Центробежный способ получения высокообогащенного изотопа 13с и устройство для проведения реакций изотопного обмена в каскаде газовых центрифуг

 

Изобретение может быть использовано в ядерной технике и химической промышленности. Исходный СО2 пропускают через противоточный разделительный каскад газовых центрифуг. В трассы тяжелой фракции ступеней каскада устанавливают устройства для проведения реакций изотопного обмена. Эти устройства закрыты плоскими крышками 3 и заполнены твердым катализатором 6, размещенным между предохранительными сетками 4. В качестве катализатора можно использовать скелетный никель фильтров газодиффузионного производства, гранулированный ZnO или CuO. Исходный CO2 неравновесного состава подают через патрубок 7. На поверхности катализатора 6 происходит реакция гомомолекулярного изотопного обмена между молекулами СО2, содержащими изотопы 12С, 13С, 16О, 17O, 18О. В результате этой реакции СО2 приходит в равновесное состояние, т.е. легкий изотоп 12С находится преимущественно в легкой фракции, а тяжелый - 13С - преимущественно в тяжелой фракции. СО2 равновесного состава пропускают через патрубок 2, подают в трассу питания следующей ступени каскада и подвергают центробежному разделению. Устройство дополнительно снабжено внешним кольцевым контуром 5 для нагрева. Изобретение позволяет достичь обогащения СО2 по изотопу 13С не менее 99,32% и исключить отклонение СО2 от равновесного состава на выходе из газовых центрифуг. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области разделения изотопов центробежным способом и может быть использовано при производстве высокообогащенного изотопа 13С на разделительных каскадах при использовании диоксида углерода в качестве рабочего вещества.

Известен способ двухэтапного получения высокообогащенного (более 99%) изотопа 13С с использованием комбинированной лазерно-центробежной схемы, при которой на первом этапе производится некоторое начальное обогащение по целевому изотопу лазерным методом, а на втором этапе производится дообогащение до заданной концентрации 13С центробежным способом [1].

Одной из проблем при производстве 13С центробежным способом является наличие так называемых изотопных перекрытий, обусловленных полиизотопией элементов, входящих в состав молекул рабочего вещества (СО2).

Как видно из данных табл. 1, в состав молекул кроме целевого (13С) могут входить изотоп 12С, а также изотопы кислорода 16О, 17О, 18О. Целевой изотоп 13С, таким образом, может одновременно находиться в составе молекул с различными массами. Данное явление называют изотопным перекрытием.

В рассматриваемом случае получение целевого изотопа 13С возможно накоплением в тяжелой фракции каскада молекул с массами 45, 46, 47, 48, 49, то есть тех, в состав которых входит 13С. Как видно из табл. 1, в накапливаемых массовых компонентах (даже в более тяжелых, чем компоненты с основным содержанием целевого изотопа), кроме целевого, содержится ~0.4% изотопа 12С.

При использовании центробежного способа, где основной разделительный эффект достигается за счет разницы масс компонент, молекулы, состоящие из различных изотопов элементов и имеющие одинаковую молекулярную массу, будут вести себя в поле действия центробежных сил одинаково. Поэтому вследствие изотопного перекрытия теоретический предел получения изотопа 13С за один этап работы каскада равен ~97.35%.

Таким образом, для получения изотопа 13С с обогащением более 99% на разделительном каскаде вследствие вышесказанного необходима реализация, как минимум, двухэтапной схемы, что в значительной степени повышает себестоимость целевого изотопа. Это является недостатком данного способа.

Установлено, что при разделении первоначально химически равновесного диоксида углерода состав легкой и тяжелой фракций ступеней по длине каскада постепенно отклоняется от состава, соответствующего равновероятному распределению изотопов углерода и кислорода по массовым компонентам диоксида углерода (неравновесное состояние).

Также установлено, что при неравновесном состоянии диоксида углерода значительное количество легкого изотопа 12С содержится в тяжелых массовых компонентах (массы 45, 46, 47) по сравнению с равновесным состоянием.

Приведя диоксид углерода в равновесное состояние в ступенях каскада, можно добиться значительного увеличения разделительного эффекта и достижения предельного обогащения в один этап за счет перехода изотопа 12С из более тяжелых массовых компонент в более легкие, а целевого изотопа 13С - в более тяжелые.

Восстановить равновесное состояние в ступенях можно при помощи реакций изотопного обмена между молекулами диоксида углерода.

Целью данного изобретения является разработка способа получения высокообогащенного изотопа 13С на каскаде газовых центрифуг с использованием изотопного обмена для приведения диоксида углерода в ступенях каскада в равновесное состояние, что способствует удалению из накапливаемых массовых компонент изотопа 12С и, в конечном итоге, достижению предельного уровня обогащения диоксида углерода по изотопу 13С за один этап работы каскада. Целью изобретения также является разработка специального устройства для проведения реакций изотопного обмена в каскаде газовых центрифуг.

Поставленная цель достигается тем, что в разделительном каскаде газовых центрифуг осуществляется гомомолекулярная каталитическая реакция изотопного обмена [2], в результате которой происходит изотопное выравнивание в молекулах диоксида углерода. Проведение реакций изотопного обмена осуществляется при помощи специальных устройств, заполненных твердым катализатором с развитой поверхностью. Устройства устанавливаются в трассы тяжелой фракции ступеней каскада.

Пример 1.

В табл.2 приведен состав диоксида углерода в трассе тяжелой фракции каскада газовых центрифуг при следующих условиях разделения:

- без использования в каскаде интенсивного изотопного обмена,

- с использованием изотопного обмена, с установкой в трассы тяжелой фракции ступеней каскада устройств, для проведения реакций изотопного обмена, а также расчетный состав, соответствующий равновероятному распределению изотопов углерода и кислорода по массовым компонентам диоксида углерода.

Расчет равновесного состава п.3 производился по методике [3].

Как видно из табл. 2, состав диоксида углерода (п.1 табл.2), получаемый в трассе тяжелой фракции каскада газовых центрифуг без использования устройств для проведения реакций изотопного обмена является неравновесным и в значительной степени отличается от составов (п.п.2, 3 табл.2.) при одинаковом исходном составе диоксида углерода в питании каскада (табл.1). Очевидно, что низкая концентрация изотопа 13С в трассе тяжелой фракции каскада является следствием значительного содержания изотопа 12С в молекулах “тяжелых” массовых компонент (45, 46, 47).

При использовании устройств для проведения изотопного обмена состав диоксида углерода в трассе тяжелой фракции каскада приближается к равновесному, при этом наблюдается рост содержания целевого изотопа 13С в молекулах CO2.

Пример 2.

Устройство для проведения реакций изотопного обмена в противоточном разделительном каскаде газовых центрифуг (чертеж), представляет собой сосуд цилиндрической формы объемом ~10 литров, имеющий соединительные патрубки для подачи (7) и отвода (2) рабочего газа, а так же специальный патрубок для вакуумирования (1), предохранительные сетки (4) для предотвращения попадания частиц катализатора во внутренние полости каскада. Корпус устройства закрыт в верхней и нижней части плоскими крышками (3) через фланцевые соединения. Устройство может работать при повышенной температуре, для чего имеет внешний кольцевой контур (5) для подачи горячей воды. В качестве твердого катализатора (6) использовался скелетный никель фильтров газодиффузионного производства типа УЗВМ ТУ 278-79. Положительный эффект достигается также при использовании гранулированных оксидов цинка (ZnO) и меди (СuО).

Устройство устанавливается в трассе тяжелой фракции ступеней противоточного разделительного каскада газовых центрифуг, откачивается через патрубок (1), вакуумируется. Диоксид углерода неравновесного состава поступает в устройство через патрубок (7), проходит через предохранительную сетку (4) и слой катализатора (6), на поверхности которого происходит реакция гомомолекулярного изотопного обмена между молекулами диоксида углерода, в результате которой диоксид углерода приходит в равновесное состояние. Далее, пройдя предохранительную сетку (4), диоксид углерода уже в равновесном состоянии через патрубок (2) поступает в трассу питания следующей ступени каскада.

Предлагаемый способ отличается от существующего тем, что в существующем способе центробежного разделения в каскаде не используется изотопный обмен в диоксиде углерода, что значительно снижает его эффективность, требует проведения дополнительных этапов разделения.

ИСТОЧНИКИ

1. О.Н. Годисов, В.М. Вецко. Разработка расчетной модели оптимизации лазерно-центробежного метода получения высокообогащенного изотопа 13С. //Доклад на 3-ей всероссийской конференции “Физико-химические процессы при селекции атомов и молекул”. Звенигород, 5-9 октября 1998 г.

2. Г.К. Боресков, Л.А. Касаткина, В.Г. Америков. Гомомолекулярный изотопный обмен СО2 на окислах металлов IV периода. //Кинетика и катализ. Том X, вып. 1, 1969 г.

3. А.А. Сазыкин. Некоторые проблемы разделения полиизотопных смесей кинетическими методами. //Доклад на 3-ей всероссийской конференции “Физико-химические процессы при селекции атомов и молекул”. Звенигород, 5-9 октября 1998 г.

Формула изобретения

1. Способ обогащения изотопа 13С в форме СО2 центробежным способом, состоящий в пропускании исходного СО2 через противоточный разделительный каскад газовых центрифуг, отличающийся тем, что в трассы тяжелой фракции ступеней каскада устанавливают устройства для проведения реакций изотопного обмена, содержащие твердый катализатор с развитой поверхностью.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что устройства для проведения реакций изотопного обмена нагревают.

3. Устройство для проведения реакций изотопного обмена при обогащении изотопа 13С в форме СО2 центробежным способом, характеризующееся тем, что оно заполнено твердым катализатором с развитой поверхностью и установлено в трассе тяжелой фракции ступени противоточного разделительного каскада газовых центрифуг.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено внешним нагревателем для обеспечения его работы при повышенной температуре.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам химико-термической обработки заготовок, деталей и инструмента и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к технике проведения физических процессов в присутствии неподвижного слоя твердых частиц

Изобретение относится к способу каталитического производства полимера, в частности к способу получения –олефиновых полимеров

Изобретение относится к области химии, а именно к способам осуществления каталитических реакций, и может применяться для получения различных химических продуктов в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к оборудованию для непрерывного разделения газовых смесей в поле центробежных сил с помощью вращающегося ротора и касается запорной арматуры центрифуги

Изобретение относится к способам получения изотопов теллура и устройствам для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию для непрерывного разделения смесей газов в поле центробежных сил и касается конструкции высокооборотной газовой центрифуги

Изобретение относится к технологии получения высокообогащенного изотопа углерода-13 в форме углеродсодержащих стойких соединений и, в частности, к способу получения изотопа углерод-13 на центробежных каскадах

Изобретение относится к газовым центрифугам для разделения газов и изотопных смесей и, в частности, к приводам ультрацентрифуг, используемым для разделения изотопов урана

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для разделения смесей газов, в частности смесей изотопов газов

Изобретение относится к газовым центрифугам для разделения смесей газов и изотопных смесей и, в частности, к промышленным группам газовых центрифуг в виде многоагрегатных стендов, отсекаемых групп, секций, блоков заводов по разделению изотопов урана или стабильных изотопов
Наверх