Способ тушения лесных пожаров

 

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к способам тушения лесных пожаров с помощью взрывчатых веществ (ВВ), термореагирующих огнетушащих порошковых составов (ТРОПС) и газодисперсных огнетушащих составов, снаряженных в контейнеры и модули пожаротушения. Сущность способа заключается в том, что наряду с тем, что в верховой зоне пожара формируют фронт ударной волны, образующийся из одновременно сбрасываемой с шашками взрывчатого вещества или детонационным шнуром или установленных заранее контейнеров со смесью огнетушащих веществ, способной к детонации от вышеуказанных шашек взрывчатого вещества или детонационного шнура, низовой пожар тушат с помощью модулей пожаротушения, сбрасываемых с борта летательного средства или установленных заранее по фронту пожара, которые от теплового или электрического импульса осуществляют подачу огнетушащего вещества параллельно и/или под углом к поверхности нахождения через радиально расположенные на 360° сопла со скоростью потока не менее 70 м/с и с интенсивностью не менее 0,01 кг/с·м2, причем подачу огнетушащего вещества через сопла ведут таким образом, чтобы соседние струи по всей огнетушащей длине не пересекались, создавая в образуемой несплошности разряжение, обеспечивающее подсос из верхней зоны пожара продуктов сгорания в вышеуказанную несплошность и образуя тем самым сплошную круговую огнетушащую зону. Это позволяет обеспечить высокую степень надежности тушения лесных верховых и низовых пожаров. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к способам тушения лесных (верховых и низовых) пожаров с помощью взрывчатых веществ (ВВ), термореагирующих огнетушащих порошковых составов (ТРОПС) и газодисперсных огнетушащих составов, снаряженных в контейнеры и модули пожаротушения, сбрасываемые в зону пожара с летательного средства.

Известны способы тушения лесных пожаров с использованием ВВ, детонирующих шнуров (ДТ), взрывных противопожарных устройств, подачей в зону пожара воды или перегретой воды, или водных растворов, или огнетушащих порошков, создание предварительно установленных отражающих экранов, объемно детонирующих топливно-воздушных облаков и создание перед фронтом пожара заградительных полос [1-8].

Недостатком всех вышеперечисленных способов является низкая надежность тушения одновременно верховых и низовых пожаров при высоких удельных расходах огнетушащего вещества.

Одним из близких по сути тушения очагов пожара взрывом является способ, описанный в сборнике "Крупные пожары: предупреждение и тушение".

Материалы XVI научно-практической конференции, часть 2, стр.114. статья: Н.П.Копылов, Е.А.Москвилин и др. Тушение очагов пожаров взрывом. - М., 2001 г. [9]. В данной работе эксперименты проводились для тушения лесных пожаров, твердых горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей. Взрыв создавался подрывом тротиловой шашки, причем параметры воздушной волны варьировались в пределах по избыточному давлению от 0,02 до 0,15 кгс/см2 и по длительности положительной фазы давления от 0,01 до 0,2 с. В результате экспериментов было установлено, что основным показателем, определяющим процесс тушения пожаров взрывом, является длительность положительной фазы давления. При этом было установлено, что обычными ВВ (за исключением ударной волны ядерного взрыва) полностью пожар потушить невозможно, т.к. после срыва пламени ударной волной через некоторое время горение возобновлялось. Как следует из описания этого взрывного способа тушения, основным его недостатком является низкая вероятность тушения верхового пожара и невозможность тушения низового пожара.

В качестве наиболее близкого аналога принят способ тушения лесных пожаров, включающий создание в зоне пожара ударной волны путем дистанционного подрыва шашек взрывчатого вещества или детонационного шнура, сбрасываемых с борта летательного аппарата или установленных заранее, при этом в верховой зоне пожара фронт ударной волны формируют из одновременно сбрасываемых с шашками взрывчатого вещества или детонационным шнуром, или установленных заранее контейнеров со смесью огнетушащих веществ, способной к детонации от вышеуказанных шашек взрывчатого вещества или детонационного шнура (патент России №2111032, кл. А 62 С 3/02, опубл. 20.05. 998).

