Устройство для профилактики неадекватного дренирования при панкреанекрозе

 

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано при полостных операциях по поводу панкреонекроза. Устройство содержит основание со сквозными отверстиями. В основании установлены полые цилиндры, внутренний диаметр которых соответствует наружному диаметру дренажных трубок. На нижней трети наружной поверхности цилиндров заодно с ними выполнены выступы-кольца, которыми цилиндры фиксируют между основанием с одной стороны и подобной ему пластиной с противоположной стороны. Цилиндры закреплены с возможностью вращения вокруг своей оси и имеют у верхнего края отверстия для фиксации дренажей. Основание и подобная ему пластина выполнены с возможностью закрепления между собой. В результате обеспечивают адекватное дренирование гнойно-некротической полости при панкреонекрозе на весь период лечения, избегают дополнительных операций, направленных на дренирование, сокращают сроки лечения. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано при полостных операциях по поводу панкреонекроза.

Актуальность изобретения обусловлена развитием неадекватного дренирования гнойно-некротической полости через несколько суток после операции из-за статичного положения дренажных трубок в этой полости и их закупорки гнойно-некротическими массами.

Воспалительный процесс при панкреонекрозе носит гнойно-некротический характер, при этом процесс формирования секвестров в различных альтерированных тканях идет не одновременно. При операции по поводу панкреонекроза нет возможности удалить все некротические очаги за один раз, удаляют только свободно лежащие секвестры, после чего гнойно-некротическую полость дренируют при помощи трубок для проточно-аспирационного дренирования. Однако даже проточно-аспирационная система не может предотвратить неадекватного дренирования через эти дренажные трубки, так как они своими концами слепо оканчиваются в гнойно-некротической полости и снаружи фиксированы к краям раны в одном положении. При этом нет возможности изменить положение дренажных трубок, и постепенно боковые отверстия в дренажных трубках закупориваются фибрином, вновь образующимися секвестрами, и отток из гнойной полости прекращается. В случае прекращения оттока содержимого из гнойно-некротической полости на практике используют несколько приемов: вводят проводник в просвет дренажной трубки, которым осуществляют реканализацию внутреннего просвета дренажной трубки; дренажную трубку промывают из шприца; увеличивают силу аспирации путем повышения отрицательного давления. Если эти приемы не приводят к восстановлению проходимости дренажных трубок, производят вручную их вращательные движения вокруг своей оси, либо пытаются продвинуть их глубже в гнойно-некротическую полость, либо, наоборот, - подтягивают наружу (Нестеренко Ю.А., Лищенко А.Н., Михайлусов С.В. Гнойно-некротические осложнения острого панкреатита. - М., 1998 г., с. 107-110).

Заявителем не выявлено источников информации, раскрывающих устройств для профилактики неадекватного дренирования гнойно-некротической полости при панкреонекрозе.

Задачи: обеспечить адекватное дренирование гнойно-некротической полости при панкреонекрозе на весь период лечения, тем самым, избежать дополнительных операций, направленных на редренирование, сократить сроки лечения.

Предлагается формула изобретения без ограничительной части. Технической сущностью предложения является устройство, устанавливаемое на сквозные дренажные трубки с целью улучшения оттока и отхождения сформированных секвестров. Так как дренажная трубка сквозная, она легко поддается вращению вокруг своей оси и движению вдоль оси, что сохраняет проходимость ее боковых отверстий и внутреннего просвета. Проводя регулярно такие движения дренажными трубками, достигают эффекта “ерша”, так как боковые отверстия дренажных трубок своими выступами сдвигают с места свободно лежащие секвестры и способствуют их быстрейшему отхождению. Каждую дренажную трубку можно частично извлекать из раны, прочищать боковые отверстия и затем легко устанавливать ее на прежнее место, а при необходимости даже менять.

Технической новизной предложения является то, что на основании, имеющем ряд отверстий, установлены полые цилиндры, внутренний диаметр которых соответствует наружному диаметру дренажных трубок, причем на нижней трети наружной поверхности цилиндров заодно с ними выполнены выступы-кольца, которыми цилиндры фиксируют между основанием с одной стороны и подобной ему пластиной с противоположной стороны, причем цилиндры закреплены с возможностью вращения или поворота вокруг своей оси вместе с установленными в них дренажными трубками и имеют у верхнего края отверстия для фиксации за них дренажей.

