Вакуумный массажер

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для аппаратного массажа, и может быть использовано для реабилитации, в физиотерапии, спортивной медицине, фитнесе. Вакуумный массажер состоит из корпуса с размещенным в нем блоком управления, вакуумным микронасосом и блоком формирования физиотерапевтических факторов, а также камеры локального отрицательного давления с открытым штуцером вакуумной трубки. Камера локального отрицательного давления выполнена полой, а в верхней ее части размещена печатная плата и отделяющая ее от области отрицательного давления, создаваемого в камере, прозрачная перегородка. На печатной плате размещены полупроводниковые светоизлучающие диоды и лазерные диоды нескольких длин волн, а по торцу - источники магнитного поля и ультразвуковых волн, а блок управления снабжен микропроцессорным управляющим модулем, регулирующим параметры физиотерапевтических факторов, например времени и интенсивности свечения, степени разрежения и выбор типа светоизлучающих диодов. Блок управления с камерой отрицательного давления связан линиями коммуникаций (кабели, вакуумная трубка и т.д.). Массажер имеет набор режимов работы, выбор которых осуществляется органами управления и отображается на индикаторах. Параметры режимов работы программируются заранее и включают в себя время свечения диодов, тип (цвет) свечения, время воздействия вакуума, магнитного поля и ультразвуковых волн. Технический результат - использование для воздействия на ткани нескольких физических факторов (свет, тепло, вакуум, ультразвук, вибрация) приводит к синергетическому эффекту, т.е. к усилению терапевтического результата, сокращению времени процедуры, облегчению труда персонала. Благодаря простоте работы с аппаратом возможно индивидуальное использование массажера в домашних условиях. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к профилактико-оздоровительным устройствам для аппаратного массажа и может быть использовано в косметологии, физиотерапии, спортивной медицине, фитнесе, для реабилитации.

Известен вакуумный массажер ВМ-50, состоящий из корпуса с установленным в нем блоком управления (с индикацией времени работы и степени разрежения, регулятором разрежения и датчиком давления), генератором физиотерапевтических факторов - вакуумным мембранным микронасосом, соединенным вакуумным шлангом с массажным блоком - конического вида открытой с одного торца камерой локального отрицательного давления с краевым утолщением и открытым штуцером вакуумного шланга (см. паспорт на вакуумный массажер ВМ-50, производства Воронежского приборостроительного завода).

При этом фактором, воздействующим на поверхность участка массажа, является только механическое воздействие отрицательного давления.

Недостатком этого вакуумного массажера является невозможность одновременного воздействия нескольких физиотерапевтических факторов с целью усиления терапевтического результата и сокращения времени процедуры.

Задачей изобретения является повышение эффективности вакуумного массажа биологических тканей за счет дополнительного воздействия в сочетании с вакуумным массажем как минимум одного из физиотерапевтических факторов, таких как световое воздействие, магнитное поле, электростимуляция и звуковые колебания.

Решение поставленной задачи достигается тем, что вакуумный массажер состоит из корпуса с размещенными в нем блоком управления, вакуумным микронасосом и блоком формирования физиотерапевтических факторов, а также камеры локального отрицательного давления с открытым штуцером вакуумной трубки. Камера локального отрицательного давления выполнена полой, разделена прозрачной перегородкой на две части - нижней области отрицательного давления и верхней с печатной платой. На печатной плате размещены полупроводниковые светоизлучающие диоды и лазерные диоды нескольких длин волн, генератор звуковых колебаний, по нижнему торцу (краю) - источники магнитного поля и электроды для чрескожной электростимуляции, а блок управления снабжен микропроцессорным управляющим модулем, регулирующим параметры физиотерапевтических факторов, например времени и интенсивности свечения, степени разрежения, выбор типа светоизлучающих диодов. Блок управления с камерой отрицательного давления связан линиями коммуникаций (кабели, вакуумная трубка и т.д.).

