Устройство для измерения влажности

 

Использование: в атомной промышленности. Сущность: устройство содержит бункер накопитель, снабженный измерителями верхнего и нижнего уровней, выполненных в виде двух источников и двух детекторов ионизирующего излучения, соединенных с блоком накопления и обработки данных, источник и детектор нейтронов, блок многофункционального преобразования, блок накопления и обработки данных, соединенных последовательно, причем бункер накопитель выполнен со шнеком разгрузки, который через транспортный контейнер связан с электронными весами, а система управления состоит из электропривода шнека разгрузки и промышленного компьютера, который электрически соединен с блоком накопления и обработки данных и электронными весами. Технический результат - повышение ядерной безопасности и точности измерений. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к атомной промышленности и предназначено для измерения влажности порошка диоксида урана с малым обогащением при его производстве.

Известен прибор и способ для измерения докритичности по патенту США №4.515 749, МПК G 21 С 017/00, 1985 г, содержащий два измерительных канала, один из которых регистрирует поток надтепловых нейтронов, как показатель массы контролируемого материала, второй канал регистрирует суммарный поток тепловых и надтепловых нейтронов, как показатель массы контролируемого материала и концентрации замедлителя (воды), и далее вычислительное устройство определяет степень докритичности по массовой влажности

Недостатком данного прибора является косвенное определение плотности контролируемого материала и, следовательно, высокая погрешность измерения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату - прототип, является измеритель влажности “НИВА-2”, (см. В.Г.Романов. “Поверка влагомеров твердых веществ”. Издательство стандартов, М, 1983 г, стр.108), содержащий источник быстрых нейтронов и детектор медленных, сигнал которого пропорционален влажности вещества.

Данный измеритель определяет объемную влажность и имеет большую погрешность при измерении массовой влажности, а для обеспечения ядерной безопасности при производстве порошка диоксида урана необходимо знать процентное отношение массы воды к массе порошка (массовую влажность - мас.%).

Поскольку насыпная плотность порошка может меняться в пределах ±50%, погрешность измерения может составлять ±30%.

Кроме того, для определения кондиционности порошка необходимо измерять массовую влажность с относительной погрешностью не хуже ±10%.

Задачей изобретения является повышение ядерной безопасности и точности измерений.

Задача решается тем, что устройство для измерения влажности, содержащее бункер накопитель, снабженный измерителями верхнего и нижнего уровней, выполненных в виде двух источников и двух детекторов ионизирующего излучения, соединенных с блоком накопления и обработки данных, источник и детектор нейтронов, блок многофункционального преобразования, блок накопления и обработки данных, соединенных последовательно, согласно формулы изобретения, устройство снабжено электронными весами, транспортным контейнером, системой управления и бункер накопитель выполнен со шнеком разгрузки, который через транспортный контейнер связан с электронными весами, а система управления состоит из электропривода шнека разгрузки и промышленного компьютера, который электрически соединен с блоком накопления и обработки данных и электронными весами.

Указанная совокупность признаков является новой, неизвестна из уровня техники и позволяет решить поставленные задачи, так как массовая влажность Wm порошка определяется из прямого измерения объемной влажности Wv посредством нейтронного канала и прямого измерения массы m порошка в измеряемом объеме VБ бункера посредством электронных весов. При этом измеряемый объем V Б является постоянной величиной, расположен в диаметре бункера - накопителя и ограничен по высоте бункера измерителями верхнего и нижнего уровня, сигналы состояния которых через блок накопления и обработки данных передаются в промышленный компьютер, управляющий порционной разгрузкой порошка из бункера - накопителя, на электронные весы через шнек разгрузки и сменный транспортный контейнер. Промышленный компьютер получает результат измерения объемной влажности Wv для номинальной плотности р н от блока накопления и обработки данных и результат измерения массы m порошка от электронных весов и, с учетом транспортной задержки в объеме шнека, производит расчет массовой влажности по формуле: Wm=WvрнVБ /m.

Кроме того, по линиям связи между промышленным компьютером и блоком накопления и обработки информации в реальном времени производится постоянный контроль работоспособности нейтронного канала и системы управления, что увеличивает надежность в обеспечении ядерной безопасности производства.

Таким образом, реализация изобретения дает новый технический результат, заключающийся в прямом измерении массовой влажности порошка диоксида урана при постоянной самодиагностике работоспособности нейтронного измерительного канала и системы управления.

На чертеже представлена схема устройства для измерения влажности.

Устройство для измерения влажности состоит из бункера - накопителя 1, снабженного источниками 2 и детекторами 3 гамма-излучения измерителей верхнего и нижнего уровня, источником быстрых нейтронов 4 и блоком детектирования 5 нейтронного измерительного канала, блока многофункционального преобразования 6 нейтронного измерительного канала, блока накопления и обработки данных 7, выполненного на базе промышленного компьютера с блоками счетчиков и блоками ввода/вывода дискретных сигналов, электропривода 8 и промышленного компьютера 9 системы управления, шнека разгрузки 10, транспортного контейнера 11, электронных весов 12, безопасной емкости 13.

