Индукционная установка сквозного нагрева мерных заготовок

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электротермическим устройствам с активно-индуктивной нагрузкой и схемам их включения в трехфазную сеть, в частности может быть использовано в индукционных установках сквозного нагрева мерных заготовок. Предлагаемая индукционная установка сквозного нагрева мерных заготовок, содержащая три расположенные в стык и соединенные в треугольник катушки со сдвинутой на фазу 180 средней катушкой, футеровку и по батарее конденсаторов на каждую катушку, и обеспечивает более равномерное выделение удельной мощности по длине нагреваемых мерных заготовок за счет снижения провала мощности на стыке соседних катушек; уменьшаются взаимная индуктивность катушек и влияние эффекта переноса мощности из одной фазы в другую, что приводит к более равномерной загрузке фаз питающей сети. Указанные преимущества предлагаемой индукционной установки сквозного нагрева мерных заготовок достигаются за счет уменьшения сдвига фазы токов в соседних катушках, что достигается настройкой соседних катушек установки в различные резонансные режимы. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электротермическим устройствам с активно-индуктивной нагрузкой и схемам их включения в трехфазную сеть, в частности может быть использовано в индукционных установках сквозного нагрева мерных заготовок.

Известны электротермические устройства, которые представляют собой мощную однофазную нагрузку и подключаются к трехфазной сети с помощью статических симметрирующих устройств, например, по схеме Штейнмеца, которая описана в кн. Гитгарц Д.А. и Мнухин Л.А. “Симметрирующие устройства для однофазных электротермических установок”, 1974 г. Однако схема Штейнмеца эффективна только при чисто активной нагрузке, поэтому при активно-индуктивной нагрузке необходимо компенсировать реактивную мощность, потребляемую нагрузкой, с помощью батареи конденсаторов. Основным недостатком такой схемы является то, что в процессе нагрева мощность и естественный коэффициент мощности нагрузки меняются, а значит, возникают недокомпенсация реактивной мощности и длительный несимметричный режим, характеризующийся несимметрией токов и, следовательно, несимметрией напряжений. Несимметрия токов увеличивает потери мощности в питающей сети и уменьшает ее пропускную способность. Этого можно избежать, использовав регулируемое симметрирующее устройство, что усложняет конструкцию и снижает надежность устройства. К недостаткам такой схемы относится также то, что при симметрировании необходимы дополнительные затраты на установку симметрирующего устройства и покрытие активных потерь в его элементах.

Наиболее близкой к заявленному устройству является индукционная установка сквозного нагрева мерных заготовок, содержащая три расположенные в стык и соединенные в треугольник катушки, футеровку и батареи конденсаторов (кн. “Установки индукционного нагрева”, под ред. А.Е.Слухоцкого и др., 1981 г.). Вследствие взаимного влияния соседних катушек индуктора, из-за сдвига фаз токов в катушках, ослаблено электромагнитное поле. Поэтому в зоне их стыка на поверхности мерных заготовок образуется провал в распределении удельной мощности. Для обеспечения равномерности выделяющейся в нагреваемых мерных заготовках (загрузке) удельной мощности по их поверхности катушки индуктора располагают друг к другу с возможно малым осевым зазором, что увеличивает их взаимную индуктивность и приводит к неравномерной загрузке фаз питающей сети (эффект переноса мощности из одной фазы в другую). Это вызывает возникновение несимметричного режима в питающей сети. Взаимное влияние соседних катушек индуктора снижается при уменьшении сдвига фаз между ними с =120 до =60 путем изменения фазы средней катушки на 180 . Но несмотря на это удельная мощность в поверхности нагреваемых мерных заготовок остается неравномерной и несимметрия токов и напряжений сохраняется.

В основу изобретения положена задача создания индукционной установки сквозного нагрева мерных заготовок, которая позволила бы обеспечить равномерность нагрева загрузки по длине и снижение несимметрии в питающей сети за счет уменьшения сдвига фазы тока в соседних катушках.

Поставленная задача решается тем, что в индукционной установке сквозного нагрева мерных заготовок, содержащей три расположенные в стык и соединенные в треугольник катушки со сдвинутой на фазу 180 средней катушкой, футеровку и по батарее конденсаторов на каждую катушку, согласно изобретению одна из крайних катушек соединена с соответствующей батареей конденсаторов последовательно, другая крайняя катушка соединена с соответствующей батареей конденсаторов параллельно, а средняя катушка соединена с частью соответствующей ей батареи конденсаторов последовательно и параллельно образовавшемуся последовательному контуру подключена другая часть этой батареи конденсаторов, при этом катушка, соединенная с батареей конденсаторов последовательно, имеет большее число витков, чем средняя катушка, которая, в свою очередь, имеет большее число витков, чем катушка, соединенная с батареей конденсаторов параллельно.

На фиг.1 представлен эскиз индукционной установки сквозного нагрева мерных заготовок со схемой подключения катушек к источнику трехфазного напряжения; на фиг.2 - электрическая схема замещения индукционной установки сквозного нагрева мерных заготовок; на фиг.3 - векторная диаграмма токов и напряжений индукционной установки сквозного нагрева мерных заготовок.

Индукционная установка сквозного нагрева мерных заготовок содержит три расположенные в стык катушки 1, 2, 3 со сдвинутой на фазу 180 средней катушкой 2. Одна из крайних катушек, например 1, подключена с последовательно соединенной батареей конденсаторов 4 к линейному напряжению UАВ. Средняя катушка 2 с последовательно соединенной частью (5’) батареи конденсаторов 5 подключена к линейному напряжению UВС, и параллельно этим элементам к линейному напряжению UВС подключена другая часть (5’’) батареи конденсаторов 5. Крайняя катушка 3 параллельно с батареей конденсаторов 6 подключена к линейному напряжению UCA. Емкость С4 батареи конденсаторов 4 выбрана из условия равенства ее емкостного сопротивления (хС4) с индуктивным сопротивлением катушки 1 (х1), то есть C4=1(x1 ), где х1 - индуктивное сопротивление катушки 1, - циклическая частота. Емкость С6 батареи конденсаторов 6 выбрана из условия равенства ее емкостной проводимости (1/xС6) с реактивной проводимостью катушки 3 (1/х3), , где r3 и х3 - активное и реактивное сопротивления катушки 3. Емкость С’5 части (5’) батареи конденсаторов 5 выбрана в соответствии с выражением

где r2 и х2 - активное и реактивное сопротивления катушки 2, то есть ее емкостное сопротивление (х’С5) меньше индуктивного сопротивления катушки 2 (х2>x’С5). Емкость С’’5 - части (5’’) батареи конденсаторов 5 выбрана из условия равенства ее емкостной проводимости (1/х’’C5) с реактивной проводимостью ветви, содержащей катушку 2 и часть (5’) батареи конденсаторов 5, то есть Как видно, полные сопротивления ветвей, содержащих катушки 1, 2, 3 индукционной установки сквозного нагрева мерных заготовок, различны. Поэтому для обеспечения симметрии нагрузки количество витков (w) и сечения индуктирующих проводов (S) катушек 1, 2, 3 выбраны в соответствии с условиями w1>w2>w3 и S1<S<S. Между катушками 1, 2, 3 и нагреваемой загрузкой 7 имеется футеровка 8.

При подаче на катушки 1, 2, 3 переменных линейных напряжений UАВ, UBC, UCA соответственно в элементах установки возникают переменные электрические токи. Вектора комплексных напряжений , представлены на векторной диаграмме токов и напряжений (фиг.3) и представляют собой симметричную трехфазную систему напряжений, при этом фаза напряжения принята равной 0 . Вектор комплексного тока совпадает с вектором напряжения , так как реактивное сопротивление этой ветви равно нулю. Таким образом, ток в катушке 1 имеет фазу 1=30 . Вектор тока также совпадает по фазе с напряжением , при этом ток катушки 3() отстает от напряжения на угол ca. Таким образом, фаза тока катушки 3 3=150-ca. Вектор тока также совпадает по фазе с напряжением ток катушки 2 () отстает от напряжения на угол кроме того катушка 2 сдвинута по фазе на 180 , поэтому фаза тока катушки 2 2=270-180-bc=90-bc. Таким образом, сдвиг фаз между токами в соседних катушках установки меньше 60 : 1-2=2-1=60 -bc<60 , 2-3= 3-2=60-ca+ bc=60-bc<60 . Количества витков катушек 1, 2, 3 подобраны такими, чтобы обеспечить симметрию линейных токов источника Ia=Ib=Ic ( ) и равномерность намагничивающей силы по длине установки (w1>w2>w3). Токи в катушках установки индуцирует магнитный поток, который пронизывает нагреваемые мерные заготовки. В заготовках наводятся вихревые токи, под действием которых они нагреваются до заданной температуры. Затем горячая загрузка выталкивается из индукционной заготовки для дальнейшей обработки.

