Абсорбент для очистки газов

 

Изобретение касается абсорбента для очистки технологических, промышленных и природных газов и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой отраслях промышленности. Сущность изобретения: абсорбент для очистки газов на основе водного раствора этаноламинов содержит триэтаноламин, моноэтаноламин и активатор - кубовый остаток процесса ректификации триэтаноламина при следующем соотношении компонентов (мас.%): триэтаноламин 10,0-50,0; моноэтаноламин 4,0-25,0; кубовый остаток процесса ректификации триэтаноламина 0,5-8,0; вода остальное. Кубовый остаток процесса ректификации триэтаноламина содержит смесь полиоксиэтилированных триэтаноламинов, диалканоламинов, изопропаноламинов и бутаноламинов. Технический результат изобретения заключается в удешевлении процесса очистки газов, снижении энергозатрат и потерь абсорбента, повышении производительности процесса при сохранении высокой степени очистки и возможности замены абсорбента без остановки установки. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение касается абсорбента для очистки технологических, промышленных и природных газов и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой отраслях промышленности.

В настоящее время в газовой промышленности широкое распространение получили способы очистки газов горячими растворами этаноламинов с различными добавками.

Известен абсорбент для очистки отходящих технологических газов, описываемый в патенте US 3535263, 20.10.1970. Абсорбент содержит водный раствор моноэтаноламина, стабилизированный полигидроксимонокарбоксильными кислотами. Указанный стабилизатор предотвращает протекание побочных реакций, в которых принимает участие моноэтаноламин.

Известен абсорбент для очистки отходящих технологических газов, описываемый в патенте RU 2087182, 20.08.1997. Указанный абсорбент на основе водного раствора моноэтаноламина содержит карбонат калия и нитрат калия для снижения коррозионной активности за счет предотвращения смолообразования.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является абсорбент для очистки отходящих технологических газов, описываемый в патенте RU 2143942, 10.01.2000. Данный абсорбент на основе водного раствора моноэтаноламина содержит метиловый эфир полиэтиленгликоля.

Введение в абсорбент дополнительно метилового эфира полиэтиленгликоля необходимо для повышения скорости последующей регенерации абсорбента и снижения его коррозионной способности.

Недостатком известного абсорбента являются повышенные энергозатраты по теплу на регенерацию абсорбента, значительные потери абсорбента при регенерации. Кроме того, степень очистки отходящего газа от удаляемых компонентов составляет не более 95%.

Задача, решаемая настоящим изобретением, состоит в устранении отмеченных выше недостатков.

Таким образом, технический результат, достигаемый настоящим изобретением, заключается в удешевлении процесса очистки, снижении энергозатрат, снижении потерь абсорбента, повышении производительности процесса при сохранении высокой степени очистки, возможности замены абсорбента без остановки установки.

Достижение технического результата обеспечивается тем, что абсорбент для очистки газов на основе водного раствора этаноламинов содержит триэтаноламин, моноэтаноламин и активатор - кубовый остаток процесса ректификации триэтаноламина при следующем соотношении компонентов (мас.%):

Триэтаноламин 10,0-50,0

Моноэтаноламин 4,0-25,0

Кубовый остаток процесса ректификации

триэтаноламина 0,5-8,0

Вода Остальное

Технический результат обеспечивается также тем, что кубовый остаток процесса ректификации триэтаноламина содержит смесь полиоксиэтилированных триэтаноламинов, диалканоламинов, изопропаноламинов и бутаноламинов.

Кубовый остаток процесса ректификации триэтаноламина является побочным продуктом процесса получения триэтаноламина и в настоящее время не находит квалифицированного применения в технике.

Эксперименты показали, что предложенное содержание кубового остатка в абсорбенте является оптимальным, т.к. при содержании его ниже 0,5 мас.% не достигается желаемая (99%) степень очистки отходящего газа от удаляемых компонентов, а увеличение содержания выше 8,0 мас.% практически уже не влияет на технические показатели очистки и является экономически нецелесообразным.

По химическому составу кубовый остаток представляет собой сложную смесь высококипящих продуктов, содержащую высококипящие алканоламины.

При детальном исследовании заявленного абсорбента обнаружено, что введение в абсорбент этих продуктов повышает абсорбционную способность абсорбента.

Указанная совокупность существенных признаков предлагаемого изобретения определяет его новизну и изобретательский уровень в сравнении с известным уровнем техники в области очистки газов, т.к. заявленный состав абсорбента в оптимальных процентных соотношениях в литературе на описан и позволяет значительно повысить эффективность различных технологических процессов газоочистки.

Заявленный абсорбент может быть применен в различных технологических процессах очистки газов от диоксида углерода и других примесей.

Ниже приведены конкретные примеры осуществления заявляемого изобретения.

Пример 1.

Газ, содержащий 12 об.% СО2 под давлением 0,11 МПа и при температуре 40°С, поступает в насадочный абсорбер, орошаемый абсорбентом, содержащим (мас.%): триатаноламин (ТЭА) 30, моноэтаноламин (МЭА) 9, кубовый остаток производства 0,5, вода 60,5. Концентрация СО2 в очищенном газе, поступающем на синтез метанола, составляет 2,5 об.%. Раствор, насыщенный СO2, поступает в теплообменник, затем в регенератор, где регенерируется при кипячении при температуре не более 130°С, и затем через кипятильник поступает вновь в теплообменник и через холодильник вновь подается в абсорбер. Выделившийся в регенераторе CO2 поступает в конденсатор водяных паров. Затраты тепла составляют 1940 ккал/нм3 СО2.

