Способ предупреждения возгораний и тушения лесных пожаров

 

Для повышения надежности охраны защищаемого участка, предупреждения разрастания очагов возгораний, более надежного и эффективного тушения возникших очагов возгораний и пожаров охраняемого лесного массива и территории способ предупреждения и тушения лесных пожаров включает выявление наиболее пожароопасных участков лесного массива, определение контура этого массива и подсчет необходимого огнеподавляющего агента и агента, предупреждающего возгорание и распространение очагов лесных пожаров. После выполнения таких оперативных работ оконтуренный участок снабжают огнеподавляющим материалом в виде плоского удлиненного эластичного коаксиального рукава, в кольцевом зазоре которого размещен материал, обладающим свойством аккумулирования значительного количества огнеподавляющей жидкости; объем саккумулированной жидкости локально распределен по скелетной структуре материала, которая предупреждает перетекание и произвольное вытекание этой жидкости без выполнения работы по огнеподавлению, т.е. выброс огнеподавляющей жидкости происходит только в том случае, когда возникает пожароопасная ситуация, при которой часть стенки коаксиального рукава прогорает и перегретый объем жидкости в этом месте рукава под давлением выбрасывается на очаг возгорания, в то время как по всей неповрежденной огнем длине рукава сохраняется неприкосновенным весь объем жидкости, который сохраняется для выполнения аналогичных работ при возгорании и тушении других очагов пожара на контролируемой территории лесного массива. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике и технологии предупреждения возникновения очагов возгораний и методам тушения таких очагов и может быть использовано для предупреждения и борьбы с лесными пожарами и очагами возгораний любого характера.

В настоящее время известны принципиальные направления технических решений в данной области человеческой деятельности, одним из представителей которых является способ предупреждения возгораний и тушения лесных пожаров, включающий размещение огнеподавляющей установки у потенциально пожароопасного массива, приведение установки в дежурное рабочее состояние, слежение за состоянием массива по световому и тепловому излучениям и подавление очагов возгораний за счет воздействия на этот очаг рабочим агентом (RU 2035587, кл. А 62 С 3/00, опубл. 20.05.1999).

Обладая определенными преимуществами перед аналогами, этот способ обладает и существенными очевидными недостатками, которые заключаются в его принципиальной технической схеме воздействия на очаг возгорания и слежения за охраняемым участком, где только процесс обнаружения очага является эффективным, в то время, как предупреждающие воздействия не осуществляются, и процесс подавления очага возгорания производят при уже значительно развившемся пожаре, что лишает способ требуемой надежности и эффективности защиты охраняемого участка и массива.

В качестве наиболее близкого аналога для данного изобретения принят способ предупреждения возгораний и тушения лесных пожаров, заключающийся в оконтуривании охраняемой площади участка лесного массива и размещении на наиболее пожароопасных участках огнеподавляющей установки с жидкостьаккумулирующим материалом с приведением ее в дежурное рабочее состояние, слежением за состоянием массива и подавлением очагов возгорания воздействием на них жидкостью (WO 96/05887, кл. А 62 С 3/02, опубл. 29.02.1966).

Технической задачей и технологическим результатом данного изобретения является повышение надежности охраны защищаемого участка, предупреждения разрастания очагов возгораний; более надежное и эффективное тушение возникших очагов возгораний и пожаров охраняемого лесного массива и территории.

Поставленная техническая задача и технологический результат в изобретении достигаются за счет того, что в способе предупреждения возгораний и тушения лесных пожаров, заключающемся в том, что охраняемую площадь участка лесного массива оконтуривают и на наиболее пожароопасных участках размещают огнеподавляющую установку с жидкостьаккумулирующим материалом, приводят установку в дежурное рабочее состояние, следят за состоянием массива и подавляют очаги возгорания воздействием на них жидкостью, отличающемся тем, что по границам контуров и по заданным линиям на площади пожароопасных участков укладывают плоский удлиненный коаксиальный рукав, а подачу жидкости первоначально осуществляют по центральной полости коаксиального рукава, причем жидкостьаккумулирующий материал размещен в кольцевом зазоре коаксиального рукава, а последний выполнен с возможностью повреждения тепловым излучением от очага возгорания с выбросом объема жидкости под давлением на очаг возгорания, подавлением его и предупреждением возгорания на охраняемом участке. Кроме того, жидкостьаккумулирующий материал обладает свойством аккумулировать значительное количество огнеподавляющей жидкости и удерживать эту жидкость. А также охрану сооружений на пожароопасном участке осуществляют за счет защиты его стен и конструкций наложением таких рукавов, выполненных в виде плоских лент. При этом в качестве жидкостьаккумулирующего материала берут полиэлектролитный гидрогель со степенью его набухания порядка 2104 при заборе объема рабочей жидкости. Причем полиэлектролитный гидрогель заключают в полиамидоимидную пленку, армированную сеткой из фуллерита, а часть стенки рукава выполняют с фильтрующими вставками для забора окружающей влаги.

