Кий бильярдный

 

Кий бильярдный предназначен для использования в области спорта и позволяет повысить прочность конусного стержня, в результате чего обеспечивается стойкость кия к деформации. Кий бильярдный содержит наклейку, наконечник и конусный стержень. Конусный стержень имеет продольно расположенные на нем ребра и эллипсное сечение. 1 ил.

Изобретение относится к спорту, а именно к играм и инвентарю.

Известен кий бильярдный, содержащий наклейку, наконечник и конусный стержень круглого сечения. Недостатком такого кия является возможность его деформации под действием рабочих нагрузок. В единственном аналоге /патент - 2142840 от 12.04.99 г. автора Кузюкова В.Ф./, принятом мною за прототип, изменениям подвергается только наконечник, никак не влияющий на устранение основного недостатка, а именно возможности деформации конусного стержня.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение прочности конусного стержня, в результате чего обеспечивается стойкость кия к деформации.

Необходимо найти решение, обеспечивавшее сохранение прямолинейности кия без изменения формы и размеров поверхности А, скользящей по опорной поверхности руки. Кий бильярдный - это точный инструмент, при помощи которого исполняется бильярдная партия, и высокие спортивные результаты во многом зависят от его стабильной прямолинейности.

Для решения поставленной задачи в кие бильярдном, содержащем наклейку, наконечник и конусный стержень круглого сечения, конусный стержень имеет продольно расположенные на нем ребра и эллипсное сечение, что обеспечивает кию стойкость к деформирующим нагрузкам. Технический результат, который может быть получен при использовании данного изобретения, выражается в повышении прочности кия бильярдного, позволяющей иметь не деформирующийся кий со стабильной прямолинейностью.

На чертеже изображен кий бильярдный, состоящий из наклейки 1, наконечника 2, конусного стержня 3, ребер 4.

Работа кия бильярдного происходит следующим образом. В момент удара кия по шару возникающие динамические нагрузки принимает на себя конусный стержень эллипсного сечения и продольно расположенные на нем ребра. Площадь эллипсного сечения в 1,5-2 раза больше круглого, в результате чего обеспечивается высокая стойкость кия бильярдного, со стержнем эллипсного сечения и с продольно расположенными на нем ребрами к деформирующим нагрузкам и сохранение его прямолинейности. Кий бильярдный с изменениями по данной заявке может изготавливаться на тех же предприятиях, на которых изготавливается сейчас.

Рабочий образец изготовлен вручную и сейчас эксплуатируется.

Формула изобретения

Кий бильярдный, содержащий наклейку, наконечник и конусный стержень, отличающийся тем, что конусный стержень имеет продольно расположенные на нем ребра и эллипсное сечение.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении составных конструкций, выполненных из соединенных, преимущественно деревянных, элементов, в частности при изготовлении длинномерных цилиндрических конструкций, таких как кии для бильярда, карнизы для штор, элементы мебели

Изобретение относится к области спорта, а именно к бильярду и конструкции бильярдных киев

Изобретение относится к устройствам, а именно к киям бильярдным, используемым в области спорта

Изобретение относится к устройствам соединения отдельных частей разборного бильярдного кия

Изобретение относится к спортивному инвентарю для настольных игр, а именно к бильярдному кию, конструкция которого позволяет уменьшить снос битка при нецентральном ударе по нему. Корпус кия содержит ударник, среднюю часть и турняк, выполненные с полостями для облегчения веса кия. В полости ударника и средней части по осевой линии натянута струна. Узел регулирования натяжения струны объединен с резьбовым соединением, связывающим среднюю часть кия с турняком, в полости которого размещен балансный груз. Технический результат изобретения состоит в улучшении игровых качеств кия путем повышения поперечной жесткости ударника без увеличения его веса, что способствует снижению сноса битка в процессе нецентрального удара по нему. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю для настольных игр, а именно к бильярдному кию, конструкция которого позволяет уменьшить увод кия в сторону от линии прицеливания и повысить точность попадания в намеченную точку на битке при нанесении удара по нему. В облегченном полом корпусе бильярдного кия с противоположных его сторон установлены два балансных груза с соблюдением условия обеспечения возможности сохранения первоначальной точки баланса. В корпусе кия по осевой линии натянута струна, один конец которой закреплен на первом грузе, а другой прикреплен к бамперной накладке, связанной с концевой частью турняка посредством резьбового соединения, обеспечивающего регулирование натяжения этой струны. Оба балансных груза выполнены из вольфрама. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх