Способ лечебного воздействия на зоны биологически активных точек организма человека

 

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. На биологически активные точки воздействуют непрерывной и/или пульсирующей струей воздуха под давлением до 3 атм. Температура струи воздуха до 45С. Расстояние наконечника от кожи 1,5-2,0 см. Для успокаивающего эффекта струю воздуха подают импульсно с частотой 1-3 Гц или в непрерывном режиме. Для оказания возбуждающего эффекта струю воздуха подают с частотой 4-10 Гц. Способ сокращает сроки лечения. 2 з.п. ф-лы.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении разнообразных заболеваний путем воздействия струи подогретого воздуха разной интенсивности на зоны биологически активных точек, показанные при лечении того или иного заболевания.

Акупунктура - древнейший способ лечения, который в последние годы вызывает все больший интерес врачей всего мира в связи с тем, что в настоящее время актуальной проблемой стала “фармакологическая перенасыщенность”, которая повлекла за собой широкий спектр побочных явлений от применения медикаментов. В этой связи квалифицированное использование акупунктуры приобретает особое значение, т.к. лишено нежелательных побочных эффектов. Популярность акупунктуры связана с возможностью ее использования при лечении больных с заболеваниями функционального и органического характера, в т.ч. сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, неврологии. Это практически безвредный, относительно простой и доступный метод, в основе которого лежит принцип рефлекса - воздействие на рефлекторные точки организма. Известен широкий круг источников информации для осуществления способов акупунктуры.

Известны различные приемы акупунктуры: иглоукалывание, прижигание, точечный массаж, электроакупунктура, биоэнерготерапия, аэроионный массаж, аурикулопунктура, экивоакупунктура и т.д.

Так, известен способ акупунктуры при лечении синдрома или болезни Меньера (пат. RU №2124346, опубл. 10.01.99 г., Бюл. №1). При осуществлении этого способа предварительно выявляют преимущественный тип энергетического дисбаланса нервной системы - правосторонний, левосторонний, смешанный. В зависимости от этого осуществляют прерывистое давление пальцами рук на рефлексогенные зоны и БАТ. Воздействие осуществляют с усилием, вызывающим появление боли и ответное напряжение мышц. Для каждого больного выбирают индивидуальную программу лечения, направленную на коррекцию энергетического потока. Внешнее болевое воздействие пальцами осуществляют в течение 1-3 секунд, от 1 до 5 раз при локальном напряжении мышц, но не более уровня переносимости боли пациентом. Процедуры проводят через день, курс лечения составляет 10-12 процедур. В период лечения контролируют состояние больного, корригируют программу лечения, варьируя зоны воздействия; процедура сопровождается задержкой дыхания больным во время воздействия на рефлексогенную зону.

Кроме того, патентообладатели не отрицают одновременного применения медикаментозной и физиотерапии.

Недостатки: лечение не дает надежных результатов, значительная часть пациентов не получает ощутимых результатов лечения, больной испытывает некоторый дискомфорт.

Известен способ лечения климактерического синдрома у женщин (пат. RU №2026060, опубл. 10.01.95 г., Бюл. №1), который предусматривает проведение 8-10 сеансов термовибропунктуры с учетом состояния ВНС. При преобладании симпатического тонуса применяют температуру 37-39С и вибрацию частотой 28-32 Гц амплитудой 1-1,5 мм на соответствующие БАТ, при парасимпатическом тонусе - температуру 20-25С и вибрацию частотой 98-102 Гц амплитудой 0,3-0,5 мм при воздействии на БАТ, при нарушении обоих отделов ВНС - t 30-35С и вибрацию 48-52 Гц амплитудой 0,51 мм. Время воздействия в ходе лечения увеличивают от 1,5 до 4 минут.

Недостатки: способ предусматривает лечение только климактерического синдрома у женщин, требует достаточно сложной аппаратуры и трудоемкости.

Задачи: поиск новых, безопасных, эффективных, патогенетически обоснованных и недорогих методов воздействия на биологически активные точки при различных заболеваниях.

Сущность способа характеризуется тем, что воздействие осуществляют непрерывной и/или пульсирующей струей подогретого и сжатого до 3 атм воздуха.

Способ осуществляют безмедикаментозно и преимущественно без сочетания с другими методами воздействия.

Способ осуществляют следующим образом. В непрерывном режиме давления до 3 атм или импульсно при t струи сжатого воздуха до 45С через наконечник подают воздух на зону БАТ. При этом расстояние наконечника от кожи составляет 1,5-2,0 см. При импульсной подаче струи частота импульса составляет 1,0-10 Гц. Для достижения тонизирующего эффекта (возбуждения) используют более высокие частоты из указанного диапазона, а для успокоения (седатации) - низкие частоты (преимущественно 1-3 Гц) или непрерывный режим давления.

Принципы подбора точек, уровни воздействия на них опубликованы, в частности, в кн. Д.М.Табеева “Руководство по иглорефлексотерапии”. М.: Медицина, 1982.

Пример 1. Больной О., 42 года.

Диагноз: обострение язвенной болезни желудка, без кровотечения.

Жалобы на боли в эпигастральной области, тошноту, дискомфорт в желудке.

Проведена фиброгастродуоденоскопия (ФГДС).

Пищевод свободно проходим. Стенки его эластичны, слизистая оболочка гиперемирована в нижней трети с линейными эрозиями, покрытыми фибрином. Розетка кардии на 41 см полностью не смыкается.

Желудок обычных размеров, содержит умеренное количество ослизненной жидкости с примесью желчи. Рельеф продольный, складки обычной высоты, воздухом расправляются. Слизистая оболочка очагов гиперемирована. В области угла определяется язвенный дефект диаметром 2,21,80,3 см с налетом светлого фибрина с некротическими массами. Привратник округлый, функционирует.

