Фильтр-циклон

 

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха промышленных предприятий от пыли, в частности к пылеуловителям с зернистым фильтрующим материалом. Фильтр-циклон двухступенчатый включает циклон, фильтр, содержащий зернистый фильтрующий материал, пылевыгрузочное устройство и патрубки подвода запыленного и отвода очищенного воздуха. Циклон выполнен прямоточного типа с тангенциальной подводкой и раскручивателем, при этом соотношение диаметра патрубка отвода очищенного газа к диаметру входного патрубка составляет (1,2-1,4); а соотношение высоты газохода циклона к высоте цилиндрической части циклона составляет (0,7-0,9). Техническая задача изобретения – повышение эффективности работы устройства при очистке газовоздушных смесей, содержащих твердые частицы, за счет снижения гидравлического сопротивления пылегазовоздушной смеси в циклоне и уменьшение времени на формирование зернистого слоя в фильтре в начальном этапе фильтрации. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для очистки воздуха промышленных предприятий от пыли, в частности к пылеуловителям с зернистым фильтрующим материалом.

Наиболее близким к заявляемому объекту по наибольшему количеству существенных признаков и достигаемому техническому результату известен фильтр-циклон двухступенчатый, включающий циклон, фильтр, содержащий зернистый фильтрующий материал, пылевыгрузочное устройство, патрубки подвода запыленного и отвода очищенного воздуха [Патент России №2177820, Фильтр-циклон].

Недостатками устройства являются высокое гидравлическое сопротивление газовоздушной смеси в циклоне, повышенный износ при работе с абразивными пылями, что приводит к быстрому износу циклонной части и снижению срока службы, а также вторичный унос уловленной циклоном пыли в фильтр, что снижает эффективность улавливания частиц в циклоне и увеличивает время формирования зернистого слоя фильтрующей части на начальном этапе его формирования.

Техническая задача предлагаемого изобретения - повышение эффективности и энергоемкости работы устройства при очистке газовоздушных смесей, содержащих твердые частицы, за счет снижения гидравлического сопротивления пылегазовоздушнои смеси в циклоне и уменьшение времени на формирование зернистого слоя в фильтре в начальном этапе фильтрации.

Решение технической задачи заключается в том, что в фильтре-циклоне двухступенчатом, включающем циклон, фильтр, содержащий зернистый фильтрующий материал, пылевыгрузочное устройство и патрубки подвода запыленного и отвода очищенного воздуха, согласно изобретению циклон выполнен прямоточного типа с тангенциальной подводкой и раскручивателем, при этом соотношение диаметра патрубка отвода очищенного газа к диаметру входного патрубка составляет (1,2-1,4); а соотношение высоты газохода циклона к высоте цилиндрической части циклона составляет (0,7-0,9).

Применение прямоточного циклона позволяет снизить гидравлическое сопротивление газовоздушной смеси из-за отсутствия потерь давления на закручивание потока воздуха и потерь кинетической энергии при вращательном движении воздуха в нисходящем и восходящем потоках, а также и энергоемкость, ликвидировать унос уловленной пыли с восходящим потоком, а следовательно, увеличить эффективность улавливания в циклоне и сократить время на засыпку фильтра зернистым слоем перед началом фильтрации, что является техническим эффектом заявляемого изобретения.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами:

- на фиг.1 схематично изображен общий вид устройства,

- на фиг.2 схематично изображена конструкция прямоточного циклона;

- на фиг.3 схематично изображена конструкция фильтра.

Предлагаемое устройство состоит из прямоточного циклона 1, фильтра 2 и пылевыгрузочного устройства 3, установленных друг над другом соосно по вертикали и смонтированных неподвижно с патрубками подвода 4 запыленного и отвода 5 очищенного воздуха.

Циклон 1 выполнен в прямоточном исполнении, снабжен тангенциальным патрубком ввода 4 запыленного воздуха, вставкой 6 и раскручивателем 7, газоход 8 циклона соединен с газоходом 9 фильтра 2 переходной втулкой 10. Фильтр состоит из вертикального цилиндрического корпуса 11, снабженного патрубком отвода 5 очищенного воздуха. Внутри корпуса фильтра с зазором 12 установлен фильтрующий элемент 13, выполненный в виде двух коаксиально расположенных жалюзийных решеток 14 и 15, внутри которых размещен фильтрующий зернистый материал 16. Жалюзи жалюзийной решетки выполнены в виде примыкающих к ее внутренним стенкам пластин 17 и направлены в сторону пылевыгрузочного устройства 3 под углом естественного откоса. При этом пылевыгрузочное устройство 3 выполнено в виде конуса 18, снабжено весовым дозатором 19 и установлено под фильтром 2.