Способ предупреждения возгораний и тушения лесных пожаров раскрывается далее на примере его осуществления со ссылкой на чертежи, где:

на фиг.1 показана конструкция эластичного упругоподатливого рукава в полностью снаряженном виде;

на фиг.2 показана конструкция многослойного многоцелевого рукава, предназначенного для сложных пожароопасных ситуаций;

на фиг.3 показана защита части здания, сооружения;

на фиг.4 - то же, по фиг.3, но фрагмента здания, сооружения;

на фиг.5 показан эластичный плоский рукав с его запасом на бобине или в рулоне для удобства им пользования и перевозки.

Конструкция плоского удлиненного коаксиального рукава 1 (фиг.3, фиг.1 - в снаряженном состоянии) имеет внешнюю оболочку (1) и, по меньшей мере, один центральный коаксиально расположенный удлиненный эластичный рукав 2 (фиг.2, фиг.1), между которыми имеется кольцевой зазор 3, который заполнен материалом, обладающим свойством аккумулировать значительное количество (объем) огнеподавляющей жидкости (жидкости в виде воды или на водной основе) и удерживать эту жидкость в своей структуре. В качестве такого материала предпочтительно выбрать полиэлектролитный гидрогель (имеющий коэффициент и степень набухания в жидкости, с жидкостью равный 2104), этот материал заключают в полиамидоимидную пленку, армированную сеткой из фуллерита (или пироуглерода, или смеси фуллерита и пироуглерода).

Указанный рукав 1 может быть выполнен многослойным и включать несколько аналогичных рукавов 4 (фиг.2), размещенных один в другом, при этом стенки рукавов целесообразно выполнить с фильтрующими вставками 5 для возможности фильтрации жидкости из объема в объем между зазорами 6, а также для возможности забора влаги от почвенно-растительного слоя и с поверхности грунта, а также для выброса части жидкости из рукава при его перегреве или при сжатии стенок.

Технологически удлиненный рукав размещен на бобине в виде плоской ленты 7 (фиг.5), при этом бобина 8 может быть размещена на любом транспортном средстве, что придает мобильность способу.

При необходимости защиты зданий или сооружений 9 (фиг.3, 4) рукавом защищают конструкции, накладывая его в виде ленты 10 на значительную площадь стены, конструкции, или в виде части ленты 11 на защищаемый фрагмент 12 здания, сооружения, если он подлежит защите и охране на территории охраняемого лесного массива.

Охраняемую площадь участка лесного массива оконтуривают и на наиболее пожароопасных участках укладывают описанный эластичный удлиненный рукав, коаксиальный зазор которого заполнен упомянутым жидкостьаккумулирующим материалом, жидкость подают по центральной полости 2, а при многослойности (фиг.2) - по полостям зазоров 6; насыщают материал в зазорах 3 этой огнеподавляющей жидкостью. При возникновении очага возгорания часть стенки рукава 1 повреждается тепловым воздействием и излучением огня очага, и часть жидкости из объема зазора 3, зазоров 6 под давлением (ввиду ее аккумулирования под давлением и дополнительного нагрева очагом возгорания) выбрасывается на очаг возгорания, подавляя этот очаг и предупреждая распространение огня на защищаемом участке массива и на защищаемые сооружения на территории охраняемого лесного массива.