Предлагаемое устройство, схематично приведено на фиг.1 - вид спереди, фиг.2 - вид сбоку и фиг.3 - вид сверху, где 1 - цилиндр, 2 - основание, 3 - пластина, 4 - выступы-кольца, 5 - отверстие в цилиндре.

Устройство используют следующим образом. Предварительно устройство собирают (фиг.4). На основание 2 в сквозные отверстия вставляют цилиндры 1, на них сверху надевают пластину 3 до упора в выступы-кольца, после чего пластины закрепляют между собой. Концы установленных во время операции сквозных дренажей вводят через цилиндры 1, причем каждая дренажная трубка фиксируется к цилиндру лигатурой, проведенной через отверстие 5. Для обеспечения адекватного оттока жидкого гноя, отхождения секвестров по дренажным трубкам периодически производят управляемые движения ими с помощью цилиндров, которые вращают или поворачивают вокруг оси, что делает невозможным закупорку боковых отверстий дренажей.

Устройство апробировано на 21 больных.

Медико-социальный эффект устройства обусловлен созданием адекватного дренирования и, как следствие, отсутствием повторных операций, заключающихся в редренировании, сокращением сроков лечения и финансовых затрат.

Формула изобретения

1. Устройство для профилактики неадекватного дренирования гнойно-некротической полости при панкреанекрозе, содержащее основание со сквозными отверстиями, в котором установлены полые цилиндры, внутренний диаметр которых соответствует наружному диаметру дренажных трубок, причем на нижней трети наружной поверхности цилиндров заодно с ними выполнены выступы-кольца, которыми цилиндры фиксируют между основанием с одной стороны и подобной ему пластиной с противоположной стороны, причем цилиндры закреплены с возможностью вращения вокруг своей оси и имеют у верхнего края отверстия для фиксации дренажей, а основание и подобная ему пластина выполнены с возможностью закрепления между собой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет ряд полых цилиндров.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для наружного подключения кровотока пациента к внешней цепи или источнику жидкости для медицинского применения

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии и предназначено для предотвращения осложнений (тромбоэмболических) при длительных внутривенных инфузиях через катетер, установленный в подключичной вене или других крупных сосудах

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинским устройствам, которые хирургически имплантируются пациенту, и, в частности, относится к имплантируемым инъекционным или инфузионным портам, таким как применяемые для химиотерапии и манипуляций по регулированию желудочного бандажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским имплантатам и установочным приспособлениям для них и, в частности, к соединительному механизму, предназначенному для применения с разнообразными медицинскими имплантатами, и установочным приспособлениям для прикрепления данных медицинских имплантатов к ткани тела

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к канюльному устройству, предназначенному для использования в доставочных устройствах или т.п., а также к вводящему устройству для введения канюльного устройства

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, которые закрепляются на пользователе на определенный период времени, а затем пользователь может вводить лекарственные препараты в свой организм посредством шлюза для инъекций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерному устройству

