Криогенная емкость

 

Криогенная емкость состоит из теплоизолированного внутреннего сосуда, размещенного внутри него обогревателя с тепловыравнивающими ребрами, дренажного и заправочного трубопровода и источника вакуума. Источник вакуума подключен к дренажному трубопроводу, сообщенному с паровой полостью внутреннего сосуда. В центре сосуда установлен нагреватель с тепловыравнивающими ребрами. Ребра размещены радиально и выполнены перфорированными с уменьшающейся массой к периферии. Ребро может быть выполнено в виде последовательно соединенных между собой пластин с различным термическим сопротивлением. Пластины с большим термическим сопротивлением размещены по периферии. Использование изобретения позволит ускорить процесс переохлаждения криогенной жидкости и обеспечить равномерное распределение тепла по всему объему криогенной жидкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области криогенной техники, а точнее к области проектирования и эксплуатации криогенных емкостей.

Известны криогенные емкости для хранения криогенных жидкостей (например, Е.И. Микулин. Криогенная техника. Машиностроение, М.: 1969 г., стр. 227), содержащие теплоизолированный внутренний сосуд и дренажно-заправочные трубопроводы, сообщенные с внутренней полостью сосуда. Криогенная жидкость, испаряющаяся в емкости за счет теплопритоков, отводится через дренажное устройство к потребителю или сбрасывается в атмосферу.

Недостатками указанного аналога являются малоэффективный процесс переохлаждения и большие потери криогенной жидкости из-за длительности процесса отбора паров над поверхностью криогенной жидкости.

Наиболее близким по технической сущности является криогенная емкость, взятая за прототип, содержащая теплоизолированный внутренний сосуд, размещенный внутри его нагреватель с тепловыравнивающими ребрами, дренажный и заправочный трубопроводы и источник вакуума (например, Е.И. Микулин. Криогенная техника. М.: Машиностроение, 1969 г., стр. 232, 235).

Указанная емкость обеспечивает хранение криогенных жидкостей, например жидкого гелия, при этом испаряющийся за счет теплопритоков пар отбирают из сосуда. Находящиеся в сосуде электронагреватели позволяют регулировать температуру криогенной жидкости. Однако нагреватели односторонние, расположены на стенках сосуда и создают неравномерный прогрев жидкости, что создает инерционность и неравномерность нагрева криогенной жидкости при откачке пара из емкости (сосуда) в процессе переохлаждения жидкости.

Недостатками криогенной емкости, взятой за прототип, является то, что она имеет длительный процесс переохлаждения криогенной жидкости и отсутствие возможности равномерного распределения тепла по всему объему криогенной жидкости.

Задачей настоящие изобретения является создание такой криогенной емкости, которая обеспечивала бы ускоренный процесс переохлаждения криогенной жидкости и равномерное распределение тепла по всему объему криогенной жидкости.

Задача решается тем, что в криогенной емкости, содержащей теплоизолированный внутренний сосуд, размещенный внутри его нагреватель с тепловыравнивающими ребрами, дренажный и заправочный трубопроводы и источник вакуума, в отличие от известной источник вакуума подключен к дренажному трубопроводу, сообщенному с паровой полостью внутреннего сосуда, в центре которого установлен нагреватель с тепловыравнивающими ребрами, размещенными радиально и выполненными перфорированными с уменьшающейся массой к периферии.

При этом каждое тепловыравнивающее ребро предлагается выполнить в виде последовательно соединенных между собой пластин с различным термическим сопротивлением, причем пластины с большим термическим сопротивлением должны быть размещены по периферии. Выполнение тепловыравнивающих ребер с уменьшающейся массой возможно при выполнении их конусообразной формы в поперечном сечении, однако это сложно с технологической точки зрения, поэтому предлагается более технологичный вариант выполнения в виде пластин с различным термическим сопротивлением, например, за счет различной толщины пластин или использования различных материалов.

Технический результат заключается в том, что по сравнению с известными техническими решениями предлагаемая криогенная емкость обеспечивает не только ускоренный процесс переохлаждения криогенной жидкости и равномерное распределение тепла по всему объему криогенной жидкости, но и дренажному трубопроводу, сообщенному с паровой полостью внутреннего сосуда, и центральное расположение в сосуде нагревателя с тепловыравнивающими ребрами, выполненными перфорированными в виде установленных радиально и последовательно соединенных между собой пластин с различным термическим сопротивлением, обеспечивающих равномерное распределение тепла по всему объему криогенной жидкости, которую при переохлаждении предварительно нагревают до максимально возможного повышения давления в емкости, а также взаимная конструктивная связь всех составных элементов криогенной емкости позволяет обеспечить ускоренное переохлаждение криогенной жидкости и равномерное распределение тепла но всему объему жидкости, что подтверждено испытаниями опытных образцов, изготовленных с использованием предлагаемых технических решений.

