Способ переработки урангадолиниевых скрапов

 

Изобретение относится к переработке урангадолиниевых скрапов для получения соединений урана ядерной чистоты. Скрап растворяют в смеси азотной и плавиковой кислот концентрацией 15-180 г/л. Раствор фильтруют при 60-1000С. Уран экстрагируют из раствора трибутилфосфатом. Экстракт промывают раствором ЭДТА или трилоном Б концентрацией 1-10 г/л. Раствор ЭДТА или трилона Б готовят растворением в азотной кислоте или смеси азотной кислоты с нитратом аммония или натрия в количестве 1-3 М. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области получения ТВЭЛ для атомных электростанций и может быть использовано в технологии изготовления ядерного керамического топлива.

По вопросу глубокого разделения урана и гадолиния в источниках научно-технической информации имеются ограниченные сведения.

Известен способ отделения основного количества урана от смеси редкоземельных элементов (РЗЭ) при переработке монацита путем осаждения в виде малорастворимых оксалатов из сульфатных растворов /1/. Для этого в разбавленный по РЗЭ до 15 г/л раствор при рН 0,4-3,0 и температуре 80С вводят 10% раствор щавелевой кислоты. При этом уран в основном остается в растворе, а РЗЭ выделяются в осадок. На величину степени осаждения РЗЭ в осадок оксалатов влияет присутствие в растворе примесей железа, алюминия, циркония, хрома, молибдена, образующих более прочные, чем РЗЭ, растворимые оксалатные комплексы. Недостатками способа являются значительный расход дорогостоящего реагента - щавелевой кислоты и низкая степень очистки урана от гадолиния вследствие увеличения растворимости оксалатов РЗЭ в присутствии минеральных кислот. Способ не обеспечивает получение соединений урана ядерной чистоты (1ррm).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ извлечения урана из скрапа от производства ядерного горючего /2/. Скрап, содержащий Gd203, растворяют в минеральной кислоте, например азотной, с добавкой нитрата натрия. Из полученного раствора экстрагируют уран трибутилфосфатом (ТБФ) при мольном отношении ТБФ/U=2-2,5. Экстракт промывают водой или разбавленной азотной кислотой для удаления гадолиния и других примесей, соотношение объемов водной и органической фаз должно быть не менее 1:10. Степень очистки урана от гадолиния зависит от мольного отношения ТБФ/U и соотношения водной и органической фаз при промывке экстракта - с увеличением мольного отношения ТБФ/U экстрагируемость гадолиния возрастает, а увеличение соотношения В:О на промывке способствует извлечению гадолиния и примесей из экстракта, хотя при этом снижается извлечение урана в органическую фазу. Способ обеспечивает очистку от гадолиния на операции экстракции до содержания его в оксидах урана 0.1-1 ppm в зависимости от концентрации Gd в исходном растворе. Так, при переработке растворов с содержанием гадолиния ~1,5 г/100 г урана получен диоксид урана с содержанием 1 ppm; при содержании гадолиния 0,09 г/100 г урана - 0,1-1 ppm (0,1 ppm при оптимальных режимах экстракции и промывки экстракта: мольное отношение ТБФ/U=2,4, В:О на промывке равно 0,15). Коэффициент очистки по Gd (отношение Gdиcx/Gdкoн) в данном способе не превышает 15000. Недостатком данного способа является ограниченная возможность экстракционной очистки урана от гадолиния при содержании последнего в растворе, направляемом на фильтрацию, более 0,1 г/л. Кроме того, при переработке трудно вскрываемых уран-гадолинийсодержащих скрапов, полученных сжиганием твердых отходов, в растворах присутствуют значительные количества примесей железа, алюминия и других элементов, которые могут образовывать двойные малорастворимые соли с нитратами щелочных металлов, что приводит к образованию осадков, перерасходу реагентов и затрудняет переработку скрапов.

Данный способ принимаем за прототип.

Задачей настоящего изобретения является получение соединений урана ядерной чистоты по содержанию гадолиния, пригодных для производства ТВЭЛ, при переработке урангадолиниевых скрапов.

Сущность изобретения заключается в том, что в отличие от известного способа извлечения урана из скрапа от производства ядерного горючего путем растворения скрапа в минеральной кислоте при обработке растворителем для экстракции урана, промывке экстракта водой или разбавленной азотной кислотой для удаления гадолиния скрап растворяют смесью азотной кислоты с известной концентрацией и плавиковой кислоты с концентрацией 15-180 г/л, фильтруют перед экстракцией при температуре 60-100С, а полученный экстракт промывают раствором, содержащим этилендиаминтетрауксусную кислоту (ЭДТА) или ее натриевую соль - трилон Б с концентрацией 1-10 г/л, причем ЭДТА или трилон Б растворяют в воде или растворах, содержащих 1-3 М азотной кислоты, нитратов аммония, натрия.

Используемые в предлагаемом способе концентрации плавиковой кислоты зависят от содержания примесей в исходном сырье и обеспечивают наиболее полный перевод гадолиния в твердую фазу, предлагаемый интервал температур раствора при фильтрации исключает переход гадолиния в жидкую фазу, а концентрация комплексообразователя при промывке экстракта обеспечивает наиболее полное связывание гадолиния в комплекс и выделение его из урансодержащего экстракта.

Таким образом, поставленная задача решается за счет двухстадийной очистки урана от гадолиния. Получение соединений урана ядерной чистоты обеспечивается на первой стадии осаждением фторида гадолиния из раствора в результате взаимодействия с плавиковой кислотой с концентрацией 15-180 г/л и отделением его от раствора фильтрацией при температуре 60-100С и на второй стадии - выделением гадолиния из экстракта в виде водорастворимого комплексного соединения, образующегося при взаимодействии гадолиния с ЭДТА или трилоном Б с концентрацией 1-10 г/л.

Из полученного по предлагаемому способу экстракта по известной технологии получают оксиды урана ядерной чистоты 1 ppm) при переработке скрапов, содержащих до 8% гадолиния.

Примеры осуществления способа

Пример 1

100 г скрапа, полученного после сжигания твердых отходов, состава, %: U - 40,5; Gd2О3 - 0,33; Fe - 4,7; Al - 12,0; Si - 8,3; Са - 0,46; К - 0,54, Zn - 0,3; Мg - 1,2 растворяли в 0,5 л раствора, содержащего 200 г/л НNО3, 60 г/л HF при температуре 90С в течение 3-х часов при постоянном перемешивании, соотношение Г:Ж=1:2. Пульпу фильтровали при 50С. В растворе после выщелачивания содержалось, г/л: U - 80,5; Gd - 0,3. Экстракцию урана проводили 25% раствором ТБФ в углеводородном сырье (УВС), соотношение фаз О:В=1:1. Экстракт промывали раствором, содержащим, г/л: НNО3 - 63; NaNO3 - 85; трилон Б - 4. Соотношение органической и водной фаз составляло 5:1. Уран из промытого экстракта реэкстрагировали подкисленной водой. Из реэкстракта осаждали полиуранат аммония (ПУА) водным раствором аммиака. ПУА прокаливали при температуре 600С. Содержание гадолиния в закиси-окиси урана составило 0,38 ppm. Коэффициент очистки по Gd (отношение Gdиcx/Gdкон)=18900.

Пример 2

100 г скрапа, содержащего 0,4% Gd, засыпали в 0,5 л раствора, содержащего 200 г/л НNО3 и 80 г/л HF, и при перемешивании растворяли в течение 3-х часов при температуре 90С. Пульпу фильтровали при температуре 80С. Из полученого раствора, содержащего, г/л: U - 80; Gd2О3 - 0,23, экстрагировали уран 25% раствором ТБФ в УВС, соотношение фаз О:В=1:1. Экстракт промывали раствором, содержащим, г/л: НNО3 - 189; трилон Б - 6. Уран из промытого экстракта реэкстрагировали подкисленной водой. Из реэкстракта осаждали ПУА водным раствором аммиака. ПУА прокаливали при температуре 600С, Содержание гадолиния в закиси-окиси урана составило 0,5 ppm. Коэффициент очистки по Gd равен 17500.

Пример 3

Навеску урангадолиниевого скрапа, содержащего 8% гадолиния, 80,3% урана, растворяли в 200 г/л азотной кислоты и 15 г/л плавиковой кислоты в течение 1 часа при температуре 80С, Т:Ж=1:10. Нерастворимый остаток отфильтровывали при температуре 80°С. Полученный раствор содержал 120 г/л урана и 0,1 г/л гадолиния. Уран экстрагировали 25% раствором ТБФ. Экстракт промывали раствором, содержащим, г/л: НNО3 - 189; ЭДТА - 4.

Уран из промытого экстракта реэкстрагировали подкисленной водой. Из реэкстракта осаждали ПУА водным раствором аммиака. ПУА прокаливали при температуре 600С. Содержание гадолиния в закиси-окиси урана составило 0,4 ppm. Коэффициент очистки по Gd составил 200000.