Вакуумный массажер представлен на чертеж Камера локального отрицательного давления 1 выполнена полой, с прозрачной перегородкой 2 в верхней ее части. За прозрачной перегородкой 2 на печатной плате 3 расположены светодиоды 4 и лазерные диоды 5 с различным цветом излучения. Здесь же расположен генератор звуковых и ультразвуковых колебаний 6. Сквозь прозрачную перегородку 2 проходит штуцер 7 с надетой на него вакуумной трубкой 8, в свою очередь подключенной к откачивающему воздух вакуумному микронасосу 9. Электроды 10 для чрескожной электростимуляции расположены по открытому краю камеры локального отрицательного давления 1, при этом снаружи, параллельно ее нижнему краю 11 располагается постоянный магнит или катушка электромагнита 12 для создания постоянного или переменного магнитного поля. Вакуумная трубка 8 соединена с вакуумным микронасосом 9, расположенным в корпусе 13 вакуумного массажера. Светодиоды 4 и лазерные диоды 5 соединены с соответствующими генераторами импульсов 14, расположенными в корпусе 13 вакуумного массажера. В корпусе 13 также размещены датчик давления 15 и регулятор степени разрежения 16, органы управления 17, 18 параметрами режимов работы, осуществляющие их выбор и отображение на индикаторах режима 19, 20. Параметры режимов работы программируются заранее и включают в себя время свечения диодов, тип (цвет) свечения, время воздействия вакуума, импульсных токов, звуковых колебаний, магнитного поля. Включение осуществляется кнопкой старт/стоп.

Вакуумный массажер может выполняться в различных модификациях, включающих как все генераторы физиотерапевтических факторов, так и сочетания по меньшей мере двух из них, например вакуум+магнитное поле; вакуум+световые воздействия, и т.д.

Работа с прибором осуществляется следующим образом. Сначала устанавливается уровень отрицательного давления, необходимый для работы. Для этого камера локального отрицательного давления 1 закрывается со стороны открытого нижнего торца 11. С помощью регулятора степени разрежения 16 задается необходимый максимальный уровень разрежения в камере 1. С помощью кнопки “РЕЖИМ” выбирается режим настройки уровня отрицательного давления, который отображается на индикаторе режима 19 и включается кнопкой “СТАРТ/СТОП”. При этом включается компрессор 9 и в камере отрицательного давления 1 создается отрицательное давление, уровень которого отображается на индикаторе давления 20. После установки необходимого значения разрежения повторно нажимается кнопка “СТАРТ/СТОП” для выхода из этого режима. После этого выбирается режим работы прибора исходя из требуемого терапевтического результата и устанавливается с помощью кнопки “РЕЖИМ”. Включение и выключение данного режима осуществляется кнопкой “СТАРТ/СТОП”. После включения режима происходит индикация рабочего времени в режиме обратного отсчета и уровня отрицательного давления, создаваемого в камере 1. При необходимости корректировка уровня отрицательного давления в камере 1 осуществляется с помощью регулятора степени разрежения 16.

При работе вакуумного массажера осуществляются следующие воздействия на массируемые области.

Наличие светодиодов с различными длинами волн позволяет проводить методически обоснованные фотобиологические воздействия как на кожу, так и на глубже расположенные ткани организма. Монохромное красное излучение поглощается гемоглобином крови на глубине от 2 до 5 мм, вызывая улучшение условий местного кровообращения и микроциркуляции; монохромное синее излучение интенсивно поглощается кожей, вызывая снятие эксудативного отека, усиление репаративных процессов; монохромное зеленое излучение вызывает релаксацию мышечных волокон, снятие болевого синдрома и воспаления. Импульсный ток различной частоты используется для снятия болей различного происхождения, повышения тонуса нервов и мышц, увеличения мышечной силы, кровотока в зоне воздействия, рассасывания инфильтратов, рубцов, спаек.

