Водная лекарственная композиция для лечения заболеваний кожи

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию и производству средств для лечения заболеваний кожи. Водная лекарственная композиция содержит активное вещество бифоназол, в качестве гелеобразователя метилцеллюлозу и полиэтиленгликоль, в качестве буферного средства фосфорную кислоту, в качестве консерванта нипагин, в качестве солюбилизирующего средства касторовое масло и дополнительно композиция содержит мочевину, спермацет, а в качестве эмульгатора смесь эмульгатора Lanette и Твина-80, взятых в соотношении 5:1, при следующем соотношении ингредиентов в композиции, мас.%: бифоназол 0,7-1,5, масло касторовое 15-25, метилцеллюлоза 2,0-3,0, эмульгатор Lanette 3,5-7,0, твин-80 0,7-1,4, нипагин 0,1-0,13, спермацет 3,0-4,0, мочевина 3,5-4,5, фосфорная кислота 0,04-0,06, вода очищенная - остальное до 100. Изобретение в виде мягкой лекарственной формы - крема обеспечивает устойчивую нерасслаивающуюся форму. 1 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию и производству средств для лечения заболеваний кожи.

Известно лекарственное средство “Бифоназол”, предназначенное при дерматомикозах, выпускаемое в виде крема (М.Д. Машковский, Лекарственные средства, М., 1984).

Грибковые заболевания кожи широко распространены во всех странах мира. Многолетние наблюдения показали, что стойкий терапевтический эффект может быть получен при лечении одним из антимикотических препаратов общего действия (гризеофульвин, низорал, ламизил) в сочетании с местным применением противогрибковых и кератолических средств, патогенической терапией. Однако некоторым больным из-за гепатотоксичности и других побочных эффектов прием пероральных антимикотических препаратов противопоказан.

Известное лекарственное средство “Низорал” содержит активное вещество кетоконазол (группа имидазолов) и вспомогательные вещества. Средство применяется для лечения микозов стоп с минимальным поражением ногтей. Эффективность низорала увеличивается при комбинации его с кератолическими средствами (Вестник дерматологии и венерологии, №8, 1987, стр. 20-25).

Известно средство “Миконазол” для лечения заболевания кожи, содержащее в качестве активного вещества миконазол нитрат (группа имидазолов), растворители, в качестве которых используют пропиленгликоль и полиэтиленоксид, и эмульгаторы, такие как оксиэтилированные первичные жирные спирты или натрий лаурилсульфат и спирты синтетические высшие жирные С1620 (патент РФ 2157187). Недостатком препарата является недостаточно широкий спектр действия, что выражается в воздействии лишь на определенные виды грибов. Отсутствует активность или недостаточный ее уровень в отношении бактерий.

В настоящее время к антимикотическим препаратам для наружного применения предъявляются следующие требования: они должны обладать выраженной противогрибковой активностью, иметь широкий спектр действия, длительно сохранять свою активность в тканях, не оказывать токсического действия, не раздражать и не сенсибилизировать кожу, обладать выраженной способностью проникать в глубину кожи.

К препаратам, отвечающим этим требованиям, относится имидазольное соединение бифоназол.

Известно средство для устранения нарушений роста ногтей, содержащее соединение с сосудорасширяющим действием, растворитель, водонерастворимое пленкообразующее вещество и бифоназол (патент РФ 2178289). Недостатком данного средства является его узкое применение только в виде лака для ногтей.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является известная водная лекарственная композиция, содержащая лекарственное средство бифоназол, гелеобразователь метилцеллюлозу и полиэтиленгликоль, лимонную кислоту и дополнительно приемлемые буферные средства, например фосфорную кислоту, соли, консерванты и солюбилизирующие средства, например касторовое масло (патент РФ №2108112).

Недостатком данной водной композиции является то, что она обладает текучестью при комнатной температуре и при более высокой температуре приобретает гелеобразную структуру, композиция имеет низкий срок хранения и неустойчива к действию микроорганизмов.

