Пистолетная стальная гильза

 

Изобретение относится к патронным металлическим гильзам и может найти применение при производстве цельнотянутых цилиндрических стальных гильз для пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого короткоствольного оружия. Гильза содержит дно и корпус, внутренняя поверхность которого сопряжена с дном по радиусу, и состоит из двух участков конического и цилиндрического, при этом высота конического участка равна (3,5-5,9) r, где r - радиус сопряжения дна с внутренней поверхностью корпуса, а угол при вершине конуса равен 2, где составляет 320'...540'. Использование предлагаемого изобретения позволит улучшить экстракцию и обтюрацию гильзы и кучность боя. 1 ил.

Изобретение относится к патронным металлическим гильзам и может найти применение при производстве цельнотянутых цилиндрических стальных гильз для пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого короткоствольного оружия.

Известна латунная пистолетная гильза (см. “Справочник по патронам, ручным и специальным гранатам иностранных армий”. Военное издательство Министерства Вооруженных сил Союза ССР, Москва, 1946, стр.31, фиг.5, стр.32, фиг.5), содержащая корпус, фланец и дно, при этом внутренняя поверхность корпуса, конусообразная по всей длине, и сопряжена с дном по радиусу.

Известна латунная гильза для патрона калибром 9 мм (см. патент США №5507232), содержащая корпус, фланец и дно, при этом внутренняя поверхность корпуса выполнена в виде трех конических участков и сопряжена с дном по радиусу.

Недостатками этих латунных гильз являются следующие:

- склонность к трещинам при длительном хранении;

- сравнительно низкие прочностные свойства, и как следствие, малая надежность экстрактирования гильз из патронника оружия при выстреле, особенно при увеличении давления пороховых газов, т.е. для патронов 9 мм калибра и выше;

- сравнительная дороговизна.

Известна стальная пистолетная гильза 9 мм калибра (см. “Справочник по патронам, ручным и специальным гранатам иностранных армий”. Военное издательство Министерства Вооруженных сил Союза ССР, Москва, 1946, стр.31, фиг.3, стр.32, фиг.3), содержащая корпус, фланец и дно, при этом внутренняя поверхность корпуса конусообразная по всей длине, и сопряжена с дном по радиусу.

Она дешевле латунной и обладает более высокими механическими свойствами, но обладает следующими недостатками:

- малая надежность крепления пули в гильзе из-за выполнения всей внутренней поверхности гильзы конусообразной, т.е. место (участок), где крепится пуля конусный, а пуля в этом месте цилиндрическая. Это приводит к неравномерному натягу сопряжения пули с гильзой, т.к. у обреза натяг больше, а ближе к донной части натяг уменьшается, что приводит к неравномерному извлекающему усилию пули из гильзы и влияет на кучность боя и баллистику, т.е. увеличивается разброс начальной скорости полета пули;

- тугая экстракция, которая может привести к поперечному разрыву гильзы, особенно при высоком давлении пороховых газов, т.е. для калибра 9 мм и более.

Известна стальная пистолетная гильза (см. патент РФ №2113309, фиг.4), содержащая дно и корпус, внутренняя поверхность которого сопряжена с дном по радиусу и состоит из двух участков конического и цилиндрического, при этом высота конического участка равна (3,5-5,9)r, где r - радиус сопряжения дна с внутренней поверхностью корпуса.

Эта гильза имеет наибольшее количество общих признаков с предлагаемым решением и поэтому взята за прототип.

Она обладает таким недостатком, как сравнительно большое усилие экстракции из-за сравнительно малого угла при вершине конического участка (особенно при высоком давлении пороховых газов) и, следовательно, сохраняется возможность защемления гильзы.

Задачей изобретения является повышение надежности функционирования гильзы, т.е. улучшение экстракции и исключение защемления гильзы (особенно при высоком давлении пороховых газов) за счет выбора оптимального угла при вершине конического участка.

Поставленная задача достигается тем, что в стальной пистолетной гильзе, содержащей дно и корпус, внутренняя поверхность которого сопряжена с дном по радиусу и состоит из двух участков конического и цилиндрического, при этом высота конического участка равна (3,5-5,9)r, где r - радиус сопряжения дна с внутренней поверхностью корпуса, угол при вершине конуса равен 2, где - составляет 320’...540’.

На чертеже изображен общий вид стальной гильзы, разрез.

Гильза содержит корпус 1, фланец 2, дно 3. Внутренняя поверхность корпуса 1 сопряжена с дном 3 по радиусу r и выполнена из двух участков: конического, высотой h1 и цилиндрического участка высотой h2. При этом высота h1 конического участка составляет (3,55,9)r, начиная от линии перехода радиуса r к внутренней поверхности корпуса 1, а высота h2 цилиндрического участка от конуса h1 до обреза гильзы составляет (5,93,5)г, где r - радиус сопряжения дна с внутренней поверхностью корпуса. Угол выбран в пределах 320’-540’.