Предлагаемая индукционная установка сквозного нагрева мерных заготовок имеет следующие преимущества перед известными:

1. Она обеспечивает более равномерное выделение удельной мощности по длине нагреваемых мерных заготовок;

2. Уменьшаются взаимная индуктивность катушек и влияние эффекта переноса мощности из одной фазы в другую, что приводит к более равномерной загрузке фаз питающей сети.

Формула изобретения

Индукционная установка сквозного нагрева мерных заготовок, содержащая три расположенные в стык и соединенные в треугольник катушки со сдвинутой на фазу 180 средней катушкой, футеровку и по батарее конденсаторов на каждую катушку, отличающаяся тем, что она из крайних катушек соединена с соответствующей батареей конденсаторов последовательно, другая крайняя катушка соединена с соответствующей батареей конденсаторов параллельно, а средняя катушка соединена с частью соответствующей ей батареи конденсаторов последовательно, и параллельно образовавшемуся последовательному контуру подключена другая часть этой батареи конденсаторов, при этом катушка, соединенная с батареей конденсаторов последовательно, имеет большее число витков, чем средняя катушка, которая имеет большее число витков, чем катушка, соединенная с батареей конденсаторов параллельно.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QB4A Государственная регистрация договора о распоряжении исключительным правом

Дата и номер государственной регистрации договора: 02.12.2011 № РД0091032

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), предоставляющее(ие) право использования: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский федеральный университет" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Общество с ограниченной ответственностью "Резонанс" (RU)

Условия договора: НИЛ, сроком на 3 года на территории РФ.

Дата публикации: 20.01.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в инверторных источниках питания в системах управления для установок индукционного нагрева и плавки металла

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в инверторных источниках питания в системах управления для установок индукционного нагрева и плавки металла
Изобретение относится к способам защиты от поражения электрическим током в высокочастотной электротермии и может быть использовано в установках индукционного нагрева токами высокой частоты для защиты человека от поражения электрическим током при прямом прикосновении его к работающему индуктору или при косвенном прикосновении, например при прикосновении к нагреваемой заготовке, которая случайно могла контактировать с индуктором

Изобретение относится к силовой электронике и электротехнике и может быть использовано для экономии ресурсов при создании схем электропитания печей индукционного нагрева и для экономии электроэнергии при производстве металла в упомянутых печах

Изобретение относится к электрическим нагревательным устройствам и может быть использовано для нагрева жидкостей в химической, медицинской промышленности и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области автоматизации управления технологическими процессами получения полупроводниковых материалов и может использоваться для выращивания кристаллов в космических условиях при отсутствии оператора

Изобретение относится к устройствам индукционного нагрева и может быть использовано в промышленности при термической обработке металлических изделий, заготовок, деталей машин и механизмов и при испытаниях на прочность и долговечность

Изобретение относится к силовой электронике и электротехнике и может быть использовано для бесконтактного регулирования напряжения, величины генерируемой реактивной мощности и симметрирования потребляемого тока однофазными или другими электроприемниками с большой несимметрией и большим потреблением реактивной мощности при их питании от трехфазных сетей электроснабжения

Изобретение относится к индукционному нагреву, в частности к устройствам индукционного нагрева с многосекционным индуктором, в котором нагрев разных областей нагреваемого объекта, соответствующих разным секциям индуктора производится до разных температур, а также к устройствам для методического нагрева заготовок

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения индукционных аппаратов для соединения и ремонта кабелей

Изобретение относится к индукционному нагреву, в частности к устройствам индукционного нагрева с многосекционным индуктором, в которых нагрев разных областей нагреваемого объекта, соответствующих разным секциям индуктора, производится до разных температур, а также к устройствам для методического нагрева заготовок

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электротермическим устройствам с активно-индуктивной нагрузкой и схемам их подключения к источнику переменного напряжения, в частности может быть использовано при обеспечении режима методического нагрева с постоянной температурой поверхности (ускоренный нагрев), режима с изменением мощности по специальной программе (оптимальные режимы нагрева), а также режима градиентного нагрева
Изобретение относится к способам индукционного методического нагрева штучных заготовок

Изобретение относится к индукционному устройству для тепловой обработки продуктов, предназначенному для использования в качестве бытового прибора

Изобретение относится к индукционному нагреву и может найти применение в установках для плавки металла и термообработки деталей под закалку или пластическую деформацию
Наверх