Соединение верхнего строения мартеновской печи с нижним ее строением

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали в мартеновских печах. Технический результат - снижение засорения регенераторов мартеновской печи и улучшение тепловой работы печи за счет повышения степени выпадения продуктов сгорания из отходящих газов в шлаковике печи. Устройство для соединения верхнего и нижнего строений мартеновской печи содержит два идентичных и симметричных относительно строения печи канала, соединяющих расположенные в верхнем строении печи головки с расположенными в нижнем строении печи шлаковиками, соединенными с регенераторами. Каждый канал выполнен наклонным относительно вертикальной оси в продольной плоскости мартеновской печи с образованием угла с горизонтальной плоскостью и в перпендикулярной ей плоскости с образованием угла <90° с горизонтальной плоскостью с удлинением шлаковика в противоположную от регенератора сторону на величину, определяемую величиной угла . 2 ил.

Изобретение относится к производству стали в черной металлургии в мартеновских печах.

Известно, что мартеновская печь состоит из верхнего строения, где расположена ванна и головки печи и плавится металл, и нижнего строения печи, содержащего шлаковик, регенераторы, борова, реверсивные и регулирующие клапаны.

Известно, что верхнее строение мартеновской печи соединяется с нижним с помощью двух идентичных и симметричных вертикальных каналов, который служит для подвода в головку печи подогретого воздуха и отвода продуктов сгорания (см., например, В.И.Явойский и др. Металлургия стали. - М.: Металлургия, 1983, с.444).

Известное техническое решение по существенным признакам наиболее близко предлагаемому, поэтому принято за прототип.

Основной недостаток известного технического решения состоит в том, что оно не обеспечивает существенного выпадения пыли (продуктов сгорания) в шлаковике, что приводит к быстрому засорению регенераторных ячеек, к снижению тепловых возможностей печи, к низкой ее работоспособности.

Предлагаемое соединение верхнего и нижнего строений мартеновской печи свободно от указанного недостатка. Использование этого соединения позволяет существенно повысить выпадение продуктов сгорания из отходящих газов в процессе их прохождения шлаковика, тем самым снизить засорение регенератора и на этой основе повысить тепловую возможность печи (увеличить межремонтный срок и постоянство тепловой мощности печи в межремонтный период), т.е. в целом повысить работоспособность и технико-экономические показатели работы печи.

Перечисленные технические результаты достигаются за счет того, что устройство для соединения верхнего строения мартеновской печи с нижним ее строением, содержащее симметричные относительно строения печи два идентичных канала, соединяющих головки печи, расположенные в верхнем строении печи, со шлаковиками в нижнем строении печи, согласно предложению каждый канал выполнен с двойным отклонением от вертикали: в продольной плоскости печи с образованием угла с горизонтальной плоскостью и в перпендикулярной ей плоскости с образованием угла <90° с горизонтальной плоскостью, при этом в последнем случае шлаковик удлинен в сторону, противоположную от регенератора, на величину, определяемую углом этого отклонения.

Соединение верхнего и нижнего строения мартеновской печи пояснено схематическими чертежами.

На фиг.1 приведен продольный разрез мартеновской печи; на фиг.2 - поперечный разрез А-А на фиг.1 части нижнего строения мартеновской печи.

Мартеновская печь имеет верхнее строение, содержащее ванну печи со сводом 1 и головку печи 2. В ванне печи располагается выплавляемая сталь 3. Нижнее строение мартеновской печи содержит шлаковик 4, регенератор (его расположение указано на фиг.2 стрелкой 5), борова, реверсивные и регулирующие клапаны. Последние на фиг. не показаны, т.к. не меняют существа технического предложения.

Верхнее и нижнее строения мартеновской печи соединены каналом 6, который служит для подвода в головку печи 2 подогретого воздуха и отвода продуктов горения. Канал 6 может иметь переменное поперечное сечение: с большим проходным отверстием в части, ближней к верхнему строению, и меньшим проходным отверстием в части, контактирующей со шлаковиком 4. Канал 6 может иметь круглое, четырехугольное или многоугольное поперечное сечение.

Канал 6 выполнен наклонным от вертикальной оси 7 в двух (направлениях) плоскостях: в продольной плоскости мартеновской печи (фиг.1) с образованием угла <90° с горизонтальной плоскостью и в перпендикулярной ее плоскости (фиг.2) с образованием угла <90° с горизонтальной плоскостью при отклонении в сторону, противоположную от регенератора. Для формирования этого наклона канала 6 в плоскости, перпендикулярной продольной плоскости печи (формирование угла ) для действующих мартеновских печей, шлаковик 4 удлинен в сторону, противоположную от регенератора. При этом угол <, что объяснено реальным строением и параметрами шлаковика 4: как следует из фиг.1, предельное отклонение канала 6 (формирование угла ) ограничено реальными параметрами шлаковика 4 в поперечном направлении.

На фиг.1 и 2 тонкими и пунктирными линиями показано известное исполнение соединения верхнего и нижнего строений мартеновской печи с помощью вертикального канала.

