Способ получения ниобия из его оксида

 

Изобретение относится к пирометаллургии, в частности к получению ниобия из его оксида, и может быть использовано для производства феррониобия. Способ получения ниобия включает формирование жидкофазного реакционного объема печи, создание рудно-термического режима плавки, загрузку в реакционный объем шихты, содержащей оксиды ниобия и железа, и углеродистого восстановителя, восстановительную плавку шихты и удаление продукта плавки из реакционного объема. Реакционный объем печи формируют на основе расплава плавикового шпата, а плавку ведут при температуре 1500-1700°С, при этом в качестве восстановителя используют отходы футеровки алюминиевых электролизеров. Техническим результатом является получение ниобия из его оксида в виде сплава ниобия с железом (феррониобия) непосредственно из концентрата при относительно низкой температуре с высокой производительностью процесса. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пирометаллургии, в частности к получению ниобия из его оксида, и может быть использовано для производства феррониобия.

Известен способ получения ниобия из его оксида, основанный на экзотермической реакции восстановления пентаоксида ниобия алюминием [1]:

В известном способе шихта, содержащая пентаоксид ниобия и порошкообразный алюминий в качестве восстановителя, загружается в стальной или медный тигель, где зажигается электрическим запалом.

Известный способ применяется для получения металлического ниобия из чистого пентаоксида и для производства феррониобия из железониобиевого концентрата.

Недостатком известного способа является высокая стоимость восстановителя, в качестве которого применяется вторичный алюминий.

Известен способ получения ниобия из его оксида, основанный на восстановлении пентаоксида ниобия углеродом [2].

В известном способе брикеты из смеси Nb2O5 с сажей нагревают в вакуумной печи до температуры 1800-1900°С, при этом пентаоксид ниобия восстанавливается углеродом до металлического ниобия по реакции

Реакция {2} является суммарной и протекает через промежуточные стадии образования низших оксидов ниобия.

Изменение термодинамического потенциала Гиббса для реакции {3} может быть рассчитано по уравнению

т=125161-117,21Т Дж,

отсюда т=0, а Кр=1 при 1069 К.

т=252830-177,07Т Дж,

отсюда т=0, а Кр=1 при 1426 К.

G от=334880-167,44Т Дж,

отсюда т=0, а Кр=1 при 1998 К.

На заключительной стадии процесса монооксид ниобия восстанавливается углеродом до металла по реакции {5}. Высокая температура химического равновесия этой реакции 1998 К обусловливает необходимость проведения процесса в вакууме для снижения давления оксида углерода ниже равновесного.

Недостатками известного способа являются сложность осуществления и низкая производительность процесса.

Известен принятый за ближайший аналог способ получения ниобия из его оксида, включающий загрузку в реакционный объем шихты, содержащей оксид ниобия, и углеродистого восстановителя, формирование реакционного объема в рудно-термической печи на основе расплава плавикового шпата, восстановительную плавку и удаление продукта плавки из реакционного объема (Патент РФ 2130500).

Задачей изобретения является получение ниобия из его оксида в виде сплава ниобия с железом (феррониобия). Техническим результатом является восстановление оксида ниобия непосредственно из концентрата при относительно низкой температуре с высокой производительностью процесса.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения ниобия из его оксида, включающем загрузку в реакционный объем шихты, содержащей оксид ниобия, и углеродистого восстановителя, формирование реакционного объема в рудно-термической печи на основе расплава плавикового шпата, восстановительную плавку и удаление продукта плавки из реакционного объема, согласно изобретению в качестве шихты, содержащей оксид ниобия, загружают железониобиевый концентрат, а восстановительную плавку ведут при температуре 1500-1700°С.

В качестве углеродистого восстановителя используют отходы футеровки алюминиевых электролизеров.

Способ осуществляется следующим образом.

В ванну рудно-термической электропечи, футерованную угольными пластинами, загружают плавиковый шпат, расплавляют его в дуговом режиме и в рудно-термическом режиме доводят до жидкоподвижного состояния. Затем в ванну печи загружают шихту, содержащую оксиды ниобия и железа (железониобиевый концентрат), и углеродистый восстановитель. Твердый углерод, плавающий на поверхности расплава, восстанавливает растворенные в расплаве плавикового шпата оксиды ниобия и железа, при этом образующийся металлический сплав опускается на подину печи. Цикл загрузка шихты в расплав - восстановление многократно повторяется, при этом образующийся феррониобий остается на подине (плавка на блок) либо удаляется через выпускное отверстие печи.

Для реакции {5} при температуре 1500°С (1773 К) IgKp=1,11, а Кр=0,7. Значение константы равновесия совпадает с равновесным давлением оксида углерода (Кр=РСО), которое при 1773 К составляет 0,7 атм. При снижении давления оксида углерода ниже 0,7 атм восстановление оксида ниобия будет происходить при температуре 1773 К.

Поскольку восстановление оксида ниобия из его раствора в расплаве плавикового шпата осуществляется по схеме

с непрерывным выводом неконденсированной фазы из зоны реакции, то равновесие химической реакции {6} смещается в сторону образования металла, то есть химическая термодинамика не препятствует низкотемпературному восстановлению ниобия из раствора его оксида в расплаве плавикового шпата [3].

Пример осуществления предлагаемого способа.

В опыте использовалась рудно-термическая электропечь, имеющая ванну объемом 60 дм3, футерованную угольными пластинами и оборудованную выпускным отверстием в средней части кожуха. Подача напряжения осуществлялась через два угольных электрода диаметром 75 мм, запитанных на однофазный трансформатор мощностью 100 кВА.

