Способ интенсификации добычи газа из скважины

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам интенсификации добычи газа, путем изоляции обводнившейся части продуктивного пласта в скважине. Обеспечивает увеличение продолжительности эксплуатации обводнившихся продуктивных пластов. Сущность изобретения: отсекают обводнившуюся часть продуктивного пласта от верхней полости скважины. Спускают скважинный фильтр на насосно-компрессорных трубах. Вызывают приток газа. Согласно изобретению отсечение обводнившейся части продуктивного пласта обеспечивают пакером без опоры на забой с ориентацией против линии газоводяного контакта так, чтобы часть его пакерующего элемента была расположена выше линии газоводяного контакта. Распакеровку ведут избыточным гидравлическим давлением в полость пакера. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике и технологии добычи продукта, а именно, к способам интенсификации добычи в нефтегазодобывающей промышленности путем изоляции обводнившейся части продуктивного пласта в скважине.

Известен способ интенсификации добычи газа путем повторной закачки через перфорацию в пласт тампонажного цементного раствора, ожидания затвердевания цемента (ОЗЦ), разбуривания цементного камня, остывшего в колонне, повторной перфорации выше линии газоводяного контакта (ГВК) и вызов притока газа (1) (Сулейманов А.Б. и др. Техника и технология капитального ремонта скважин М.: Недра, 1987, с.211-238).

Данный способ не обеспечивает полной гарантии и качественной изоляции от притока пластовой воды из пласта в скважину, усложняет технологический процесс с большими материальными и трудовыми затратами.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ интенсификации добычи газа из скважины, включающий отсечение обводнившейся части продуктивного пласта от верхней полости скважины, спуск устройства на насосно-компрессорных трубах и вызов притока (2) (Патент РФ №2150570, МПК7 Е 21 В 29/10, опубл. 10.06.2000 г., БИ №16).

Недостатком известного способа является то, что он не гарантирует качественной водоизоляции, так как при аномально высоких пластовых давлениях (АВПД) тонкостенный пластырь устройства в зоне перфорации ниже ГВК сминается во внутрь эксплуатационной колонны, в результате чего образовываются каналы связи между пластырем и колонной. Кроме того, не исключается неточность перфорации в заданном интервале (выше линии ГВК), обводнившаяся часть продуктивного пласта не изолируется от ствола скважины.

Задачей настоящего изобретения является увеличение срока (продолжительности) эксплуатации обводнившихся продуктивных горизонтов (пластов).

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что в известном способе интенсификации добычи газа из скважины, включающем отсечение обводнившейся части продуктивного пласта от верхней полости скважины, спуск скважинного фильтра на насосно-компрессорных трубах и вызов притока газа, согласно изобретению, отсечение обводнившейся части продуктивного пласта обеспечивают пакером без опоры на забой с ориентацией против линии газоводяного контакта так, чтобы часть его пакерующего элемента была расположена выше линии газоводяного контакта, а распакеровку ведут избыточным гидравлическим давлением в полость пакера.

Кроме того, скважинный фильтр устанавливают над пакером и соединяют их левым переводником или с отрывом от пакера на заданную по высоте величину, определяемую мощностью пласта.

Осуществление предлагаемого технического решения обеспечивают применением многоразового пакера безопорного (патент РФ №2180390, кл. 7 Е 21 В 33/138, опубл. 2002, БИ №7), а при одновременном выносе алевролитовой породы из пласта - скважинного фильтра (Патент РФ №2096589, кл. 6 Е 21 В 43/08, опубл 1997, БИ №32,: Будников В.Ф. и др. Результаты промысловых испытаний фильтра скважинного ФС-73-1. Краснодар: Северо-Кавказское отделение РИА, НТЦ-ООО “Кубаньгазпром”, Сборник научных трудов, №11, 2001, с.286-289).

На чертеже представлена в транспортном положении общая компоновка спущенного инструмента в скважину с ориентацией предлагаемого пакера в зоне перфорации эксплуатационной колонны против линии ГВК с продольным разрезом.

Пакер состоит из корпуса с пазами и кольцевыми зубьями 1, поршня 2, срезной втулки 3, рычагов 4, зубчатых реек 5, верхнего упора 6, пружин 7, пакерующего элемента 8, нижнего упора 9, башмака 10, шара 11.

Конструкция предлагаемого пакера позволяет за счет наличия пары зубчатого зацепления осуществлять распакеровку пакерующего элемента 8 без применения якоря или опоры на забой.

Для спуска пакера в скважину и отсоединения после его установки применяют левый переводник 12, соединенный с пакером в верхней его части.

Фильтр скважинный (ФС 73-1) состоит из корпуса 13 и щелевых насадок 14 с трапецеидальными отверстиями.

Такой фильтр обеспечивает фильтрацию алевролитовой породы (песчинок), выносимую из пласта диаметром менее 0,2 мм.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед спуском компоновки в скважину производят очистку эксплуатационной колонны в интервале перфорации от цементной, глинистой корки и заусенцев гидромеханическим скребком СГМ-2 (Будников В.Ф. и др. Скребок гидромеханический СГМ-2 уникальные промысловые испытания выдержал. Северо-кавказское отделение РИА, НГЦ-ООО “Кубаньгазпром”. Краснодар. Сборник научных трудов, №11, 2001, с.286-289).

После спуска компоновки на насосно-компрессорных трубах (НКТ) 15, ориентации пакерующего элемента 8 против линии ГВК 16 в зоне перфорации эксплуатационной колонны 17 создают избыточное гидравлическое давление в пакере на поршень 2, который через рычаги 4, зубья корпуса 1 приводит в осевое движение зубчатые рейки 5 и упор 6. В результате чего пакерукщий элемент 8 сжимается по высоте, увеличивается по диаметру и распакеровывается к стенке колонны 17, перекрывая интервал обводнившегося пласта.

Установка верхней части пакерующего элемента выше линии ГВК позволяет обеспечить попадание пластовой воды в скважину при возможном образовании водяного конуса вокруг эксплуатационной колонны в процессе притока газа в скважину.

Отсоединение НКТ 15 от пакера после его установки или подъема фильтра, при необходимости, обеспечивают через левый переводник 12.

При повышении линии ГВК в процессе эксплуатации скважины изоляцию обводнившихся перфорационных отверстий колонны обеспечивают спуском и сливом расчетного количества цементного раствора на пакер при помощи желонки.

Использование предлагаемого технического решения позволяет значительно снизить материальные и трудовые затраты, усовершенствовать технологический процесс, увеличить межремонтный период, обеспечить надежность и качество изоляции обводнившейся части продуктивного пласта в газовой и газоконденсатной скважине.

Формула изобретения

1. Способ интенсификации добычи газа из скважины, включающий отсечение обводнившейся части продуктивного пласта от верхней полости скважины, спуск скважинного фильтра на насосно-компрессорных трубах и вызов притока газа, отличающийся тем, что отсечение обводнившейся части продуктивного пласта обеспечивают пакером без опоры на забой с ориентацией против линии газоводяного контакта так, чтобы часть его пакерующего элемента была расположена выше линии газоводяного контакта, а распакеровку ведут избыточным гидравлическим давлением в полость пакера.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что скважинный фильтр устанавливают над пакером и соединяют их левым переводником или с отрывом от пакера на заданную по высоте величину, определяемую мощностью пласта.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в нефтедобывающих скважинах с нарушением герметичности эксплуатационной колонны или для перевода скважины на нижележащий нефтяной пласт

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может применяться для регистрации изменения во времени давления в скважине при проведении прострелочно-взрывных работ

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к изоляции притока пластовых вод в горизонтальные скважины
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для кучного выщелачивания металлов, преимущественно в условиях многолетней мерзлоты

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к кислотным составам для обработки призабойной зоны (ОПЗ) нефтяного пласта, и может быть использовано для восстановления приемистости нагнетательных и повышения дебита добывающих скважин, а также как среда перфорации в процессе вторичного вскрытия продуктивного пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для обработки призабойной зоны пласта, осложненного снижением проницаемости

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к освоению газовых скважин, особенно в условиях пониженных пластовых давлений (АНПД)

Изобретение относится к технологии добычи нефти или газа и относится к источникам питания электроэнергией скважинных приборов, установленных в эксплуатационной колонне и передающих информацию в процессе добычи нефти или газа на поверхность

Изобретение относится к способам добычи нефти и может быть использовано в системах управления технологическим процессом нефтедобычи

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к устройствам для глубокой перфорации обсаженных скважин и вскрытия продуктивных нефтяных и газовых горизонтов, преимущественно, в породах высокой твердости
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к вскрытию пластов перфорацией, интенсификации притоков

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к способам разработки многопластовых нефтяных месторождений
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке неоднородной многопластовой нефтяной залежи
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяной залежи
Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для вытеснения нефти из пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к составам на основе полимеров для вытеснения нефти из нефтяных пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применимо при разработке обводненных неоднородных по проницаемости нефтяных залежей
Наверх