Способ определения содержания примесей в гексафториде урана

 

Изобретение относится к области анализа материалов, а именно к способам определения содержания примесей в гексафториде урана. Способ заключается в отделении примесей путем сорбции гексафторида урана на фтористом натрии в реакторе, установленном за дозирующим клапаном, при этом примеси, не сорбируемые на фтористом натрии, свободно поступают в ионный источник масс-спектрометра. Это позволяет существенно увеличить расход пробы через дозирующий клапан и повысить чувствительность. Определение молярной доли примесей проводят относительным методом с использованием калибровочных смесей с известным содержанием примесей, при этом осуществляют последовательный напуск калибровочной смеси и пробы. Изобретение позволяет повысить чувствительность и точность масс-спектрометрического метода измерений. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области анализа материалов, а именно к способам определения в гексафториде урана следующих примесей: - углеводородов (CnHm); - частично или полностью замещенных хлоруглеводородов (CnHmClx); - частично или полностью замещенных хлоруглеродов (CnFmClx); - фторуглеродов (CnFm) с молекулярным весом менее 500 а. е. м.

Контроль за содержанием легких примесей обусловлен требованиями безопасности при работе с гексафторидом урана, поэтому содержание легких примесей регламентируется в технических условиях.

Известен такой способ определения примесей в гексафториде урана, как метод инфракрасной спектрометрии [Analytical chemistry, v. 44, 9, р. 1628-1636, 1972].

При определении содержания примесей в гексафториде урана методом инфракрасной спектрометрии анализируемую пробу гексафторида урана вводят в газовую кювету под давлением 104-105 Па при температуре 343oС через реактор, заполненный фтористым натрием, на котором происходит сорбция гексафторида урана, затем через кювету пропускают инфракрасное излучение. Определение содержания примесей производят по следующим полосам поглощения: 1149 см-1 (для CF3H), 1285 см-1 (для CF4), 1053 см-1 (для C2F4Cl2), 985 см-1 (для C2F5Cl), 1117 см-1 (для C2F6), 1010 см-1 (для C3F8), 1198 см-1 (для C4F8). Предел обнаружения метода составляет в зависимости от соединения от 0,0011 (для C2F4Cl2) до 0,0002 (для CF4) мол.%.

Недостатком метода является то, что приведенные пределы обнаружения достигаются только для индивидуальных веществ в отсутствии других примесей и также то, что для одного измерения необходимо большое количество пробы (~100 г).

За прототип предлагаемого способа взят масс-спектрометрический метод с "форсированным" вводом газообразной пробы в ионный источник масс-спектрометра [Determination of hydrocarbons, chlorocarbons and partially substituted halohydrocarbons, Annual book of ASTM standards, v.12-1, С 761, sections 47 to 53, 1995]. При определении содержания примесей в гексафториде урана масс-спектрометрическим методом с "форсированным" вводом газообразной пробы выполняют следующие действия: - вводят анализируемую газовую пробу гексафторида в вакуумную систему масс-спектрометра до дозирующего клапана; - открывают дозирующий клапан и вводят газ в ионный источник масс-спектрометра; - регистрируют масс-спектр и определяют интенсивность ионных токов UF3 ++ (m/e=147,5) и UF5 + (m/e=333), - рассчитывают коэффициент В, равный отношению ионных токов IUF3++/IUF5+; - увеличивают давление в ионном источнике вплоть до ~10-2 Па, увеличивая открытие дозирующего клапана;
- регистрируют масс-спектр;
- по величине выходных сигналов масс-спектра, соответствующих давлению гексафторида урана и примесей в системе напуска, производят расчет молярной доли примесей относительно сигнала UF3 ++(m/e=147,5). Расчет суммарного содержания примесей Cпр производится по формуле (1).


где Iпр - величина суммы выходных сигналов СН3 + (m/е=15), C2H2 + (m/е= 26), C2H3 + (m/е=27), CF+ (m/е=31), C3H7 + (m/е=43), CCI35+ (m/е=47), CCI37+ (m/e= 49), CF3 + (m/е=69) измерительной системы масс-спектрометра, пропорциональная суммарной доле примесей, В;
IUF3++ - величина выходного сигнала иона UF3 ++ измерительной системы масс-спектрометра, В;
В - коэффициент, равный IUF3++/IUF5+.

Недостатками метода является высокий предел обнаружения примесей, составляющий 0,005 мол.%, полуколичественный характер измерений и снижения ресурса ионного источника, так как большое давление (~10-2 Па) приводит к повышенному загрязнению деталей ионного источника и резко уменьшает время работы катода.

Задача, на которую направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении чувствительности и точности существующего метода, а также увеличении времени работы катода.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе определения содержания примесей в гексафториде урана, включающем ввод анализируемой газовой смеси в ионный источник масс-спектрометра через дозирующий клапан и регистрацию масс-спектра смеси, непосредственно в процессе ввода пробы в ионный источник гексафторид урана в смеси сорбируют на фтористом натрии в реакторе, установленном за дозирующим клапаном, одновременно проводят измерение свободно прошедших через реактор примесей и рассчитывают их молярную долю в пробе по формуле.