Группа изобретений относится к медицине. Дыхательное приспособление содержит сборочный узел адаптера, включающий порт для аппарата искусственной вентиляции легких, дыхательный порт для соединения с воздуховодом, порт доступа, включающий в себя канал, определяющий проход, продолжающийся от открытого вводного конца, промывочный порт, выступающий из канала и открытый с возможностью сообщения по текучей среде в проход на выходном отверстии промывочного порта, и сборочный узел катетера, включающий соединительное приспособление, включающее втулку и трубку, продолжающуюся от втулки к заднему концу. Трубка определяет наружную поверхность, внутреннюю поверхность, образующую просвет, окружную канавку на наружной поверхности, прилегающую к заднему концу, множество отверстий, открытых с возможностью сообщения по текучей среде в просвет и к наружной поверхности в области окружной канавки, катетер, собранный с соединительным приспособлением, при этом катетер определяет дистальный конец. Трубка выполнена с возможностью введения в проход по посадке скольжения. Раскрыт способ соединения дыхательного устройства с искусственным воздуховодом пациента. Технический результат состоит в обеспечении независимого канала для промывочной среды. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Медицинский соединитель для устройства доступа, предназначенный для образования канала для медицинской жидкости, содержит корпус, имеющий впускное отверстие и охватываемую люэровскую часть, по меньшей мере одно выпускное отверстие, выполненное в боковой стенке охватываемой люэровской части корпуса, и канал между впускным отверстием и по меньшей мере одним выпускным отверстием; и упругую втулку, расположенную поверх боковой поверхности охватываемой люэровской части корпуса и блокирующую по меньшей мере одно выпускное отверстие корпуса, когда охватываемая люэровская часть медицинского соединителя находится в отсоединенном положении. Упругая втулка имеет возможность сжатия вдоль охватываемой люэровоской части при вставлении охватываемой люэровской части медицинского соединителя в медицинское устройство доступа, обеспечивая освобождение по меньшей мере одного выпускного отверстия и образуя канал для прохода жидкости через медицинский соединитель. Резиновый наконечник прикреплен к расположенному рядом с по меньшей мере одним выпускным отверстием концу охватываемой люэровской части. Раскрыт вариант медицинского соединителя и способ соединения соединителя и устройства доступа. Изобретения обеспечивают герметичность соединения и исключают возможность рассоединения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к безыгольным коннекторам доступа. Безыгольный коннектор доступа с вытеснением положительным давлением включает в себя корпус с охватывающим люэровским соединителем; основание с охватываемым люэровским соединителем; и клапанный элемент с проксимальным концом, который создает уплотнение в корпусе, мембранным элементом и дистальным концом, который прикреплен к основанию для вентилирования мембранного элемента. Основание и клапанный элемент сочленяются друг с другом для создания узла, самый большой наружный диаметр которого меньше, чем внутренний диаметр корпуса. Основание содержит Y-образный вентиляционный канал от мембранного элемента к дистальному концу основания. Y-образный вентиляционный канал содержит ответвления в форме треугольников. Во втором варианте безыгольный коннектор доступа с вытеснением положительным давлением включает в себя корпус, имеющий первый люэровский соединитель у проксимального конца; основание, имеющее второй люэровский соединитель у дистального конца; и клапанный элемент с проксимальным концом, который создает уплотнение в первом люэровском соединителе, и дистальным концом, который прикреплен к основанию таким образом, что поверхность клапанного элемента расположена, по существу, вровень с поверхностью основания. Клапанный элемент содержит мембранный элемент, отделенный от канала для потока текучей среды между первым люэровским соединителем и вторым люэровским соединителем, и клапанный элемент и основание определяют воздушный канал, соединяющий мембранный элемент с атмосферой. В соответствии с третьим вариантом выполнения безыгольного коннектора доступа с вытеснением положительным давлением дистальный конец клапанного элемента прикреплен к проксимальному концу основания при помощи блокирующейся защелки. Воздушный канал от мембранного элемента клапанного элемента содержит единственное отверстие, аксиально расположенное внутри участка основания, формирующего часть защелки. Способ сборки безыгольного коннектора доступа включает в себя этапы прикрепления дистального конца клапанного элемента к проксимальному концу основания, создающего второе уплотнение между клапанным элементом и основанием, отделяющее мембранный элемент от канала для потока текучей среды между первым и вторым люэровскими соединителями, при этом наружные поверхности клапанного элемента и основания расположены вровень на стыке наружных поверхностей; и размещения клапанного элемента и основания внутри корпуса. В соответствии с четвертым вариантом безыгольного коннектора доступа второй люэровский соединитель комплементарен первому люэровскому соединителю, а дистальный конец клапанного элемента прикреплен к основанию для вентилирования мембранного элемента. Основание и клапанный элемент сочленяются друг с другом для создания узла, самый большой наружный диаметр которого меньше, чем внутренний диаметр корпуса. Второй вариант способа сборки безыгольного коннектора доступа предусматривает: сочленение основания и клапанного элемента друг с другом для создания узла, самый большой наружный диаметр которого меньше, чем внутренний диаметр корпуса. Изобретения обеспечивают получение коннектора с меньшим размером и меньшим объемом первичного заполнения, что является более комфортным для пациента и сокращает расход и потерю текучей среды соответственно. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх