Почвообрабатывающе-посевной агрегат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта и одновременным посевом семян. Устройство содержит раму с присоединительным устройством и опорными колесами. На раме установлены бункер для семян и сыпучих удобрений, емкость для жидких удобрений с высевающими аппаратами и дозирующими устройствами. На раме в два или три ряда установлены стойки, на нижних концах которых закреплены стрельчатые лапы и сошники с направителями-разбрасывателями для семян и сыпучих минеральных удобрений. К задней части рамы прикреплены шарнирно подпружиненные тяги, в захватах которых под углом атаки установлены секции прикатывающих рабочих органов, состоящие из наборов каточков, расположенных на осях с равным шагом и зафиксированных на этих осях. На раме агрегата закреплены по крайней мере два устройства для рыхления и выравнивания поверхности почвы, имеющие подпружиненные тяги для регулировки глубины обработки почвы. Рабочие органы устройств для рыхления и выравнивания почвы выполнены в виде закрепленных на поперечных брусьях центральной частью стальных лент с витыми свободными концами. Такое конструктивное выполнение способствует влагонакоплению и влагосбережению, создает благоприятные условия для роста и развития культурных растений, повышает урожайность и качество сельскохозяйственной продукции. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным посевом семян.

Известно устройство для обработки почвы с одновременным посевом, включающее рабочие органы для подрезания верхнего слоя почвы, устройство для высева семян под лапу и фронтально установленный каток, выполненный из набора кольцеобразных катков, установленных с шагом друг от друга, исключающим забивание межкольцевого пространства (см. SU 292609, А 01 В 49/06, 1970).

Недостатком известного устройства является неудовлетворительное прикатывание и выравнивание почвы вследствие очагового уплотнения, т.е. полосного фронтального прикатывания, а также повышение приживаемости сорняков вследствие их вдавливания в почву в процессе прикатывания без разрыва технологических операций во времени.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является почвообрабатывающе-посевной агрегат, содержащий рабочие органы для подрезания верхнего слоя почвы в виде стрельчатых лап с устройствами для высева под них семян и установленные за стрельчатыми лапами прикатывающие рабочие органы, выполненные в виде расположенных под углом атаки секций, состоящих из набора кольцевидных каточков (см. RU 2127502, А 01 В 49/06, 1997).

Недостатком известного устройства является то, что оно не имеет приспособлений для выравнивания поверхности почвы по оси симметрии агрегата и приспособлений для выравнивания поверхности почвы в боковой части рамы, а выполненные в виде кольцевых каточков прикатывающие рабочие органы не могут быть установлены в активное или пассивное положение.

Задача предлагаемого изобретения заключается в создании за один проход агрегата выровненной поверхности по всему засеянному полю, обеспечении вычесывания сорных растений в верхний слой почвы глубиной 3-6 см в активном режиме работы катков или прикатывания поверхности чистого от сорняков поля для создания оптимальных условий влагосбережения и защиты поверхности от ветровой эрозии в пассивном режиме работы катков.

Технический результат - увеличение влагонакопительной и влагосберегающей способности почвы, уничтожение сорных растений, создание выровненной поверхности засеянного поля, обеспечение защиты почвы от ветровой эрозии.

Это достигается тем, что в почвообрабатывающе-посевном агрегате, содержащем рабочие органы для подрезания и крошения верхнего слоя почвы в виде стрельчатых лап с устройствами для высева семян и минеральных удобрений под них, установленными за стрельчатыми лапами прикатывающими рабочими органами, выполненными в виде расположенных под углом атаки секций, состоящих из набора кольцевидных каточков, выполненных в виде усеченных конусов и зафиксированных на осях при помощи прутков с равным шагом расстановки их по длине осей, за секциями кольцевидных каточков дополнительно установлены по крайней мере два устройства для рыхления и выравнивания поверхности. В работе стрельчатые лапы крошат почву, подрезают сорняки, формируют уплотненное ложе для семян и удобрений.

Семена из отсека бункера для семян через высевающие аппараты и семяпроводы направляются под стрельчатые лапы на направители-разбрасыватели и укладываются в пространстве под лапой широкой полосой. Одновременно с высевом семян почвообрабатывающе-посевным агрегатом можно вносить минеральные сыпучие и жидкие удобрения. Секции прикатывающих каточков в "активном" режиме рыхлят верхний слой почвы до мелкозернистого состояния и вычесывают сорняки. На чистых от сорняков почвах и для защиты поверхности поля от ветровой эрозии каточки устанавливаются в "пассивный" режим работы. Образующиеся после прохода секций каточков неровности поверхности поля на стыках секций по оси симметрии агрегата и на стыках смежных проходов заравниваются устройствами для рыхления и выравнивания поверхности почвы. Неровности поверхности почвы на стыках секций каточков выравниваются заравнивающим устройством, установленным по оси симметрии агрегата. В зависимости от способа движения агрегата по полю на его раме может быть установлено центральное и левое, или центральное и правое, или центральное, левое и правое устройства для рыхления и выравнивания поверхности поля.

На фиг.1 показан почвообрабатывающе-посевной агрегат (вид сбоку), на фиг.2 - почвообрабатывающе-посевной агрегат (вид сверху), на фиг.3 - рабочий элемент пружинной боронки, на фиг.4 - катки в "активном" режиме, на фиг.5 - катки в "пассивном" режиме.

Почвообрабатывающе-посевной агрегат содержит раму 1 с присоединительным устройством 2, передним 3 и задними опорными колесами (не показаны). На раме 1 установлен бункер 4 (на фиг.2 не показан) с двумя отсеками для семян и минеральных удобрений, высевающими аппаратами 5 и семяпроводами 6. Высевающие аппараты приводятся во вращение от ходовых колес агрегата через цепные передачи (не показаны). На раме 1 за бункером 4 установлена емкость 7 для аммиачной жидкости или других жидких удобрений с дозирующим устройством 8 и направляющими шлангами 9 (на фиг.2 не показаны). На раме 1 в два или три ряда установлены стойки 10, на нижних концах которых закреплены стрельчатые лапы 11, а также сошники 12 для высева семян и удобрений и направляющие шланги 9 для внесения в почву жидких минеральных удобрений. К задней части рамы 1 прикреплены шарнирно подпружиненные тяги 13 (механизмы подпружинивания не показаны), в захватах которых под углом атаки установлены секции 14 прикатывающих рабочих органов, состоящие из наборов каточков 15, расположенных на осях с определенным шагом и зафиксированных на этих осях. Тяги 13 имеют винтовые механизмы регулировки длины для изменения угла атаки секции прикатывающих рабочих органов. На раме 1 агрегата жестко закреплены левая 16, центральная 17 и правая 18 тяги крепления механизмов подвески устройств для рыхления и выравнивания поверхности почвы. К левой, центральной и правой тягам шарнирно прикреплены левый 19, центральный 20 и правый 21 поводки устройств для рыхления и выравнивания поверхности почвы. На левой 16, центральной 17 и правой 18 тягах крепления механизмов подвески устройств для рыхления и выравнивания почвы установлены с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях ограничители 22, обеспечивающие подъем левого 19, центрального 20 и правого 21 поводков в транспортное положение вместе с рамой 1, левой 16, центральной 17 и правой 18 тягами. На кронштейнах тяг 16, 17 и 18 и кронштейнах поводков 19, 20 и 21 установлены пружинные механизмы 23 регулировки глубины хода устройств для рыхления и выравнивания поверхности поля. Пружинные боронки выполнены в виде поперечных брусьев 24, на которых смонтированы рабочие элементы, выполненные в виде закрепленных на поперечных брусьях центральной частью стальных лент 25 с витыми свободными концами.

Почвообрабатывающе-посевной агрегат работает следующим образом.

При подготовке агрегата к работе на специальной площадке устанавливается глубина обработки почвы, нормы высева семян и удобрений, глубина их заделки. Окончательная глубина хода рабочих органов, а также нормы высева семян и удобрений корректируются в поле при первых проходах агрегата.

