Устройство для прерывистого высева семян и образования влагонакопительных углублений в почве

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева семян с одновременным образованием влагонакопительных углублений (лунок). Устройство включает рыхлитель, выполненный в виде полукруглой скобы, закрепленной в нижней части стойки. С ним соединен шарнирно и подпружинен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости профилирующий каток цилиндрической формы с кольцом квадратного сечения 2×2 см. За катком установлен высевающий аппарат, имеющий дополнительную заслонку. Она, для прерывистой подачи семян в канавку, кинематически связана с лункообразующим рабочим органом, производящим вдавливание семян в почву и, одновременно, образующим влагонакопительные углубления. Изобретение позволит обеспечить качественный высев семян в почву и создать благоприятные условия для их всхожести и дальнейшего развития проростков растений. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева семян с одновременным образованием влагонакопительных углублений (лунок).

Известна сеялка точного высева, содержащая раму с приводным колесом, рабочий диск с лункообразователями и направляющую дорожку, контактирующую с пальцами лункообразователей для привода их в движение, обеспечения высева семян и вдавливания их в почву (SU 1429965 А1, кл. А 01 С 5/00, 23.12.1985).

Недостатком этой конструкции является сложность высевающих устройств лункообразователей и технологическая ненадежность их работы в виду возможного налипания почвы, невозможность высева семян в строчке прерывистыми участками необходимой длины и разрушаемость лунок, что уменьшает количество накапливающейся в них влаги.

Известна сеялка точного высева семян, состоящая из двух рам, бункера для семян и колеса с лункообразователями со сходящимися под углом днищами коробов. При движении сеялки семена из бункера поступают в желобчатые короба лункообразователей, которые в момент внедрения в почву раскрываются, в результате чего происходит высев семян. Следующее за высевающим приспособлением прикатывающее колесо выравнивает накрывающую почву пленку и прикатывает почву с высеянными в нее семенами (SU 1634155 А1, кл. А 01 С 7/00, 7/20, 26.11.1987). Эта сеялка является наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения.

Недостатком этой сеялки является невозможность высева семян в строчке прерывистыми участками необходимой длины, невозможность вдавливания семян в почву и отсутствие влагонакопительных лунок для лучшего развития высеянных растений.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение качественного высева семян в почву и создание благоприятных условий для их всхожести и дальнейшего развития проростков растений.

Технический результат при решении задачи изобретения достигается выполнением конструкции рыхлителя в виде полукруглой скобы, закрепленной в нижней части стойки; применением подпружиненного профилирующего катка соединенного с рыхлителем шарнирно, с возможностью перемещения в вертикальной плоскости; снабжением высевающего аппарата дополнительной заслонкой для прерывистой подачи семян в борозду, кинематически связанной с лункообразующим рабочим органом, вдавливающим семена в почву и образующим влагонакопительные лунки.

На фиг.1 изображено устройство для прерывистого высева семян и образования влагонакопительных углублений, вид сбоку; на фиг.2 - рыхлитель в изометрии; на фиг.3 - лункообразующий элемент; на фиг.4 - схема привода заслонки для прерывистой подачи семян при их высеве.

Устройство для прерывистого высева семян и образования влагонакопительных углублений в почве содержит раму 1 с навеской для агрегатирования с трактором, копирующее колесо 2, рыхлитель 3, профилирующий каток 4, высевающий аппарат 5 и лункообразующий рабочий орган 6.

Рыхлитель 3 выполнен в виде полукруглой скобы 7, закрепленной на нижнем конце стойки 8, он формирует в нижней части обрабатываемой полосы почвы полукруглый профиль влагонакопительного углубления и производит рыхление с малыми энергетическими затратами.

Профилирующий каток 4 выполнен в виде цилиндра с кольцом 9 квадратного сечения, размером 2×2 см, расположенным посередине обода катка. Профилирующий каток 4 шарнирно установлен на стойке 8 рыхлителя при помощи вилки 10 и имеет возможность перемещения в вертикальной плоскости. Для создания необходимой нагрузки на профилирующий каток между рамой 1 и вилкой 10 поставлена пружина 11.

Высевающий аппарат 5 катушечного типа с бункером для семян 12, семяпроводом 13 и заслонкой 14 для прерывистого высева семян в канавку. Открытие заслонки производится тягой 15, шарнирно связанной с заслонкой и подпружиненным чистиком 16, который предназначен для очистки от налипающей почвы с лункообразующих элементов 17 и подачи сигнала для работы заслонки высевающего аппарата. Привод высевающего аппарата 5 осуществляется от лункообразующего рабочего органа 6 посредством цепной передачи 18.

Лункообразующий рабочий орган 6 выполнен в виде цилиндра с равномерно радиально расположенными на его ободе лункообразующими элементами, в продольном направлении имеющими форму геометрических фигур, в проекциях верхнего и нижнего оснований которых лежат прямоугольники, а продольные боковые грани высотой 8...10 см имеют вид трапеций с закругленными углами. Причем продольные боковые грани ориентированы вдоль окружности обода.

Устройство для прерывистого высева семян и образования влагонакопительных углублений в почве работает следующим образом.

При перемещении устройства рыхлитель 3 со скобой 7 подрезает и рыхлит полосу почвы, образуя в ее нижней части влагонакопительный лоток полукруглой формы.

На взрыхленной полосе профилирующим катком 4 образуется канавка глубиной и шириной 2 см, в которую высеваются семена растений. Высев семян производится прерывистыми участками, равными длине лункообразующих элементов, с разрывами такой же длины.

При поступательном движении устройства вращается лункообразующий рабочий орган 6. Лункообразующие элементы 17 поочередно воздействуют на чистик 16, который через тяги 15 открывают и закрывают заслонку 14, обеспечивая прерывистую подачу семян в борозду.

Окончательная заделка семян в почву производится рабочим органом 6, который, наезжая лункообразующими элементами 17 на участки с высеянными семенами, вдавливает их в почву и одновременно образует влагонакопительные углубления (лунки).

Формула изобретения

1. Устройство для прерывистого высева семян и образования влагонакопительных углублений в почве, включающее последовательно установленные на раме рыхлитель почвы с профилирующим катком, бункер для семян с высевающим аппаратом, лункообразующий рабочий орган, отличающееся тем, что рыхлитель выполнен в виде полукруглой скобы, закрепленной в нижней части стойки, профилирующий каток подпружинен и шарнирно соединен с рыхлителем с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, высевающий аппарат для прерывистой подачи семян в канавку снабжен дополнительной заслонкой, которая кинематически связана с лункообразующим рабочим органом, производящим вдавливание семян в почву и одновременно образование влагонакопительных углублений (лунок).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что профилирующий каток выполнен в виде цилиндра с кольцом высотой и шириной 2 см, расположенным посередине обода катка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лункообразующий рабочий орган выполнен в виде цилиндра с равномерно радиально расположенными на его ободе лункообразующими элементами, в продольном направлении имеющими форму геометрических фигур, в проекциях верхнего и нижнего оснований которых лежат прямоугольники, а продольные боковые грани высотой 8-10 см имеют вид трапеций с закругленными углами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что открытие и закрытие заслонки высевающего аппарата для прерывистого высева семян производится тягой, шарнирно связанной с заслонкой и подпружиненным чистиком лункообразующих элементов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к системам автоматического контроля, измерения и регулирования количества семян (дуб, лещина), и может быть использовано, например, на лесных сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян пропашных культур: сахарной свеклы, кукурузы, сои и др

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для посева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение в сельском хозяйстве для высева семян зерновых и других культур на различных почвах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам навески рабочих органов сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам навески рабочих органов сеялок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для поверхностного разбросного посева мелких семян хвойных пород

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для разноглубинного высева семян овощных и бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для разноглубинного высева семян овощных и бахчевых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для посева крупноплодных семян лесных культур, например желудей дуба

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам фитомелиорации опустыненных земель

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности, к элементам технологии улучшения и создания пастбищ на аридных и полупустынных территориях

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для высева семян сельскохозяйственных культур и последующей обработки почвы после всходов

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для посадки сеянцев и саженцев лесных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении ямок, лунок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении ямок, лунок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение в сельском хозяйстве для высева семян зерновых и других культур на различных почвах
Наверх