Способ экспресс-диагностики субклинических маститов у коров


G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

 

Изобретение относится к ветеринарному акушерству. Способ включает смешивание в течение 15...20 с 1 мл секрета вымени и 1 мл ибромаста, состоящего из 1 части 0,5%-ного спиртового раствора бромтимолблау и 9 частей 50%-ного раствора моющего средства. Учет реакции ведут по образованию желе и изменению цвета смеси. Способ позволяет быстро, точно и эффективно диагностировать мастит. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарному акушерству и может быть использовано для быстрого выявления скрытых форм маститов у коров.

Известны способы диагностики субклинических маститов у коров препаратами димастин и мастидин, заключающиеся в исследовании выдоенного молока, к которому добавляется 1 мл 5%-ного раствора димастина или 2%-ного раствора мастидина [1, 3]. Смесь молока с реактивом перемешивают стеклянной палочкой в течение 30...40 секунд. Реакцию учитывают по густоте получаемого желе и дополнительно по изменению его цвета. Исследования подтверждаются пробой отстаивания [1, 2].

Однако препарат мастидин, рекомендуемый утвержденными методическими указаниями по борьбе с маститами коров [3], не дает четкой контрастности цветной реакции, что особенно необходимо при массовой диагностике субклинического мастита у коров в условиях производства. Также проведение исследований трудоемкое. Кроме того, вышеуказанные тесты (димастин, мастидин) в своем составе содержат лишь одно ПАВ - сульфанол, что уменьшает вероятность выявления повышенного числа соматических клеток.

Целью изобретения является улучшение качества экспресс-диагностики маститов и снижение трудоемкости исследований.

Указанная цель достигается тем, что для диагностики субклинического мастита используется новый диагностический тест - ибромаст: реактив с постоянной концентрацией водородных ионов (рН), состоящий из поверхностно-активного вещества и индикатора, которые смешиваются в определенной концентрации. Для приготовления диагностического раствора с постоянной концентрацией водородных ионов (рН) нами были использованы два компонента: поверхностно-активные вещества, содержащиеся в моющем средстве “Идеал” ТУ 2381-001-52407780-01 и порошкообразный индикатор бромтимоловый синий по ТУ 6-09-2086-77. Раствор готовили на дистиллированной воде с заведомо известной концентрацией водородных ионов (рН). Для приготовления реактива на аналитических весах взвешивали 0,5 г индикатора, который растворяли в 100 мл этилового спирта. Затем готовили 50%-ный водный раствор “Идеала” на дистиллированной воде. После чего делали разведение 1:10, то есть 100 мл 0,5%-ного раствора бромтимолблау смешивали с 900 мл 50%-ного водного раствора “Идеала”. Затем секрет вымени от испытуемых коров подвергали исследованию на субклинический мастит ибромастом. В качестве контроля служила проба отстаивания.

Постановка реакции осуществляется следующим образом. В каждое углубление молочно-контрольной пластинки из соответствующей четверти вымени надаивают по 1 мл молока и добавляют 1 мл приготовленного раствора ибромаста из флакона с клювиком. Смесь секрета с реактивом перемешивают, горизонтально вращая пластинку в течение 15...20 секунд, и учитывают реакцию.

Результат полученного сравнительного анализа различных методов диагностики субклинического мастита приведен в таблице.

где: ПП - правая передняя доля вымени

ПЗ - правая задняя доля вымени

ЛП - левая передняя доля вымени

ЛЗ - левая задняя доля вымени

Как видно из данных таблицы, при исследовании 400 проб молока коров с ибромастом положительная реакция на субклинический мастит была установлена нами в 37 пробах, с 5%-ным димастином в 32 случаях и в 28 случаях с мастидином. Приведенные данные свидетельствуют о том, что высокий процент выявляемости больных маститом коров установлен при проведении экспресс-диагностики с применением ибромаста - 37%.

Приведенные данные указывают на то, что ибромаст по сравнению с димастином и мастидином выявляет соответственно на 5 и 9% больше больных маститом коров, что подтверждается пробой отстаивания. При этом время, необходимое для смешивания компонентов, сокращается с 30...40 секунд при использовании димастина и мастидина до 15...20 секунд при тесте с ибромастом.

Таким образом, ибромаст является более специфичным, быстрым и высокочувствительным тестом. Использование предлагаемого способа позволяет сократить время на проведение диагностических мероприятий, добиться стойкого диагностического эффекта. При исследовании секрета вымени коров предлагаемым способом положительная реакция на субклинический мастит по сравнению с димастином и мастидином выявляет соответственно на 5 и 9% больше больных маститом коров, что подтверждается пробой отстаивания.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Ивашура А.И. Система мероприятий по борьбе с маститами коров. М.: Росагропромиздат, 1991, 238 с.

2. Мутовин В.И. Борьба с маститами коров. // Изд. 2-е перераб. и доп. - М.: Колос, 1974, 254 с.

3. Рекомендации по борьбе с маститами коров. - М.: Агропромиздат, 1985, 15-20 с.

Формула изобретения

Способ диагностики маститов у коров, включающий исследование 1 мл секрета вымени, к которому добавляют 1 мл диагностического средства, с последующим перемешиванием, обнаружением изменения цвета и образования сгустка, отличающийся тем, что в качестве диагностического средства используют реактив, состоящий из 1 части 0,5%-ного спиртового раствора бромтимолблау и 9 частей 50%-ного раствора моющего средства, а перемешивание проводят в течение 15...20 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано при профилактике и реабилитации женщин с заболеваниями молочной железы

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к акушерству и иммунологии и предназначено для выявления степени риска акушерских осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, в частности к хирургии и паразитологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки эффективности -адреноблокаторов у больных артериальной гипертонией

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биоорганической химии и может быть использовано для изготовления ДНК-чипов
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для прогноза клинического течения демодекозного блефароконъюнктивита

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической биохимии, и может быть использовано для исследования функциональной деятельности эритроцитов, связанной с антирадикальной защитой

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано у больных клещевым энцефалитом для прогнозирования возможности развития очаговой формы на ранних стадиях заболевания
Наверх