Использование предлагаемых криогенных емкостей, например, при создании и эксплуатации криогенных емкостей, используемых для хранения и подачи криогенных продуктов - кислорода и водорода к потребителю, например к электрохимическому генератору, устанавливаемому на космическом корабле типа “Шаттл”, позволит дать значительный экономический эффект за счет обеспечения ускоренного переохлаждения криогенных жидкостей в емкостях для длительного хранения криогенного водорода и кислорода, а также за счет равномерного нагрева криогенной жидкости как при осуществлении ускоренного процесса переохлаждения криогенной жидкости, так и при обеспечении подачи водорода и кислорода к потребителям.

Суть изобретения поясняется чертежом.

Предлагаемая криогенная емкость состоит из следующих основных узлов и деталей: теплоизолированного внутреннего сосуда 1, нагревателя 2, размещенного внутри в криогенной жидкости 3, дренажного трубопровода 4, заправочного трубопровода 5 и источника вакуума 6, например вакуумного насоса, а в условиях космоса сам космос - космический вакуум.

Источник вакуума 6 подключен к дренажному трубопроводу 4, сообщенному с паровой полостью 7 внутреннего сосуда 1, в центре которого установлен нагреватель 2 с тепловыравнивающими ребрами 8, выполненными перфорированными. Каждое ребро 8 выполнено в виде установленных радиально и последовательно соединенных между собой пластин 9 и 10 с различным термическим сопротивлением. Пластины 10 с большим термическим сопротивлением размещены по периферии 11.

Перфорация (отверстия) 12 тепловыравнивающих ребер 8 необходима для свободного перемещения жидкости в сосуде 1, при этом экспериментально установлено, что результат наиболее достижим при выполнении перфорации в соответствии с выражением

где Fп(y) - площадь отверстий, расположенных на расстоянии y от основания тепловыравнивающего ребра, м2.

F - площадь тепловыравнивающего ребра, м2.

1 - толщина пластины с меньшим термическим сопротивлением, м.

2 - толщина пластины с большим термическим сопротивлением, м.

h - высота тепловыравнивающего ребра, м.

y - расстояние от основания тепловыравнивающего ребра, м.

(0yh)

Кроме того, указанное выражение определяет оптимальную площадь отверстий, не влияющую (не ухудшающую) на теплопередачу от нагревателя 2 к жидкости.

Заправочный и дренажный трубопроводы 5, 4 соответственно содержат заправочно-регулирующие клапаны 13, 14, а источник вакуума 6 подключен к дренажному трубопроводу 4 посредством трубопровода 15 с клапаном вакуумирования 16. Основанием тепловыравнивающего ребра 8 является место (стык) крепления и теплового контакта 17 тепловыравнивающего ребра 8 с нагревателем 2.

В теплоизоляционной полости 18, расположенной между внутренним сосудом 1 и внешней оболочкой 19, размещена экранно-вакуумная теплоизоляция 20.

Работает криогенная емкость и реализуется способ переохлаждения криогенной жидкости следующим образом.

Криогенную жидкость 3, например жидкий кислород или водород, посредством заправочного трубопровода 5 заправляют во внутренний сосуд 1, в результате чего первоначально происходит захолаживание сосуда 1 с последующим его заполнением до заданного уровня (количества).

Испаряющийся за счет теплопритоков жидкий кислород (водород) в виде паровой фазы (пара) располагается над поверхностью криогенной жидкости 3 (жидкого кислорода или водорода) в паровой полости 7, откуда пар через дренажный трубопровод 4 отбирают к потребителю, например к водородно-кислородному электрохимическому генератору.

Для увеличения времени хранения криогенной жидкости в криогенной емкости жидкость переохлаждают.

