Способ хирургического лечения терминальной болевой глаукомы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения терминальной болевой глаукомы. Иглу, соединенную с неактивным электродом, вводят в дельтовидную мышцу пациента на стороне больного глаза. Вторую иглу вводят в орбиту по направлению к цилиарному узлу и зрительному нерву. В канал иглы вводят активный электрод, соединенный с генератором частот 500 кГц. Проводят стимуляцию током от 50 до 75 имп/с, с напряжением 0,2-0,5 В. Определяют местоположение цилиарного узла и зрительного нерва. Осуществляют разрушение цилиарного узла и зрительного нерва путем поднятия температуры на конце активного электрода до 90С. После разрушения цилиарного узла и зрительного нерва в ретробульбарное пространство вводят 0,7-1,0 мл глицерола. Способ позволяет купировать болевой синдром, а также сохранить глаз как косметический орган. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения терминальной болевой глаукомы.

Известен способ лечения терминальной болевой глаукомы ультразвуком путем трансконъюнктивальной коагуляции цилиарных отростков УЗ-инструментом по периметру глазного яблока (1).

Недостатками известного способа являются низкая эффективность, сложность выполнения операции, необходимость строгого соблюдения должного режима УЗ-воздействия, появление осложнений (повышение ВГД, иридоциклит), необходимость длительного лечения в стационаре, невозможность, в некоторых случаях, сохранения глаза как косметического органа из-за невозможности купирования болевого синдрома.

Известен также способ лечения терминальной болевой глаукомы путем обработки кожи век больного глаза раствором антисептика, проведения анестезии введением анестезирующего вещества в нижне-наружный квадрант орбиты и с последующим разрушением цилиарного узла механическим путем (2).

Недостатками известного способа являются малая эффективность, частые кровоизлияния в ретробульбарное пространство, иридоциклит, необходимость высокой квалификации врача, наличие случаев безуспешного лечения с сохранением болевого синдрома и, как следствие, - энуклеация.

Целью создания изобретения является повышение эффективности операции, сокращения количества возможных осложнений, купирование болевого синдрома непосредственно после операции и сохранение глаза как косметического органа.

Эта цель достигается тем, что обрабатывают кожу в области дельтовидной мышцы на стороне больного глаза раствором антисептика и в толщу дельтовидной мышцы вводят анестезирующее вещество, одну инъекционную иглу вводят в дельтовидную мышцу пациента на стороне больного глаза, подсоединяют ее к неактивному электроду, вторую иглу вводят в орбиту по направлению к цилиарному узлу и зрительному нерву, в канал иглы вводят активный электрод, соединенный с генератором радиочастот 500 кГц, проводят стимуляцию током от 50 до 75 имп./с, с напряжением 0,2-0,5 В, определяют местоположение цилиарного узла и зрительного нерва, осуществляют разрушение цилиарного узла и зрительного нерва путем поднятия температуры на конце активного электрода до 90С, причем после разрушения цилиарного узла и зрительного нерва в ретробульбарное пространство возможно ввести 0,7-1,0 мл глицерола.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Пациенты с терминальной болевой глаукомой находятся на операционном столе в положении лежа на спине. Кожу в области дельтовидной мышцы на стороне больного глаза и веки больного глаза обрабатывают раствором антисептика. В толщу дельтовидной мышцы на стороне больного глаза вводят анестезирующее вещество с последующим введением в этом месте неактивного электрода, соединенного с инъекционной иглой. В область нижне-наружного квадранта орбиты, ретробульбарно, также вводят анестезирующее вещество, по направлению к области расположения цилиарного узла и зрительного нерва подводят иглу, затем в канал иглы вводят электрод, который соединяют с генератором радиочастот, работающим на частотах 500 кГц. Работу генератора начинают с режима стимуляции током 50-75 имп./с 0,2-0,5 В. Определяют местоположение цилиарного узла и зрительного нерва и осуществляют разрушение цилиарного узла и зрительного нерва путем повышения температуры вокруг кончика электрода до 90С с 5 с интервалом, с экспозицией до 120 с.

После разрушения цилиарного узла и зрительного нерва для усиления деструкции цилиарного узла и зрительного нерва в ретробульбарное пространство можно ввести 0,7-1,0 мл глицерола.