Цель предлагаемого состава - создание фармацевтической композиции в виде мягкой лекарственной формы - крема с оптимальным качественным и количественным соотношением вспомогательных веществ, устойчивой, нерасслаивающейся при хранении формы.

Поставленная цель достигается за счет создания водной лекарственной композиции, содержащей активное вещество бифоназол, в качестве гелеобразователя метилцеллюлозу и полиэтиленгликоль, в качестве буферного средства фосфорную кислоту, в качестве консерванта нипагин, в качестве солюбилизирующего средства касторовое масло и дополнительно композиция содержит мочевину, спермацет, а в качестве эмульгатора смесь эмульгатора Lanette и Твина-80, взятых в соотношении 5:1 при следующем соотношении ингредиентов в композиции, мас.%:

Бифоназол 0,7-1,5

Масло касторовое 15-25

Метилцеллюлоза 2,0-3,0

Эмульгатор Lanette 3,5-7,0

Твин-80 0,7-1,4

Нипагин 0,1-0,13

Спермацет 3,0-4,0

Мочевина 3,5-4,5

Фосфорная кислота 0,04-0,06

Вода очищенная Остальное до 100%

Эмульгатор Lanette - это смесь высокомолекулярных спиртов с числом углеродных атомов от 14 до 20, в основном цетилового и стеарилового, и, необязательно, натрий алкилсульфатов (в основном натрийлаурилсульфат и натрийстеарилсульфат).

Предлагаемый препарат оказывает на грибы дерматомицеты в первую очередь фунгицидное действие, причем уже в концентрации 5 мг/л, при продолжительности воздействия, начиная с 6 часов. Кроме того, он оказывает ингибирующее действие. Препарат хорошо проникает в пораженные слои кожи. Продолжительность воздействия препарата на кожу морских свинок с лечебной целью для крема составляет 48-72 ч. Длительность воздействия препарата на кожу в эффективных противогрибковых концентрациях с учетом фунгицидного действия делает возможным его однократное наружное применение. Необходимо отметить хорошую переносимость препарата, лишь у некоторых больных в первые дни его применения наблюдалось легкое покраснение кожи.

Предлагаемая композиция предназначена для того, чтобы вызвать онихолизис с помощью мочевины и безболезненно удалить инфицированную ногтевую пластину в очаге микоза и за пределами видимого очага инфекции. Композиция позволяет одновременно удалить размягченную ногтевую пластинку и провести антимикотическое лечение.

Пример. В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой и термометром, загружают расчетное количество касторового масла, бифоназола, спермацеты, нипагина и смесь эмульгаторов Lanette и Твин-80, взятых соответственно при соотношении 5:1. Нагревают смесь до 65-70С. Без перемешивания выдерживают в этом режиме 20 мин до получения прозрачной густой массы желтого цвета, проверяют полноту растворения бифоназола и нипагина. Включают мешалку и перемешивают в течение 40 мин при температуре 65-70С до получения однородной желтоватой массы. К полученной липофильной основе добавляют гидрофильную основу метилцеллюлозы. Затем загружают расчетное количество мочевины и фосфорной кислоты. Перемешивают при температуре 40-45С до однородной, загустевшей массы. В таблице сведены результаты эксперимента.

Полученная лекарственная композиция соответствует требованиям ГФ XI (по внешнему виду, микробиологической чистоте и другим показателям), стабильна при хранении и имеет срок годности более 2 лет.

Методика лечения предлагаемой композицией следующая: состав наносят тонким слоем на всю поверхность пораженного ногтя, не втирая, 1 раз в сутки, закрывают лейкопластырем по форме ногтя и повязкой на 24 часа. Затем пластырь удаляют, делают теплую ванночку в течение 10 мин и размягченные инфицированные части ногтевых пластин удаляют пилкой. Процедуру повторяют строго ежедневно до полного удаления пораженных ногтей.