В ванну печи загрузили плавиковый шпат в количестве 60 кг, расплавили его в дуговом режиме и в рудно-термическом режиме довели до жидкотекучего состояния. Высота расплава составила 180 мм. По достижении расплавом температуры 1500°С в него загрузили 50 кг железониобиевого концентрата крупностью 0,1-5,0 мм следующего химического состава, %: Nb2O5 - 30,0-35,0; Р2O5 - 1,5-5; Ta2 O5 - 0,6-0,8; Fe2O3 - 30,0-35,0; SiO2 - 2,0-5,0; ТiO2 -2,0-8,0; S - 0,1-0,12; Th - 0,15-0,25. В качестве восстановителя использовался бой угольных блоков крупностью -10 мм в количестве 10 кг.

Процесс восстановления фиксировался по горению оксида углерода над ванной печи. Продолжительность плавки с начала загрузки шихты составила 1 ч, после чего плавку заморозили. Разделка плавки показала, что на подине печи образовался конгломерат из корольков металла массой 24,3 кг. Анализ металлического сплава показал, что он представляет собой феррониобий следующего химического состава, %: Nb - 50,1; Fe - 39,0; С - 5,1; Та - 0,02; Si - 2,5; Ti - 1,5; Р -1,1; S - 0,6.

Таким образом, по предлагаемому способу можно получать ниобий из его оксида в виде сплава ниобия с железом (феррониобия) непосредственно из концентрата при относительно низкой температуре с высокой производительностью процесса.

Источники информации, принятые во внимание:

1. 3еликман А.Н., Коршунов Б.Г. Металлургия редких металлов. - М.: Металлургия, 1991, с.112 и 113.

2. Гасик М.И., Лякишев Н.П. Теория и технология производства ферросплавов. - М.: СП Интермет Инжиниринг, 1999, с.598 и 599 (Прототип).

3. Дигонский С.В., Дубинин Н.А. Термодинамика углетермического восстановления оксидов металлов, растворенных в расплаве фторидов // Технология металлов. - 2003, №3, с.2-6.

Формула изобретения

1. Способ получения ниобия из его оксида, включающий загрузку в реакционный объем шихты, содержащей оксид ниобия, и углеродистого восстановителя, формирование реакционного объема в руднотермической печи на основе расплава плавикового шпата, восстановительную плавку и удаление продукта плавки из реакционного объема, отличающийся тем, что в качестве шихты, содержащей оксид ниобия, загружают железо-ниобиевый концентрат, а восстановительную плавку ведут при температуре 1500-1700°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве углеродистого восстановителя используют отходы футеровки алюминиевых электролизеров.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.09.2007

Извещение опубликовано: 20.09.2007        БИ: 26/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к шихте для выплавки ферросплавов, применяемых для комплексного раскисления стали, и может быть использовано для получения сплава ферросиликоалюминия и переработки техногенных отходов

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к переработке хромсодержащих материалов восстановительной плавкой в рудовосстановительных электропечах, может быть использовано для переработки бедных отечественных хромовых руд и некондиционной мелочи богатых хромовых руд

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению слитков исходного сплава, преимущественно на основе кобальта и железа в вакуумной индукционной печи для производства аморфных лент с использованием кварцевых тиглей
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению феррониобия из пятиокиси ниобия

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству ферросплавов углетермическим восстановлением

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве ферросплавов
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству металлического марганца в две ступени
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к получению железомагниевых сплавов на основе кремния, предназначенных для модифицирования чугунов
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к получению железо-магниевых сплавов на основе кремния, предназначенных для модифицирования чугунов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству лигатуры, содержащей титан, кремний и железо

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для переработки сульфидных концентратов, содержащих тяжелые цветные металлы, плавкой во взвешенном состоянии с высоким извлечением полезных металлов в продукт плавки - штейн

Изобретение относится к получению железа прямым восстановлением из железоокисного материала

Изобретение относится к термической обработке содержащих тяжелые металлы и оксиды железа отходов, таких как пылевидные отходы электросталеплавильного производства или шламы конвертерного производства стали

Изобретение относится к способу получения порошка из кермета, состоящего из карбидотитановой основы и карбидов, нитридов и/или боридов IVb, Vb и VIb подгрупп Периодической системы, включающий использование в качестве исходных веществ оксидов титана и элементов подгрупп, которые расплавляют в присутствии углерода в качестве восстановителя

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к электропечному восстановлению высокофосфористых железомарганцевых конкреций, содержащих цветные металлы

Изобретение относится к способу получения металлов, например алюминия, магния, кремния и им подобных, используя термомеханические средства внутри реакторной камеры, где оксиды или другие соединения металлов подвергают интенсивному перемешиванию и вибрации, выделяя в материале тепло

Изобретение относится к производству феррохрома высокого качества

Изобретение относится к пирометаллургии, в частности к восстановлению твердым углеродом металлов из их оксидов, растворенных в расплаве галогенидов щелочноземельных металлов, и может быть использовано для одностадийного получения низкоуглеродистых металлов и сплавов непосредственно из руд, концентратов, полупродуктов и металлургических отходов
Изобретение относится к металлургии, в частности к получению алюминия из его оксида в виде сплава алюминия с кремнием и может быть использовано для производства силикоалюминия (силумина)

Изобретение относится к области гидрометаллургической переработки танталового сырья и направлено на достижение его комплексного использования
Наверх