Заключение: язва желудка в стадии обострения. Недостаточность кардии. Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Очаговый поверхностный гастрит.

Это заболевание требует согревания точек “земли”, т.е. “влажности”.

В непрерывном режиме давления с температурой +45С на расстоянии 1,5-2 см от наконечника до кожи согревали следующие БАТ в последовательности: 1) 36Е (цзу-сань-ли); 2) 12J (чжун-вань); 3) 13J (шань-вань); 4) 25Е (тянь-шу); на “чудесном” меридиане - 5) 6МС (нэй-гуань); 6) 4RP (гунь-сунь); на меридиане мочевого пузыря - точки сочувствия - 7) 20V (пи-шу); 8) 21V (вэй-шу).

Во время проведения первого сеанса утихли боли, исчезла тошнота и дискомфорт в желудке. К 5-7 сеансу - значительное улучшение. На курс проведено 10 сеансов. Повторная гастроскопия.

Пищевод свободно проходим. Стенки его эластичны, слизистая оболочка гиперемирована в нижней трети. Розетка кардии на 41 см полностью не смыкается.

Желудок обычных размеров, содержит умеренное количество ослизненной жидкости с примесью желчи. Рельеф продольный, складки обычной высоты, воздухом расправляются. Перистальтика во всех отделах в норме. Слизистая оболочка очагово гиперемирована. В области угла определяется звездчатый рубец с грануляционным валом по краям.

Заключение: постязвенный рубец угла желудка. Недостаточность кардии, эзофагит. Очаговый поверхностный гастрит.

Пример 2. Больная Т., 23 года.

Диагноз: острое респираторное заболевание (ОРЗ).

Жалобы: общее недомогание, повышение температуры тела, головная боль, першение в горле, слизистые выделения из носа, сухой кашель.

Воздействие в непрерывном режиме давления теплом +45С прогревали следующие точки: 1) 67V (чжи-инь); 2) 1V (цин-мин) - при закрытых глазах; 3) РСЗ (инь-тан); 4) 20GJ (ин-сян); 5) 7Р (ле-цюс); 6) 6R (чжао-хай); 7) 17J (тань-чжун); 8) 11V (да-чжу); 9) 12V (фэн-мэнь); 10) 13V (фэй-шу); 11) 40V (вэй-чжун).

Болезни “холода” нужно лечить “теплом”. В древних медицинских китайских трактатах эта болезнь лечится и трактуется так: “холод меридиана мочевого пузыря поднялся вверх и “вышел через ноздри”.

Поэтому прогреты точки “холода” на меридиане мочевого пузыря - 1 и 67 и локальные точки - 3РС и 20GJ. Дополнительно использованы точки “чудесного” меридиана - 7Р и 6R, добавлены точки “сочувствия” - точки “шу”.

Присоединился кашель и температура. Прогреть точки меридиана легких - 5Р (чи-цзе) и 6Р (кун-цзуй).

40V - точка выхода меридиана мочевого пузыря на поверхность тела и она же является гормональной точкой.

Точка 17J (тань-чжун) - оказывает влияние на иммунную систему через тимус и является точкой (центром) объединения меридианов (в частности, легких).

Облегчение наступило при проведении первого сеанса. На 3-5 сеансе - выздоровление без осложнений основного заболевания.

Способ позволяет проводить лечение при минимальной психоэмоциональной нагрузке на пациента, увеличить терапевтический эффект за счет снижения погрешности обнаружения рефлексогенных точек, в связи с этим сократить срок наступления положительного эффекта лечения и восстановления качества жизни пациента.

Формула изобретения

1. Способ лечебного воздействия на биологически активные точки, включающий воздействие струей теплого сжатого воздуха, отличающийся тем, что воздействуют непрерывной и/или пульсирующей струей воздуха под давлением до 3 атм, температурой до 45С, при расстоянии наконечника от кожи 1,5-2,0 см.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при импульсивной подаче струи частота составляет 1-10 Гц.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для успокаивающего эффекта струю воздуха поднимают импульсивно с частотой 1-3 Гц или в непрерывном режиме, а для возбуждающего эффекта - с частотой 4-10 Гц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для массажа
Изобретение относится к медицине, бальнеотерапии

Изобретение относится к области медицины и может применяться для проведения лечебного, спортивного и оздоровительно-профилактического гидромассажа
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей

Изобретение относится к области лечебного оборудования и может быть использовано для массажа конечностей человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления жизнедеятельности организма

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для восстановления жизнедеятельности организма

Изобретение относится к области медицины, спорта, космонавтики
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний людей, а также сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей, сопровождающихся склерозом сосудов, нарушением кожно-висцелярных рефлексов и неудовлетворительным тонусом мышечных тканей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения острых и хронических заболеваний мочеполовой системы, осложненных нарушениями половой функции, при простатитах, аденомах простаты 1 и 2 степени, циститах, уретритах, половой слабости, аднекситах, невритах, радикулоневритах

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, спорта и косметологии и может быть использовано для оздоровительной профилактики здоровых и страдающих хроническими заболеваниями людей, для лечения ряда клинических и соматических заболеваний, омолаживания кожи лица и шеи, а также для повышения результативности спортсменов

Изобретение относится к медицине, эндокринологии

Изобретение относится к медицине, стоматологии

Изобретение относится к медицине, дерматологии
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, диагностике
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения различных заболеваний, например ринита, бронхита, бронхиальной астмы, невралгии, кроме того, в спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения простатита
Наверх