Устройство для сборки и разборки двухкамерного доильного стакана

 

Изобретение относится к доильной технике, в частности к приспособлениям, используемым при обслуживании доильных аппаратов. Устройство включает монтажный стержень, длина которого больше длины корпуса доильного стакана. На конце стержня имеется утолщение в виде цилиндрической головки, соединенной со стержнем конической поверхностью. Длина головки стержня составляет 1/5...1/7 длины сосковой резины доильного стакана. Стержень снабжен чехлом, выполненным из гибкого материала с шероховатой поверхностью, например, из ткани. Изобретение повышает производительность труда при сборке и разборке доильных стаканов, а также улучшает качество доения, т.к. сосковая резина доильного стакана при сжатии равномерно обжимает сосок вымени коровы по всей длине, не создавая помех доению. 3 ил.

Изобретение относится к доильной технике, в частности к приспособлениям, используемым при обслуживании доильных аппаратов. Известно устройство для сборки и разборки доильных стаканов аппарата “Волга” (Яценко В.А. Машинное доение коров. М.: Колос, 1964, с.153-154), представляющая собой деревянный стержень, используемый для вытягивания сосковой резины при монтаже с использованием металлического кольца.

Недостатком этого устройства является, трудоемкость сборки и ненадежная герметичность межстенной камеры стакана.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для сборки и разборки доильных стаканов, состоящее из кольца и монтажного стержня (Машинное доение коров. М.: Колос, 1964, с.158-159). Стержень имеет цилиндрическое утолщение на одном конце диаметром больше, чем у сосковой резины, другой его конец закруглен.

Недостатком этого устройства является то, что во время доения в результате периодического сжатия сосковой резины происходит движение кольца вверх в сторону присоска, что мешает проникновению соска в стакан, наполнению молоком соска и процессу доения.

Задача изобретения - повышение производительности труда при сборке и разборке доильных стаканов, а также улучшение качества доения, т.к. сосковая резина доильного стакана при сжатии равномерно обжимает сосок вымени коровы по всей длине, не создавая помех доению.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для сборки и разборки двухкамерного доильного стакана, включающем монтажный стержень с утолщением на одном конце в виде цилиндрической головки, с диаметром большим, чем у сосковой резины, и закруглением на другом, головка стержня соединена с последним посредством конической поверхности и имеет длину, составляющую 1/5-1/7 от длины сосковой резины доильного стакана, а также тем, что стержень снабжен съемным чехлом, выполненным из гибкого материала с шероховатой поверхностью.

На фиг.1 изображен - стержень; на фиг.2 - чехол; на фиг.3 - доильный стакан во время сборки.

Устройство для сборки и разборки двухкамерного доильного стакана включает монтажный стержень 1, например, из металла или пластмассы с кольцевой выточкой - меткой 2, длина которого больше длины корпуса 3 доильного стакана. На конце стержня 1 имеется утолщение в виде цилиндрической головки 4, соединенной со стержнем конической поверхностью 5. Длина головки 4 стержня составляет 1/5....1/7 длины сосковой резины 6 доильного стакана. Другой конец стержня 1 имеет закругление 7 для свободного входа в смотровой конус 8 при разборке. Стержень 1 снабжен чехлом 9, выполненным из гибкого материала с шероховатой поверхностью, например ткани. Чехлов может быть несколько, отличающихся по толщине и текстуре материала, используемых в зависимости от толщины и эластичности сосковой резины.

Устройство работает следующим образом. Сначала вводится стержень 1 головкой 4 в чехол 9 до упора. Затем вставляется сосковая резина 6 в корпус 3 стакана. Далее вводится стержень 1 с чехлом 9 в сосковую резину 6 и, упирая его закругленным концом 7 в стол 10, держа в вертикальном положении, надавливаем на корпус 3 стакана. За счет усилия, прилагаемого к корпусу стакана, и трения, возникающего между сосковой резиной и шероховатой поверхностью чехла в месте расположения головки 4 стержня 1, происходит растяжение резины 6 и выход ее из корпуса 3 стакана на длину, достаточную для установки смотрового корпуса 8.

Головка 4 стержня 1 имеет длину, составляющею 1/5.....1/7 длины сосковой резины 6 доильного стаканах. Это обусловлено следующим: при длине головки менее 1/7 длины сосковой резины, если она жесткая, силы трения чехла об нее недостаточно для удлинения резины на требуемую величину, головка 4 с чехлом 9 доходит до конца корпуса 3 стакана раньше требуемого удлинения. Невозможно поставить смотровой конус. А при длине головки более 1/5 длины сосковой резины затрудняется движение стержня 1 в сосковой резине 6 и удаление его из смонтированного доильного стакана из-за большого трения, возникающего в результате увеличения площади соприкосновения трущихся частей.

При достаточном удлинении сосковой резины 6 и выходе ее за пределы корпуса 3 стакана на 18-20 мм в нее вставляется часть смотрового корпуса 8 на необходимую глубину, после чего натяжение сосковой резины прекращается. Резина, сокращаясь, герметизирует межстенную камеру доильного стакана. Затем вынимается стержень 1 из корпуса 3 стакана, а затем чехол 9; одевается шланг на патрубок переменного вакуума 11 и молочная трубка на патрубок постоянного вакуума 12, расположенный на конце смотрового корпуса 8 и стакан собран для установки на коллектор доильного аппарата.

При разборке стакана монтажный стержень 1 закругленным тонким концом 7 вставляется в чехол 9 и далее в сосковую резину 6 и смотровой конус 8 до упора. Упирая стержень головкой 4 в стол, добиваемся выхода смотрового конуса 8 из сосковой резины 6, после чего вынимается монтажный стержень с чехлом, затем и сосковая резина из корпуса стакана.

Формула изобретения

Устройство для сборки и разборки двухкамерного доильного стакана, включающее монтажный стержень с утолщением на одном конце в виде цилиндрической головки, с диаметром большим, чем у сосковой резины, отличающееся тем, что головка стержня соединена с последним посредством конической поверхности и имеет длину, составляющую 1/5-1/7 длины сосковой резины доильного стакана, а стержень снабжен съемным чехлом, выполненным из гибкого с шероховатой поверхностью материала.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для промывки доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к регуляторам вакуума доильных агрегатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для машинного доения коров с совмещенной функцией контроля их физиологического состояния в процессе дойки и может быть использовано в ветеринарии, а также для исследования влияния доильных аппаратов на молочную железу коров и нарушений технологических режимов доения

Изобретение относится к животноводству, в частности к мероприятиям по борьбе с маститом у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для испытания доильных аппаратов и их оценки на пригодность к доению коров с различными пороками вымени
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технике машинного доения с применением доильных стаканов выжимающего действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к конструированию машин для доения коров, в частности к стаканам доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплектующим изделиям доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию, в частности, доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров

Изобретение относится к конструированию доильных машин, в частности доильных стаканов

Изобретение относится к конструированию доильных установок, в частности доильных аппаратов и доильных стаканов, состоящих из корпуса, сосковой резины в виде внутренней и наружной трубок, объединенных в верхней части уплотнителем и лепестком деформатора, установленных в пространстве между трубками сосковой резины, которое сообщается с подсосковой камерой стакана

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильных стаканов, и состоит в том, что молочная трубка, снабженная ребрами жесткости на ее активной части, выполненными в различных диаметральных плоскостях, вытягивается перед очередной дойкой группы коров (или индивидуальной коровы) до тех пор, пока пружинящие элементы войдут в кольцевую выточку гильзы доильного стакана

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров
Наверх