При высоте h1 менее 3,5r появляется возможность обрыва гильзы в месте перехода конического участка в цилиндрический из-за увеличения длины “тонкой” (цилиндрической части) стенки гильзы.

При высоте h1 более 5,9r возможны случаи защемления гильз в патроннике оружия, что приводит к тугой экстракции их из патронника, т.к. толщина стенки увеличивается на большем участке гильзы.

При высоте h2 менее 3,5r возможны случаи защемления гильз в патроннике оружия, что приводит к тугой экстракции их из патронника.

При высоте h2 более 5,9r появляется возможность обрыва гильз.

Высоты h1 и h2 взаимосвязаны таким образом, что при увеличении h1 уменьшается h2 и наоборот.

Например, если h1=3,5r, то h2=5,9r.

При выполнении конического участка гильзы с углом менее 320’ возможны случаи защемления гильзы в патроннике оружия, что приводит к тугой экстракции их из патронника из-за того, что толщина стенки увеличивается на большем участке гильзы.

При выполнении конического участка гильзы с углом больше 540’ появляется возможность обрыва гильзы в месте перехода конического участка в цилиндрический из-за увеличения длины тонкой (цилиндрической части) стенки гильзы.

Гильза работает следующим образом. После досылки патрона в патронник П при нажатии на спусковой механизм оружия боек накалывает капсюль-воспламенитель, который срабатывает, пороховой заряд в гильзе воспламеняется, происходит выстрел. Под давлением пороховых газов происходит радиальная и осевая деформация стенок корпуса 1. Максимальное значение деформации достигает в зоне, близкой к дну 3. Испытания показали, что выполнение внутренней поверхности в виде конического участка с высотой h1, равной (3,5...5,9)r уменьшает интенсивность растягивающих напряжений и смещает положение их максимального значения из опасной зоны. Под этим давлением происходит выборка зазоров между патронником П и корпусом 1 гильзы и стенки корпуса 1 получают остаточные пластические деформации. Наличие конического участка на внутренней поверхности корпуса 1 с углом, равным 320’...540’ обеспечивает необходимое усилие экстракции и следовательно исключает защемление гильзы.

Цилиндрический участок внутренней поверхности гильзы высотой h2 обеспечивает стабильный натяг между пулей и гильзой, т.е. обеспечивает извлекающее усилие пули из гильзы с малым разбросом, что дает возможность улучшить баллистику и кучность боя при стрельбе.

Конический участок внутренней поверхности гильзы высотой h1 формируют пуансоном на последней вытяжке полуфабриката.

Преимуществом предложенного решения по отношению к прототипу является повышение надежности экстракции и обтюрации стреляных стальных цилиндрических гильз для патронов к пистолетам и пистолетам-пулеметам калибром 9 мм и более, поскольку позволяет избежать нарушения прочности корпуса гильзы и прорыва пороховых газов между гильзой и патронником оружия, при этом обеспечивается надежность крепления пуль в гильзе и улучшается кучность боя за счет обеспечения стабильной величины извлекающего усилия пуль из гильзы.

Формула изобретения

Пистолетная стальная гильза, содержащая дно и корпус, внутренняя поверхность которого сопряжена с дном по радиусу и состоит из двух участков, конического и цилиндрического, при этом высота конического участка равна (3,5-5,9) r, где r - радиус сопряжения дна с внутренней поверхностью корпуса, отличающаяся тем, что угол при вершине конуса равен 2, где составляет 320’-540’.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Патрон // 2234046
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции гильз для метательных зарядов, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских выстрелов как раздельно-гильзового, так и унитарного заряжания различного типа

Изобретение относится к области охотничьих боеприпасов и касается металлических гильз для патронов гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции артиллерийских гильз, и может найти широкое применение при производстве цельнотянутых артиллерийских гильз

Изобретение относится к производству гильз для артиллерийских выстрелов со всеми типами снарядов, в том числе оперенными и управляемыми

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции артиллерийских гильз, и может найти широкое применение при производстве цельнотянутых артиллерийских гильз

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских гильз, и может найти широкое применение при производстве цельнотянутых артиллерийских гильз

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции артиллерийских гильз, и может найти широкое применение при производстве цельнотянутых артиллерийских гильз

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям артиллерийских гильз, работающих при давлении выше 4800 кгс/см2

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции цельнотянутых артиллерийских гильз, и может быть использовано для снижения неблагоприятного влияния поверхностных дефектов корпуса гильзы

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции патронных гильз, и может найти применение при производстве цельнотянутых стальных гильз стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для ствольной нарезной артиллерии

Изобретение относится к ружейной технике

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам раздельного и унитарного заряжания

Изобретение относится к элементам артиллерийских выстрелов, в частности к конструкции металлических цельнотянутых артиллерийских гильз

Изобретение относится к области производства патронов стрелкового оружия и может быть реализовано для создания полимерного покрытия на металлических поверхностях изделий

Изобретение относится к конструкции металлических цельнотянутых гильз для метательных зарядов

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к патронным гильзам

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции патронных гильз
Наверх