Соединение верхнего и нижнего строений мартеновской печи работает следующим образом.

В процессе плавления стали 3 продукты сгорания покидают ванну печи 1 и после головки печи 2 поступают в канал 6. Исполнение канала 6 с двойным отклонением от вертикальной оси 7 приводит к закручиванию отходящих газов при их поступлении в шлаковик 4 и в этом состоянии в процессе прохождения отходящих газов по шлаковику 4 в направлении генератора (в направлении 5). В свою очередь кручение движущегося газового потока с продуктами сгорания создают центробежные силы, существенно повышающие выпадение продуктов сгорания из газового потока на пути его следования по шлаковику 4 в направлении 5 регенератора.

Пример 1. (данные получены на основании компьютерных расчетов). В мартеновской печи канал 6 выполнен с углом =71,4° и углом =50°. Получено, что такое исполнение канала 6 обеспечивает выпадение в шлаковике 4 около 85% продуктов сгорания, движущихся с газовым потоком из ванны 1 мартеновской печи.

Дополнительный эффект в 1% можно получить, если сечение канала 6 уменьшать по мере приближения к шлаковику 4.

Пример 2. В мартеновской печи канал 6 выполнен с углом = =90°, т.е. выполнен вертикальным (известное техническое решение). Эксплуатация мартеновской печи с известным соединением верхнего и нижнего ее строений в виде вертикального канала обеспечивает выпадение в шлаковике 4 около 43% продуктов сгорания, движущихся с газовым потоком из ванны 1 мартеновской печи.

Сопоставление результатов применения предложенного технического решения соединения верхнего и нижнего строений мартеновской печи с известным показывает, что использование нового технического решения позволяет существенно повысить степень осаждения продуктов сгорания в шлаковике, тем самым сократить засорение продуктами сгорания регенераторов и на этой основе повысить работоспособность и технико-экономические показатели мартеновской печи.

Формула изобретения

Устройство для соединения верхнего и нижнего строений мартеновской печи, содержащее два идентичных и симметричных относительно строения печи канала, соединяющих расположенные в верхнем строении печи головки с расположенными в нижнем строении печи шлаковиками, соединенными с регенераторами, отличающееся тем, что каждый канал выполнен наклонным относительно вертикальной оси в продольной плоскости мартеновской печи с образованием угла с горизонтальной плоскостью и в перпендикулярной ей плоскости с образованием угла <90° с горизонтальной плоскостью с удлинением шлаковика в противоположную от регенератора сторону на величину, определяемую величиной угла .

РИСУНКИ

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.05.2010

Извещение опубликовано: 20.05.2010        БИ: 14/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к сталеплавильному производству, а именно к устройствам для отсечки шлака при выпуске стали из конвертера

Изобретение относится к промышленным печам для плавления синтетических масс

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к устройствам для удаления примесей в процессе литья металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для отсечки шлака при выпуске металла из конвертера

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к устройствам для отсечки металла от шлака и закрывания выпускного отверстия, например, конвертера при выпуске из него металла

Изобретение относится к металлургии, может быть использовано для удаления шлака с поверхности любого расплава, находящегося в емкости с открытой поверхностью - сталеплавильный ковш, тигель-ковш, и особенно актуально при внепечной обработке металла

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для разделения металла и шлака на выпуске из конвертера или иного сталеплавильного агрегата

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для закупорки выпускного отверстия металлургических агрегатов, преимущественно в металлургических печах - электропечах и конверторах

Изобретение относится к цветной металлургии, к способам и устройствам для переработки редкометаллического сырья в рудно-термических печах, в частности к способам и устройствам для очистки отходящих газов рудно-термических печей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для термической обработки керамических изделий, и может быть использовано для аналогичных целей на предприятиях по производству изделий из керамики в смежных отраслях

Изобретение относится к толкающей машине, которая при дистанционном управлении способна перемещаться по рельсам и предназначена для совершения операций в шлаковом отверстии электропечей для выплавки стали или чугуна

Изобретение относится к области электротермии, в частности к плавильным печам, плавка металла в которых проводится в футерованной огнеупорными неэлектропроводными материалами ванне, через дно которой для подвода тока к металлу пропущен один или несколько подовых электродов

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности, к конструкции электрических дуговых печей и способам производства стали в этих печах путем переплавки железного скрапа, губчатого железа, доменного чугуна

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее, к конс- трукции охлаждаемой панели металлургической печи и может быть примене- но для охлаждения головок мартеновской печи

Изобретение относится к электропечам сопротивления для вакуумного обжига керамических изделий

Изобретение относится к конструкциям печи с выкатным подом для обжига керамики

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для выплавки стали и может быть использовано на металлургических заводах

Изобретение относится к области электротермии, в частности, к плавильным печам, плавка металла в которых проводится в футерованной огнеупорными неэлектропроводными материалами ванне, через дно которой для подвода тока к металлу пропущен один или несколько подовых электродов
Наверх