В заправленной криогенной емкости криогенной жидкостью 3 перед началом откачки пара из паровой полости 7 внутреннего сосуда 1 предварительно нагревают криогенную жидкость 3 до максимально возможного повышения давления в емкости (во внутреннем сосуде 1), для чего включают нагреватель 2, снабженный перфорированными в виде установленных радиально и последовательно соединенных между собой пластин 9 и 10 с уменьшающейся к периферии массой, а следовательно, с различным термическим сопротивлением, например, за счет изготовления их из разной толщины пластин или из разных материалов, что обеспечивает равномерное распределение тепла по всему объему криогенной жидкости 3, что повышает эффективность нагрева и сокращает время прогрева криогенной жидкости 3.

После подъема давления над криогенной жидкостью 3 до максимально возможного (вплоть до критического) включают вакуумный насос (источник вакуума) 6 и производят откачку пара из емкости (паровой полости 7 внутреннего сосуда 1) до получения температуры, например, кислорода порядка 50 К, а водорода порядка 10 К.

Таким образом, разрешается поставленная задача, обеспечивается ускоренный процесс переохлаждения криогенной жидкости 3 в криогенных емкостях для длительного хранения криогенной жидкости и равномерное распределение тепла по всему объему криогенной жидкости 3 как при осуществлении ускоренного процесса переохлаждения криогенной жидкости 3, так и при обеспечении подачи ее к потребителям, когда для этого производят подъем давления в емкости посредством включения нагревателя.

Формула изобретения

1. Криогенная емкость, содержащая теплоизолированный внутренний сосуд, размещенный внутри его нагреватель с тепловыравнивающими ребрами, дренажный и заправочный трубопроводы и источник вакуума, отличающаяся тем, что источник вакуума подключен к дренажному трубопроводу, сообщенному с паровой полостью внутреннего сосуда, в центре которого установлен нагреватель с тепловыравнивающими ребрами, размещенными радиально и выполненными перфорированными с уменьшающейся массой к периферии.

2. Криогенная емкость по п.1, отличающаяся тем, что каждое тепловыравнивающее ребро выполнено в виде последовательно соединенных между собой пластин с различным термическим сопротивлением, причем пластины с большим термическим сопротивлением размещены по периферии.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоизоляции, в частности к производству герметичных аппаратов, работающим под давлением и без избыточного давления, и может найти применение в химическом и пищевом машиностроении, в том числе при изготовлении теплоизолированных резервуаров коленного типа для хранения охлажденных жидкостей, например пива или кваса в процессе брожения, дображивания и на стадии лагерного выдерживания

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах
Изобретение относится к криогенной технике, точнее к вакуумной низкотемпературной изоляции, и наиболее эффективно может быть использовано в устройствах, обеспечивающих хранение и транспортировку жидкого гелия, водорода, в частности в трубопроводах, криостатах, емкостях, а также в водородной энергетике и авиакосмической технике

Изобретение относится к области криогенной техники

В заявке описан герметизированный теплоизолированный наземный резервуар, встроенный в несущую конструкцию (1), имеющий теплоизоляционный барьер, содержащий множество изоляционных блоков (14), каждый из которых имеет панель из клееной фанеры и содержит или заключает в себе теплоизоляционный материал, при этом упомянутые изоляционные блоки (14) соединены непосредственно с несущей конструкцией (1) посредством валиков (3) мастики, выполненных на панели упомянутых изоляционных блоков в виде параллельных друг другу линий, при этом, по меньшей мере, два из упомянутых валиков (3) на панели, по меньшей мере, одного из упомянутых изоляционных блоков (14) выполнены в виде волнистых параллельных линий. Технический результат - повышение прочности конструкции и снижение стоимости ее изготовления. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть применено в судостроении. Герметизированный и теплоизолированный резервуар, встроенный в несущую конструкцию (1) с двойными стенками, содержит теплоизоляционный барьер, выполненный за одно целое с несущей конструкцией (1), вспомогательный уплотнительный барьер (5), расположенный внутри теплоизоляционного барьера, и основной уплотнительный барьер (10), опирающийся на теплоизоляционный барьер. Теплоизоляционный барьер содержит вспомогательный теплоизоляционный барьер, поверх которого находится вспомогательный уплотнительный барьер (5), и основной теплоизоляционный барьер, находящийся на вспомогательном уплотнительном барьере (5). Основной и вспомогательный теплоизоляционные барьеры состоят из сочлененных модулей, каждый модуль вспомогательного теплоизоляционного барьера представляет собой прямоугольный параллелепипед и содержит первую фанерную плиту (3), покрытую первым теплоизоляционным слоем (4). Каждый модуль основного теплоизоляционного барьера представляет собой прямоугольный параллелепипед и содержит второй теплоизоляционный слой (6), на который опирается вторая фанерная плита (7, 9). Первая фанерная плита (3) прикреплена к двойной стенке несущей конструкции (1) находящимся между ними кордом мастики (14), образующим амортизирующее устройство. Использование изобретения позволит уменьшить износ теплоизоляции резервуара. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложен герметичный резервуар, у которого, по меньшей мере, одна стенка содержит герметичную мембрану, рассчитанную на то, чтобы соприкасаться с содержимым резервуара, и плоскую опору, примыкающую к мембране, и у которого мембрана содержит, по меньшей мере, один гофрированный металлический лист (1) в целом прямоугольной формы, имеющий первый ряд взаимно параллельных гофров (2), второй ряд взаимно параллельных гофров (3), которые проходят поперечно гофрам первого ряда. Гофрированный металлический лист соприкасается с плоской опорой на удалении от гофров. Резервуар имеет усиливающий элемент (5), расположенный под гофром первого ряда между мембраной и опорой, при этом длина усиливающего элемента соответствует расстоянию между двумя гофрами второго ряда. Технический результат - повышение способности мембраны выдерживать давление. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

