Лекарственная форма, обладающая вазодилатирующим, антиангинальным, гипотензивным и спазмолитическим действием, и способ ее изготовления

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов, нашедших применение в профилактике и лечении артериальной гипертензии, ишемии миокарда, обусловленной органической непроходимостью и спазмом/вазоконстрикцией коронарных артерий. Лекарственная форма содержит в качестве активного компонента амлодипина безилат, а в качестве вспомогательных веществ крахмал картофельный, магний стеариновокислый, оксипропилцеллюлозу, тальк и сахар молочный. Раскрывается также способ изготовления лекарственной формы путем гранулирования. Таблетки характеризуются однородностью по массе и стабильностью показателей качества при одновременной доступности компонентов, используемых для их изготовления. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов, обладающих вазодилатирующим, антиангинальным, гипотензивным и спазмолитическим действием, нашедших применение в профилактике и лечении артериальной гипертензии, ишемии миокарда, обусловленной как органической непроходимостью (стабильная стенокардия), так и спазмом/вазоконстрикцией коронарных артерий (стенокардия Принцметала или вариантная стенокардия).

Наиболее близкой к предложенной является лекарственная форма, обладающая вазодилатирующей, антиангинальной и антигипертензивной активностью (см. патент США № 4879303, опубл. 07.11.1989), представляющая собой таблетку, содержащую в качестве активного вещества амлодипин безилат, и в качестве вспомогательных веществ - микрокристаллическую целлюлозу, двуосновной кальция фосфат безводный, стеарат магния и натрия крахмал гликолат.

Способ получения подобных форм предусматривает смешивание активного действующего начала с вспомогательными средствами, последующее увлажнение полученной смеси и грануляцию полученной увлажненной смеси. Затем гранулят сушат, опудривают и таблетируют.

К недостаткам описанной лекарственной формы, а также к способу ее изготовления относится то, что данный препарат является зарубежным препаратом и обладает высокой рыночной стоимостью, а вспомогательные средства, которые в ней используются, относятся к дефицитным веществам.

Задачей изобретения является устранение всех вышеперечисленных недостатков и расширение арсенала лекарственных форм указанного действия. Технический результат предложенного изобретения заключается в создании таблеток, обладающих вазодилатирующим, антиангинальным, гипотензивным действием высокой прочности, обладающих однородностью таблеток по массе и стабильностью показателей качества при одновременной доступности компонентов, используемых для их изготовления.

Поставленная задача решается лекарственная формой, обладающей вазодилатирующим, антиангинальным, гипотензивным и спазмолитическим действием, содержащей в качестве активного вещества амлодипин безилат и в качестве вспомогательных веществ магний стеариновокислый, при этом она дополнительно содержит в качестве вспомогательных веществ крахмал картофельный, оксипропилцеллюлозу, тальк и сахар молочный при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Амлодипина безилат 3,0-28,2

Крахмал картофельный 7,0-15,0

Магний стеариновокислый 0,5-1,5

Оксипропилцеллюлоза 0,5-2,0

Тальк 0,5-1,5

Сахар молочный Остальное

В частных воплощениях изобретения лекарственная форма в качестве оксипропилцеллюлозы содержит Клуцел GF.

Поставленная задача также решается способом изготовления данной лекарственной формы, в соответствии с которым смешивают амлодипина безилат, крахмал и молочный сахар, полученную смесь увлажняют раствором оксипропилцеллюлозы, повторно перемешивают, проводят влажную грануляцию, последующую сушку, сухую грануляцию, опудривание смесью талька и магния стеариновокислого и таблетирование.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Амлодипин характеризуется следующей химической формулой: 3-Этил-5-метиловый эфир (+)-2-[(аминометокси)метил]-4-(о-хлоренил)-1,4-дигидро-6-метил-3,5-пиридиндикарбоновой кислоты.

Амлодипин является блокатором “медленных” кольцевых каналов и блокирует поступление ионов кальция через мембраны в гладкомышечные клетки миокарда и сосудов. Амлодипина безилат является дигидропиридоновым антагонистом кальция второго поколения.

Препарат обладает вазодилатирующим, антиангинальным, гипотензивным, спазмолитическим действием. Связывается с дигидропиридоновыми рецепторами, блокирует кальциевые каналы, ингибирует трансмембранное перемещение ионов кальция внутрь клетки. Оказывает пролонгированный эффект; постепенно дилатирует периферические и коронарные артерии на срок около суток. Тормозит агрегацию тромбоцитов, увеличивает скорость клубочковой фильтрации, натрийурез и диурез.

Механизм гипотензивного действия амлодипина обусловлен прямым расслабляющим влиянием на гладкие мышцы сосудов. Точный механизм действия амлодипина при стенокардии окончательно не установлен, но амлодипин уменьшает ишемию следующими двумя путями: амлодипин расширяет периферические артериолы и, таким образом, снижает общее периферическое сопротивление (постнагрузку), на преодоление которой затрачивается работа сердца. Так как частота сердечных сокращений не изменяется, уменьшение нагрузки на сердце приводит к снижению потребления энергии и потребности в кислороде.

Механизм действия амлодипина вероятно также включает в себя расширение главных коронарных артерий и коронарных артериол как в неизмененных, так и в ишемизированных зонах миокарда. Эта дилятация увеличивает поступление кислорода в миокард у больных вазоспастической стенокардией (стенокардия Принцметала или вариантная стенокардия) и предотвращает развитие коронарной вазоконстрикции, вызванной курением.

Амлодипин не оказывает какого-либо неблагоприятного влияния на обмен веществ и липиды плазмы крови и пригоден при лечении больных бронхиальной астмой, сахарным диабетом и подагрой.

Все это позволяет использовать его в качестве активного начала в производстве лекарственных форм, обладающих вазодилатирующим, антиангинальным, гипотензивным и спазмолитическим действием.

Его содержание в лекарственной форме должно быть 0,005 или 0,01 г в зависимости от лечебного применения, что составляет от 3,0 до 28,2% массы таблетки.

В качестве вспомогательных веществ, формирующих таблетку, используют крахмал картофельный, магний стеариновокислый, оксипропилцеллюлозу, тальк и сахар молочный.

Данные добавки формируют гранулят нужного качества и нетоксичны для организма. Кроме того, они гораздо дешевле добавок, применяющихся в ближайшем аналоге.

Содержание всех компонентов подобрано таким образом, чтобы добиться наилучшего результата при использовании минимальных количеств вспомогательных веществ.

Совокупность операций в способе и их режимы подобраны таким образом, чтобы максимально упростить способ изготовления лекарственных форм без ухудшения их качества.

Проведение сухой грануляции позволяет стандартизовать массу препарата по размерам частиц, что обеспечивает однородность получаемых таблеток по массе.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Предварительно просеянные 20,69 кг крахмала картофельного, 14,63 кг амлодипина безилата, 165,81 кг сахара молочного тщательно перемешивают до равномерного распределения компонентов.

К полученной смеси прибавляют порциями 41,39 кг 4% раствора оксипропилцеллюлозы (Клуцел GF) до равномерного увлажнения и гранулируют.

Влажный гранулят сушат при температуре 50-55°С до остаточной влаги 2,0±0,5%.

Высушенные гранулы охлаждают и проводят сухую грануляцию.

Сухой гранулят в количестве 198,41 кг опудривают добавлением предварительно просеянных талька 2,025 кг и магния стеариновокислого 2,025 кг. Смесь перемешивают до образования однородной таблеточной массы.

Массу таблетируют, получая плоскоцилиндрические таблетки с фаской, диаметром (6,0±0,2 мм) и массой 0,1 г (дозировкой 0,005 г) или диаметром (8,0±0,2 мм) и массой 0,2 г (дозировкой 0,01 г).

В таблице приведены составы полученных в соответствии с настоящим изобретением таблеток.

Формула изобретения

1. Лекарственная форма, обладающая вазодилатирующим, антиангинальным, гипотензивным и спазмолитическим действием, содержащая в качестве активного вещества амлодипин безилат и в качестве вспомогательных веществ магний стеариново-кислый, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит в качестве вспомогательных веществ крахмал картофельный, оксипропилцеллюлозу, тальк и сахар молочный при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Амлодипина безилат 3,0 - 28,2

Крахмал картофельный 7,0 - 15,0

Магний стеариновокислый 0,5 - 1,5

Оксипропилцеллюлоза 0,5 - 2,0

Тальк 0,5 - 1,5

Сахар молочный Остальное

2. Лекарственная форма по п.1, отличающаяся тем, что в качестве оксипропилцеллюлозы содержит Клуцел GF.