Формула изобретения

Водная лекарственная композиция, содержащая активное вещество бифоназол, в качестве гелеобразователя метилцеллюлозу и полиэтиленгликоль, в качестве буферного средства фосфорную кислоту, в качестве консерванта нипагин, в качестве солюбилизирующего средства касторовое масло, отличающаяся тем, что композиция дополнительно содержит мочевину, спермацет, а в качестве эмульгатора смесь эмульгатора Lanette и Твина-80, взятых в соотношении 5:1, при следующем соотношении ингредиентов в композиции, мас.%:

Бифоназол 0,7-1,5

Масло касторовое 15-25

Метилцеллюлоза 2,0-3,0

Эмульгатор Lanette 3,5-7,0

Твин-80 0,7-1,4

Нипагин 0,1-0,13

Спермацет 3,0-4,0

Мочевина 3,5-4,5

Фосфорная кислота 0,04-0,06

Вода очищенная Остальное до 100%



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и предназначено для профилактики и лечения вирусных, бактериальных и грибковых инфекций

Изобретение относится к области медицины, конкретно к противогрибковому лекарственному препарату, содержащему в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество клотримазола и целевые добавки, в качестве которых использованы лактоза, крахмал, МКЦ, лимонная кислота, соль стеариновой кислоты

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано в качестве противогрибкового средства

Изобретение относится к новому соединению химической формулы I, где R= H, -COCH3, или их солям; способу их получения путем культивирования штамма SANK 13899 (FERM BP-6851) микроорганизма рода Phoma; штамму SANK 13899 (FERM BP-6851) микроорганизма рода Phoma; лечебному или профилактическому средству против грибковых инфекционных заболеваний; способу лечения или предупреждения грибковых инфекционных заболеваний

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам получения водно-спиртовой композиции на основе грецких орехов молочно-восковой спелости и меда, с добавлением цветочной пыльцы и глицина, и может быть использовано в целях профилактики заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ, для усиления иммунитета и снижения стрессовых состояний, ликвидации йододефицита, как противовирусное, противогельминтное и противогрибковое средство

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического средства для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к новым N,N-диметил-N-алкил-N-[алкоксиполи(этиленокси)карбонилметил] аммоний хлоридам общей формулы (1), где R1, R2 - алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода; n - средняя степень оксиэтилирования, равная 3, обладающим фунгистатической и бактерицидной активностью, а также являющимся присадками, регулирующими вязкоупругие свойства ассоциированных мультикомпонентных нефтяных систем

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии и иммунологии, и может быть использовано для лечения хронической экземы кожи рук

Изобретение относится к новым триароматическим аналогам витамина D общей формулы (I): где R1 – СН3 или –СН2 –ОН, R2 –СН2 –ОН, X–Y – связь формул (а) или (с) где R6 – Н, низший алкил, W – О, S или –СН2-, Ar1, Ar2 – циклы формул (е), (j), (k), (m) R8, R9, R11, R12 – H, низший алкил, галоген, ОН, CF3,R3 – где R13, R14 – низший алкил, CF3, R15 – Н, ацетил, триметилсилил, тетрагидропиранил, или их соли
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противовоспалительного, регенерационного и антимикробного действия
Изобретение относится к области медицины и косметологии
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к новому 1-(N-(2-(диэтиламино)этил)-N-(4-(4-трифторметилфенил)-бензил)аминокарбонилметил)-2-(4-фторбензил)тио-5,6-триметилен-пиримидин-4-ону формулы (I): или его фармацевтически приемлемой соли, которые обладают свойствами ингибиторов фермента Lp-PLA2 и могут быть использованы для лечения или предотвращения болезненного состояния, ассоциированного активностью указанного фермента

Изобретение относится к медицине и касается пептидов, которые могут быть использованы для клеточной адгезии и заживления ран
Изобретение относится к лечебно-косметической промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа лечения грибовидного микоза
Изобретение относится к области медицины и имеет широкий спектр применения в различных направлениях, таких как дерматология, травматология, стоматология, гинекология

Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственных средств антиконгестивного действия
Наверх