При конструкции рукава в виде многослойного (фиг.2) его моторесурсный запас резко увеличивается, т.к. при расходовании огнеподавляющей жидкости в одном кольцевом зазоре рукав не теряет своих технических функций, включая в пожаротушение следующие запасы огнеподавляющей жидкости в следующих зазорах 6.

Таким образом, способ предупреждения возгораний и тушения лесных пожаров, тушения и предупреждения пожаров на зданиях, сооружениях обладает надежностью предупреждения и эффективностью тушения очагов возгораний, является универсальным, мобильным и многоцелевым техническим огнеподавляющим средством.

Формула изобретения

1. Способ предупреждения возгораний и тушения лесных пожаров, заключающийся в том, что охраняемую площадь участка лесного массива оконтуривают и на наиболее пожароопасных участках размещают огнеподавляющую установку с жидкостьаккумулирующим материалом, приводят установку в дежурное рабочее состояние, следят за состоянием массива и подавляют очаги возгорания воздействием на них жидкостью, отличающийся тем, что по границам контуров и по заданным линиям на площади пожароопасных участков укладывают плоский удлиненный коаксиальный рукав, а подачу жидкости первоначально осуществляют по центральной полости коаксиального рукава, причем жидкостьаккумулирующий материал размещен в кольцевом зазоре коаксиального рукава, а последний выполнен с возможностью повреждения тепловым излучением от очага возгорания с выбросом объема жидкости под давлением на очаг возгорания, подавлением его и предупреждением возгорания на охраняемом участке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что жидкостьаккумулирующий материал обладает свойством аккумулировать значительное количество огнеподавляющей жидкости и удерживать эту жидкость.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что охрану сооружений на пожароопасном участке осуществляют за счет защиты его стен и конструкций наложением таких рукавов, выполненных в виде плоских лент.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве жидкостьаккумулирующего материала берут полиэлектролитный гидрогель.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что полиэлектролитный гидрогель заключают в полиамидоимидную пленку, армированную сеткой из фуллерита.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что часть стенки рукава выполняют с фильтрующими вставками для забора окружающей влаги.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для изоляции аварийных пожарных участков шахты

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к устройствам для тушения лесных пожаров отраженными волнами направленных взрывов

Бомба // 2232040
Изобретение относится к области средств активного воздействия на природные и искусственные объекты, предпочтительно доставляемые на указанные объекты самолетами и вертолетами, и может быть использовано для ликвидации пожаров, ледовых заторов, лавиноопасных ситуаций, а также для полного разрушения аварийных строений

Изобретение относится к авиационным средствам сбрасывания взрывающихся предметов

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для борьбы с пожарами, преимущественно лесными, в том числе расположенными в труднодоступных местах

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к устройствам для тушения лесных пожаров отраженными волнами направленных взрывов
Изобретение относится к способам предотвращения распространения пожаров по торфяным полям прокладкой траншеи на глубину залегания торфа с заполнением ее негорючим материалом

Изобретение относится к области противопожарных мероприятий
Изобретение относится к области борьбы с лесными пожарами, а именно к способам предупреждения распространения лесных низовых пожаров прокладкой и периодическим подновлением противопожарных минерализованных полос

Изобретение относится к технике пожаротушения и может быть использовано для тушения лесных пожаров в местах, являющихся непроходимыми для машин, но куда воздушную технику не засылают из-за малых расстояний

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными, а также с пожарами, возникающими в труднодоступных местах

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к способам тушения лесных пожаров с помощью взрывчатых веществ (ВВ), термореагирующих огнетушащих порошковых составов (ТРОПС) и газодисперсных огнетушащих составов, снаряженных в контейнеры и модули пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего в открытых технологических проемах, например при окраске крупногабаритных изделий или на сцене зрительного зала, с помощью эластичной огнезащитной преграды, выполненной, например, в виде опускающегося занавеса

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к способам локализации лесных пожаров

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами, а более конкретно касается способа локализации и/или тушения пожара, и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными, а также с пожарами, возникающими в труднодоступных местах как географически (крутые горы, непроходимая тайга, джунгли), так и по причине близкого расположения источника опасности (взрывы, высокая температура)

Изобретение относится к лесному хозяйству, к работам, в основном, по тушению лесных пожаров, и может быть применено и для тушения пожаров на промышленных и гражданских объектах, если там нет людей
Наверх