3. Способ изготовления лекарственной формы по п.1 или 2, заключающийся в том, что смешивают амлодипина безилат, крахмал и молочный сахар, полученную смесь увлажняют раствором оксипропилцеллюлозы, повторно перемешивают, проводят влажную грануляцию, последующую сушку, сухую грануляцию, опудривание смесью талька и магния стеариново-кислого и таблетирование.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.07.2007

Извещение опубликовано: 27.07.2007        БИ: 21/2007

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.10.2008

Извещение опубликовано: 10.10.2008        БИ: 28/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции, содержащей блокатор кальция и фармакологически приемлемый щелочной материал, который добавляют в таком количестве, чтобы водный раствор или дисперсионный раствор указанной фармацевтической композиции, содержащей блокатор кальция, имел бы рН, по меньшей мере, 8

Изобретение относится к области фармацевтики и касается производства твердых лекарственных форм препаратов для уменьшения сопротивления коронарных сосудов сердца и увеличения коронарного кровотока, урежения сердечных сокращений, уменьшения потребности миокарда в кислороде, увеличения энергетических резервов миокарда

Изобретение относится к соединениям формулы I в которойR1, R2 в каждом случае независимо друг от друга представляют собой Н, А, ОН, ОА или Hal,Х является R4, R5 или R6, монозамещенным R7,R4 является неразветвленным или разветвленным алкиленом с 1-10 С атомами, в котором одна или две СН2 группы могут быть замещены группами -СН=СН-,R5 является циклоалкилом или циклоалкилалкиленом, содержащим 5-12 С атомов,R6 является фенилом или фенилметилом,R7 является СООН, CООА, CONH2, CONHA, CON(А)2 или CN,А является алкилом, имеющим от 1 до 6 С атомов,Hal представляет собой F, Cl, Вr или I,где по меньшей мере один из радикалов R1 или R2 представляет собой ОН,а также их фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике наличия у субъекта повышенного риска развития атеросклероза и возможного наличия у субъекта-диабетика повышенного риска развития диабетической ретинопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения миокардиодистрофии

Изобретение относится к органической химии, в частности, к необязательно N-окисленным соединениям, представленным формулой: в которой R1 представляет атом водорода, C1-6алкильную группу, фенильную группу, необязательно замещенную атомом галогена, C1-6алкилтио или C1-6алкилсульфонилом, или аминогруппу, необязательно замещенную (i) C1-6алкильной группой или (ii) ацильной группой -(C=O)-R5, где R5 представляет C1-6алкильную группу, фенил или пиридил; R2 представляет С6-14 арильную группу, необязательно замещенную атомом галогена или C1-6алкокси, или 5- или 6-членную ароматическую гетероциклическую группу, содержащую один атом серы или один атом азота; R3 представляет фенильную группу, необязательно замещенную одной или двумя C1-6алкильными группами или C1-6алкокси; Х представляет атом серы; Y представляет О, S, SO2 или NR4, где R4 представляет атом водорода или C1-6алкильную группу; и Z представляет связь, C1-6алкиленовую группу, необязательно замешенную оксо или C1-6алкильной группой

Изобретение относится к улучшенным составам для введения сосудорасширяющих агентов в систему кровообращения человека для модулирования сексуальной реакции по потребности

Изобретение относится к области фармацевтики и касается производства твердых лекарственных форм препаратов для уменьшения сопротивления коронарных сосудов сердца и увеличения коронарного кровотока, урежения сердечных сокращений, уменьшения потребности миокарда в кислороде, увеличения энергетических резервов миокарда

Изобретение относится к медицине, в частности к твердой лекарственной форме на основе сульфаметоксазола и триметоприма, которая представляет собой спрессованные гранулы, покрытые опудривающим слоем из крахмала, стеарата магния и полипласдона

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтической промышленности, и предназначено для профилактики обострений хронических и острых воспалительных заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики и вспомогательной терапии воспалительных заболеваний кожи, кожного зуда, для улучшения общего состояния кожи
Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, используется для профилактики и комплексной терапии простудных заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы и костных травм

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и предназначено для профилактики и лечения вирусных, бактериальных и грибковых инфекций

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции, содержащей блокатор кальция и фармакологически приемлемый щелочной материал, который добавляют в таком количестве, чтобы водный раствор или дисперсионный раствор указанной фармацевтической композиции, содержащей блокатор кальция, имел бы рН, по меньшей мере, 8
Наверх