Процесс очистки воздуха от пыли осуществляется ступенчато. Запыленный поток воздуха подается в прямоточный циклон 1, где происходит I ступень очистки, через входной 4 тангенциальный патрубок, благодаря чему газ приобретает вращательное движение вокруг вставки 6. Выделяющиеся крупные и средние фракции пыли оседают между коаксиально расположенными жалюзийными решетками 14 и 15 фильтра 2 и, накапливаясь, образуют зернистый фильтрующий слой 16 с размером частиц от 100 до 25 мкм, обуславливающих высокую насыпную плотность за счет увеличения объема пор и пустот между частицами пыли. Очищенный газ проходит раскручиватель 7 и по газоходу 8 поступает в фильтр 2. При этом циклон прямоточного типа исключает вторичный унос пыли с газовоздушной смесью по газоходу в фильтр, тем самым уменьшая время на формирование зернистого фильтрующего слоя.

II ступень очистки воздуха осуществляется в фильтре 2. Поток с тонкодисперсными фракциями пыли проходит из газохода 9 через зернистый фильтрующий слой 16, при этом очищенный воздух проходит через отверстия в наружной жалюзийной решетке 14, скапливается в зазоре 12 и затем отводится через патрубок 5, а фильтрующий зернистый материал с уловленной тонкодисперсной пылью под действием сил гравитации опускается вниз и скапливается в конусе 18 пылевыгрузочного устройства 3, откуда удаляется по мере необходимости при срабатывании весового дозатора 19, то есть путем постоянной подачи свежей зернистой загрузки - пыли, уловленной циклоном, осуществляется саморегенерация фильтрующего зернистого материала.

Использование прямоточного циклона позволяет ускорить формирование фильтрующего зернистого слоя на I ступени очистки и таким образом повысить эффективность работы заявляемого устройства.

При оптимальных геометрических размерах: соотношение диаметра патрубка отвода очищенного воздуха к диаметру входного патрубка составляет (1,2-1,4), а соотношение высоты газохода циклона к высоте цилиндрической части циклона составляет (0,7-0,9), предлагаемое устройство обеспечивает высокую эффективность улавливания твердых частиц крупной и мелкой фракций (эффективность составляет 97-99%).

Отработавший зернистый материал имеет вторичное использование при производстве строительных материалов.

Формула изобретения

Фильтр-циклон двухступенчатый, включающий циклон, фильтр, содержащий зернистый фильтрующий материал, пылевыгрузочное устройство, патрубки подвода запыленного и отвода очищенного воздуха, отличающийся тем, что циклон выполнен прямоточного типа с тангенциальной подводкой и раскручивателем, при этом соотношение диаметра патрубка отвода очищенного газа к диаметру входного патрубка составляет 1,2-1,4, а соотношение высоты газохода циклона к высоте цилиндрической части циклона составляет 0,7-0,9.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам сбора и подготовки нефти на промыслах

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных культур и т.п

Изобретение относится к области мокрого разделения особо мелких и тонких частичек по плотности, которые из-за малой разницы по массе не могут быть разделены обычными гравитационными процессами, применяется для обогащения исходного сырья при переработке россыпных и рудных месторождений, содержащих особо мелкую и тонкую фракцию тяжелых ценных компонентов

Изобретение относится к оборудованию для очистки сжатых газов от жидких и твердых мелкодисперсных примесей, паров конденсирующихся компонентов

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха, подаваемого на вход газотурбинных установок (ГТУ)

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли, в частности к пылеуловителям с зернистым фильтрующим материалом

Изобретение относится к деаэрационному устройству для отделения твердых частиц от воздуха или другого газа

Изобретение относится к сорбционной технике и предназначено для очистки воздуха от отравляющих веществ, радиоактивной пыли и биоаэрозолей, а также к области экологии и охраны здоровья человека и может быть использовано для фильтрации и поглощения вредных примесей из воздуха, поступающего, например, в замкнутое помещение, или очистки вентвыбросов из вредных производств

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности

Изобретение относится к очистке газов

Изобретение относится к производственной санитарии, в частности к очистке воздуха производственных помещений от вредных газов и пыли

Изобретение относится к области очистки газа и может быть использовано, например, для очистки воздуха компрессоров транспортных средств, в металлургической и химической промышленности, при уборке помещений промышленных зданий и цехов, а также для очистки воздуха в пневмосистемах

Изобретение относится к технике очистки газов от дисперсных примесей и может быть применено в системах напорного пневмотранспорта и технологических линиях переработки дисперсных материалов преимущественно с нестационарными потоками
Наверх