Механические колебания звуковой и ультразвуковой частоты нормализуют структуру и состав тканей, стимулируют артериальное и венозное кровообращение, утилизируют жировые отложения, уменьшают выраженность целлюлита.

Применение электромагнита позволяет при выполнении процедур интенсифицировать обменные процессы, существенно повышает энергетику тканей, вызывает их омоложение, усиливает местный кровоток, подавляет аллергические реакции, способствует заживлению ран, ушибов.

Создание локального отрицательного давления в камере позволяет сформировать на теле пациента выпуклую складку с возможностью ее перемещения во время движения массажного блока. По окончании процедуры вакуумный массажер выключается автоматически. Использование для воздействия на ткани нескольких физических факторов (свет, тепло, вакуум, механические колебания, магнитное поле, импульсные токи) приводит к синергетическому эффекту, т.е. к усилению терапевтического результата, сокращению времени процедуры, облегчению труда персонала. Благодаря простоте работы с аппаратом возможно индивидуальное использование вакуумного массажера в домашних условиях. Введение в электронный блок микропроцессора с методически обоснованной программой работы микропроцессорного управляющего модуля электронного блока позволяет облегчить труд оператора и точно выполнять назначенные программы.

Формула изобретения

1. Вакуумный массажер, состоящий из корпуса с размещенными в нем блоком управления и вакуумным микронасосом, камеры локального отрицательного давления с открытым штуцером вакуумной трубки, соединенной с вакуумным микронасосом, отличающийся тем, что внутри камеры локального отрицательного давления размещены прозрачная перегородка и проходящий через нее штуцер вакуумной трубки, ниже прозрачной перегородки расположена область отрицательного давления, а выше - печатная плата, на которой и/или по торцу камеры локального отрицательного давления размещен по меньшей мере один дополнительный источник физиотерапевтического воздействия, а блок управления снабжен микропроцессорным управляющим модулем с установкой давления, времени, интенсивности воздействия и выбора типа физиотерапевтических факторов, соединенным коммуникационными линиями с печатной платой камеры локального отрицательного давления.

2. Вакуумный массажер по п.1, отличающийся тем, что на печатной плате камеры локального отрицательного давления расположены светодиоды и/или лазерные диоды одной или нескольких длин волн излучения.

3. Вакуумный массажер по п.1 или 2, отличающийся тем, что по открытому краю камеры локального отрицательного давления расположены электроды для чрескожной электростимуляции.

4. Вакуумный массажер по пп.1-3 или по сочетанию любого из пп.1-3, отличающийся тем, что по открытому краю камеры локального отрицательного давления расположен постоянный магнит, выполненный в форме кольца.

5. Вакуумный массажер по пп.1-4 или по сочетанию любого из пп.1-4, отличающийся тем, что по открытому краю камеры локального отрицательного давления установлена катушка электромагнита.

6. Вакуумный массажер по пп.1-5 или по сочетанию любого из пп.1-5, отличающийся тем, что на печатной плате камеры локального отрицательного давления расположен генератор звуковых и ультразвуковых колебаний.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для воздействия на кожные покровы и биологически активные зоны тела пациента

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для проведения лечебного, спортивного и гигиенического массажа

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного массажа в медицинских оздоровительных учреждениях
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для массажа
Изобретение относится к медицине, бальнеотерапии

Изобретение относится к области медицины и может применяться для проведения лечебного, спортивного и оздоровительно-профилактического гидромассажа
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для проведения косметического массажа
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для лечения гипогалактии
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, и может найти применение для адаптации и реабилитации лиц, находящихся в трудных социальных и природных условиях
Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для коррекции фигуры и веса человека
Изобретение относится к медицине, в частности к массажу
Изобретение относится к медицине, в частности к криотерапии, и касается лечения больных алиментарно-конституциональным ожирением

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебных учреждений

Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и касается коррекции отдельных частей тела у женщин мануальным воздействием
Изобретение относится к медицине, косметологии
Наверх