Клинические испытания предложенного способа показали его высокую эффективность. Всего предложенным способом произведено лечение терминальной болевой глаукомы у 60 больных с хорошим функциональным результатом и при отсутствии осложнений в послеоперационном периоде.

Клинический пример. Больной Ш., 70 лет. История болезни № 3336. Поступил в офтальмологический стационар 15.04.02 г. в 14 ч 30 мин по экстренным показаниям. Диагноз при поступлении: Глаукома терминальная с болевым синдромом левого глаза. Острота зрения левого глаза = ноль, ВГД левого глаза = 45 мм рт. ст. В 15 ч в условиях операционной пациенту произведена радиочастотная деструкция цилиарного узла и зрительного нерва, болевой синдром купирован уже на операционном столе. В последующие 3 дня проводилась симптоматическая терапия, пациент выписан под наблюдения поликлинического врача-офтальмолога 19.04.02 г. ВГД левого глаза при выписке = 19 мм рт. ст.

Предлагаемый способ возможно и целесообразно использовать при госпитализации пациента с терминальной болящей глаукомой в офтальмологический стационар. В условиях операционной для купирования болевого синдрома осуществляется радиочастотная деструкция цилиарного узла и зрительного нерва. После операции пациент наблюдается в стационаре в течение 1-3 дней, затем выписывается под наблюдение амбулаторного врача-окулиста.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Должич Г.И., Ибрахим Джуда. Ультразвуковая циклодеструкция как органосохранная операция при глаукоме. Сборник “Ерошевские чтения”. Самара, 2002, с.48-49.

2. Ерошевский Т.И. Злокачественная глаукома: патогенез и тактика лечения. “ Осложнения в офтальмохирургии”. - Куйбышев. - 1970. - С.3-9.

Формула изобретения

1. Способ хирургического лечения терминальной болевой глаукомы путем обработки кожи век больного глаза раствором антисептика, проведения анестезии введением анестезирующего вещества в нижненаружный квадрант орбиты и последующим разрушением цилиарного узла, отличающийся тем, что, с целью купирования болевого синдрома и сохранения глаза как косметического органа, обрабатывают кожу в области дельтовидной мышцы на стороне больного глаза раствором антисептика и в толщу дельтовидной мышцы вводят анестезирующее вещество, одну инъекционную иглу вводят в дельтовидную мышцу пациента на стороне больного глаза, подсоединяют ее к неактивному электроду, вторую иглу вводят в орбиту по направлению к цилиарному узлу и зрительному нерву, в канал иглы вводят активный электрод, соединенной с генератором радиочастот 500 кГц, проводят стимуляцию током от 50 до 75 имп/с, с напряжением 0,2-0,5 В, определяют местоположение цилиарного узла и зрительного нерва, осуществляют разрушение цилиарного узла и зрительного нерва путем поднятия температуры на конце активного электрода до 90С.

2. Способ хирургического лечения терминальной болевой глаукомы по п.1, отличающийся тем, что после разрушения цилиарного узла и зрительного нерва в ретробульбарное пространство вводят 0,7-1,0 мл глицерола.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и касается проведения операций при рецидивах дакриоцистита
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для углубления мелкой передней камеры при хирургических вмешательствах на переднем отрезке глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукоматозной оптической нейропатии
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для лечения центральных дистрофий сетчатки на обратимой стадии заболевания

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано для лечения диабетической макулопатии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения острых и хронических нарушений кровообращения глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики повышения внутриглазного давления у больных с псевдоэксфолиативным синдромом и открытоугольной глаукомой при хирургии катаракты "малых разрезов"
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике и используется при проведении хирургических операций

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нерезектабельных первичных и метастатических опухолей печени
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении хирургических операций на поджелудочной железе

Изобретение относится к медицине, медицинскому моделированию
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано для восстановления овуляторной функции у женщин с поликистозом яичников
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано для восстановления овуляторной функции у женщин с поликистозом яичников
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам, в том числе эндоскопическим, для выполнения операций рассечения тканей, диссекции, захвата тканей, электрокоагуляции
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и онкологии
Наверх