Вакуумное перекрытие порта термоядерного реактора

 

Изобретение относится к термоядерной технике и может быть использовано при создании энергетических термоядерных установок типа токамак. Сущность: вакуумное перекрытие порта термоядерного реактора содержит пробку с фланцем, установленную в порту и образующую с выступом порта герметичное соединение. Перекрытие дополнительно снабжено сильфоном, установленным с возможностью охвата выступа порта, а фланец пробки выполнен с двумя ярусами, при этом герметичное соединение с выступом порта образовано нижним ярусом, а верхний ярус образует герметичное соединение с фланцем сильфона, который вторым фланцем закреплен на порту. Технический результат: сокращение объема монтажно-демонтажных операций, так как упрощает обслуживание внутриреакторных устройств и проведение трактов охлаждения и коммуникаций управления и контроля через пробку. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к термоядерной технике и может быть использовано при создании энергетических термоядерных установок типа токамак.

Известно вакуумное перекрытие порта термоядерного реактора, содержащее пробку с фланцем, установленную в порту и образующую с выступом порта герметичное соединение (см. ITER TECHNICAL BASIS. Plant Description Document. Chapter 2.9 Page 14, International Atomic Energy Agency, Vienna, 2002). Фланцы порта и пробки герметично соединены. От пробки проходят коммуникации управления и контроля устройствами и датчиками, а также тракты системы охлаждения.

Кроме того, данное перекрытие содержит крышку, фланец которой соединен с фланцем порта, образуя вторую вакуумную границу. Крышка через тяги шарнирно закреплена на продолжении порта, смонтированного с внешней стороны корпуса реактора. Такое крепление крышки позволяет отводить ее от горловины порта в корпусе, освобождая тем самым доступ к пробке.

Недостатки известного устройства заключаются в следующем.

Наличие крышки усложняет монтаж-демонтаж пробки, увеличивая число операций обслуживания, а также затесняет пространство порта, поскольку в сдвинутом положении крышка остается в продолжении порта.

Кроме того, в связи с наличием крышки возникает дополнительная сложная задача - проведение сквозь нее трактов охлаждения и других коммуникаций (управления и контроля устройствами и датчиками, имеющимися на пробке и в бланкете), а также герметизация этих трактов и коммуникаций.

Задачей, решаемой изобретением, является повышение надежности, снижение трудозатрат при монтажных и демонтажных работах вакуумного перекрытия, а также упрощение его конструкции.

Технический результат, который может быть получен при реализации настоящего изобретения, заключается в том, что позволяет сократить объем проводимых монтажно-демонтажных операций, так как упрощает обслуживание внутриреакторных устройств и проведение трактов охлаждения и коммуникаций управления и контроля устройствами и датчиками через пробку.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном вакуумном перекрытии порта термоядерного реактора, содержащем пробку с фланцем, установленную в порту и образующую с выступом порта герметичное соединение, перекрытие снабжено сильфоном, установленным с возможностью охвата выступа порта, а фланец пробки выполнен с двумя ярусами, при этом герметичное соединение с выступом порта образовано нижним ярусом, а верхний ярус образует герметичное соединение с фланцем сильфона, который вторым фланцем закреплен на порту.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено продольное сечение вакуумного перекрытия; на фиг.2 представлено место А в продольном сечении, показанном на фиг.1; на фиг.3 представлено место А в продольном сечении, показанном на фиг.1, в момент сварки выступа порта с первым ярусом пробки.

Вакуумное перекрытие порта термоядерного реактора включает в себя порт 1, находящийся в корпусе 2 реактора, снабженный выступом 3. В порту 1 установлена пробка 4, фланец которой выполнен в виде двух ярусов 5 и 6. Вакуумное перекрытие снабжено сильфоном 7, установленным на порту 1 с возможностью охвата выступ 3 порта 1. При этом выступ 3 порта 1 герметично соединен с нижним ярусом 5 фланца пробки 4, а верхний ярус 6 фланца пробки 4 герметично соединен с фланцем 8 сильфона 7, причем второй фланец 9 сильфона герметично закреплен на порту 1.

Сборку и монтаж вакуумного перекрытия порта термоядерного реактора осуществляют следующим образом.

Выступ 3 порта 1 подготавливают к монтажу пробки 4, приводя сильфон 7 в сжатое положение. При этом возможен доступ к нижнему ярусу 5 пробки 4. Из помещения, примыкающего к продолжению порта, в порт 1 подают пробку 4 с помощью транспортного оборудования. Пробку 4 устанавливают в порту 1, совмещая посадочные поверхности выступа 3 порта 1 и нижний ярус 5 пробки 4, и закрепляют. С помощью сварки осуществляют герметичное соединение. Сильфон 7 выводят из сжатого состояния, приводя его в рабочее положение, когда его фланец 8 соединяется с ответным местом верхнего яруса 6 пробки 4. С помощью сварки осуществляют герметичное соединение, после чего производят проверку герметичности вышеперечисленных соединений.

Таким образом, использование предлагаемой конструкции вакуумного перекрытия порта термоядерного реактора позволяет сократить объем проводимых монтажно-демонтажных операций, так как упрощает обслуживание внутриреакторных устройств и проведение трактов охлаждения и коммуникаций управления и контроля устройствами и датчиками через пробку.

Формула изобретения

Вакуумное перекрытие порта термоядерного реактора, содержащее пробку с фланцем, установленную в порту и образующую с выступом порта герметичное соединение, отличающееся тем, что перекрытие снабжено сильфоном, установленным с возможностью охвата выступа порта, а фланец пробки выполнен с двумя ярусами, при этом герметичное соединение с выступом порта образовано нижним ярусом, а верхний ярус образует герметичное соединение с фланцем сильфона, который вторым фланцем закреплен на порте.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно к конструкции бланкета термоядерного реактораИзвестна конструкция бланкета термоядерного реактора, содержащего первую стенку, которая параллельными пазами поделена на участки, внутри каждого из которых выполнен канал системы охлаждения первой стенки, соединенной диффузионной сваркой с защитной частью, выполненной из нержавеющей стали (см

Изобретение относится к ядерной технике, в частности может применяться для соединения трубопроводов в термоядерных реакторах

Изобретение относится к управляемому термоядерному синтезу (УТС) и предназначено для использования в устройствах ввода топлива в плазму термоядерных установок

Изобретение относится к способам получения ядерных и термоядерных микровзрывов, предназначено для использования в различных физико-технологических процессах получения и преобразования энергий

Изобретение относится к ускорительной технике, а конкретнее к ускорителям, применяемым для осуществления управляемой реакции термоядерного синтеза

Изобретение относится к термоядерной технике, в частности к конструкциям порт-лимитеров термоядерных реакторов

Изобретение относится к области термоядерной физики, а именно к стимулированию процессов термоядерного синтеза и их управления, и может быть использовано в экспериментальной ядерной физике, физике твердого тела и кристаллов, в ядерной энергетике

Изобретение относится к области ядерной физики и техники и может быть использовано при разработке базовых концепций освоения энергии ядерного синтеза для создания экономичного и экологически чистого источника энергии

Изобретение относится к устройствам для осуществления управляемой термоядерной реакции, а конкретнее к устройствам для осуществления управляемой термоядерной реакции в топливной термоядерной мишени со схемой гибридного инерциально-магнитного удержания плазмы, известным под названием устройства со схемой взрывающегося лайнера

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно - к новому типу автомобильного двигателя

Изобретение относится к технике, связанной с физикой плазмы и проблемой управляемого ядерного синтеза, и применяется в качестве индуктора токамака
Наверх