и гепатита в

 

Изобретение относится к области создания средств растительного происхождения для лечения хронического панкреатита и гепатита В. Средство для лечения хронического панкреатита и гепатита В выполнено в таблетированной форме и содержит в качестве действующих веществ измельченные семена льна посевного, траву солянки холмовой, траву датиски коноплевой, корни цикория обыкновенного, хитозан и вспомогательные вещества - микрокристаллическую целлюлозу, поливинилпирролидон и аэросил, взятые при определенном соотношении компонентов. Способ лечения хронического панкреатита и гепатита В состоит в том, что пациенту вводят предложенное средство в количестве 500 мг 3 раза в день перед едой в течение 2-4 недель, запивая 50 мл обезжиренного кефира. Предложенное средство обладает бактериостатическим, обволакивающим, регенерирующим, противовоспалительным, антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. Лечение предложенным способом показывает высокую эффективность лечения и благоприятный прогноз. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области медицины и касается создания средств растительного происхождения для лечения хронического панкреатита и гепатита В.

Известно использование для лечения этих заболеваний поливитаминов, иммуномодуляторов, ферментных препаратов и т.д. (Соколов С.Я. и др., Лекарственные растения. Справочник, М., 1984). Использование ферментных и противовоспалительных препаратов довольно часто приводит к развитию резистентности к препаратам. Однако, при использовании иммуностимулирующих препаратов терапевтическая эффективность их направлена на повышение резистентности организма, больного панкреатитом, и практически не влияет на восстановление бета-клеток поджелудочной железы и не устраняет явления гиперферментемии, которые способствуют хронизации процесса (Фитоэргономика, под ред. А.М.Гродзинского, Киев, 1989).

Задачей изобретения является повышение эффективности терапии за счет патогенетического подбора средств лечения, расширение ассортимента лекарственных средств растительного происхождения для лечения воспалительных заболеваний поджелудочной железы и гепатита В.

Задача достигается использованием фитокомпозиции из отечественного растительного сырья, содержащей значительное количество природных соединений - полисахаридов.

Предложена группа изобретений, объединенная единым изобретательским замыслом.

Для достижения поставленной цели предложено средство растительного происхождения для лечения хронического панкреатита и гепатита В, выполненное в таблетированной форме, где в качестве действующих веществ оно содержит измельченные семена льна посевного, траву солянки холмовой; траву датиски коноплевой, корни цикория обыкновенного и хитозан, а в качестве вспомогательных веществ - микрокристаллическую целлюлозу, поливинилпирролидон и аэросил при следующем соотношении компонентов, мас.%:

семена льна посевного 10

трава солянки холмовой 20

трава датиски коноплевой 15

корни цикория обыкновенного 20

хитозан 5

микрокристаллическая целлюлоза 28,6

поливинилпирролидон 0,4

аэросил 0,1

Кроме того, предложен способ лечения хронического панкреатита и гепатита типа В, заключающийся в том, что пациенту вводят вышеуказанное средство в количестве 500 мг 3 раза в день перед едой в течение 2-4 недель, запивая 50 мл обезжиренного кефира.

Средство названо "Хитопан".

Лекарственные растения, используемые в изобретении:

Цикорий обыкновенный - содержит до 40% углевода инулина, растворимого в горячей воде, горький гликозид интибин, белковые вещества, сахара, смолу, которые усиливают процессы пищеварения, регулируют обмен веществ, успокаивают нервную систему, обладают противовоспалительным, обезболивающим, гиполипидемическим и противомикробным действием.

Лен посевной - однолетнее техническое и лекарственное растение семейства льновых. Семена содержат до 48% жирного масла, белковые вещества, углеводы, слизи, витамин А, органические кислоты и ферменты. В состав жирного масла входят глицериды линолевой, линоленовой, олеиновой, пальмитиновой и стеариновой кислот. Семенная кожура содержит линокорфеин, линоцинамарин, гликозид линамарин, которые оказывают обволакивающее, мягчительное, противовоспалительное действие и регулируют секреторную и моторную функцию поджелудочной железы и кишечника.

Датиска коноплевая - многолетнее травянистое семейства датисковых. Основные действующие вещества - 14 флавоноидов, главный из которых - датисцин-3-рутинозид-3,5,7,2-тетрагидроксифлавон. В медицинской практике используется сумма флавоноидов под названием датискан в качестве желчегонного, спазмолитического средства при холециститах, гипоацидном гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Солянка холмовая - действующими веществами солянки являются бетаины, алкалоиды, фенол-дикарбоновые кислоты и стериновые гликозиды, а также сапонины, каротиноиды, флавоноиды, токоферолы, кремнийорганические соединения, жирные кислоты и др. Установлено, что водно-спиртовые и водные экстракты солянки холмовой обладают выраженным гепатозащитным действием на паренхиму печени, препятствует некрозогенному влиянию различных ядов, в том числе и алкоголя, стабилизирует мембрану липосом и содержание гликогена, повышают активность ферментов митохондрий. Важной особенностью растения является высокая антирадикальная активность, повышение каталитической способности цитохрома Р-450 и повышение регенерации паренхимы печени.

Препараты солянки также способствуют нормализации уровня холестерина в крови и желчи, сахара в крови; снимают алкогольную интоксикацию и похмельный синдром.

Хитозан водорастворимый - водорастворимый низкомолекулярный пищевой хитозан, получаемый из панциря дальневосточного краба по технологии, разработанной ЗАО "Биопрогресс" (г. Щелково, Московской области). Это аминополисахарид естественного происхождения, полученный путем ацетилирования хитина панциря краба. Хитозан обладает способностью образовывать комплексы как с электрофильными, так и нуклеофильными агентами, и на этом принципе основано его детоксицирующее свойство, а также способность связывать жирные и желчные кислоты и выводить их из организма. Присутствие хитозана в "Хитопане" оказывает пролонгирующее действие и усиливает лечебный эффект благодаря бактериостатическому, обволакивающему, вяжущему, противовирусному, регенерирующему, противовоспалительному и антиоксидантному эффекту.

Для приготовления таблетки весом 0,5 г используют измельченные травы в количестве: семена льна посевного 0,05 г, траву солянки холмовой 0,1 г, траву датиски коноплевой 0,075 г, корни цикория обыкновенного 0,1 г. Далее добавляют хитозан в количстве 0,025 г и наполнитель для таблетирования - микрокристаллическую целлюлозу 0,143 г, поливинилпирролидон 0,002 г и аэросил 0,005 г.

Таблетки назначают по 1 шт 3 раза в день перед едой, запивая обезжиренным кефиром. Курс лечения составляет 2-4 недели.

Предложенный метод лечения позволяет эффективно воздействовать на патогенез заболевания, устранить патологические симптомы болезни, нивелировать гиперферментемию и увеличить ремиссию заболевания. Он возможен для консервативного, амбулаторного лечения широкого круга больных, а также применим для лечения сопутствующих хронических заболеваний (холангит, дуоденит, холецистит, цирроз печени, ангиохолит, желчно-каменная болезнь и пр.). Метод прост и экономичен в применении.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1. Больная С.,33 лет, жительница г. Долгопрудного Московской области. Работает маляром. Болеет панкреатитом с 1999 г. Лечилась в стационаре районной больницы и в отделении гастроэнтерологии МОНИКИ, где проводилась терапия витаминами, панкреатином, капельницы с гемодезом и реополиглюкином. Однако улучшение состояния было в течение 3 месяцев. В сентябре 2001 г. отметила появление опоясывающих болей, горечи во рту по утрам, слабость. Была госпитализирована в районную больницу по месту жительства, где получала гемодез, эссенциале, поливитамины. Обратилась на консультацию 22.11.2002 г. с жалобами на слабость, бледность кожных покровов, адинамию. В крови - билирубин общий - 77,2 ммоль/л, прямой - 37,0 ммоль/л, непрямой - 20,1 ммоль/л, активность ACT - 93,0 ед/л; АЛТ - 119 ед/л.

Назначена схема лечения в течение 2 месяцев (прием "Хитопана" по 1 таблетке 3 раза в день во время приема пищи, запивая обезжиренным кефиром). При повторном осмотре - жалобы на незначительные боли в правом подреберье сохраняются. Бледность кожных покровов и слизистых оболочек, слабость, желтизна склер исчезли. Биохимические показатели крови: билирубин общий - 27,0 ммоль/л, связанный - 14 ммоль/л, уровень АЛТ - 36 ед/л, ACT - 41 ед/л. Находилась в течение 6 месяцев на динамическом наблюдении. Состояние не ухудшилось.

Пример 2. Больная И., 47 лет. Жительница Москвы, болеет хроническим панкреатитом около 3 лет, проходила курс в гепатологическом центре. Лечилась в терапевтическом отделении больницы №15 в течение 1,5 месяцев, улучшения не было. При обращении 24.01.02 г. жаловалась на тошноту, горечь по утрам во рту, слабость, увеличение размеров печени на 6,5 см ниже края реберной дуги; на УЗИ - диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Было проведено обследование (см. табл.1).

Больной был назначен "Хитопан" по 1 таблетке утром, в обед и вечером перед едой, запивая обезжиренным кефиром. Курс терапии составлял около 1,5 месяца. Переносимость лечения была хорошей. Никаких осложнений от проводимой терапии не отмечено. Больная находится на поддерживающей терапии, которая проводится осенью в течение 2 недель. Согласно представленным лабораторным данным, у больной И. в процессе лечения была отмечена коррекция биохимических и клинических показателей, что указывает на высокую эффективность лечения и благоприятный прогноз.

Пример 3. Больной А., 41 лет, житель г. Королева Московской области. Направлен на консультацию из поликлиники в связи с недостаточной эффективностью проводимой терапии. Болеет около 4 лет гепатитом В. Лечился в отделении гастроэнтерологии МОНИКИ, городской больнице г. Королева, где проводилось лечение панкреатин эссенциале, холензим, поливитамины, диета и др. Результаты лабораторных исследований (см. табл.2).

Больной А. Получал в течение 4 месяцев заявляемый метод лечения (прием "Хитопана" по 1 таблетке 3 раза в день перед едой, запивая 1% кефиром). Переносимость была хорошей. Биохимические показатели и общее состояние больного (исчезла тошнота, горечь во рту, периодические боли в правом подреберье) улучшились. Лечение продолжается. Больной находится на динамическом амбулаторном наблюдении.

На основании клинических истытаний можно сделать вывод:

Лечебный эффект усиливается благодаря бактериостатическому, обволакивающему, регенерирующему, иммуностимулирующему, противовоспалительному и антиоксидантному действию средства.

Показания к применению: хронические заболевания печени, поджелудочной железы, ожирение, сахарный диабет.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Формула изобретения

1. Средство для лечения хронического панкреатита и гепатита В, характеризующееся тем, что оно выполнено в таблетированной форме и содержит в качестве действующих веществ измельченные семена льна посевного, траву солянки холмовой, траву датиски коноплевой, корни цикория обыкновенного, хитозан и вспомогательные вещества - микрокристаллическую целлюлозу, поливинилпирролидон и аэросил при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Семена льна посевного 10

Трава солянки холмовой 20

Трава датиски коноплевой 15

Корни цикория обыкновенного 20

Хитозан 5

Микрокристаллическая целлюлоза 28,6

Поливинилпирролидон 0,4

Аэросил 0,1

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде таблетки весом 0,5 г.

3. Способ лечения хронического панкреатита и гепатита В, характеризующийся тем, что пациенту вводят средство по п.1 в количестве 500 мг 3 раза в день перед едой в течение 2-4 недель, запивая 50 мл обезжиренного кефира.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и предназначено для профилактики и вспомогательной терапии при лечении заболеваний печени и желчевыводящих путей

Изобретение относится к синтетическим пептидам-антагонистам связывания трансформирующего фактора роста TGF1 с его рецепторами в организме с последовательностью, содержащей от 2 до 15 аминокислот, которые являются идентичными или схожими с аминокислотами природного трансформирующего фактора роста TGF1 и/или его рецепторов
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики вирусного гепатита

Изобретение относится к области медицины, в частности к фитотерапии, и может использоваться для лечения цирроза печения, сопровождающегося асцитом

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и касается лечения хронического гепатопанкреатита

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается терапевтического средства против гепатита С, содержащего соединения формулы I, фармкомпозиции, содержащей указанные соединения, и ингибитора полимеразы вируса гепатита С

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения холангита при механической желтухе

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для реабилитации больных после операции холецистэктомии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к области гематологии

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к лекарственным средствам, и может быть использовано для коррекции химического состава пищи, например, при метаболических нарушениях у больных с хронической почечной недостаточностью

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, андрологии и сексопатологии, и может быть использовано в условиях поликлиники, стационара и санаторно-курортного учреждения

Изобретение относится к области ветеринарной фармакологии, в частности к средствам для повышения резистентности животных

Изобретение относится к способу получения препарата фенольной природы из растительного сырья и может быть использовано в фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и предназначено для профилактики и вспомогательной терапии при лечении заболеваний печени и желчевыводящих путей

Изобретение относится к биохимической фармакологии и может быть использовано в клинической медицине как противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, противораковое, антигельминтное и кардиотоническое средство
Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, а также хронического гастродуоденита, в том числе при сопутствующих данным заболеваниям хронических холециститах

Изобретение относится к фармации и касается создания средств растительного происхождения
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины и имеет широкий спектр применения в различных направлениях, таких как дерматология, травматология, стоматология, гинекология
Наверх