Пример 2.

Газ, содержащий 17,8 об.% СO2 под давлением 2,8 МПа и при температуре 40°С, поступает в тарельчатый абсорбер, орошаемый абсорбентом, содержащим (мас.%): ТЭА 40, МЭА 4, кубовый остаток производства 1,0, вода 55,0. Температура абсорбента на входе в абсорбер составляет 70°С. Концентрация СО2 в очищенном газе составляет 0,007 об.%. Очищенный газ поступает далее на синтез аммиака. Раствор, насыщенный СO2, поступает в двухступенчатый десорбер, где его давление снижается до 0,4 МПа и где выделяется СO 2, содержащий примеси водорода. Затем давление раствора снижается до 0,2 МПа и выделившийся СО2 подается на синтез карбамида. Далее насыщенный раствор поступает в теплообменник-десорбер, где подогревается до температуры 97°С, и затем поступает в экспанзер, где выделяется часть СО2. Далее раствор направляется в регенератор, где происходит регенерация раствора при температуре не более 130°С. Затем регенерированный раствор из кипятильников через теплообменник и холодильник вновь подается в абсорбер. Расход тепла в кипятильнике составляет 680 ккал/нм 3 СО2.

Степень очистки отходящего газа от удаляемых компонентов в приведенных примерах составляет около 99%.

Формула изобретения

1. Абсорбент для очистки газов на основе водного раствора этаноламинов, содержащего триэтаноламин, моноэтаноламин и активатор - кубовый остаток процесса ректификации триэтаноламина при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Триэтаноламин 10,0-50,0

Моноэтаноламин 4,0-25,0

Кубовый остаток процесса ректификации

триэтаноламина 0,5-8,0

Вода Остальное

2. Абсорбент по п.1, в котором кубовый остаток процесса ректификации триэтаноламина содержит смесь полиоксиэтилированных триэтаноламинов, диалканоламинов, изопропаноламинов и бутаноламинов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованной абсорбирующей композиции, содержащей водный раствор пиперазина и метилдиэтаноламина, предназначенной для удаления из газовых потоков кислых газов, таких как СО2, H2S и COS

Изобретение относится к способам химической очистки отработанных газов от окислов серы и может быть использовано в теплоэнергетике для очистки и утилизации дымовых газов теплоэнергетических установок, а также в нефтегазоперерабатывающей промышленности при сжигании сероводорода в печах Клауса, черной и цветной металлургии, угольной и химической промышленности

Изобретение относится к газовой, нефтяной и химической промышленности, в частности к области абсорбционной очистки углеводородных газов от H2S и СО2

Изобретение относится к области абсорбционной осушки природного газа

Изобретение относится к способу извлечения аминосоединения из сопровождающего обезуглероженного выпускного газа в колонне абсорбции, содержащей секцию абсорбции двуокиси углерода и секцию водной промывки, путем контактирования обезуглероженного выпускного газа в системе пар-жидкость противотоком с промывочной водой в секции водной промывки, при этом двуокись углерода в обезуглероженном выпускном газе абсорбируется и удаляется путем контакта в системе пар-жидкость с абсорбирующим раствором, содержащим аминовое соединение в секции абсорбции двуокиси углерода, с регенерацией насыщенного абсорбирующего раствора

Изобретение относится к способу удаления из газов газовых компонентов кислотного характера из группы, состоящей из двуокиси углерода, сероводорода, сероокиси углерода, сероуглерода и меркаптанов

Изобретение относится к устройствам для улавливания паров нефтепродуктов и может быть использовано в нефтехимической и других отраслях нефтепродуктообеспечения

Изобретение относится к извлечению и повторному использованию этилена при получении винилацетата в паровой фазе

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессе очистки и утилизации дымовых газов теплоэнергетических установок

Изобретение относится к процессам абсорбционной очистки газов от серосодержащих примесей и может быть использовано в процессах очистки газов различного состава

Изобретение относится к реагентам, обладающим способностью удалять сероводород и меркаптаны из газов, нефти, нефтепродуктов, пластовых вод, буровых растворов, и может быть использовано на объектах нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии для их обезвреживания за счет нейтрализации биогенных сернистых соединений

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для глубокой очистки газов от диоксида углерода при повышенных давлениях, в частности в производствах водорода или аммиака

Изобретение относится к области пылеулавливания и очистки газов в цветной металлургии, в частности в производстве алюминия, и может быть использовано в процессе приготовления содового раствора, используемого для абсорбции фторсодержащих газов электролиза

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при переработке лопаритовых, цирконовых, ильменитовых и рутиловых концентратов хлорным способом

Изобретение относится к способам получения диоксида серы, в частности к способам извлечения его из отходящих газов химических и металлургических производств

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для глубокой очистки газов от диоксида углерода при повышенных давлениях, в частности в производствах водорода или аммиака

Изобретение относится к области очистки от сероводорода СО 2-содержащих технологических газов, в частности отходящих газов производств, осуществляющих термическую обработку в восстановительной среде серусодержащих горючих полезных ископаемых

Изобретение относится к составам для окислительной очистки газов от сероводорода с получением элементной серы и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам регенерации гликоля с использованием вакуума, которые находят применение в процессах абсорбционной осушки углеводородного газа от влаги
Наверх