При рабочем проходе агрегата в начале движения рычаг гидросистемы трактора переводится в плавающее положение, при этом опорные колеса агрегата переводятся из транспортного в рабочее положение, откатываются назад и вверх относительно рамы 1. Рабочие органы агрегата заглубляются в почву под действием массы машины. Глубина обработки почвы и глубина заделки семян регулируется вращением регулировочных винтов (на чертежах не показаны). При движении агрегата стрельчатая лапа 11 рыхлит почву, подрезает сорняки и формирует уплотненное ложе для семян и удобрений. Поступающие из семенного бункера 4 семена и сыпучие минеральные удобрения поступают на направители-разбрасыватели и распределяются в пространстве под лапой широкой полосой. Семена и удобрения засыпаются сходящей с крыльев стрельчатой лапы почвой. Секции прикатывающих каточков 14 в "активном" режиме рыхлят верхний слой почвы до мелкозернистого состояния, создают под этим слоем уплотненное ложе, вычесывают сорные растения. На чистых от сорняков полях и при необходимости защиты поверхности почвы от ветровой эрозии каточки устанавливаются в "пассивное" положение. Образующиеся после прохода секций каточков 15 неровности поверхности поля на стыках секций по оси симметрии агрегата и на стыках смежных проходов заравниваются устройствами для рыхления и выравнивания поверхности почвы 25. Глубина обработки почвы пружинными боронками 25 устанавливается пружинными механизмами 23 и может ограничиваться установкой в горизонтальной и вертикальной плоскостях ограничителей 22. Ширина захвата каждого устройства для рыхления и выравнивания поверхности почвы должна быть на 20% больше удвоенной величины шага расстановки каточков на осях. Это обеспечивает полное заравнивание стыков смежных проходов агрегата и неровностей по оси его симметрии. При встрече с препятствием стрельчатой лапы 11 она имеет возможность отклониться назад и, после прохода препятствия, возвратиться в исходное рабочее положение. При встрече с препятствием пружинной боронки 25 она также имеет возможность отклониться назад, при этом сжимается пружина пружинного механизма 23. Под действием этой пружины рабочий орган после прохода препятствия возвращается в исходное положение. После окончания рабочего прохода агрегата перед поворотной полосой тракторист переводит рычаг гидросистемы в положение "подъем", при этом колеса подкатываются назад и поднимают раму агрегата в транспортное положение. Вместе с рамой в транспортное положение переводятся стойки 10 и стрельчатые лапы 11, пружинные рабочие органы 25 устройств для рыхления и выравнивания поверхности почвы. Приводы высевающих аппаратов отключаются. После выполнения поворота или разворота цикл повторяется.

При выполнении полевых работ почвообрабатывающе-посевным агрегатом обеспечивается рыхление почвы в обрабатываемом стрельчатой лапой слое, подрезание сорных растений, формирование уплотненного ложа для семян и удобрений, рыхление до мелкозернистой структуры верхнего слоя почвы, вычесывание сорняков или рыхление и прикатывание поверхности чистых от сорняков полей, заравнивание неровностей поверхности поля на стыках секций по оси симметрии агрегата и на стыках его смежных проходов. Эти приемы обработки почвы способствуют влагонакоплению и влагосбережению, создают благоприятные условия для роста и развития культурных растений, повышают урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающе-посевной агрегат, содержащий рабочие органы для подрезания верхнего слоя почвы в виде стрельчатых лап с устройствами для высева под них семян и минеральных удобрений и установленные за стрельчатыми лапами прикатывающие рабочие органы, выполненные в виде расположенных под углом атаки секций, состоящих из набора кольцевидных каточков, зафиксированных на оси при помощи прутков с равным шагом расстановки их по длине оси, отличающийся тем, что агрегат снабжен по крайней мере двумя устройствами для рыхления и выравнивания поверхности почвы, смонтированных на раме посредством тяг, одна из которых расположена в продольно-вертикальной плоскости по оси симметрии агрегата, а другая в продольно-вертикальной плоскости боковой части рамы, при этом ширина захвата каждого устройства для рыхления и выравнивания поверхности почвы выполнена равной 1,2 удвоенной величины шага расстановки каточков на осях.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что устройство для рыхления и выравнивания поверхности почвы выполнено в виде пружинной боронки.

3. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что каждый каточек выполнен в виде усеченного конуса.

4. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что каждая секция смонтирована с возможностью установки каточков для работы в пассивном или активном режиме.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при посеве семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам фитомелиорации опустыненных земель

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности, к элементам технологии улучшения и создания пастбищ на аридных и полупустынных территориях

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для высева семян сельскохозяйственных культур и последующей обработки почвы после всходов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян в дернину

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для зоновой подготовки почвы по линии хода сошников сеялки и рядкового посева высокостебельных пропашных культур по фонам с минимальной обработкой почвы и без предварительной подготовки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки и прикатывания почвы, высева семян и внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности при создании устойчивых растительных сообществ на пастбищах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение в сельском хозяйстве для высева семян зерновых и других культур на различных почвах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева семян с одновременным образованием влагонакопительных углублений (лунок)

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для строчного посева сыпучих семян хвойных, лиственных и кустарниковых лесных и плодовых пород в лесных питомниках на почвах, подготовленных для создания лесных культур

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева сыпучих семян плодовых и лесных древесных и кустарниковых пород

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике преимущественно для высева семян трав, кустарников и полукустарников на необработанных массивах, например, на пастбищах с естественным травостоем, в т.ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике преимущественно для высева семян трав, кустарников и полукустарников на необработанных массивах, например на сбитых пастбищах и лугах с естественным травостоем, в т.ч

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам, которые обеспечивают подготовку посевного места в пне (корнепрохода), подачу удобрений, почвы и семян в корнепроход

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для улучшения состояния лугов и пастбищ
Наверх