Задачей данного изобретения является разработка (создание) способа с высокой степенью надежности тушения лесных верховых и низовых пожаров.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе тушения лесных пожаров, включающем создание в верховой зоне пожара ударной волны, образующейся из одновременно сбрасываемых с шашками взрывчатого вещества, или с детонационным шнуром, или установленных заранее контейнеров со смесью огнетушащих веществ, способной к детонации от вышеуказанных шашек взрывчатого вещества или детонационного шнура, согласно изобретению, в низовой зоне пожар тушат с помощью модулей пожаротушения, сбрасываемых с борта летательного средства или установленных заранее по фронту пожара, которые от теплового или электрического импульса осуществляют подачу огнетушащего вещества параллельно и/или под углом к поверхности нахождения через радиально расположенные на 360° сопла со скоростью потока не менее 70 м/с и с интенсивностью не менее 0,01 кг/с·м2, причем подачу огнетушащего вещества через сопла ведут таким образом, чтобы соседние струи по всей огнетушащей длине не пересекались, создавая в образуемой несплошности разряжение, обеспечивающее подсос из верхней зоны пожара продуктов сгорания в вышеуказанную несплошность, и образуя тем самым сплошную круговую огнетушащую зону.

При этом в качестве смеси огнетушащего вещества используют термореагирующие огнетушащие порошковые составы на основе комплексных азотнофосфорных "NP" и/или азотнофосфорнокалийных удобрений "NPK" при соотношении азота, фосфора и калия в пересчете на N:P2О5:K2O для азотнофосфорных удобрений от (12-35) по азоту до (12-52) по P 2O5, для азотнофосфорнокалийных удобрений как (15-30):(10-50):(20-30).

Далее в качестве огнетушащего вещества в модулях пожаротушения используют газодисперсный состав, включающий высокодисперсную добавку, целевую добавку для текучести, гидрофобизирующую кремнеорганическую жидкость, порошкообразное комплексное азотнофосфорное и/или азотнофосфорнокалийное удобрение, сжиженный и/или газообразный флегматизатор, и/или сжиженный, и/или газообразный ингибитор горения. При этом термореагирующие огнетушащие порошковые составы используют в виде порошкового или гранулированного и/или спрессованного заряда и/или раствора в полярном и/или неполярном растворителе, причем диаметр и массу заряда берут больше критической, а отношение массы взрывчатого вещества и термореагирующего огнетушащего порошкового состава, подаваемых для тушения пожаров, в верховой зоне берут в пределах от 0,003:1 до 1:1, а соотношение масс огнетушащего вещества, подаваемых в верховую и низовую зоны пожара, берут в пределах от 1:1 до 1:50.

Изобретение осуществляется с помощью всех перечисленных признаков и поясняется чертежом, где отражена подача огнетушащего вещества на 360° из модуля пожаротушения через радиально расположенные сопла. Для наглядности модуль расположен не перпендикулярно, а параллельно поверхности земли.

Пример реализации способа. Методика проведения эксперимента описана в способе-прототипе [9]. В качестве контейнеров для ТРОПС использовались многослойные бумажные мешки с полиэтиленовым вкладышем. В мешок засыпался ТРОПС на основе комплексного удобрения "NPK" 28:15:0 или смесь "NPK" 28:7:12 или смесь этих удобрений в соотношении 1:1, что равнозначно смеси 28:11:6. Внутрь мешка с составом массой 30 кг помещали заряд из тротиловой шашки массой 200 г с электродетонатором и контейнер герметизировали.

Изготовленный таким образом контейнер устанавливали в воздушно-ударной трубе размером сечения 2,5 м×2,5 м.

По направлению ударной волны расставляли на разном расстоянии очаги из древесины площадью 1 м2. Очаги поджигали и после выдержки 7±1 мин подрывали контейнер. Тушение очагов на расстоянии до 20 м от места подрыва происходило на 100% без возгорании.