В заявке описан герметичный резервуар (1), содержащий несущую конструкцию (4), герметичный барьер цилиндрической формы, в котором герметичный барьер образует вертикальную стену (2) и днище (3). Вертикальная стена содержит множество вертикальных панелей (8, 8'). Несущая конструкция окружает вертикальную стену, а днище содержит множество прямоугольных компонентов (5), образующих подобные друг другу, но повернутые сектора, при этом края прямоугольных компонентов одного из секторов, соответственно, параллельны и перпендикулярны одной из вертикальных панелей (8). Число вертикальных панелей вдвое превышает число секторов. Использование изобретения позволит уменьшить затраты материала. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области судостроения и морского транспорта, а более конкретно к конструкции грузовых отсеков судов, перевозящих сжиженный газ при низких температурах. Предлагается тепловую изоляцию выполнить в виде одной или нескольких оболочек, внутри которых размещается порошковый наполнитель и создается вакуум. При этом каждая из оболочек обеспечивает тепловую защиту одной или несколько стенок, формирующих геометрию отсека судна. Технический результат заключается в минимизации потерь сжиженного газа при его транспортировке на судне. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к изготовлению непроницаемых и теплоизолированных резервуаров, встроенных в несущую конструкцию. Контейнер для сжиженного природного газа, содержащий несущую конструкцию (11) и непроницаемый и теплоизолированный резервуар для сжиженного природного газа, который имеет множество стенок, прикрепленных к несущей конструкции. Каждая стенка резервуара в последовательном порядке по толщине изнутри резервуара в наружном направлении содержит основной непроницаемый барьер, основной теплоизоляционный барьер, вспомогательный непроницаемый барьер и вспомогательный теплоизоляционный барьер. Стенки резервуара включают, по меньшей мере, одну вертикальную стенку, вспомогательный непроницаемый барьер которой содержит первый непроницаемый лист вверху стенки и соединительное устройство, которое непроницаемо соединяет первый непроницаемый лист с несущей конструкцией. Соединительное устройство содержит первую металлическую пластину (22), параллельную первому непроницаемому листу, и второй непроницаемый лист (17), прикрепленный, с одной стороны, к первому непроницаемому листу, а, с другой стороны, к первой металлической пластине. 20 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к транспортному судостроению, средствам морской транспортировки и хранения сжиженного природного газа (СПГ) и касается конструкции мембранной грузовой емкости для его транспортировки и хранения. Резервуар для транспортировки или хранения СПГ содержит структурированную термоизолированную оболочку, закрепленную на несущей конструкции транспортного судна или емкости. Оболочка состоит из нескольких слоев. При этом один слой является металлическим, герметичным и находится в контакте с перевозимым или хранящимся сжиженным газом. Слой содержит волнообразные гофры. Вершины и впадины волн образуют форму зигзагов. Волнообразные лунки между гофрами с внешней стороны заполнены пористым синтетическим материалом или пастой на основе рубленного стекловолокна и связующего. Достигается повышение прочности и надежности мембранной грузовой емкости для транспортировки и хранения сжиженного газа, уменьшение вероятности нарушения ее герметичности. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх