Устройство для интенсификации плазменного следа космических объектов

 

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к способам изменения и усиления сигнальных характеристик космических объектов и ракет при входе их в атмосферу. Кромка днища космического объекта выполняется со скосом, расположенным под углом 0-90° к образующей боковой поверхности корпуса. В днище со стороны скоса выполняются конусообразные углубления. В каждом из углублений закрепляется конусообразный элемент с плазмообразующим составом. Элемент охватывается разрезной пластиной из материала с термомеханической памятью формы, с прикрепленным к ней теплозащитным покрытием на основе асбеста. Толщина покрытия возрастает от одного элемента к другому в пределах каждой из полуокружностей днища. Таким выполнением устройства достигается повышение сигнальных характеристик космических объектов, входящих в атмосферу. 2 ил.

Разработка относится к ракетно-космической технике и, в частности, к способам изменения и усиления сигнальных характеристик элементов космических объектов и ракет при входе их в атмосферу Земли.

Интенсификация плазменного следа космических объектов и головных частей ракет в атмосфере является важной задачей, поскольку это позволяет отслеживать их движение заблаговременно и на больших расстояниях, а по оптическим и радиолокационным характеристикам спутного следа уточняется траектория движения этих объектов и определены расчетные точки падения их. Это важно для своевременного их обнаружения после приземления для скорейшего получения научно-технических результатов полета в космосе (получение для обработки фотоснимков Земли, данных мониторинга земной поверхности, результатов работы бортовых систем и пр.).

В настоящее время известны два основных способа ионизации пространства, применяемых в научных и технических целях:

- распыление и сжигание легкоионизируемых элементов (цезия, натрия и т.д.),

- высотные ядерные взрывы, которые в мирное время не реализуемы.

Физические принципы изменения электрических свойств среды с помощью искусственной ионизации пространства основаны на явлениях поглощения, отражения и преломления электромагнитных волн в плазме.

Как известно из электродинамики, отражение электромагнитных волн имеет место во всех случаях, когда макроскопические параметры неоднородности отличны от соответствующих параметров среды, в которой распространяются радиоволны. По этой же причине имеет место и преломление радиоволн.

Таким образом, для обеспечения значительного отражения радиоволн ионизированными образованиями необходимо локальное изменение макроскопических параметров среды. Применение указанных макроскопических параметров в качестве электрических характеристик среды допустимо, если среднее расстояние d между частицами, образующими среду, много меньше длины волны (d<< ), т.е. когда для падающей и распространяющейся волн среда представляется сплошной.

Коэффициент преломления n ионизированной среды (локальной неоднородности) без учета влияния магнитного поля Земли приближенно определяется следующей формулой:

Здесь f - несущая частота в герцах;

N - число электронов в одном кубическом метре.

При достаточно высокой концентрации электронов радиоволны могут полностью отражаться от ионизированной области (полное внутренне отражение). Критическая частота, соответствующая полному отражению радиоволн, определяется из условия n=0, отсюда следует, что для получения полного отражения от ионизированной области колебаний с несущей частотой f необходимо иметь концентрацию электронов:

Например, для волны =3 см получаем N=1018 э/м3.

Чтобы обеспечить заданную концентрацию электронов (N), необходимо иметь мощные источники ионизации (пороговая концентрация электронов, необходимых для визуального обнаружения ионизации, равна 10 17-1018 электронов на один кубический метр).

С достаточной точностью можно считать, что необходимая мощность источника ионизации равна

I= N2,

где - коэффициент рекомбинации электронов, равный у поверхности Земли примерно =10-12 см3/(с· э).

При N=10 18 э/см3 и =10-12 см3/(с· э) мощность источника ионизации должна быть I=1024 э/(м3· с) или I=1018 э/(см3· с).

(Вакин С.А., Шустов Л.Н. Основы радиопротиводействия и радиотехнической разведки. - М.: Сов. радио, 1988 г.)

Иными словами, для создания ионизированной области с концентрацией 1018 электронов на один кубический метр источник ионизации должен в одну секунду создавать 1024 электронов в кубическом метре. Такая высокая концентрация электронов может быть кратковременно создана при ядерных взрывах или при одновременном сгорании больших количеств легкоионизирующихся элементов, например цезия и др.

В связи с тем что на конечном участке траектории полета космических объектов оптические и радиолокационные средства имеют возможность регистрировать сигнальные характеристики как испытываемых объектов, так и спутного (плазменного следа), актуальными для улучшения условий наблюдения являются вопросы целенаправленной интенсификации сигнальных характеристик космических объектов и спутного следа в плотных слоях атмосферы.

Задачей изобретения является повышение эффективности искусственной ионизации плазменного следа космического объекта при его полете в плотных слоях атмосферы.

Указанная задача достигается устройством для интенсификации плазменного следа космического объекта, характеризующимся тем, что кромка днища космического объекта выполнена со скосом, расположенным под углом 0-90° к образующей боковой поверхности корпуса. В днище со стороны скоса выполнены конусообразные углубления. В каждом из углублений закреплен конусообразный элемент с плазмообразующим составом, охватываемый разрезной пластиной из материала с термомеханической памятью формы, с прикрепленным к ней теплозащитным покрытием на основе асбеста. Толщина покрытия возрастает от одного элемента к другому в пределах каждой из полуокружностей днища.

Предлагаемое устройство представлено на фиг.1 и фиг.2. На фиг.1 представлено расположение устройства на корпусе космического объекта. На фиг.2 изображена схема “отстрела” плазмообразующего элемента.

На скосах 1 (фиг.1) днища корпуса 2 космического объекта выполнены конусообразные углубления 3, в которых размещены конусообразные элементы 4, содержащие спрессованную смесь соединений цезия, например C8Cs5, и экзотермического вещества. Элементы 4 охватываются согнутыми в форме треугольника пластинами 5, выполненными из материала с термомеханической памятью, например из сплава никеля и титана HT-1. При этом пластина обладают “памятью” формы в виде дуги, выгнутой в обратную сторону по сравнению с формой “заневоленной” пластины в виде треугольника.

Изогнутые пластины 5, охватывающие по образующим элементы 4, установлены в углублениях 3 таким образом, что разрезное основание пластины прилегает к основанию конусных элементов 4 и находится с наружной стороны скосов 1 днища космического объекта. В свою очередь, конусообразные элементы 4 установлены в углублениях 3 таким образом, что угол между плоскостью основания элементов 4 и образующей боковой поверхности космического объекта составляет 0-90° .

К основаниям выгнутых в форме треугольников пластин 5 приклеено теплозащитное покрытие 6, например, в виде слоев асбеста различной толщины, таким образом, что толщина покрытия на пластинах возрастает от одного элемента к другому в пределах одной половины окружности среза днища. При этом распределение толщины теплозащитного покрытия на элементах другой половины окружности среза днища осуществлено таким образом, что симметрично расположенные пластины 5 имеют одинаковую толщину теплозащитного покрытия.

Устройство работает следующим образом. При входе в атмосферу космического объекта на высотах порядка 70-63 км за счет аэродинамического торможения возникает ударная волна, температура во фронте которой достигает тысячи градусов. Величина теплового потока на донную часть космического объекта зависит от его формы, а также от времени движения в атмосфере и, соответственно, от высоты полета. Расчеты и экспериментальные данные показывают, что полный тепловой поток на днище за время около 20 с может достигать ~1400 ккал/м 2.

Под воздействием тепла происходит прогрев слоев теплозащитного покрытия на пластинах 5 и последующий нагрев материала самих пластин. При достижении температуры, например, ~100° С пластины резко восстанавливают форму “памяти”, выпрямляясь и выгибаясь в обратную сторону, разрушают клеевое соединение и “выстреливают” элементами 4 в строну фронта ударной волны 7. При этом происходит последовательное попарное отделение симметрично расположенных элементов 4, начиная с элементов, покрытых наименьшими по толщине слоями теплозащитного покрытия, что предельно снижает возможный реактивный момент отделения, который мог бы нарушить устойчивость космического объекта при малых его размерах.

Элементы 4, включающие в себя экзотермическую смесь, при нагреве в струе раскаленных газов до температуры (400-500)° С возгораются и при дальнейшем горении поднимают температуру смеси во фронте горения до ~2200 К, при которой происходит интенсивная ионизация паров с выделением электронов, поступающих во фронт ударной волны.

Отражение электромагнитных волн от плазменного следа космического объекта возможно, когда частота РЛС (fс) будет меньше плазменной частоты объема газа (fn), то есть f c<fn. При этом fn определяется из выражения (см. Великантов В.Д. и др. Радиотехнические системы в ракетной технике. - М.: Воениздат, 1974, с.203)

где Ne - концентрация электронов в плазменном следе.

При скорости входа в атмосферу, соответствующей числу Маха М 15...20, концентрация электронов в плазменном следе будет на уровне Ne=(1012...1013) см -3. При этих данных fn 2,7· 1010 Гц, то есть n 1 см. Поэтому плазменный след от космического объекта должны обнаружить РЛС с длиной волны >1 см.

В то же время, если увеличить концентрацию N e в плазменном следе, то имеется возможность создать протяженное интенсивное плазменное образование. При этом достигаются две цели: во-первых, так как по интенсивности плазменного следа РЛС определяют высоту объекта, то создается возможность наблюдения полета космического объекта на большей высоте. Во-вторых, из-за турбулентности плазменного следа возникают отдельные сгустки, находящиеся на значительном расстоянии от объекта и имеющие ЭПР больше, чем объект, при этом РЛС переключается на их сопровождение.

В качестве плазмообразующих составов могут быть, например, использованы смеси, включающие соединения цезия, натрия и углерода. Эти смеси имеют плотность 2,3 г/см3, обеспечивают выход электронов при ионизации ~ 2· 1019 электр./г при расходе смеси, например, на высоте 50 км - (5-6) г/с, на высоте 40 км - 10 г/с, на высоте 30 км - 15 г/с.

В качестве элементов выбрасывания в устройстве использованы пластины из сплава никелида титана TH-1. У этого сплава стадия мартенситных превращений (фиксирование памяти формы) происходит при температуре ~ 500° С и выдерживании при этой температуре в течение 50 мин. Изогнутые в форме треугольников пластины из этого сплава восстанавливают форму при температуре 80-100° С (СССР, а.с. №244427, F 16 В 19/06, 1986).

В соответствии с фиг.1 пластины 5, имеющие, например, форму равнобедренного треугольника с разрезом на середине основания, при нагреве последовательно выпрямляют изгибы при основании и в вершине. При этом усилие восстановлении формы для сплава TH-1 достигает 40 кг/мм2, что обеспечивает разрушение клеевых соединений и “выстреливание” элементов 4 в направлении, перпендикулярном поверхности скосов. В случае, если угол между плоскостью основания элементов 4 и образующей боковой поверхности космического объекта составляет 0° , обеспечивается наиболее быстрое попадание элементов во фронт ударной волны. При углах, меньших 0° , выбрасывание происходило бы навстречу движению космического объекта, что затруднило бы движение элементов к ударной волне. При угле между основанием элементов 4 и боковой поверхностью космического объекта, равном 90° , отстрел элементов происходит по направлению, параллельному боковой поверхности космического объекта, что приводит к задержанию момента попадания элементов в наиболее разогретые слои плазмы. При дальнейшем увеличении угла (>90° ) происходит существенная задержка момента загорания вводимых элементов 4. Поэтому оптимальный диапазон углов установки элементов выбран (0-90)° .

Как показывают наблюдения, в плотных слоях атмосферы тепловой поток на днище космического объекта нарастает неравномерно. Поэтому для расчета толщины теплозащитного покрытия, например, для “срабатывания” одного из элементов к высоте 46 км справедливы следующие соотношения:

Qтn=m1c1 T1+m2c2 T1,

где Qтn - тепловой поток на донную часть при снижении космического объекта до высоты 46 км,

m1, m2 - масса теплозащитного покрытия и пластины с термомеханической памятью соответственно,

c1, с2 - удельная теплоемкость теплозащитного покрытия и пластины соответственно,

T1 - температура нагрева теплозащитного покрытия и пластины.

В свою очередь, масса m1 теплозащитного покрытия определяется зависимостью:

m1=V 1 1=l1 1 1,

где V1 - объем материала теплозащитного покрытия; 1 - плотность материала теплозащитного покрытия; l 1, 1 - длина и толщина соответственно.

Исходя из этих зависимостей регулирование моментов “отстрела” элементов осуществляется подбором толщины теплозащитного покрытия с заданными теплоизоляционными свойствами

где Qтn определяется к заданному времени t (c) срабатывания элементов устройства, например, на высотах 55, 50, 45, 35 км.