Для имитации тушения низовых лесных пожаров был использован модуль порошкового пожаротушения МПП "BiZone-200" вместимостью 200 кг газодисперсного состава [11] и обеспечивающего на 360° через 36 сопел распыление всего газодисперсного состава в течение 3-4 с. На различных расстояниях от МПП-200 были вкопаны стволы хвойных деревьев диаметром 20-30 см и высотой 2,5-3 м. После поджига древесины и по истечении времени разгорания, составляющего 7±1 мин, от электрического импульса запускали МПП "BiZone-200". Тушение без повторного возгорания наблюдалось в 100% случаев на площади радиусом до 15 м. При установке на место МПП-200 контейнера с 30 кг ТРОПС и проведении испытаний на той же площадке тушение без повторного возгорания в 100% случаев проходило на площади и в объеме радиусом ~6 м, т.е. на площади S113 м2 и объеме 800 м3. Таким образом 7 контейнеров с общей массой ОТВ 210 кг обеспечит тушение на площади 800 м2. МПП "BiZone-200" с массой ОТВ 200 кг обеспечивают тушение на площади 700 м2, т.е. совместное применение 7 контейнеров и одного модуля по предлагаемому способу обеспечит тушение лесного (верхового и низового) пожара высотой до 15 м на площади 700-800 м2. Удельный расход составляет 0,5-0,6 кг/м2. Для сравнения гидросамолет Ве-200 с загрузкой воды массой 12 тонн обеспечивает тушение лесного пожара на площади от 1000 до 5000 м2, т.е. с удельным расходом 2,4-12 кг/м2 [12].

Список использованных источников.

1. Авторское свидетельство SU №1266549, А 62 С 19/00 от 06.05.85 г. Устройство для тушения лесных пожаров взрывом.

2. Авторское свидетельство SU №1614811 А 1, А 62 С 2/00. Способ тушения пожаров.

3. Авторское свидетельство SU №1789232 А 1, А 62 С 2/00 от 16.08.89 г. Способ локализации и тушения лесных пожаров.

4. Авторское свидетельство SU №1834667 А 3, А 62 С 2/00 от 23.05.91 г.

5. Авторское свидетельство SU №1405848 А 1, А 62 С 3/02. Способ локализации и тушения лесных пожаров.

6. Авторское свидетельство SU №1651199 А 1, А 62 С 3/02 от 03.01.89 г. Способ тушения лесных пожаров.

7. Авторское свидетельство SU №1644976, кл. А 62 С 3/02, 1988 г.

8. Ю.Н.Сенчихин, В.А.Гузенко. Тушение лесных пожаров направленными взрывами //Сб. Крупные пожары: предупреждение и тушение. - Материалы XVI научно-практической конференции. - М.: ВНИИПО, 2001, с.112-114.

9. Н.П.Копылов, Г.А.Москвилин. Тушение очагов пожаров взрывом. //Сб. Крупные пожары: предупреждение и тушение. - Материалы XVI научно-практической конференции. - М.: ВНИИПО, 2001, с.112-114.

10. Заявка на патент РФ №2003104350/12 от 14.02.2003 г.

Огнетушащий порошковый состав.

11.Заявка на патент РФ №2003124360 от 07.08.2003 г.

Огнетушащий состав.

