Устройство для стимуляции рефлекса молокоотдачи

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для стимуляции животных при машинном доении содержит блок управления, снабжено электромагнитом с обмоткой и сердечником. Сердечник располагается в межстенной камере доильного стакана, а электромагнит с обмоткой охватывает его корпус. Изобретение повышает эффективность молокоотдачи. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам стимуляции животных при машинном доении.

Известно устройство для электростимуляции животных при машинном доении, содержащее схему управления с источником питания, электродами и генератором однополярных импульсов, позволяющее стимулировать рефлекс молокоотдачи воздействием на околососковые рецепторы импульсами электрического тока [AC SU №852276, Кл. А 01 J 5/00, А 01 J 7/00, Опубл. 07.08.1981, Бюл. №29. Устройство для электростимуляции животных при машинном доении].

Недостатком известного устройства является опасность поражения животного электрическим током при возможных сбоях в работе устройства. Также не исследован процесс длительного воздействия электротока на организм животного.

Наиболее близким к данному изобретению является приспособление для устройства, предназначенное для электростимуляции животных при машинном доении [2] А.С. СССР, кл. А 01 J 5/00, SU №1367923 А1, Бикмурзин Г.Ш., Иванов В.М., Плахотин Н.В., Ротарь И.Ф., Тарабников Б.В., Якубов М.Г. Приспособление для включения электрического рабочего органа. Опубл. 23.01.1988, Бюл. №3.

Известное устройство имеет аналогичные недостатки и к тому же состоит из большого количества деталей.

Цель изобретения - повышение безопасности устройства и улучшение стимуляции во время доения за счет раздражения рецепторов периферийной зоны сосков вымени механическим воздействием на частотах биомеханического резонанса.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для стимуляции животных при машинном доении, содержащее блок управления, оснащено обмоткой электромагнита, охватывающей корпус доильного стакана, а в межстенной камере последнего находится сердечник.

На чертеже представлена конструкция устройства для стимуляции животных при машинном доении.

Устройство 1 для стимуляции животных при машинном доении представляет собой доильный стакан 1 с гофрированным присоском 2. Устройство 1 снабжено электромагнитом с обмоткой 3, охватывающей корпус 4 доильного стакана 1. Сердечник электромагнита 5 располагается в межстенной камере доильного стакана 1 за защитным кожухом 6. Сердечник электромагнита 5 одним торцом опирается на возвратную пружину 7, а другим - на внутреннюю поверхность гофрированного присоска 2 и совершает возвратно-поступательные движения вследствие прохождения по обмотке электромагнита 3 электрического тока. Обмотка электромагнита 3 соединена электрическими проводами с блоком управления (не показан). Блок управления модулирует сигнал в пределах биомеханического резонанса рецептора. При этом время непрерывного вибровозбуждения и величина давления на рецепторное поле составляют не более 5 с и 2 г/мм2 соответственно на частоте 100...120 Гц или кратных.

Устройство работает следующим образом.

Настраивают устройство 1 на определенный режим стимулирования (устанавливают частоту, величину давления и время непрерывного возбуждения). Во время доения, по заданному режиму, на обмотку электромагнита 3 поступают импульсы электрического тока.

Под действием электромагнитного поля, создаваемого обмоткой электромагнита 3, происходят виброколебания сердечника электромагнита 5. Воздействуя на резиновую оболочку верхней части гофрированного присоска 2, сердечник электромагнита 5 виброколебаниями раздражает рецепторы периферийной зоны сосков вымени механическим воздействием. Виброколебания сердечника электромагнита 5 происходят на частотах биомеханического резонанса. Возвратная пружина 7 обеспечивает обязательный возврат сердечника электромагнита 5 в исходное положение.

Использование данного изобретения позволяет повысить эффективность машинного доения животных.

Формула изобретения

Устройство для стимуляции животных при машинном доении, содержащее блок управления, отличающееся тем, что устройство для стимуляции животных при машинном доении снабжено электромагнитом с обмоткой, охватывающей корпус доильного стакана, и сердечником, располагающимся в межстенной камере последнего.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к конструированию машин для доения коров, в частности к стаканам доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплектующим изделиям доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию, в частности, доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров

Изобретение относится к конструированию доильных машин, в частности доильных стаканов

Изобретение относится к конструированию доильных установок, в частности доильных аппаратов и доильных стаканов, состоящих из корпуса, сосковой резины в виде внутренней и наружной трубок, объединенных в верхней части уплотнителем и лепестком деформатора, установленных в пространстве между трубками сосковой резины, которое сообщается с подсосковой камерой стакана

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильных стаканов, и состоит в том, что молочная трубка, снабженная ребрами жесткости на ее активной части, выполненными в различных диаметральных плоскостях, вытягивается перед очередной дойкой группы коров (или индивидуальной коровы) до тех пор, пока пружинящие элементы войдут в кольцевую выточку гильзы доильного стакана

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок

Изобретение относится к технике машинного доения с применением доильных стаканов выжимающего действия

Изобретение относится к доильной технике, в частности к приспособлениям, используемым при обслуживании доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров

Изобретение относится к машинному доению, в частности, к доильным стаканам

Изобретение относится к сосковой резине, доильному стакану и доильному элементу

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Вкладыш // 2263444
Изобретение относится к доильному оборудованию, доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в доильных аппаратах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров
Наверх