В соответствии с приведенными зависимостями толщины теплозащитного покрытия на основе асбеста (CaO· 3MgO· 4SiO2), нанесенного на пластины и основания сгораемых элементов, лежат в пределах 1-5 мм. При этом отстрел элементов происходит последовательно на высотах 60-35 км.

Следует при этом отметить, что для различных типов космических объектов свойственны различные параметры входа в атмосферу и соответственно обусловлены различные тепловые потоки на днище. Поэтому возможны вариации толщин теплозащитного покрытия за счет изменения геометрических размеров пластин из сплава с термомеханической памятью формы, а также вариаций режимов термообработки сплава или изменений его химического состава. В этом случае диапазон срабатывания пластин может быть определен в пределах, например, 100-300° С.

Таким образом, эффективность работы заявляемого устройства обусловлена следующими критериями:

- автоматическим срабатыванием плазмообразующих элементов при воздействии тепловых потоков к заданному моменту времени на определенной высоте полета космического объекта;

- отсутствием влияния способа установки устройства на аэродинамические качества космического объекта;

- минимальным воздействием факта отстрела плазмообразующих элементов на устойчивость космического объекта в полете, поскольку симметрично установленные элементы отстреливаются одновременно, а энергия прогиба пластин расходуется практически только на выталкивание плазмообразующих составов;

- быстрым загоранием плазмообразующих составов за счет направленного выталкивания их в высокотемпературную плазму, т.е. под углом к направлению движения космического объекта.

Формула изобретения

Устройство для интенсификации плазменного следа космического объекта, характеризующееся тем, что кромка днища космического объекта выполнена со скосом, расположенным под углом 0-90° к образующей боковой поверхности корпуса, в днище со стороны скоса выполнены конусообразные углубления, в каждом из которых закреплен конусообразный элемент с плазмообразующим составом, охватываемый разрезной пластиной из материала с термомеханической памятью формы, с прикрепленным к ней теплозащитным покрытием на основе асбеста, толщина которого возрастает от одного элемента к другому в пределах каждой из полуокружностей днища.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокации и заключается в том, что область пространства, в которой осуществляют поиск радиоконтрастных объектов (РКО), задают в виде телесного угла, разделенного на N угловых позиций

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в приемных устройствах в условиях действия пассивных помех и при необходимости реализации высокой разрешающей способности по дальности с целью распознавания воздушных объектов или увеличения дальности обнаружения при сохранении разрешающей способности

Изобретение относится к средствам для автономного измерения скорости движущихся объектов и может быть использовано для измерения скорости движения автомобилей по дороге

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в бортовых радиолокационных станциях (БРЛС) для измерения дальности до объекта в режиме обзора при высокой частоте повторения импульсов (ВЧПИ)

Изобретение относится к средствам радиолокации и предназначено для обнаружения и классификации цели по признаку ее принадлежности к целям, находящимся в зоне однозначного измерения дальности импульсного радиолокатора, т.е

Изобретение относится к радиолокационной технике и может использоваться в аэронавигации для автоматического предотвращения столкновения самолета с гористой местностью

Изобретение относится к области испытаний, преимущественно полимерных материалов, входящих в состав конструкций космических аппаратов, в условиях открытого космоса и на Земле

Изобретение относится к космической технике к способам удаления жидких компонентов рабочих тел из гидромагистралей и емкостей систем космических аппаратов

Изобретение относится к средствам оперативной фиксации и расфиксации предмета на поверхности космического объекта

Изобретение относится к космической технике, в частности к развертываемым рефлекторам космических антенн, выполненных на основе крупногабаритных стержневых конструкций

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для расфиксации (расчековки) различных подвижных элементов конструкции космического аппарата КА (панелей солнечных батарей, крышек бленды и т

Изобретение относится к космической технике, а именно к орбитальным средствам для получения сверхглубокого вакуума (до 10-14 мм рт.ст.) и использования его для производства сверхчистых тонкопленочных материалов (сверхрешеток) методом молекулярно-лучевой эпитаксии

Изобретение относится к технической физике, более конкретно к устройствам отражателей, например, для космических информационных средств

Изобретение относится к акустической защите главным образом обтекателей полезной нагрузки одноразовых ракет-носителей

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов, предназначенных для приема или выгрузки предметов в полете, в частности во время работ в космосе

Изобретение относится к ракетно-космической технике и касается адаптеров для группового запуска космических аппаратов
Наверх