Сорбцию производят в реакторе, представляющем собой (медную или никелевую) трубку, заполненную 7-12 граммами фтористого натрия. В процессе сорбции гексафторид урана образует со фтористым натрием нелетучее соединение nUF6NaF, а примеси, не сорбирующиеся в данных условиях на фтористом натрии, свободно поступают в ионный источник масс-спектрометра. Это позволяет существенно увеличить расход пробы через дозирующий клапан и повысить чувствительность. При попадании гексафторида урана через реактор в масс-спектрометр в результате снижения сорбционной емкости фтористого натрия производят регенерацию сорбента, для этого реактор откачивают в течение часа при температуре 673 К, что приводит к разрушению соединения nUF6NaF и удалению выделяющегося гексафторида урана из реактора. Определение молярной доли примесей в анализируемой пробе проводят относительным методом с использованием калибровочной смеси (КС) с известным содержанием примесей. При этом осуществляют последовательный ввод калибровочной смеси и пробы. Суммарную молярную долю примесей (Cпр) в пробе гексафторида урана в процентах определяют по формуле (2).


где Cкс- суммарное содержание примесей в КС, мол.%;
Iпр, Iкс - величина суммы выходных сигналов СН3 +(m/e=15), C2Н2 + (m/е= 26), C2H3 + (m/е=27), CF+ (m/е=31), C3H7 + (m/е=43), CCI35+ (m/е=47), CCl37+ (m/е= 49), CF3 + (m/е=69) измерительной системы масс-спектрометра, пропорциональная суммарной доле примесей в пробе и калибровочной смеси, В;
Рпр, Ркс - давление пробы и калибровочной смеси перед дозирующим клапаном, мм рт.ст.

На чертеже приведена схема расположения реактора, в соответствии с которой реактор 3 со фтористым натрием установлен между дозирующим клапаном 2, через который вводится проба 1, и ионным источником 4 масс-спектрометра.

При определении содержания примесей в гексафториде заявляемым способом выполняют следующие действия:
- вводят анализируемую газовую пробу гексафторида урана в вакуумную систему масс-спектрометра до дозирующего клапана;
- открывают дозирующий клапан и напускают газ в ионный источник масс-спектрометра через реактор со фтористым натрием;
- регистрируют масс-спектр пробы и давление гексафторида урана перед дозирующим клапаном;
- прокачивают вакуумную систему масс-спектрометра;
- вводят калибровочную смесь в вакуумную систему масс-спектрометра до дозирующего клапана;
- регистрируют масс-спектр калибровочной смеси и давление перед дозирующим клапаном;
- по величине выходных сигналов масс-спектра, соответствующих содержанию примесных соединений в пробе и калибровочной смеси, производят расчет молярной доли примесей по формуле 3.

Пример. Проводилось определение суммарной молярной доли примесей в калибровочной смеси гексафторида урана. Смеси были приготовлены на основе чистых веществ СH4, С2F3Сl3, CF4 и UF6. Результаты определений рассчитаны по формуле 2.

В таблице приведены результаты, полученные при определении примесей в гексафториде урана заявляемым способом.

Анализ приведенных данных подтверждает, что в заявленном способе в сравнении с прототипом:
- обеспечивается большая чувствительность масс-спектрометрического определения примесей: предел обнаружения составляет 110-6 мол.%;
- обеспечивается увеличение точности масс-спектрометрического метода: относительная ошибка единичного определения не превышает 15%.


Формула изобретения

Способ определения содержания примесей в гексафториде урана, включающий ввод анализируемой газовой смеси в ионный источник масс-спектрометра через дозирующий клапан и регистрацию масс-спектра смеси, отличающийся тем, что непосредственно в процессе ввода пробы в ионный источник гексафторид урана в смеси сорбируют на фтористом натрии в реакторе, установленном за дозирующим клапаном, одновременно проводят измерение свободно прошедших через реактор примесей и рассчитывают их молярную долю в пробе по формуле

где С кс - суммарное содержание примесей в калибровочной смеси, мол.%; Inp, Iкс – величина суммы выходных сигналов СН+3 (m/е=15), С2Н+2 (m/е=26), С2Н+3 (m/е=27), CF+ (m/е=31), С3Н+7 (m/е=43), CCl35+ (m/е=47), CCl37+ (m/e=49), CF+3 (m/e=69) измерительной системы масс-спектрометра, пропорциональная суммарной доле примесей в пробе и калибровочной смеси, В; Рnp, Ркс – давление пробы и калибровочной смеси перед дозирующим клапаном, мм рт. ст.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спектрометрии и используется для обнаружения атомов и молекул в пробе газа

Изобретение относится к газовому анализу и может быть использовано в качестве детектора для газовой хроматографии

Изобретение относится к области газового анализа и может использоваться для определения микропримесей различных веществ в газах или применяться в газовой хроматографии в качестве чувствительного детектора

Изобретение относится к области аналитического приборостроения

Изобретение относится к исследованию макромолекул для определения массы макромолекул, включая белки, большие пептиды, длинные ДНК-фрагменты и полимеры

Изобретение относится к оборудованию для испарения гексафторида урана в твердой фазе из контейнеров

Изобретение относится к способам разделения газовых смесей на компоненты и может быть использовано в технологии производства гексафторида урана

Изобретение относится к автоклавному устройству и способу испарения гексафторида урана

Изобретение относится к процессам фторирования неорганических соединений, в частности к процессам получения гексафторида урана из нелетучих соединений урана, особенно к удалению нелетучих соединений урана из оборудования, работающего в среде гексафторида урана, например из газовых центрифуг

Изобретение относится к способам восстановления гексафторида урана до низших фторидов и до металлического урана и может быть использовано при переработке обедненного гексафторида урана

Изобретение относится к области анализа материалов

Изобретение относится к способам переработки смеси гексафторида урана с фтористым водородом

Изобретение относится к области анализа материалов, а именно к способам определения содержания перфторуглеродных соединений (СnFm) в гексафториде урана

Изобретение относится к ядерному топливу и может быть использовано для получения гексафторида низкообогащенного урана (НОУ) из оружейного высокообогащенного урана (ВОУ)
Наверх