Пример 4

300 г урансодержащей золы состава, %: U - 22,7; Са - 22,0; Si - 16,2; Gd - 1,5 выщелачивали в растворе, содержащем 300 г/л азотной кислоты и 150 г/л плавиковой кислоты в течение 2-х часов при t=90C, Т:Ж=1:3. Пульпу фильтровали при t=80C. Раствор после выщелачивания имел следующий состав, г/л: U - 70,8; Gd - 0,17. Степень осаждения гадолиния составила 96,6%. Уран из раствора экстагировали 25% ТБФ, экстракт промывали раствором, содержащим 4 г/л трилона Б, 80 г/л нитрата аммония, 63 г/л азотной кислоты, при соотношении О:B=5:1. Уран из промытого экстракта реэкстрагировали подкисленной водой. Из реэкстракта получали закись-окись урана путем осаждения и прокалки ПУА. Содержание Gd в закиси-окиси урана составило 0,5 ppm. Коэффициент очистки от Gd составил 100000.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ обеспечивает более высокую степень разделения урана и гадолиния и получение в результате переработки соединений урана с содержанием гадолиния менее 1 ppm.

Источники информации

1. А.Н.Зеликман. Металлургия редкоземельных металлов, тория и урана. М., "Гос. научно-техническое изд-во",1960, с.85-86.

2. Заявка №61-236615, Япония, 1985, МКИ С 01 G 43/00, С 22 В 60/02.

Формула изобретения

1. Способ переработки урангадолиниевых скрапов, включающий растворение скрапа в азотной кислоте, экстракцию урана трибутилфосфатом и промывку экстракта, отличающийся тем, что растворение скрапа проводят смесью азотной кислоты и плавиковой кислоты с концентрацией 15-180 г/л, полученный раствор перед экстракцией фильтруют при температуре 60-100С, а экстракт промывают раствором ЭБТА или трилоном Б в растворителе.

2. Способ переработки по п.1, отличающийся тем, что ЭДТА или трилон Б растворяют в азотной кислоте или смеси азотной кислоты с нитратом аммония или натрия, взятых в количестве 1-3 М.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что концентрация трилона Б или ЭДТА составляет 1-10 г/л.

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.02.2011

Дата публикации: 27.02.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной промышленности в части переработки радиоактивных отходов, а именно для утилизации радиоактивных жидких органических и неорганических веществ

Изобретение относится к способу растворения плутония или сплава плутония

Изобретение относится к области радиохимической технологии, а именно к переработке водно-хвостовых азотнокислых растворов, образующихся при регенерации облученного ядерного топлива (ОЯТ) и содержащих технеций

Изобретение относится к способам очистки тория, являющегося возвратным компонентом ториевого цикла

Изобретение относится к переработке отходов ядерной техники и предназначено для переработки легированного металлического плутония
Изобретение относится к переработке радиоактивных растворов, содержащих в своем составе различные радиоактивные компоненты, гидрофобную и/или гидрофильную органику, азотную кислоту

Изобретение относится к технологии переработки облученных материалов

Изобретение относится к переработке отработанного ядерного топлива

Изобретение относится к способам переработки ядерного топлива и может быть использовано при переработке урана, обогащенного ураном-235

Изобретение относится к гидрометаллургии урана и может быть использовано для получения гексафторида урана из растворов различного состава с использованием процессов экстракции, реэкстракции и термообработки

Изобретение относится к способам управления процессом фторирования оксидов урана фтором и может быть использовано в технологии получения гексафторида урана (ГФУ)

Изобретение относится к фильтровальной установке для химически активного газа, выходящего из реактора с псевдоожиженным слоем для преобразования гексафторида урана UF6 в оксид урана

Изобретение относится к области анализа материалов, а именно к способам определения примесей в соединениях урана, способных образовывать летучие фториды

Изобретение относится к извлечению урана из растворов и пульп, содержащих примеси

Изобретение относится к ядерному топливу и может быть использовано для получения гексафторида низкообогащенного урана (НОУ) из оружейного высокообогащенного урана (ВОУ)

Изобретение относится к способу подготовки порошка диоксида урана с физико-химическими свойствами, пригодными для получения уранового и плутониевого смешанного оксидного ядерного топлива, используемого в ядерных реакторах на легкой воде

Изобретение относится к области анализа материалов, а именно к способам определения содержания примесей в гексафториде урана

Изобретение относится к оборудованию для испарения гексафторида урана в твердой фазе из контейнеров

Изобретение относится к технологии получения комплексных соединений скандия
Наверх