Устройство для измерения влажности работает следующим образом.

В процессе производства бункер - накопитель 1 заполняется порошком диоксида урана до момента срабатывания измерителя верхнего уровня, после чего блок накопления и обработки данных 7 начинает регистрацию скорости счета импульсов поступающих с блока детектирования 5 через блок преобразования многофункциональный 6 на вход счетчика импульсов блока 7. Скорость счета импульсов нейтронного измерительного канала пропорциональна объемной влажности Wv порошка загруженного в бункер - накопитель 1. Затем устройство накопления и обработки данных 7 по градуировочной характеристике определяет значение объемной влажности Wv и по линии вывода дискретных сигналов передает код объемной влажности на вход промышленного компьютера 9, Промышленный компьютер 9 считывает код объемной влажности и по линии ввода дискретных сигналов передает его значение на вход устройства накопления и обработки данных 7 для контроля работоспособности. Затем промышленный компьютер 9 считывает значение веса Р1 транспортного контейнера 11 с выхода электронных весов 12 и, через электропривод 8, включает вращение шнека разгрузки 10. Происходит разгрузка порошка в транспортный контейнер 11, установленный на электронных весах. В процессе разгрузки промышленный компьютер 9 запрашивает информацию о состоянии измерителя нижнего уровня по линии ввода дискретных сигналов от блока накопления и обработки данных 7 и, в момент срабатывания измерителя нижнего уровня, разгрузка прекращается. Затем промышленный компьютер 9 считывает значение веса P2 транспортного контейнера 11 с выхода электронных весов 12 и вычисляет массу загруженной в транспортный контейнер 11 порции порошка m=P2-P 1. По значению массы т и объемной влажности Wv с учетом транспортной задержки промышленный компьютер 9 вычисляет значение массовой влажности загруженной порции порошка Wm=W vрнVБ/m и среднее значение массовой влажности порошка в транспортном контейнере. Далее цикл заполнения бункера - накопителя, измерения объемной влажности, разгрузки и вычисления массовой влажности повторяется.

Если значение объемной влажности Wv превышает порог ядерной безопасности, то промышленный компьютер 9 через электропривод 8 включает реверсивное направление вращения пшена 10 и производит разгрузку порошка в безопасную емкость 13.

В циклах приема и передачи информации производится постоянный взаимный контроль работоспособности нейтронного измерительного канала и промышленного компьютера по времени сеанса связи и коду на линиях ввода/вывода дискретных сигналов.

Формула изобретения

Устройство для измерения влажности, содержащее бункер накопитель, снабженный измерителями верхнего и нижнего уровней, выполненных в виде двух источников и двух детекторов ионизирующего излучения, соединенных с блоком накопления и обработки данных, источник и детектор нейтронов, блок многофункционального преобразования, блок накопления и обработки данных, соединенных последовательно, отличающееся тем, что устройство снабжено электронными весами, транспортным контейнером, системой управления и бункер накопитель выполнен со шнеком разгрузки, который через транспортный контейнер связан с электронными весами, а система управления состоит из электропривода шнека разгрузки и промышленного компьютера, который электрически соединен с блоком накопления и обработки данных и электронными весами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для измерения содержания воды в водонефтяной эмульсии и может быть использовано в системах автоматизации процессов добычи и переработки нефти, а также при учетных операциях

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных месторождений и может быть использовано для измерения обводненности нефти

Изобретение относится к аналитической химии, в частности, к методам анализа жидких азотных удобрений, содержащих карбамид и аммиачную селитру в виде их смешанного водного раствора

Изобретение относится к области рентгеновской спектрометрии

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий с использованием рентгеновского излучения

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к рентгеноспектральным методам анализа элементного состава вещества, и может быть использовано для определения количественного содержания элементов с порядковым номером более 25 (Мn и более тяжелых элементов) при анализе в аналитических лабораториях с использованием рентгеновских спектрометров материалов сложного химического состава (одноэлементных и комплексных руд, продуктов их переработки, порошков, сплавов, пульп, растворов), а также при контроле непрерывных технологических процессов на предприятиях металлургической, химической промышленности, а также при геолого-разведочных работах

Изобретение относится к технологии экспресс-анализа качества кремнеземных наполнителей (белых саж), предназначенных для модификации резины при получении шин

Изобретение относится к области рентгеновской техники и может использоваться для измерения декремента § рентгеновского показателя преломления и определения материала (состава вещества) различных образцов
Изобретение относится к области технической физики, а именно к дефектоскопии с использованием ионизирующего радиационного излучения, и наиболее эффективно может быть использовано для определения внутренних дефектов полых тел сложной конфигурации

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений, наплавок и основного металла изделий

Изобретение относится к проекционной микроскопии с использованием радиационных методов, более конкретно к средствам для получения увеличенной теневой проекции объекта, включая его внутреннюю структуру, с использованием рентгеновского излучения

Изобретение относится к области рентгеновских дифракционных измерений
Наверх