12. PROCEEDINGS. WORLD LAND & FOREST FIRE HAZARDS/ Malaysia, 2002.

Формула изобретения

1. Способ тушения лесных пожаров, включающий создание в верховой зоне пожара ударной волны, образующейся из одновременно сбрасываемых с шашками взрывчатого вещества, или с детонационным шнуром, или установленных заранее контейнеров со смесью огнетушащих веществ, способной к детонации от вышеуказанных шашек взрывчатого вещества или детонационного шнура, отличающийся тем, что в низовой зоне пожар тушат с помощью модулей пожаротушения, сбрасываемых с борта летательного средства или установленных заранее по фронту пожара, которые от теплового или электрического импульса осуществляют подачу огнетушащего вещества параллельно и/или под углом к поверхности нахождения через радиально расположенные на 360° сопла со скоростью потока не менее 70 м/с и с интенсивностью не менее 0,01 кг/с·м2, причем подачу огнетушащего вещества через сопла ведут таким образом, чтобы соседние струи по всей длине не пересекались, при этом в качестве смеси огнетушащего вещества в контейнерах используют термореагирующие огнетушащие порошковые составы на основе комплексных азотнофосфорных и/или азотнофосфорнокалийных удобрений при соотношении азота, фосфора и калия в пересчете на N:P2O5:K2 O для азотнофосфорных удобрений от (12÷35) по азоту до (12÷52) по P2O5, для азотнофосфорнокалийных удобрений как (15÷30):(10÷50):(20÷30).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве огнетушащего вещества в модулях пожаротушения используют газодисперсный состав, включающий высокодисперсную добавку, целевую добавку для текучести, гидрофобизирующую кремнеорганическую жидкость, порошкообразное комплексное азотнофосфорное и/или азотнофосфорнокалийное удобрение, сжиженный и/или газообразный флегматизатор и/или сжиженный и/или газообразный ингибитор горения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что термореагирующие огнетушащие порошковые составы используют в виде порошкового или гранулированного и/или спрессованного заряда и/или раствора в полярном и/или неполярном растворителе, причем диаметр и массу заряда берут больше критической.

4. Способ тушения лесных пожаров по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что отношение массы взрывчатого вещества и термореагирующего огнетушащего порошкового состава, подаваемых для тушения пожаров в верховой зоне, берут в пределах от 0,003:1 до 1:1, а соотношение масс огнетушащего вещества, подаваемых в верховую и низовую зоны пожара, берут в пределах от 1:1 до 1:50.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными, а также с пожарами, возникающими в труднодоступных местах

Изобретение относится к технике пожаротушения и может быть использовано для тушения лесных пожаров в местах, являющихся непроходимыми для машин, но куда воздушную технику не засылают из-за малых расстояний

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для изоляции аварийных пожарных участков шахты

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к устройствам для тушения лесных пожаров отраженными волнами направленных взрывов

Бомба // 2232040
Изобретение относится к области средств активного воздействия на природные и искусственные объекты, предпочтительно доставляемые на указанные объекты самолетами и вертолетами, и может быть использовано для ликвидации пожаров, ледовых заторов, лавиноопасных ситуаций, а также для полного разрушения аварийных строений

Изобретение относится к авиационным средствам сбрасывания взрывающихся предметов

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для борьбы с пожарами, преимущественно лесными, в том числе расположенными в труднодоступных местах

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к устройствам для тушения лесных пожаров отраженными волнами направленных взрывов

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего в открытых технологических проемах, например при окраске крупногабаритных изделий или на сцене зрительного зала, с помощью эластичной огнезащитной преграды, выполненной, например, в виде опускающегося занавеса

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к способам локализации лесных пожаров

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами, а более конкретно касается способа локализации и/или тушения пожара, и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными, а также с пожарами, возникающими в труднодоступных местах как географически (крутые горы, непроходимая тайга, джунгли), так и по причине близкого расположения источника опасности (взрывы, высокая температура)

Изобретение относится к лесному хозяйству, к работам, в основном, по тушению лесных пожаров, и может быть применено и для тушения пожаров на промышленных и гражданских объектах, если там нет людей

Изобретение относится к средствам для тушения и предотвращения распространения низовых и верховых пожаров, возникающих в лесах и на других местностях

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами, а более точно касается устройства для локализации и/или тушения пожара, и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными, а также с пожарами, возникающими в труднодоступных местах как географически (крутые горы, непроходимая тайга, джунгли), так и по причине близкого расположения источника опасности (взрывы, высокая температура)
Изобретение относится к способам предупреждения пожаров в местах залегания торфа или иных склонных к возгоранию спрессованных рыхлых легко возгораемых материалов, например залежей отходов целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к мобильной противопожарной технике
Наверх