Пневматическое подводное ружье

 

Использование: пневматическое подводное ружье. Сущность изобретения: ружье содержит ствол, надульник, ресивер, поршень и рукоятку со спусковым механизмом. При заряжении гарпун вводится в ствол и своим хвостиком входит в отверстие поршня. В конце заряжания, когда заднее уплотнение поршня пройдет отверстие в стволе, образуется камера, соединенная с ресивером через обратный клапан. При дальнейшем движении поршня назад воздух перетекает в ресивер. Перед постановкой на боевой взвод гарпун с поршнем подаются вперед, давление в герметичной камере падает и снижается выталкивающее усилие на гарпун. После нажатия на спусковой крючок и начала движения гарпуна заднее уплотнение поршня проходит отверстие в стволе и воздух ресивера воздействует на поршень. 3 ил.

Изобретение относится к пневматическому подводному ружью и используется в пневматическом оружии для выбрасывания различных снарядов.

Из техники известны аналоги пневматическое ружье (авт. св. N 1126805), которое содержит в своей конструкции ствол, ресивер, надульник, поршень, рукоятку со спусковым механизмом.

Основным его недостатком является большое усилие спуска.

Прототипом изобретения является пневматическое ружье (авт. св. N 1208463), содержащее ствол, надульник, ресивер, сообщающийся отверстием с каналом ствола, поршень с уплотнением в заданной части, имеющим возможность образования позади поршня камеры с подвижным давлением относительно давления в ресивере при постановке на боевой взвод, обратный клапан в задней части ствола, гарпун, рукоятку со спусковым механизмом.

Недостатком ружья являются сложность конструкции и снижение КПД использования энергии.

Предлагаемая конструкция ружья обеспечивает снижение усилия, выбрасывающего гарпун в начальный момент выстрела, в несколько раз и снижение усилия спуска. Это повышает точность стрельбы и надежность спускового механизма.

Пневматическое ружье содержит ствол, надульник, ресивер, поршень, имеющий уплотнение в задней части, обратный клапан в заднем конце ствола, гарпун, рукоятку со спусковым механизмом. В отличии от прототипа поршень имеет также уплотнение в передней части, отверстия для сообщения полости ствола и ресивера выполнены на расстоянии от заднего конца ствола, достаточном для образования позади поршня камеры с понижением давления относительно давления в ресивере.

На фиг. 1 показано ружье на боевом взводе в разрезе; на фиг. 2 схема компенсации подбрасывающего момента силы отдачи; на фиг. 3 схема спускового механизма, запирающего гарпун в надульнике.

Ружье содержит ствол 1, надульник 2, ресивер 3, поршень 4 с передним и задним уплотнениями, рукоятку 5 со спусковым механизмом. При заряжании гарпун 6 вводится в ствол и своим хвостовиком заходит в глухое отверстие поршня, причем вода вытесняется из отверстия через зазор между гарпуном и стенками отверстия, сжатый воздух перетекает из полости ствола в ресивер через отверстие 7 в стволе. В конце заряжания, когда заднее уплотнение поршня пройдет отверстие 7, образуется камера 8, соединенная по воздуху с ресивером через обратный клапан 9. При дальнейшем движении поршня с гарпуном назад до упора в ограничитель 10 воздух из камеры перетекает через клапан в ресивер. Перед постановкой на боевой взвод гарпун с поршнем подаются вперед под действием давления воздуха, оставшегося в камере, камера герметизируется и давление в ней начинает падать. При постановке на боевой взвод давление в камере будет примерно во столько же раз меньше давления в ресивере, во сколько ее конечный объем больше минимального при ходе поршня назад, соответственно пропорционально снизится выталкивающее усилие на гарпуне. После нажатия на спуск и начала движения гарпуна заднее уплотнение поршня выходит из камеры, и воздух из ресивера начинает воздействовать на поршень с максимальным усилием. При движении гарпуна по стволу вода из полости "гарпун-ствол" истекает через отверстие 11 вверху надульника, причем сечение отверстия подобрано так, что момент импульса реактивной силы истекающей воды компенсирует момент импульса силы отдачи относительно точки приложения усилия руки к рукоятке. В конце рабочего поршня, когда его передняя кромка пройдет отверстие 11, образуется квазигерметичная полость с водой, вытесняемой поршнем через каналы "гарпун-надульник", "гарпун-отверстие в поршне", "поршень-ствол-отверстие 11". Суммарное гидравлическое сопротивление этих каналов и характер его изменения подобраны так, что обеспечивают плавное и безударное торможение поршня. Длина глухого отверстия в поршне многократно превосходит длину тормозного пути поршня, и гарпун выходит из него после упора поршня в надульник.

Формула изобретения

Пневматическое подводное ружье, содержащее ствол, надульник, ресивер, сообщающийся с каналом ствола, поршень с уплотнением в задней части, имеющим возможность образования позади поршня камеры с пониженным давлением относительно давления в ресивере при постановке на боевой взвод, обратный клапан в задней части ствола, гарпун, рукоятку со спусковым механизмом, отличающееся тем, что поршень имеет уплотнение в передней части, а отверстие для сообщения полости ствола и ресиверса выполнено от заднего конца ствола на расстоянии, обеспечивающем расположение уплотнения в задней части поршня за отверстием при постановке на боевой взвод.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, преимущественно к гарпунным ружьям для подводной охоты, и может быть использовано в спортивном рыболовстве

Изобретение относится к оружию для подводной охоты

Изобретение относится к оружию для метания гарпунов и может быть использовано в гарпунных ружьях для подводной стрельбы

Изобретение относится к спортивному оружию
Изобретение относится к оружию для метания гарпуна при подводной охоте за счет энергии сжатого воздуха

Изобретение относится к пневматическому спортивно-массовому оружию, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к ружьям, пистолетам для подводной стрельбы

Изобретение относится к пневматическому оружию для метания гарпунов под водой

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты, и может быть использовано в пневматических винтовках

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты на крупных и средних рыб

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано для метания гарпунов и для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в качестве спортивного инвентаря для подводной охоты

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к гидропневматическим ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты

Изобретение относится к подводным ружьям и может быть использовано в областях спорта, туризма, рыболовства и развлечений

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах
Наверх